Ксения Медведевич Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.»

Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2013 г. 07:53  

цитата Manticora

Электронная версия "Ястреб халифа" появилась на Литресе, пока для предзаказа  

Я вам больше того скажу, она уже продается! Ура-ура! :cool!:
Теперь осталось дождаться Нового Года и окунуться в прекрасный мир книги...
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 00:21  
Извините. Я наверное испорчу картинку восхищения книгой. 8-] Я начал ее читать и меня тошнит от имбовости и наглости ГГ. Не верю, не верю что он прожил бы долго.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 06:15  
Сейчас вечерами читаю запоем свежеприобретенного "Ястреба халифа". Впечатления пока чисто эмоциональные. Кажется, что под обложкой шуршит песок, журчат фонтаны и стучат копыта, столько жизни в тексте.    Такое произведение буду перечитывать много раз, наслаждаясь деталями,   для меня это лучшая книга года. Спасибо автору!
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 08:02  

цитата Юкке Сарасти

Извините. Я наверное испорчу картинку восхищения книгой. 8-] Я начал ее читать и меня тошнит от имбовости и наглости ГГ. Не верю, не верю что он прожил бы долго.


Так всё правильно. Тарег Полдореа откровенно нарывается, потому что: а) ненавидит людей (ещё бы — после того, что люди с ним сделали...); б) ищет пределы того, что ему дозволено.
А насчёт "не прожил бы долго" — хм, так бедолага даже умереть не может. Он навсегда прикован к халифату. Его дважды убивали (в "Ястребе халифа" и "Золотой богине Ал-Лат") — и оба раза он был вынужден воскресать. Ну, нарвётся ещё раз, ну, перережут ему ещё раз горло — толку-то... Всё равно рано или поздно найдётся очередной халиф, который скажет: "Вставай, Тарик, ты нужен". И снова придётся вставать, опять кого-то курощать и низводить...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 09:36  

цитата Bisey

Так всё правильно. Тарег Полдореа откровенно нарывается, потому что: а) ненавидит людей (ещё бы — после того, что люди с ним сделали...); б) ищет пределы того, что ему дозволено.

Возможно. Просто он выглядит в книге не бессмертным волшебным существом, а нашим не слишком умным современником. И если мир проработан просто замечательно, насколько я могу судить, то пластмассовая фигурка ГГ в нем выглядит откровенно фальшивой нотой ИМХО. Он действительно в этом мире не живет, он в нем играет. А если его еще и убить нельзя то у него даже сейвы есть.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 09:39  

цитата Юкке Сарасти

Просто он выглядит в книге не бессмертным волшебным существом, а нашим не слишком умным современником

Не могу назвать ГГ пластмассовым, но меня покоробило его выражение"принуждать к миру".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 09:47  

цитата Конни

Не могу назвать ГГ пластмассовым, но меня покоробило его выражение"принуждать к миру".

Честно я не дочитал книгу и вряд-ли дочитаю, разве что на полном безрыбье, но мне просто неясно какое общество могло породить такое как ГГ. На самом деле я готов двумя руками подписаться под точкой зрения что

цитата

так «чувствовал и действовал бы не один наш современник, если бы умел застраивать людей, сражаться, убивать и воевать». Только уточню, не просто современник, а интеллигент (так и хочется добавить эпитет «вшивый»), причём в самом худшем смысле этого слова. Человек, никогда не голодавший, не воевавший, не убивавший, но с уверенностью и апломбом рассуждающий о голоде, нищих и идеальном государственном устройстве.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 09:54  
Юкке Сарасти
Еще не дочитала, но не могу согласиться с приведенной вами точкой зрения. ГГ достаточно страдал. И он может признавать свои ошибки, признался же он Аммару, что был не прав, когда настаивал на уничтожении всех джунгар поголовно, включая детей.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 09:59  

цитата Конни

Еще не дочитала, но не могу согласиться с приведенной вами точкой зрения. ГГ  достаточно  страдал

Страдать и быть глубоким проработанным персонажем не одно и тоже.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 10:01  

цитата Юкке Сарасти

то пластмассовая фигурка ГГ в нем выглядит откровенно фальшивой нотой ИМХО. Он действительно в этом мире не живет, он в нем играет. А если его еще и убить нельзя то у него даже сейвы есть

А это все потому, что вы традиционно представляете себе мир романа и его героев как преломления нашей реальности. И если с собственно миром произведения по большей степени это верно, то герой участник другого сеттинга, и там уже идет двойное преломление. Поэтому он действительно чужеродный элемент, но логику его поступков и действий стоит оценивать не через логику нашего мира, а через логику мира вторичного, откуда он родом и есть. Тогда все становится на свои места. "Ястреб" это книга с тройным дном. И хотя по большему счету внутренние пасхалки лишь бонус для внимательного читателя, то по отношению к главному герою они основополагающие. И тут уж сразу стоит решить — принимаете вы правила игры, или нет. Вы не приняли. Ну что же, бывает.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 10:05  
Юкке Сарасти
Тогда на мой вкус персонаж Тарег достаточно хорошо проработан, учитывая, что он не человек.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 10:06  

цитата badger

А это все потому, что вы традиционно представляете себе мир романа и его героев как преломления нашей реальности.

Не надо мне рассказывать что и как я представляю.

цитата badger

Поэтому он действительно чужеродный элемент, но логику его поступков и действий стоит оценивать не через логику нашего мира, а через логику мира вторичного, откуда он родом и есть.

Я как раз не верю что бессмертное существо может быть таким тупым. Это спустя столько-то столетий. Причем на протяжении этих столетий он не конюшни чистил, а князем был.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 10:09  

цитата Юкке Сарасти

он не конюшни чистил, а князем был.

У нолдор было не так уж много князей. Теперь подумываю, кого из потомков Феанора он мне больше напоминает.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 10:11  

цитата Юкке Сарасти

Не надо мне рассказывать что и как я представляю.

ну вы же сами подтверждаете это своей же фразой.

цитата Юкке Сарасти

Я как раз не верю что бессмертное существо может быть таким тупым. Это спустя столько-то столетий. Причем на протяжении этих столетий он не конюшни чистил, а князем был.

Обратите внимание где он был князем и почему он был таким князем. Благо информации о мироустройстве его родины море. А потом скажите, каким он должен был стать, исходя из начальных предпосылок.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 10:20  
Я, в плане ознакомления со знаковыми текстами СИ (про которые мне давно уже все уши прожжужали), прочитал Ястреба.
Скажу откровенно: впечатления очень противоречивые.
Понравилось владение автора материалом, я всегда это очень ценю.
А вот книга... Книга меня оставила абсолютно равнодушным. Мне даже скучно было. Честно говоря, у меня у самого все это вызывает удивление. Возможно, фишка в "суперменовости" (с очевидными оговорками) ГГ, я не слишком люблю неубиваемых героев-читеров.
Не люблю я еще и тексты, в которых ГГ является отмычкой для решения практически любой проблемы.
ТО, что ГГ весь текст жыстоко страдает, это, конечно, жутко романтишно, но очень скоро эти страдания сменились равнодушием: ну хрен ли мне переживать, если сейчас ГГ прискачет на своем скакуне и разрулит любую проблему?
Эта предопределенность — мнимая или реальная — сделало чтение унылым. По большому счету ГГ за книгу не было ни разу даже особенно трудно.
А нет сопереживания — нет и удовольствия. Не принимать же за таковое любовную линию?

Разумеется, это только мои ощущения. Не люблю я супероружие.
В детстве мне иногда приходила в голову такая мысль:
Вот был бы у меня на войне непробиваемый бункер, в котором полно снарядов и продуктов, и чтоб я там сидел и спокойненько стрелял фашЫстов. Вот было б здоровски.
Вот для меня ГГ как раз сидит в бункере и стреляет фашЫстов.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 10:21  
badger Вы не заставите меня это читать. Не надо быть гением чтобы понять что убивать Умейяда прямо на пиру было ошибкой, большой ошибкой. С другой стороны Вы заставляете меня ругать книгу Медведевич значительно больше чем она того заслуживает. Насколько я могу судить история о попаданце Марти Сью, или просто Марти Сью, который строит абсолютистское государство при помощи "массовых расстрелов" сейчас в тренде. Да я считаю что этот тренд тупой и порочный, а вот почему я так считаю это будет социально-политический и литературный офтоп. И в той мере в которой "Ястреб халифа" об этом я не в восторге, хотя бы по той причине что это очень шаблонно.

Karavaev +1


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 11:20  

цитата badger

И если с собственно миром произведения по большей степени это верно, то герой участник другого сеттинга, и там уже идет двойное преломление. Поэтому он действительно чужеродный элемент, но логику его поступков и действий стоит оценивать не через логику нашего мира, а через логику мира вторичного, откуда он родом и есть.
— вот именно этой "вторичностью" ГГ мне и не понравился Ястреб халифа. Саму книгу прочла еще летом, на СИ прочла продолжение, и если все что касается мира раннего средневековья Аравийского и Пиренейского полуострова у меня не вызвало никаких особых вопросов и нареканий, то все то касается "родины" Тарега, лично для меня осталось совершенной терра инкогнита. Да, Толкиена я читала (ВК), и нет — мне он не понравился до такой степени, чтобы зазубривать все остальное как катехезис, а если исходить из обсуждений — и здесь и на страничке СИ автора, то выходит что если "первоисточник" не читал, то нифига и не поймешь? Но тогда Ястреба можно считать фанфиком? Но нигде этого в аннотации не сказано, выходит текст книги стоит оцевивать как самостоятельное произведение, и не принимать в расчет никаких "костылей" и "подпорок" из других вселенных, без которых сама по себе история Стража престола охромеет и развалится. Повторю еще раз — весь восточный колорит — от лагеря бедуинов и до дворцов халифов описан мастерски, и персонажи-люди показаны ярко, интересно, про них интересно читать, и те моменты книги (особенно Богини) где ГГ болен, сидит, или носит ярмо раба — активных действий в сюжете не принимает — выглядят ни чуть не менее, если не более, интересными, по сравнению с теми где Тарик разворачивается во всю ширь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 11:27  

цитата Недотрога

то выходит что если "первоисточник" не читал, то нифига и не поймешь?

Не совсем так. ИМХО, намеки на прошлое Тарега лишь добавляют красок, но и не зная историю нолдор, книгой можно наслаждаться.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 11:53  

цитата Конни

но и не зная историю нолдор, книгой можно наслаждаться.
- а было бы еще лучше, если бы книгой можно было наслаждаться и вообще без истории нолдор. На мой не самый просвященный взгляд, если бы автор "отцепилась" от Толкиена, а прописала что-то свое, то получилось бы лучше — талант то есть. А то получается как в общественной столовой — "бифштекс Дружба — пожевал сам, дай пожевать соседу". ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 12:09  

цитата Недотрога

то получилось бы лучше — талант то есть

Талант у автора не отнимешь при любом раскладе. И своего у нее достаточно — яркого, живого, захватывающе интересного. По мне, так намеки на эльфов лишь добавляют этой истории шарма.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.
Страницы: 123...2526272829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Ксения Медведевич. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх