Леонид Кудрявцев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Леонид Кудрявцев. Обсуждение творчества.»

Леонид Кудрявцев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 14:34  
Поклонником таланта Леонида Кудрявцева я стала с первой же книги, которую прочитала. И была это "Клятва крысиного короля". И если цикл "Мир-цепь" — это хорошее, красивое и интересное фэнтези, то психологический "сюр" в серии "Мир снов" был для меня настоящим открытием в этом жанре. Ессутил Квак — неплохо, но жанр киберпанка, это немного "не моё". Интересно услышать отзывы наших лаборантов о творчестве этого замечательного писателя :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 16:17  
Маги, маги — вот его лучшая вещь. Интересная фантидея, герои отличные, сюжет — хороший цикл
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 09:18  

цитата k2007

Интересная фантидея, герои отличные, сюжет — хороший цикл


А мне очень понравилась идея мира, который катится по цепи миров и каждую ночь к нему проникают существа из тех миров, с которым он соприкасается :-) Ночь красных демонов особо запомнилась :-))) Нигде в литературе не встречала подобных аналогов 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 09:54  
Автор необычный, неровный какой-то, но интересный.
Я больше всего люблю его ранние рассказы и повести, красиво наполненные абсурдом. Романы произвели меньшее впечатление.

цитата Gekkata

"Клятва крысиного короля"
А мне показалось — жутко слабая книга, с симпатичными, впрочем, персонажами. В цикле "Мир-цепь" есть вещи сильнее.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 10:10  

цитата Ny

А мне показалось — жутко слабая книга, с симпатичными, впрочем, персонажами.

Когда я её читала, ещё не было понаписано-понапереведено такого изобилия фэнтези, потому она была довольно ярким произведением. Достаточным для того, чтобы заинтересоваться прочими произведениями автора :) Хотя, конечно, у него есть вещи гораздо сильнее :-)

цитата Ny

Я больше всего люблю его ранние рассказы и повести, красиво наполненные абсурдом.

Ага, и это тоже :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 10:23  
Абсурдистский рассказ Остановка в пути у него хорош.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 22:12  
Читал, правда, ещё в прошлом веке...
Ранние рассказы были интересными — хотя, как по-моему — чувствовалося весьма сильное влияние Шекли и юмористических вещей Лема.
Циклы...

цитата Gekkata

цикл "Мир-цепь" — это хорошее, красивое и интересное фэнтези, то психологический "сюр" в серии "Мир снов"
— по моим воспоминаниям — это скорее один цикл, одна система миров.
И цикл про Охотника и Вампиршу - сюда же относится — но там уже меньше оригинального и больше стандартно-фэнтезийного. Я читал ещё первый вариант, который был в нескольких книгах — потом Кудрявцев его сократил то ли до двух, то ли вообще до одной...

О, вот сейчас посмотрел в библиографию — так и есть: Мир-цепь - куда входят Миры Хаоса - куда входят Инспектор снов (1992) и Лабиринт снов (1995)
Хотя при этом два последних входят и в Мир снов одновременно...

НО вот потом прочёл что-то про звёздного инспектора — очевидно Агент Звездного корпуса и Квака — после этого охота читьать Кудрявцева пропала...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 22:42  

цитата ЯэтоЯ

Я читал ещё первый вариант, который был в нескольких книгах — потом Кудрявцев его сократил то ли до двух, то ли вообще до одной...

Выходило переиздание в 2 толстых книгах. Если там что и сокращено — то незначительно. Я частично его перечитывала и особых урезаний не заметила.

цитата ЯэтоЯ

Мир-цепь — куда входят Миры Хаоса
Входить то входят, но если Охотник и Крысиный король написаны в одном жанре, то "Мир снов", лично в моём восприятии, достаточно сильно от них отличается.

цитата ЯэтоЯ

Агент Звездного корпуса и Квака — после этого охота читьать Кудрявцева пропала...

Да мне тоже не очень.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 22:45  
А что посоветуете и в каком издании для начала


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 22:54  
Ksavier
Я б таки посоветовал именно циклы про Миры.
Хотя последних вещей в них — не читал...
Правда, в библиографии у него — много всего — но я всё, что читал — перечислил...
Правда, помню где-то попадалась статья или интервью Кудрявцева — тоже весьма давно — там он хвалился именно Кваком и писал, что именно Квака заметили, оценили и перевели в Польше — но мне он не пошёл...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 23:03  
Квак написан задорнее схожего по теме Лабиринта отражения.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2012 г. 23:04  
Ksavier
Цикл про Охотника И Вампиршу. От Чёрного мага и до Долины магов. Если понравится, можно и на "сюр" Мира снов замахнуться :-)
О издании сказать не могу. Двухтомник я перечитывала фрагментарно, поэтому выиграл он или проиграл пятикнижью судить не могу.
Если просто для отдалённого представления о стиле автора — то повесть "Черная стена" .
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 00:38  

цитата ЯэтоЯ

Я б таки посоветовал именно циклы про Миры.

Миры Хаоса или какой другой? *глянула в библиографию, а там сплошняком — Миры ???
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 04:37  

цитата Gekkata

Если просто для отдалённого представления о стиле автора — то повесть "Черная стена" .
Да, мне тоже кажется, что с творчеством автора лучше знакомиться по этой повести. Если она пройдёт нормально — можно и дальше читать. Если нет — лучше не мучиться.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 10:33  

цитата Ksavier

А что посоветуете и в каком издании для начала

Сборник малой прозы в "Звёздный лабиринт: коллекция" — там собрано лучшее.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 11:02  

цитата Ny

Автор необычный, неровный какой-то, но интересный.
Я больше всего люблю его ранние рассказы и повести, красиво наполненные абсурдом. Романы произвели меньшее впечатление.
"Клятва крысиного короля"
А мне показалось — жутко слабая книга, с симпатичными, впрочем, персонажами. В цикле "Мир-цепь" есть вещи сильнее.
поддерживаю))


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 13:48  
Gekkata

цитата Gekkata

Цикл про Охотника И Вампиршу. От Чёрного мага и до Долины магов. Если понравится, можно и на "сюр" Мира снов замахнуться

А по-моему — наоборот. Он ближе к среднестатистической фэнтези — а прочие вещи цикла более оригинальные. По крайней мере то — что выходило ещё в прошлом веке.
Потому что я посмотрел по библиографии — там есть ещё некоторое количество вещей, написанных позже, которые я не читал.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 13:49  
Marmotta

цитата Marmotta

цитата ЯэтоЯ
Я б таки посоветовал именно циклы про Миры.

Миры Хаоса или какой другой? *глянула в библиографию, а там сплошняком — Миры

Да как по-моему Миры - все можно читать.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2012 г. 13:51  
Dark Andrew

цитата Dark Andrew

цитата Ksavier
А что посоветуете и в каком издании для начала

Сборник малой прозы в "Звёздный лабиринт: коллекция" — там собрано лучшее.

Таки да — я посмотрел в библиографии содержание — хорошая подборка — из того, что я читал и могу вспомнить...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2012 г. 00:27  
Очень нравится цикл про Лисандру и Хантера.
Автор писал, что хотел бы рассказать о них еще две-три истории.
Надеюсь, он рано или поздно это сделает.
Линия, начатая в повести "Лисандра", требует развития!)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Леонид Кудрявцев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Леонид Кудрявцев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх