Рик Янси Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рик Янси. Обсуждение творчества. Цикл "Монстролог"»

Рик Янси. Обсуждение творчества. Цикл "Монстролог"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 20:11  

цитата Karnosaur123

А Янси они просто бросят переводить — и вся недолгая.

Угу. Поэтому каждый должен по десять экз купить, дабы все распродалось :D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 20:36  

цитата LAS

Ну это как бы совсем некорректное сравнение. "Монстролог", в отличие от "Оно", чисто приключенческая книжка без сексуальных эпизодов и сложных психологических переживаний. Целевая аудитория — 14-16 лет.

Насчет "сложных психологических переживаний" я бы поспорил, намеки на секс и сексуальность имеются. Большая откровенность выбивалась бы из контекста произведения.
Потом — те же критерии можно отнести к произведениям, которые "Монстролог" цитирует. У Стокера, Блэквуда, Лавкрафта, Говарда... вы найдете ГОРАЗДО меньше "сложных психологических переживаний" и вообще не встретите сексуальных эпизодов, из чего следуют логический вывод, что их целевая аудитория — 10-12 лет.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 21:02  
Karnosaur123

А мне почему-то тоже казалось,что Брюссоло,Стайн и вот Рик Янси в большинстве своём,как бы целенаправленно пугали именно подростковую часть населения планеты Земля) В "Оно" зато,местами,не по детски страшно.А так, почитаю "Монстролога" и сопоставлю оба романа.Но вам я склонен верить.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 22:11  

цитата dandi

А мне почему-то тоже казалось,что Брюссоло,Стайн и вот Рик Янси в большинстве своём,как бы целенаправленно пугали именно подростковую часть населения планеты Земля

Поверьте, на этих двоих Янси похож меньше всего.;-)
Да и т. н. "детского" взгляда на мир у Янси нет. Он также не знает слов "торжество справедливости" и "хэппи-энд". Его книги чрезвычайно мрачны.
Да и пугает Янси не по-детски.
Печально, что куда как лучше раскручена "Пятая волна" — действительно ничем не выдающийся образчик "янг эдалта".

Но вот с чем не рекомендую сопоставлять Янси, так это с Кингом. Все-таки, это совершенно разные авторы, и подход у них разный. "Оно" я привел для примера: если герои — подростки, роман еще не становится сугубо подростковым.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 22:32  
Karnosaur123 речь шла о неуместности сравнения двух конкретных произведений, а не о том, что отсутствие секса само по себе делает книгу подростковой. Стокер и прочие не писали приключенческих книг о подростках; не говоря уже о том, что написанное в начале прошлого века сейчас воспринимается совершенно иначе. Во всяком случае нынешняя аудитория Р. Говарда это именно 10-12 лет.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 23:11  

цитата LAS

Karnosaur123  речь шла о неуместности сравнения двух конкретных произведений, а не о том, что отсутствие секса само по себе делает книгу подростковой. Стокер и прочие не писали приключенческих книг о подростках; не говоря уже о том, что написанное в начале прошлого века сейчас воспринимается совершенно иначе. Во всяком случае нынешняя аудитория Р. Говарда это именно 10-12 лет.


Стокер не писал, Кинг пишет — это не делает их обоих подростковыми писателями. Не стоит забывать и того, что Янси не КОПИРУЕТ, а ЦИТИРУЕТ написанное в начале прошлого века, это современный писатель с современным подходом.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2014 г. 23:24  
Янси в одном интервью говорил, что "Монстролога" писал, не оглядываясь на возраст будущей аудитории, и знал, что книги будут также читать и взрослые читатели. То есть цикл этот не создавался специально, как YA. Вот.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 01:08  

цитата Karnosaur123

Стокер не писал, Кинг пишет — это не делает их обоих подростковыми писателями


Еще раз: "Оно" — социально-психологический, а не приключенческий роман. Вот "Глаза дракона" — приключенческий. На западных сайтах (на гудридсе, например) "Монстролог" позиционируется как Young Adult Literature и даже получил несколько наград за достижения в этой области. Не понимаю, зачем так настойчиво отрицать очевидное и выдумывать притянутые за уши сравнения...

цитата Kuntc

Янси в одном интервью говорил, что "Монстролога" писал, не оглядываясь на возраст будущей аудитории, и знал, что книги будут также читать и взрослые читатели


С этим я даже не спорю, понятно, что YA может быть интересна и взрослым, ту же Роулинг любят далеко не только дети.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 01:24  

цитата LAS

Еще раз: "Оно" — социально-психологический, а не приключенческий роман. Вот "Глаза дракона" — приключенческий. На западных сайтах (на гудридсе, например) "Монстролог" позиционируется как Young Adult Literature и даже получил несколько наград за достижения в этой области. Не понимаю, зачем так настойчиво отрицать очевидное и выдумывать притянутые за уши сравнения...

Не понимаю, что вы так настойчиво пытаетесь доказать.:-)

Я привел "Оно" с единственной целью: как пример того, что книга, где героем выступает подросток — не обязательно подростковая.
И даже если книга проходит по разряду приключений — это тоже еще не делает ее подростковой.
Если на то пошло — даже "подростковой проблематики" в книге крайне мало.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 01:51  

цитата LAS

позиционируется как Young Adult Literature и даже получил несколько наград за достижения в этой области.

Позиционируется — не обязательно значит, что так оно и есть ))
Я вот сейчас то интервью найти не могу, там с Янси долго на эту тему говорили. Помню, что "Монстролог" писался для всех: и для взрослых, и для подростков, — а к YA конкретно его уже издатели отнесли.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 02:58  

цитата Kuntc

Позиционируется — не обязательно значит, что так оно и есть

Судя по гудридсу, в данном случае читатели солидарны с издателями;-)

цитата Kuntc

Помню, что "Монстролог" писался для всех: и для взрослых, и для подростков

Было бы странно, если б Янси сказал, что его книга написана только для подростков и противопоказана взрослым8-). Баркер помнится примерно то же говорил об "Абарате".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 03:50  

цитата LAS

Судя по гудридсу, в данном случае читатели солидарны с издателями

Но вопрос о принадлежности к YA тоже возникает :-)

цитата LAS

Было бы странно, если б Янси сказал, что его книга написана только для подростков и противопоказана взрослым

Если бы он писал подростковую книгу, он так бы и сказал, но этого нет.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 04:19  

цитата Kuntc

Если бы он писал подростковую книгу, он так бы и сказал, но этого нет

Ну, я бы сказал, что такое кокетство больше похоже на коммерческий ход... Вообще, конечно, нельзя не признать остроумность замысла: взять типичный YA каркас и добавить туда порцию натурализма, для YA обычно не свойственного; ну а потом пусть критики и читатели спорят, YA/не-YA, лишь бы книжки покупали:-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 04:53  

цитата LAS

кокетство больше похоже на коммерческий ход

   А в чём кокетство? Автор не назвал свою книгу подростковой?
   Автор, между прочим, абсолютно прав (потому что умный).
   Не стоит подросткам копаться в   сотнях страниц натуралистических описаний кровавых сцен и полной безнадёге (даже если любопытно). Вернее, можно, но должен быть какой-то свет и надежда. А так просто нельзя. Морально не готовы.
   А если готовы, то с этими подростками что-то не в порядке.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 10:39  

цитата LAS

что такое кокетство больше похоже на коммерческий ход
Насколько понимаю, коммерческим ходом как раз было бы жесткое позиционирование, публичное определение целевой аудитории. Оно нужно только маркетологам, а больше ни для чего и не для кого — подростки такие же люди как все, т.е. разные. А с учетом диапазона 12+ и 16+   еще больше :). Понравится им, не понравится, какому слою каких штатов смотрящему какие каналы...
Уровень кровищщи и насилия в книге... В США в кино непродолжительные сцены грубого насилия — это 13+. "Молчание ягнят" до 17 в присутствии родителей. По российским — достаточно показать сострадание к жертве и делай с ней что хочешь, только не ругайся. Ну, еще кроме секса, наркотиков и натуралистических последствий. Чистая этнография, короче.
То есть, со стороны Янси это не кокетство, а честность.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 11:45  

цитата ааа иии

Насколько понимаю, коммерческим ходом как раз было бы жесткое позиционирование, публичное определение целевой аудитории. Оно нужно только маркетологам, а больше ни для чего и не для кого — подростки такие же люди как все, т.е. разные. А с учетом диапазона 12+ и 16+   еще больше :). Понравится им, не понравится, какому слою каких штатов смотрящему какие каналы... То есть, со стороны Янси это не кокетство, а честность.

Так ведь с точки зрения рынка серия продается как YA и награды ей выданы тоже как YA. Вот если бы Янси обращал внимание на натурализм и призывал родителей подумать прежде чем покупать эту книгу детям, это была бы честность, но речь, насколько я понимаю, шла не об этом (он же не заявлял, что его книга только для взрослых?), а о попытке расширить границы аудитории, определенной издателем (впрочем, сам я эти интервью не читал, возможно там имелось ввиду что-то совсем другое).

цитата ааа иии

В США в кино непродолжительные сцены грубого насилия — это 13+. "Молчание ягнят" до 17


Насилие в кино и в литературе не одно и то же. Если бы по роману Янси был снят фильм и сохранены все сцены насилия, фильм бы получил рейтинг R. А книга вполне успешно продается в Штатах как YA.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 12:38  

цитата LAS

Ну, я бы сказал, что такое кокетство больше похоже на коммерческий ход..

Да не очень-то похоже:
The series is marketed to young adults, but based on feedback I’ve received, as many adults as teens have read the books. When I write, I don’t consider the age of my audience, beyond assuming they are old enough to read. I try to be true to the characters and, since I write in the first person, to a particular character’s voice. I purposefully don’t “dumb it down” in consideration of how the publisher has chosen to market the books.

цитата LAS

взять типичный YA каркас

А что в Монстрологе конкретно от YA?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 12:51  

цитата LAS

Насилие в кино и в литературе не одно и то же. Если бы по роману Янси был снят фильм и сохранены все сцены насилия, фильм бы получил рейтинг R.

Я извиняюсь, но там как минимум NC-17 .
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 13:47  

цитата LAS

Насилие в кино и в литературе не одно и то же.
Речь шла о размытости критериев оценки даже визуальной продукции. В литературе сам факт мало значит, по сравнению со средствами, использованными для его передачи.

цитата LAS

Если бы по роману Янси был снят фильм и сохранены все сцены насилия
Бросьте. "Пираты Карибского моря 4" вполне монстрологичны, там русалки людей жрут и топят. Рейтинг — детям до13.
В Голливуде уж это дело знают, как захотят, так и будет. Можно даже очки набрать рассказом про то, что злые дяди сделают с теми, кто принимает наркотики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2014 г. 13:58  

цитата Kuntc

The series is marketed to young adults, but based on feedback I’ve received, as many adults as teens have read the books. When I write, I don’t consider the age of my audience, beyond assuming they are old enough to read.

Ну все правильно, ровно то же самое могли бы сказать Роулинг, Баркер и большинство других авторов YA.

цитата Kuntc

А что в Монстрологе конкретно от YA?

Я бы сказал это вполне типичная приключенческая история в стиле coming-of-age. Тем более, что жестких границ у термина Young Adult нет, это в первую очередь маркетинговый маячок, который, как справедливо отметили выше, нужен издателям, а не читателям. Речь то изначально шла не столько о том YA "Монстролог" или не YA, а о том, что эту книгу никак нельзя относить к романам, которые хоть и о детях, но написаны именно для взрослых, как "Оно".
Страницы: 123...678910...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Рик Янси. Обсуждение творчества. Цикл "Монстролог"»

 
  Новое сообщение по теме «Рик Янси. Обсуждение творчества. Цикл "Монстролог"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх