Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 12:32  

цитата Иммобилус

Та же самая вкусовщина, помянутая выше.

Естественно, ровно та же самая вкусовщина, что и в ваших словах:

цитата Иммобилус

В данном случае он, увы, не блещет.

Для меня блещет более чем. И тут возникает вопрос — либо мы проанализируем, сколько здесь заслуги автора, а сколько фантазии читателя — или разойдемся на том, что цикл "Конгрегация" выделяется на фоне отечественного фэнтези, но в плюс или минус — зависит от вкусов читателя.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 12:36  

цитата Green_Bear

цикл "Конгрегация" выделяется на фоне отечественного фэнтези, но в плюс или минус

Для меня — в минус, для вас — в плюс.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 13:55  

цитата Green_Bear

цикл "Конгрегация" выделяется на фоне отечественного фэнтези

Это чем он особо выделяется? Ничего такого, что не было бы у других в нём нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 14:06  

цитата Dark Andrew

Это чем он особо выделяется? Ничего такого, что не было бы у других в нём нет.

Ну, во-первых, у нас не так уж много тщательно проработанных вселенных с альтернативным фэнтезийным Средневековьем вообще — уже поэтому цикл Конгрегация будет выделяться всегда. У того же Пехова "Страж" — это приключенческое фэнтези с небольшими аналогиями с нашими Средними веками и Крестовыми походами. То есть, конечно, я могу тебе подкинуть "Детей Гамельна" Рагимова-Николаева — но там и Средневековье более "наше", и цикл далеко не столь масштабен, и вообще история пока не окончена.
Во-вторых, много ли ты вспомнишь хороших фэнтезийных детективов? Я вот вспомню Корнева, допустим, с его "Дивизионным комиссаром" или "Без гнева и пристрастия". Ну... Уланов с "Никакой магии!", хотя там свои нюансы.
В-третьих, многих ли авторов-новичков запомнили настолько хорошо в последние годы? Медведевич вот, Аренев — "как бы" новичок. И Попова. Рекомендации и положительные отзывы Лукьяненко, Пехова и Олди сыграли свою роль, как и количество поклонников.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 14:14  

цитата Green_Bear

В-третьих, многих ли авторов-новичков запомнили настолько хорошо в последние годы?

Анна Коростелева? Мариам Петросян?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 14:21  

цитата Иммобилус

Мариам Петросян?

Это событие русской литературы вообще, масштаба куда большего, чем рамки фантастики или мистики. Уровень Стругацких — одной книгой сразу. Но это было шесть лет назад, причем роман "Дом, в котором..." писался много лет — больше двадцати (sic!).
Я промотал свои оценки за последние три года, вспомнил, кого номинировали в "Книге года ФЛ", других премиях — и перечислил выше.

цитата Иммобилус

Анна Коростелева?

СамИздат, печатали сами поклонники. А все-таки хотелось бы не расширяться на сетевые — пусть и чудесные книги. Но даже если добавить, что, картина поменялась кардинально?))
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 14:50  

цитата Green_Bear

Но это было шесть лет назад, причем роман "Дом, в котором..." писался много лет — больше двадцати (sic!).

А напомните мне, сколько Попова свой цикл пишет, где каждая книжка — примерно треть от романа Петросян? :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 14:57  

цитата Иммобилус

А напомните мне, сколько Попова свой цикл пишет, где каждая книжка — примерно треть от книги Петросян?

Семь книг за девять лет, на счет трети — вы лучше по авторским листам посчитайте ;-) Шестой том "Конгрегации" — лишь на 20% меньше "ДвК", ага.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 14:59  

цитата Green_Bear

Шестой том "Конгрегации" — лишь на 20% меньше "ДвК", ага.

Многие читатели мужеска пола упрекают "ДвК" в том, что, мол, многословно. Только вот зуб даю, не настолько, как в "Конгрегации".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 15:07  

цитата Green_Bear

Ну, во-первых, у нас не так уж много тщательно проработанных вселенных с альтернативным фэнтезийным Средневековьем вообще — уже поэтому цикл Конгрегация будет выделяться всегда. У того же Пехова "Страж" — это приключенческое фэнтези с небольшими аналогиями с нашими Средними веками и Крестовыми походами. То есть, конечно, я могу тебе подкинуть "Детей Гамельна" Рагимова-Николаева — но там и Средневековье более "наше", и цикл далеко не столь масштабен, и вообще история пока не окончена.

Ты был бы прав, если бы вселенная "Конгрегации" была бы проработана. А это не так. Мы видим срез времени, при этом первый вопрос, а как вообще должна была идти история, чтобы могло быть что-то подобное, вообще не раскрыт. Вся детализация — на уровня описываемого, да и там практически не расписана (в первых пяти книгах).

цитата Green_Bear

Во-вторых, много ли ты вспомнишь хороших фэнтезийных детективов? Я вот вспомню Корнева, допустим, с его "Дивизионным комиссаром" или "Без гнева и пристрастия". Ну... Уланов  с "Никакой магии!", хотя там свои нюансы.

Нет, я не вспомню много хороших фэнтезийных детективов, но никак к этой категории не отнесу и романы цикла Поповой. Абсолютно вторичные с этой точки зрения тексты (первый роман по отношению к советским милицейским детективам, далее к переводным различным романам).

цитата Green_Bear

В-третьих, многих ли авторов-новичков запомнили настолько хорошо в последние годы? Медведевич вот, Аренев — "как бы" новичок. И Попова. Рекомендации и положительные отзывы Лукьяненко, Пехова и Олди сыграли свою роль, как и количество поклонников.

Странный аргумент. Я запоминаю не авторов, я запоминаю книги. "Сорные травы", "Ухокусай", "Некромант. Такая работа", "Ястреб Халифа" и так далее. Но уж точно не "Конгрегация".


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 15:16  

цитата Dark Andrew

А это не так. Мы видим срез времени, при этом первый вопрос, а как вообще должна была идти история, чтобы могло быть что-то подобное, вообще не раскрыт. Вся детализация — на уровня описываемого, да и там практически не расписана (в первых пяти книгах).

Сказал человек, который проглядел шестой том и знает, что тот полностью посвящен предыстории. Да, я вижу ремарку про "первые пять книг" — но вообще-то история и в них постепенно выдавалась. Поэтапно, если ты вспомнишь — в первом томе только слухи о стригах и странный Каспар. Во втором уже реальная магия, в третьем — магия, зомби и чудеса. А в четвертом-пятом — у нас уже полный бестиарий, лишь потом автор переходит подробнее к историческому фундаменту.

цитата Dark Andrew

Абсолютно вторичные с этой точки зрения тексты (первый роман по отношению к советским милицейским детективам, далее к переводным различным романам).

Не убедил. Ни во вторичности — кроме первого тома, хотя еще вопрос, насколько там критична при оценке вторичность — мешает она или дополняет. Ни в слабости/неудачности.

цитата Dark Andrew

Я запоминаю не авторов, я запоминаю книги. "Сорные травы", "Ухокусай", "Некромант. Такая работа", "Ястреб Халифа" и так далее. Но уж точно не "Конгрегация".

Очень хорошо, что ты привел в пример "Ястреб Халифа", который мне нравится, но при этом я помню все претензии, что высказывались к этому роману (а затем и циклу). Чем он ярче или памятнее "Конгрегации", м-м-м?
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 15:17  

цитата Иммобилус

Многие читатели мужеска пола упрекают "ДвК" в том, что, мол, многословно. Только вот зуб даю, не настолько, как в "Конгрегации"

Понятия не имею, о ком вы говорите. У меня в обоих случаях была реакция — дайте еще столько же, а лучше — в три раза больше.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 15:18  
"Ястреб халифа" недавно прочитал- много лишнего, имхо, можно было бы покороче написать, да и сюжет изысканностью не блещет, но текст, проработка мира и e на порядок профессиональнее, нежели Конгрегация.
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 15:18  

цитата Green_Bear

У меня в обоих случаях была реакция — дайте еще столько же, а лучше — в три раза больше.

Если в первом случае наши реакции совпали, то во втором — нет.
И, кстати, драки у Мариам замечательные. :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 15:21  

цитата Иммобилус

драки у Мариам замечательные

Спустя несколько лет, не помню ни одной таковой. Не считая сцены ночью, с убийством.

цитата Иммобилус

в первом случае наши реакции совпали, то во втором — нет

А лишь повторюсь, что причины вкусовые. Вы не приняли стилистику и идеи, а дальше отторжение пошло снежным комом — "и персонажи плоские, и жаргон неправильный, и идеи агитки, и вообще все это сплошная графомания, ужас-ужас-ужас-ужас")
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 15:25  

цитата Green_Bear

дальше отторжение пошло снежным комом — "и персонажи плоские"

Пардон? Я только написала, что, цитируя самого же автора, Курт меняться не должен. Потому как конфликт у персонажа есть "розовые сопли".:-)))

цитата Green_Bear

и идеи агитки

Вы меня с кем-то путаете, про идеи я вообще ничего не говорила, мне хватило красот стиля.

цитата Green_Bear

Спустя несколько лет, не помню ни одной таковой

Лорд vs. Черный
Слепой vs. Помпей
Cлепой vs. Черный
Чумные Дохляки vs. обитатели Хламовника
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 15:32  
Да . Дожили- "Ястреба халифа" с картонными героями сравнивают с "Конгрегацией". И это после "Испанской баллады" Фейхтвангера и "Львов Аль Россана" Кея (вот уж где мир "халифата" проработан). Посмотрите , как эволюционирует ГГ у Поповой. И "туманно-сумрачное" нечто в качестве ГГ у Медведевич.
–––
"Засада - это вид сюрприза " Л.Кэррол


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 15:35  

цитата Dark Andrew

"Ястреб Халифа"

Заценила начало. Стиль прекрасный, с Поповой не сравнить.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 15:37  

цитата Иммобилус

Стиль прекрасный,


Редкостный отстой. Для девочек.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2015 г. 15:37  

цитата

цитируя самого же автора, Курт меняться не должен. Потому как конфликт у персонажа есть "розовые сопли"

Что за бред? Где она такое говорила? Возникает вопрос: читали ли вы вообще "Конгрегацию" или просто выдёргиваете отрывки?
Просто очевидно: не "ваш" цикл. Читайте другое.
Страницы: 123...178179180181182...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх