Сергей Тармашев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»

 

  Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 18:29  

цитата bubacas

Присутствие определённых идей и тем отвращает от чтение вернее чем отсутствие красот стиля.

Истово исповедую теорию "трех китов" произведения — идея, сюжет, стилистика. Если какой-то один проваливается — книги как таковой нет. Получается, у сабжа минимум два из трех — по нулям или в минус?..
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2017 г. 23:57  
А между тем, серию Древний уже на французском языке печатают и продают)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 02:23  

цитата Vladved

серию Древний уже на французском языке печатают и продают)

Отличная новость (которой, правда, года так два). Так держать! Осталось на английский перевести, нет?

цитата

Œuvres traduites en français[modifier | modifier le code]

Katastropha (ISBN 978-2-37437-002-6), premier roman de la série Ancien, sorti en octobre 2015 en France chez Macha Publishing3.

А чего дальше не стали переводить? Куда пропала эта Мача Паблишинг?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 02:29  
Какая чудесная статья в АиФ по ссылке из Вики. Простой парень Серёга Тармашев раскрывает секреты... продаж.

цитата

Вопрос: — Скажите, а о чем роман «Тьма»?

С.Т.: — «Тьма» – это фентези, сказка. Это сказочный мир, там нет апокалипсиса… почти. Все о чем он есть, в нем и написано. Это красивый, интересный мир. В чем-то благороден, при этом не без интриги, в общем, вещь интересная. Я не понимаю, честно, почему она так оказалась слабо распространена. Она очень неплохая. Это нонсенс, который мне непонятен.

Вопрос: — А почему на обложке изображены Вы?

С.Т.: — Пиар-отдел настоял. Я был против, но они сказали, что так надо. И мы решили, в качестве эксперимента, одну обложку со мной сделать, посмотреть, что из этого выйдет. Но на последующих обложках я не буду делать себя, я считаю, что это просто не нужно.

Вопрос: — А Вы себя ассоциируете с этим героем?

С.Т.: — В каждой книге есть какой-нибудь герой, который ассоциирован со мной, который и есть я в той или иной книге. Ведь я все-таки свои мысли в книги вкладываю, свое видение мира, свой взгляд на жизнь. Поэтому, зачем мне писать про дядю Васю Чебурекина, все равно лучше меня никто мои мысли не изложит. Но дело даже не в том, что главный герой книги есть я или не я. И не особо важно, кто нарисован на обложке. Какая разница, кто там? В книге вообще главное не обложка, а смысл.

Вопрос: — А сколько книг планируется в серии?

С.Т.: — Вот это вопрос болезненный. Изначально, я думал, что их будет пять. Сейчас готово две. И дальше — не ясно. Если она и дальше будет так чахленько продаваться, то наверно, больше и не будет.

http://www.aif.ru/culture/25370
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 05:31  

цитата Gourmand

Простой парень Серёга Тармашев раскрывает секреты... продаж.

А Вы предпочли бы, чтобы он глубокомысленно распространялся о "моем творчестве"? :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 08:55  

цитата Мух

стово исповедую теорию "трех китов" произведения — идея, сюжет, стилистика. Если какой-то один проваливается — книги как таковой нет. Получается, у сабжа минимум два из трех — по нулям или в минус?

Идеи у автора есть. Они на мой взгляд отвратительные, примитивные и гнилые, но они есть. Более того ему даже удаётся эти идеи более-менее удачно выразить. А так как все люди разные, то может в ком-то они и найдут отклик.
Сюжет, ну-у-у... Если — пользуясь определением Олди — говорить о "приключениях тела", то сюжет есть и много. Если говорить о "приключениях духа", то есть о наличии дуги характера, то нет. Впрочем, не один Тармашев считает, что все эти "развития героев" (тм) чушь собачья и вредные излишества. Так что в этом плане сабж — один из многих.
Стилистика — тут приводили множество цитат и ссылок на развёрнутые обзоры с цитатами, так что несложно определиться.


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 13:00  

цитата Gourmand

Отличная новость (которой, правда, года так два). Так держать! Осталось на английский перевести, нет?

Да хоть 2 года, вы я смотрю активно следите за творчеством нелюбимого автора)

цитата Gourmand

А чего дальше не стали переводить?

Вторую часть издавать будут тоже)

цитата Gourmand

Какая чудесная статья в АиФ по ссылке из Вики.

А что в этой статье такого на что следовало бы обратить внимание?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 13:03  

цитата Vladved

вы я смотрю активно следите за творчеством нелюбимого автора)

так вы или я? Не смотрите, если не нравится.

цитата Vladved

Вторую часть издавать будут тоже)
и это хорошо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 13:16  

цитата Vladved

А что в этой статье такого на что следовало бы обратить внимание?

Видимо, на то, что количество книг в цикле зависит исключительно от количества денюжек полученным автором. :-D Будут денюжки — будут новые книги; а на нет и суда нет.
Это как-то не коррелирует с откровениями о некоей эпичной и всеобъемлющей саге, которую автор задумал и воплощает в своих книгах. А тут оказывается, что плохо бы пошли продажи и никакой "всеобъемлемости" бы и не было. Закончился бы "Древний" на первой же книге.
Но коли пирожки разметают влёт, то надо ещё напечь. :cool!: Пока спрос не прошёл.


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 13:52  

цитата bubacas

Видимо, на то, что количество книг в цикле зависит исключительно от количества денюжек полученным автором.

Причем тут автор то? Это скорее издательство, оно у автора покупает рукопись, следовательно нет продаж зачем им у автора покупать рукописи.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 15:02  

цитата bubacas

Видимо, на то, что количество книг в цикле зависит исключительно от количества денюжек полученным автором. Будут денюжки — будут новые книги; а на нет и суда нет.

Странный вывод Вы сделали на основании этого интервью. Издательство предпочитает печатать то, что продаётся. Плохие продажи успели загубить много самых разных книг и циклов (включая, кстати, и переводы). Нет смысла писать то, что заранее не станут печатать.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 15:16  

цитата Dimson

Нет смысла писать то, что заранее не станут печатать.

Чернышевского это не останавливало. :-[
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 16:08  

цитата Dimson

Нет смысла писать то, что заранее не станут печатать.

Если цель исключительно заработок (и это нормально, не подумайте), то однозначно; а так-то — зависит от писателя. Тех же Олдей не издавали 14 лет, ЕМНИП. Не брали "рукописи" издательства. Всё это время они писали "в стол", а потом как попёрло, как попёрло :-))) — всё что за годы написано взяли и издали постепенно.

цитата Vladved

Это скорее издательство, оно у автора покупает рукопись, следовательно нет продаж зачем им у автора покупать рукописи.

Если "нет продаж" это всё-таки к автору, а не к издательству... да и перед тем как продать — пусть и неудачно — "рукопись", её всё-таки следует сначала приобрести... опять же в век интернета и электронных книг можно обойтись вообще без издательств... опять же снова кинь клич фанатам и собери очередной мильйон... но то такое, я в принципе о другом говорил то.
Я вёл к тому, что автор пишет цикл — несколько книг, объединённых сюжетом; то есть по сути являющихся единым целым — но количество книг в цикле привязывает к продажам. Мол, ежели будут покупать, то я 20 книг напишу... или тридцать! А не будут — одну-две.
А как же целостность художественного замысла? Логическая завершенность сюжетных линий? Единство формы и содержания? Как при таком подходе выдержать правила построения структуры произведения? Как выдержать темпо-ритм?
[...] если автор заранее не продумал от начала до конца всю несущую конструкцию. [...] мы получаем огромную экспозицию, а в конце – «пшик» вместо развития действия. Или вообще экспозицию, которая ничем не закончилась. Или развитие действия, не вышедшее на кульминацию: автор не предполагал этого в начале работы. (C) Олди.
Ежели твоя задумка требует пяти книг, то ты напиши пять книг — закончи своё произведение — а потом уже ищи способы донести это произведение до читателя. Благо варианты (см. выше) есть и без участия издательств. А не потчуй их огрызками и обещаниями: когда-нибудь допишу... а может и нет.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 16:56  

цитата bubacas

Ежели твоя задумка требует пяти книг, то ты напиши пять книг

Это всё замечательно выглядит, только не надо забывать, что написание книги — это уйма времени. Лично мне (и Тармашеву тоже) было бы просто обидно тратить его впустую, если в итоге твой труд никому не будет особо нужен.
Тактика зондирования почвы в этом плане самая оптимальная для всех сторон. Не зашло... значит, судьба. Зашло — есть смысл идти дальше.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 20:07  

цитата bubacas

Ежели твоя задумка требует пяти книг, то ты напиши пять книг — закончи своё произведение — а потом уже ищи способы донести это произведение до читателя.

Ну, тут, как Dimson и написал, далеко не все просто. То есть, даже сюжетно привязанные к циклу вещи порой приходится до лучших времен откладывать — пока не выяснится хотя бы, насколько действенны альтернативные способы. Ну и плюсом — сетевой "самсебяиздат" в библиографии выглядит несколько несерьезно, в отличие от бумаги. Как раз альтернативные варианты сейчас на собственной шкуре проверяю, и в результатах... совсем не уверен. А полдесятка книг — это минимум полтора-два года работы. Причем полтора — это получится в формате 24/7.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 21:37  

цитата Dimson

Нет смысла писать то, что заранее не станут печатать.

по подобному штампу еще Станислав Лем хорошо потоптался. Кстати, хороший пример писателя, который никогда не подстраивался под вкусы аудитории и не боялся быть непонятым.


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 01:23  

цитата Gourmand

Чернышевского это не останавливало.

Давайте еще примеров 10-20. Иначе это выглядит как исключение из правил, стат погрешность.

цитата bubacas

Если цель исключительно заработок (и это нормально, не подумайте), то однозначно; а так-то — зависит от писателя. Тех же Олдей не издавали 14 лет, ЕМНИП. Не брали "рукописи" издательства. Всё это время они писали "в стол", а потом как попёрло, как попёрло — всё что за годы написано взяли и издали постепенно.

У Тармашева рукопись Древнего лет 5 или больше валялась, пока случайно знакомый не прочитал и не предложил в издательство отнести. Писал он ее в свободные промежутки времени, а не как автор книг пишущий по 8 часов в день в качестве работы.

Постараюсь объяснить доходчиво — автора особо никогда не волновали продажи его книг, он пишет так как людям это нравится и они покупают его книги со смыслом и видением мира, который он хочет донести. Не продается одна серия, он напишет 2 другие, благо заранее придуманный сюжет на 1 млн лет способствует изобилию историй. Продолжение серий хотят именно читатели, они этим "долбят" автора, а он в свою очередь спрашивает издательство, которое отвечает — и чего что книга хорошая, и чего что читатели просят, бумага не продается, тогда нафиг нам оно надо. В свою очередь автор это и говорит читателям. Какой смысл ему вообще цепляться за 1-2 серий, если у него штук 6 не написанных новых есть, каждая от 4 книг. Пока будет писать новые серии глядишь и продолжение старых захотят не только читатели, но и издательство. По его же принципу — если это нужно 1000 человек, а не 10 000-30 000, то смысла в написании книги нет.

И к слову, неужели кто-то думает, что боевой офицер ГРУ в свои 40 с лишним лет в отличной физ форме (смотрите крайние презентации или фото) не сможет заработать достойных денег, кроме как писательством?) Не смешите. Другое дело, что он сознательно выбрал на данный момент именно писательство. Это в свою очередь занимает у него все время и писать на халяву смысла ему нет ибо на хлеб не намажешь и в рот не положишь. Всякий труд должен быть оплачен тем или иным способом.

цитата bubacas

то есть по сути являющихся единым целым — но количество книг в цикле привязывает к продажам. Мол, ежели будут покупать, то я 20 книг напишу... или тридцать! А не будут — одну-две.

Точно не про Тармашева, он заранее говорит сколько книг в серии и на что ориентироваться читателям, если серия будет успешной. Но порой рукопись одной книги получается слишком большой по мнению издательства и ее делят на две книги, как было в Древнем и Тьме. Зато в Ареале 3 книги в 1 конечную запихнули)))

цитата bubacas

опять же в век интернета и электронных книг можно обойтись вообще без издательств... опять же снова кинь клич фанатам и собери очередной мильйон... но то такое, я в принципе о другом говорил то.

В теории все верно, на практике практически невыполнимо. Это даже Лукьяненко подтверждал.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 02:09  
Vladved
Я правильно понял, автора не волнуют продажи его книг, но кушать надо, а посему писать заради жалкой тысчонки-другой читателей он не намерен, из чего логично вытекает что все его заявления о количестве книг в очередной серии на практике не означают ровным счетом ничего?
Не поймите превратно, я не говорю что писатель должен святым духом питаться, и я даже понимаю что серии могут как скукоживаться так и непомерно разрастаться, но может не стоит откровенно коммерческий проект выдавать за бессребреника-энтузиаста в ущерб собственному благополучию стремящегося осчастливить народ своими нетленными произведениями.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 02:55  

цитата Алексей121

по подобному штампу еще Станислав Лем хорошо потоптался.

Ну, насчет "дух веет, где хочет" — штамп не меньший... Оговоримся сразу: сабж, как по мне, преотвратный стилист, идеи его также ни малейшего почтения не внушают, но это не причина пинать его по надуманным поводам.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 04:42  
Скажите, что это за сомнительные идеи? Ну, кроме мракобесия про ГМО.
Страницы: 123...1718192021...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Тармашев. Обсуждение творчества. Лучший цикл»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх