Гарри Гаррисон Цикл Эдем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества. »

Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 13:12  

цитата Karavaev

Плюс динозавры — а ийлане, мне думается, потомки именно динозавров — сроду в море не стремились, будучи сугубо наземными формами.
с чего Вы так думаете, они же даже плавать могли, тем более вот

цитата

Конечно, большинство древних динозавров обитали на суше, но отдельные группы освоили воду и прекрасно к ней приспособились. Водные динозавры обладали особенным, обтекаемым телом, которое соответствовало их новому образу жизни в условиях водной стихии.
с Палеонтологический сайт, тем более есть такое мнение, что жизнь в воде зародилась.а уже потом на сушу выбрались, ну и некоторые динозавры предки птиц, умели летать
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 13:23  

цитата Ольгун4ик

с чего Вы так думаете, они же даже плавать могли, тем более вот

И? Плавать и я могу. Более того, мне это безумно нравится.

цитата Ольгун4ик

с Палеонтологический сайт,

Вы меня извините, но ценность данных с ЭТОГО сайта примерно как у надписей в подъезде.
Ихтиозавры — не динозавры. Попробуйте вместо невежественной фигни почитать что-то действительное ценное.
Летать динозавры тоже не умели. А вот что предки птиц — правда.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 13:24  

цитата Karavaev

почитать что-то действительное ценное.
приму любой Ваш совет, что именно почитать. чтобы не начитаться опять такого же.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 13:27  

цитата Ольгун4ик

приму любой Ваш совет, что именно почитать. чтобы не начитаться опять такого же.

Еськов "История Земли и жизни на ней". Есть в сети.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 13:28  
Karavaev спасибо, пошла читать:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 13:36  

цитата Karavaev

ийлане, мне думается, потомки именно динозавров
Да вроде все против такой точки зрения. Амфибийный цикл, е.

цитата Karavaev

уровень ийлан и греков сильно разный
Да в этом и дело. Торговля зерном и маслом может рассматриваться как разновидность аккумулирования и транспортировки энергии — и живые носители ийлан проигрывают на этом уровне грекам, которые... см. выше.

цитата Karavaev

Почему прибрежные города?
Это естественное решение. Около 60 процентов человечества живут не далее ста километров от берега моря.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 13:47  

цитата ааа иии

Да вроде все против такой точки зрения. Амфибийный цикл, е.

Потомками амфибий они совершенно точно быть не могут. Разве что мы имеем дело с новым отрядом пресмыкающихся. Короче, не понятно мне это. И было непонятно, когда мы с однокашниками это все в университете обсуждали.

цитата ааа иии

Это естественное решение.

Да, но остальные-то 40 живут вдали. И мне интересно, отчего ийлане не идут внутрь континента.
Человечество за довольно короткий срок заселило весь мир.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 14:06  

цитата Karavaev

Понятно, что Гаррисон описал для ийлан совершенно феерический цикл размножения. с какого похмелья такой цикл Гаррисону привиделся?
Чтобы ответить на данный вопрос так, как он поставлен, нужно знать, чем занимался его консультант (Джек Кохен?). Если по Шиппи еще что-то найду, то этот...
Фантастическая биология иногда и конструируется всерьез ради экзотического неправдоподобия, на сайте эволюция без границ рвали Дикий мир будущего, удовлетворивший БиБиСи.
Тем не менее:
1. Разрыв шаблона. Цивилизация динозавров — фи, да даже у Шекли она есть и в ней боятся налоговых инспекторов. Зачем такие флинтстоуны...
Этот Эдем не для человека и устроен не по-человечески. Как ни крути — в ряду инопланетных и прочих ксеноцивилизаций ийлане до сих пор смотрятся очень солидно.
2. Данный цикл размножения удобен для ряда идеологических задач.
Устраняет проблему отцов и детей, царей, династий и т.п. (возможно, помните раздражение 80-х — в далеких галактиках принцы да принцессы).
Позволяет играть с матриархатом, феминизмом и контролем размножения.
Подключает тему естественного отбора — смотрите, вот цивилизация, которая его не устранила, на которую никак не распространяются вопли о физическом вырождении культурных особей.
Обеспечивает стабильность общественного строя. Какой феодализм, какой капитализм там, где нет серебряной ложки в младенческой пасти. Родовая община навечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 14:13  

цитата ааа иии

нужно знать, чем занимался его консультант (Джек Кохен?).

Ну тут, мне кажется, ответ очевиден. Гаррисон же не биологический трактат писал. Я вот недавно искал нужные мне данные по китайским динозаврам и случайно наткнулся на интервью палеонтолога, который (один из целой команды) консультировал Прогулки с Динозаврами. Там ему задали влпрос: откуда в фильме столько сомнительных допущений и неточностей? На что он честно ответил, киношники их внимательно выслушали и сделали все по своему. Как ИМ показалось правильно. :0) А палеонтологи увидели это все уже на премьере.

цитата ааа иии

Данный цикл размножения удобен для ряда идеологических задач.

Это я как раз очень хорошо понимаю.
Но мне интересней смотреть на это с точки зрения биологии.:0)


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 15:02  

цитата Karavaev

И мне интересно, отчего ийлане не идут внутрь континента.
Отчего же не идут — рейд на людей был организован будь здоров, такое с нуля не получится. Основываясь на нем можно допустить существование зоны отгонного динозавроводства, до 500-1000 км от моря. К берегам же только репродуктивные центры привязаны.
Потом, что им могут дать внутренности континента?
Месторождения, сырье, мех — не интересно биологической цивилизации, то, что находится вне ее исконной ниши, как грекам степь, как монголам джунгли, как Камакуре Сахалин, как эскимосам внутренняя Гренландия. Разве что экзотика какая, для услаждения элиты, а так — строго один хозяйственно-культурный тип. Правда, мы не видим мир атоллов и тропических рек, но... умный в горы не пойдет.
Просторы, земельные наделы — хуторок ийланам никогда не станет родным домом, они урбанисты. У них интенсивное сельское хозяйство — каким-либо черноземом их не заманить, у них и так все, что надо вырастет.
Бегство, эмиграция — вот как начал серьезно меняться климат, они и зашевелились.
Ключевым фактором становится минимально допустимый размер лагуны для выращивания "мальков". Согреть пару квадратных миль соленой воды нереально, а комплексы, аналогичные Thermae Antoninianae откроют блистательные перспективы.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 15:03  

цитата Karavaev

Ну тут, мне кажется, ответ очевиден.
Нет, не очевиден — коли тот специализируется на водных.


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 17:37  

цитата Nadia Yar

Никак нет. Туда переселились только обитатели Икхалменетса, города, которым правила Ланефенуу. В Энтобане множество других городов иилане, и тем, которые близко к тропикам и экватору, ничто не угрожает.

Да, но чем Энтобан лучше Гендаси? Погибшие Соромсет и Ингебан — это города Энтобана.

цитата

— Вот что мы изучаем. — Она показала в сторону инструментов и развешанных по стене карт. И заговорила, обращаясь более к самой себе, чем к нему, и сопровождая слова жестами скорби:
— С каждым годом зимы становятся холоднее, с каждой зимой льды все дальше заходят на юг. Умер Соромсет, погиб Инегбан.
Мертвые города. А холод все ближе. И следующим умрет Икхалменетс, если холод продвинется еще дальше.

Т.е Гендаси — аналог Америки — и есть запад Эдема, там где находился Альпесак.
Энтобан — это огромный континент к востоку от Америки (какой-то аналог Евразии)
На оба континента наступал ледник. Про экватор, например Африку, ничего в книге не было (если не ошибаюсь). Ийлане бы что-то знали, ведь они на своих урукето наверняка изъездили весь океан.
Жаль, не смог найти карту. Она существует, когда-то видел её в реальной книге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 18:28  


Вот авторизованная карта. Белое — это суша, зеленое — вода. Средиземное море тютелька в тютелька наше, так что география не альтернативилась, даже полуостров Крмы виден, а оледенение может быть как как про вюрмское и рассказывается в книге (от 70 до 11 тысяч лет назад). Ну или про следующее, которое через 31 т.л. начнется.

Гаррисон объясняет что действие происходит в Африке и Северной Америке.

http://www.iol.ie/~carrollm/hh/woeinter.htm


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 18:32  
Так что Энтобан — это чётко именно Африка.


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 19:13  

цитата Karavaev

Если мы принимаем, что мир Эдема в физическом плане от нашего не отличается,то...

как раз я выше говорил о том, что в книге речь идет только о двух континентах: Гендаси и Энтобан. Карту я так и не нашёл)

цитата ааа иии

екс с теплокровным самцом ничего, кроме отвращения, у них не вызывал, видимо.

Слишком уж Вайнти отличалась от других ийлан, она точно не показатель.
И потом сомнительно чтобы зоофилия и ксенофобия имели друг к другу какое то отношение, тем более на примере Вайнти: она была ксенофобом по отношению к теплокровным поболее, чем любая другая ийлане. Да и в обычной человеческой реальности самые лютые ксенофобы могут вожделеть к женщине ненавистного племени. Это не какое-то удивительное явление.

цитата Karavaev

Для такого сценария слишком малая описываемая плотность у городов. Они должны быть идти цепочкой, через достаточные для обеспечения функционирования города расстояния. А нам вместо этого описывают погибающие города.
Кроме того, мне казалось — тут я могу ошибаться, память подводит — что поход на север не в последнюю очередь был обусловлен амбициями.

Амбициями Вайнти, да. Но для агломераций и цепочек городов они не доросли, потому что не занимались земледелием. Пасли каких-то "динозавров", но это не то. Другое дело саску (люди долины). Они выращивали какие то злаки или бобовые. Просто им некуда было расширятся чисто по географии.

цитата heleknar

А это уже мимикрия. Те же иийлане обладали способностью менять цвет кожи, и я очень сомневаюсь, что эта способность не использовалась ими для приманивания жертвы, или обмана врага, несмотря на всю их суперчестность.

Исключено: изменение цвета кожи было связано с речью точно также как речь с мышлением. Значит изменение цвета было бы осознанной ложью)

цитата С.Соболев

Так что Энтобан — это чётко именно Африка.

Не видел картинку, спасибо. Но почему-то в этом Энтобане замерзали города, еще с момента возникновения Альпесака. Странно)


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 19:53  

цитата


не, инглиш я точно не одолею)


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2014 г. 23:26  

цитата ааа иии

Но мне интересней смотреть на это с точки зрения биологии.:0)

У ийлан тот же самый принцип размножения и развития, что и у лягушек. Разница только та, что икру мечут не самки, а самцы.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 00:07  

цитата киммериец

Слишком уж Вайнти отличалась от других ийлан, она точно не показатель.
Она — лидер. Еще какой показатель, особенно с учетом того, как в данном сообществе им становятся.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 00:17  

цитата Karavaev

Это я как раз очень хорошо понимаю.
Но мне интересней смотреть на это с точки зрения биологии.:0)

происхождение земноводных:

цитата

Около 300 млн. лет назад на Земле появились первые земноводные. Однако уже в конце этого периода и далее климат стал опять сухим, и потомки первых земноводных стали развиваться по двум направлениям. Одни так и остались около воды и превратились в современных земноводных. Другие, наоборот, стали приспособляться к сухому климату и превратились в пресмыкающихся.

Действительно, странно... Где-то в тексте трилогии проскакивала инфа, что ийлане были потомками каких-то огромных пресмыкающихся, а те уж точно земноводными не были... Выходит, что они вылезли из воды, потом влезли, и опять стали земноводными. Даже не обращал раньше внимания на эту странность)

цитата ааа иии

Она — лидер. Еще какой показатель, особенно с учетом того, как в данном сообществе им становятся.

Она — сумашедший лидер. Подговорить Керрика, чтобы он солгал и дал ей возможность застрелить эстаа (!) — чтобы самой стать диктатором — на это способна была только Вайнти. Или человек.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2014 г. 07:30  

цитата киммериец

на это способна была только Вайнти.
Мы не видим внутренней политики ийилан, но знаем про Дочерей и т.п., не так уж наивны там нравы. Ситуация-то из разряда "папа сказал неправду" — помните в "Обыкновенном чуде" Горина?
Страницы: 123...10111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества. »

 
  Новое сообщение по теме «Гарри Гаррисон (Цикл "Эдем"). Обсуждение творчества. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх