Франкенштейн Мэри Шелли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Франкенштейн'' Мэри Шелли: роман/прочтения/продолжатели/экранизации»

''Франкенштейн'' Мэри Шелли: роман/прочтения/продолжатели/экранизации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 19:00  
Мэри Уолстонкрафт Шелли (1797-1851) и подумать не могла, что, написав на спор небольшой роман, станет родоначальницей нового поджанра ужасов — фантастический хоррор. Элементы фантастики встречались еще в старинных легендах о ГОМУНКУЛУСАХ, взращенных в колбе алхимика, но именно ''Франкенштейн, или современный Прометей'' стал первым романом, полноценно сочетающим фантастику и ужасы. Помимо этого роман затронул множество научных, философских, религиозных, этических и социальных проблем, породил массу трактовок, прочтений, подражаний. К нему, так или иначе, обращались почти все писатели, имеющие отношение к фантастике — М. Булгаков, Б. Олдисс, А. Азимов (отношения искусственно созданной личности со своим создателем — человеком) и пр. и пр. Наверное, не меньше чем в трети профильных произведений Фантлаба можно обнаружить отголоски ''Франкенштейна''...
Тем более странно, что никто до сих пор не обсуждал его в форуме. Но эта тема, надеюсь, исправит несправедливость ;-)
На мой взгляд, как произведение ужасов роман, конечно же, устарел. Ему сильно не хватает динамики, атмосферы ужаса. Достаточно и лишних персонажей, и роялей в кустах (и саквояжей с книгами в канавах — кто читал, знает, о чем я:)). В некоторых моментах авторские приемы живописно нелепы — да и вообще, неопытность автора весьма заметна (на момент написания Мэри было всего 20 лет).
Сделав скидку на эпоху и возраст автора, перейдем к плюсам. Это и поистине революционная тема, и неплохой, хоть и слегка старомодный, стиль, острота конфликта Виктора Франкенштейна с собственным порождением и с самой Природой... И да, вопросы там поднимаются вечные, чему доказательством огромное влияние романа на читателей и авторов — влияние, которое продолжается и по сей день.
А что думаете об этом вы? Смотрели ли вы фильмы о Франкенштейне и его чудовище?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2011 г. 14:06  
Вещь грандиозная, одна история написания чего стоит! Боялся чудовища Франкенштейна еще с детства, а прочитав роман, понял что чудовище оно только снаружи!
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 16:16  
Да, это действительно замечательный роман. Правда, читал его только однажды, и уже довольно давно, но помню очень хорошо (да и как его можно забыть?). Этот роман считается, по праву, классикой жанра ужасов. :cool!:
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 21:27  
Хотелось бы больше узнать больше от тех, кто хвалит роман.
Потому что устоявшийся образ неуклюже могучего и, при этом, сшитого на живую нитку чудовища Франкенштейна (что гугловский, что вики, что Желязны), не имеет ничего общего с ловким полярным исследователем Шелли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 21:36  
Вот, кстати, очень актуальная тема, т.к. "Азбука" в январе выпустит антологию "Франкенштейн", куда войдёт, как классический роман, так и многочисленные истории той же тематики.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 22:21  
Об этом я прочел в ДАРКЕРЕ. Без преувеличения скажу, что этой антологии я жду горазду больше, чем антологию о Дракуле. Уверен, раскрыть эту тему будет намного сложнее, чем тему вампира.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2011 г. 07:52  
Кунц эту тему нараскрывал аж на шесть книг. Правда, особого интереса в России она не вызвала. поэтому издательство "ЭКСМО" остановилось на четырех.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2011 г. 22:47  
Великолепная книга, которую я с удовольствием прочитал в период подготовки к защите диплома. Читается она надо сказать довольно легко, несмотря на то, что с момента написания прошло уже почти около двухсот лет. Да и сама история написания романа, рожденного в литературном противостоянии очень интересна.
–––
Don't panic!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2011 г. 22:50  
Поделитесь соображениями на такую тему: стоит ли брать вот это издание http://fantlab.ru/edition49124 за 800 рублей?
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2011 г. 22:55  
Да, антология очень интересует. Если рассказы там такого уровня, как единственный переводившийся пока оттуда («Глубинное течение» К. Э. Вагнера), то должна быть отличная подборка!

Относительно недавно вышла книга в «Литературных памятниках», где кроме «Франкенштейна» есть еще роман Шелли «Последний человек»: http://www.fantlab.ru/edition49124 Я бы эту вещь тоже почитал...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2011 г. 23:05  
atgrin , обязатально брать. Там ПОСЛЕДНИЙ ЧЕЛОВЕК, который ранее не переводился.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2011 г. 23:08  
К слову, на Западе антология вышла еще в 1994 году — аккурат тогда же Кеннет Брана выпустил свою экранизацию. Наверное, приурочили...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2011 г. 23:09  

цитата atgrin

Поделитесь соображениями на такую тему: стоит ли брать вот это издание


СттОит. Я с удовольствием себе такую приобрел. Издание отличное.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 09:54  
Кстати об экранизациях, очень нравится фильм с Робертом ДеНиро, который, на мой взгляд, там сыграл довольно убедительно. Хотя фильм не во всем соответствует тексту, все же,как мне кажется, это наверно самая удачная экранизация данной книги.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 10:42  

цитата Dark Andrew

Азбука" в январе выпустит антологию "Франкенштейн",

И что кто-то её уже прочитал на английском?:-)))
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 11:00  
Только никакой родоначальницей "хоррора" Шеели ни сном ни духом не была.
Роман — классика научной фантастики. С одной стороны отклик на увлечение готическими романами (раз таковые были — следовательно за родоначальностью куда-то туда), с другой — включение комплекса просветительских идей.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 11:08  
''Франкенштейн Мэри Шелли'' — а все-таки Кеннета Браны — вызывает несколько противоречивые чувства. Из минусов:
Образ Виктора. Не похож пышущий здоровьем Брана н бледного мученика науки, как у Шелли.
Некоторые незначительные эпизоды. Скажем, арендатор, требующий с семьи ДеЛасси денег словно сошел со страниц морализаторских романов той эпохи.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Казнь Жустины. В своем романе Шелли хотела показать не только жестокость неграмотной толпы, но и бессердечие судебной системы, т.е. людей вполне культурных и образованных. В фильме все зло исходит от сброда, 'черни непросвещенной'. Однобоко.

Местами пафосно. Например, сцена смерти матери.
Вообще не хватает вдумчивости. Скорее иллюстрация идей романа, чем попытка их обдумать. Да и вся постановка кажется слегка суетливой...
Плюсы:
Снято хорошо.
Музыка отличная.
Актеры. Де Ниро в роли Монстра действительно вызывает сострадание. Элизабет в исполнении Хелены Бонэм-Картер с вечными бесенятами в глазах впервые не кажется красивой куклой.
Отдана дань уважения старой киноклассике — Невеста, пересадка мозга и т.п.
Убраны рояли в кустах, саквояжи в канавах, беглые турчанки и прочие недостатки романа.
Мощная концовка.
Вывод — очень хорошее кино. Сомневаюсь, что есть лучшие экранизации. За год до фильма Браны вышел довольно точный телефильм Дэвида Уикса, но его фиг достанешь на русском. В 2004 году вышла практически дословная экранизация, но она невыносимо скучна и неубедительна. Монстр там не особо уродлив (кожа серая, и только). Будучи один раз бит (причем за дело — таскал хлеб!) он начинает всех мочить, причитая, как мир к нему жесток. Нудно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 11:12  
snovasf , не ХОРРОРА, а ФАНТАСТИЧЕСКОГО хоррора. Ужасы писались и до того, но с научной фантастикой их еще никто не объединял.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 21:23  
Великолепный роман!
Сейчас спешу, но отмечу, что НИКТО из читанных продолжателей и близко не подошёл к роману.
Как только доходит до "сшитых кусков трупов" — становится понятно, автор Шелли не читал.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 20:21  
внезапно.
Оказалось, что на русский перевели несколько рассказов Шелли.
Ура!
Скачал половину — буду читать...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «''Франкенштейн'' Мэри Шелли: роман/прочтения/продолжатели/экранизации»

 
  Новое сообщение по теме «''Франкенштейн'' Мэри Шелли: роман/прочтения/продолжатели/экранизации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх