Хорхе Луис Борхес Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Хорхе Луис Борхес. Обсуждение творчества. Лучший рассказ.»

 

  Хорхе Луис Борхес. Обсуждение творчества. Лучший рассказ.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 11:24  
В очередной раз перечитывая Борхеса, с удивлением обнаружил, что темы, посвящённой творчеству гениального аргентинца, на нашем форуме нет.

Страница Борхеса на Фантлабе
Для меня этот автор — один из немногих, небольшие новеллы которого я могу перечитывать много раз, не уставая от них. И что характерно, каждый раз они воспринимаются иначе.
Мой личный перечень любимых произведений: "Сад расходящихся тропок", "Аналитический язык Джона Уилкинса", "Лотерея в Вавилоне", "Тлён, Укбар, Орбис Терциус", "Четыре цикла" и, конечно же, уникальная "Вавилонская библиотека".
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 08:19  
Тема открыта.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 08:22  
К своему стыду, не читал ничего ... %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 08:45  
sanchezzzz я тоже, но вчера забрал четыре заказанных тома, даже пролистал. Так что скоро буду читать
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 09:35  
у Борхеса достаточно сложное и информационно насыщенное повествование. В произведения малой формы он способен вложить сюжеты и идеи, на основе которых другие писатели делают романы. Некоторые вещи у него мне напоминают Ф.Кафку, Г.Майнрика, Ж.Саромаго но Борхес воспринимается лучше и читается интереснее.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 09:42  

цитата GomerX

В произведения малой формы он способен вложить сюжеты и идеи, на основе которых другие писатели делают романы.

Именно так. Иногда поражаешься подобной расточительности.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 10:40  
Борхес, конечно, удивительный писатель. Автор, для которого в литературе нет никаких границ.
Я не могу сказать, что в восторге от всего, что он написал, но каждая его вещь как минимум любопытна.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 11:26  
Борхес — уникальный писатель!
Не многое из его творчества читал. Хочу прочитать многое, может, всё.

цитата k2007

я тоже, но вчера забрал четыре заказанных тома
имеется в виду последнее издание собрания сочинений Борхеса? Подскажите, пожалуйста, где можно приобресть?^_^
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 11:51  
Я вообще склонна влюбляться в авторов, которые не пытаются написать из каждой идеи роман (а то и эпос), а щедро раздают их читателям в рассказах Чистые произведения искусства. Вроде и чтения-то на несколько страниц, а потом еще по нескольку раз перечитать какие-то ходы, и полдня обрывки идей вертятся в голове, пока не сложатся в мозаику. Из любимейших:"Лотерея в Вавилоне", "Роза Парацельса", "Сад расходящихся тропок". И первая любовь. В десятом классе я была покорена этим рассказом. Может, с точки зрения многих, он простоват, но к первой любви критичной быть никак не могу: Дом Астерия. ^_^
–––
Love me two times, I'm going away.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 12:10  
Apiarist да, последнее. Я заказывал в Сетбуке, самые дешевые цены. Искать лучше по ISBN, у них там книги довольно альтернативно забиты
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 16:48  
я тоже раньше заказывал на сетбук, но потом перешел на рид.ру — у них доставка быстрее, скидка накопительная получше и ассортимент побольше. Борхеса брал на рид.ру 4 тома переиздание 2011г. 4 книги обошлись 1250р.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 17:19  
k2007 , GomerX , спасибо! :-)
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 17:23  
Кстати, вопрос по теме: сильно ли по составу четырехтомник отличается от трехтомника, который выпустил "Полярис" в 1997 году?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 17:30  
vvladimirsky Сильно: добавлено много новых текстов, в каждом томе очень интересные предисловия. Что-то и в существующих переводах подправили. У меня когда-то был полярисовский трёхтомник, я сравнил содержание и тут же взял четырёхтомник.

Но я очень нежно люблю тексты Борхеса, что стихи, что эссе, что рассказы. Так что делай на это поправку. ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 17:33  

цитата Vladimir Puziy

ильно: добавлено много новых текстов, в каждом томе очень интересные предисловия. Что-то и в существующих переводах подправили. У меня когда-то был полярисовский трёхтомник, я сравнил содержание и тут же взял четырёхтомник.


Понял, принял к сведению. Теперь надо придумать, под какую статью выпросить этот четырехтомник у издателя. ;-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 17:39  
Сделай статью про Борхеса в "МФ".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 17:46  
Это первое, что пришло в голову. Но информационного повода нет...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 18:06  
Да там же биографические статьи о писателях и без повода печатают. В общем, смотри сам. ;) А я сворачиваю оффтоп. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 18:25  

цитата vvladimirsky

Теперь надо придумать, под какую статью выпросить этот четырехтомник у издателя.

24 августа Борхесу исполнится 112 лет вроде.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 12:46  

цитата PetrOFF

24 августа Борхесу исполнится 112 лет вроде.


Это в какой системе исчисления круглая дата? :-D
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Хорхе Луис Борхес. Обсуждение творчества. Лучший рассказ.»

 
  Новое сообщение по теме «Хорхе Луис Борхес. Обсуждение творчества. Лучший рассказ.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх