Сергей Снегов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»

Сергей Снегов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:07  
PS
По роману Снегова — победили благодаря тому, что а) враждебная раса привыкла побеждать более слабых противников и подрасслабилась; б) земляне, хоть и жили в мире и довольстве, но не зажирели. не отупели и не обленились; в) обладали мощнейшей техникой и потенциалом; г) сумели обойти агрессоров с неожиданной для них стороны.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:22  
ИМХО тут проблемы вообще нет — у землян был огромный потенциал живой творческой мысли, который отсутствовал у зловредов, поэтому они быстро сравняли свой технологический уровень с уровнем противника. Собственно, об этом и написано "Вторжение в Персей".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 15:46  
Кадавар, из текста следует, что любовь этой девушки к демиургу появилось не просто так, ибо, у нее была ссора и расставание с Олегом. Так что, эта была еще и месть, но переросшая в реальную плотоническую любовь, которая, вполне возможно, связана с расстройством психики у героини.
С Эли дело другое.
Люди и рак в кое-чем опередили и разрушителей, и галактов, например, в двойном действии аннигиляторов Танева. Так что, ничего удивительного нету.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:19  
VladimIr V Y, согласен , что на грани офтопа, но не могу пройти мимо тезиса

цитата VladimIr V Y

разум и воля человека преобладают над инстинктами.
.
(во-первых, причем здесь любовь?..) Над инстинктами личности, но не глубокими инстинктами вида. Виду наплевать на особь. Инстинкты особи подчинены интересам вида и еще глубже — эволюции в целом. Приведите пример, когда разум торжествовал над эволюцией, я оппонирую. Таким образом, пусть

цитата VladimIr V Y

классики НФ не стремились рассмаривать человека как "социальное животное", скорее наоборот.
, но глупо спорить с тем, что корова — мычит. человек — животное (более-менее социально адаптированное 8-))

цитата Лунатица

Вспомните палеолитических Венер.

Ага. Абсолютно не противоречит ни мне, ни Ефремову (более того, он на них тоже ссылался). А длинные ноги эстетически приятны не потому что они по подиуму ходят, а потому, что они быстрее догонят добычу или убегут от врага. Инстинкты самца при выборе самки. Верно и обратное.

цитата swgold

у землян был огромный потенциал живой творческой мысли, который отсутствовал у зловредов, поэтому они быстро сравняли свой технологический уровень с уровнем противника.
(очень наивный аргумент. Читай — "потому что это же ЗЕМЛЯНЕ, дурья твоя башка!")

цитата Лунатица

По роману Снегова — победили благодаря тому, что

Ни одна армия, которая не воюет не в силах противостоять армии, которая воюет постоянно. Сколько раз пытались вооружить тех же дикарей? Против группы профессионалов выстоять не удавалось. А тут — первый же встречный земной пацан, как котят! Голыми руками. Ага. И армия, созданная землей априоре не могла бы победить рассу, заточенную на войну, воюющую столетиями, с соответствующим мировоззрением, отработанной тактикой, стратегией, вооружением и т.д. и т.п. Кто смог остановить Гитлера? Милитаризованный СССР, а не разнеженная Европа и не разожравшаяся Англия.
Мне ближе этот ответ:

цитата Лунатица

Да с такого, что это художественное произведение, написанное по законам жанра и потребностям читателей. Если автор ставит задачей показать победу хороших над плохими в течение 200-300 страниц, без нятяжек и роялей никак

О чем я и говорил, и что автоматически приводит нас к классификации данного произведения :-)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 16:34  
cadawr Я в очередной раз убеждаюсь, что Снегова вы читали или невнимательно, или слушали в чьём-то в сокращенном пересказе.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 18:38  

цитата cadawr


Ни одна армия, которая не воюет не в силах противостоять армии, которая воюет постоянно. Сколько раз пытались вооружить тех же дикарей? Против группы профессионалов выстоять не удавалось. А тут — первый же встречный земной пацан, как котят! Голыми руками. Ага. И армия, созданная землей априоре не могла бы победить рассу, заточенную на войну, воюющую столетиями, с соответствующим мировоззрением, отработанной тактикой, стратегией, вооружением и т.д. и т.п. Кто смог остановить Гитлера? Милитаризованный СССР, а не разнеженная Европа и не разожравшаяся Англия.

Первый же встречный пацан как котят расшвырял не элиту, а группу охранения, полуразумных головоглазов. Элита бы им навтыкала быстро, но тут пододвинулись основные силы с "Пожирателя пространства", и то элитные ниндзя успели взять языка.
У земной армии было важное ноу-хау, о котором разрушители не знали, и не смогли воспроизвести. И кроме того, они задолбали всю галактику и даже уже своих собственных граждан этой дикой идеологией, за них и свои не хотели воевать, а за землян вступились галакты, которые гораздо круче не только землян, но и разрушителей — а уж оружием галактов у зловредов всю жизнь детей пугали :-)
Если помните, победила не армия, армия застряла на границе скопления, внутрь проникли только три боевых корабля, два из которых земляне уничтожили сами, а третий сдали врагам. Победил ужас разрушителей перед галактами и раскол в их обществе.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 18:45  

цитата cadawr

И армия, созданная землей априоре не могла бы победить рассу, заточенную на войну, воюющую столетиями, с соответствующим мировоззрением, отработанной тактикой, стратегией, вооружением и т.д. и т.п. Кто смог остановить Гитлера? Милитаризованный СССР, а не разнеженная Европа и не разожравшаяся Англия.
Вы путаете. Те же англичане веками занимались колонизаторством, эксплуатируя менее развитые народы. Но сначала французы, а потом немцы им надавил в тык. Или немцы которые в лёгкую захватили Европу но обломали зубы об промышленность СССР. Разрушители сражались либо с менее развитыми расами либо с галактиками. Которые не очень сильны были в воинском искусстве и тяготели к биологии, а не к машинерии . Столкнувшись с молодой технически развитой расой они проиграли.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 20:00  
Yelin , Garret11 годится :beer:
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 20:39  
Собственно, разговор уже закончен, вот только хотелось бы уточнить.

цитата cadawr

А длинные ноги эстетически приятны не потому что они по подиуму ходят, а потому, что они быстрее догонят добычу или убегут от врага.

Я не знаю примеров, когда охотники добычу догоняли и хватали на бегу. Ну, кроме барской забавы травить зверюшку целой армией (английская охота на лис как ее вариант), и то там верхом, а не пешком развлекались. А уж тем более — жены охотников. :-))) Все, что я, пусть и поверхностно, знаю о примитивной жизни в природе — зверя бьют хитростью и техникой (оружием, ловушками). А бабы собирают грибы-ягоды-корешки и готовят пищу. Длинные ноги для ловли зайцев на бегу оставим на совести Ивана Ефремовича (если идея позаимствована у него).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 21:09  

цитата cadawr

(во-первых, причем здесь любовь?..) Над инстинктами личности, но не глубокими инстинктами вида. Виду наплевать на особь. Инстинкты особи подчинены интересам вида и еще глубже — эволюции в целом. Приведите пример, когда разум торжествовал над эволюцией, я оппонирую.

Хорошо, если вы настаиваете.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Гомосексуализм. "Глубокие инстинкты вида" и эволюция идут лесом.

Кроме того, я абсолютно не понимаю каким образом инстинкты особи подчинены интересам вида. Например, я читаю книги, они мне нравятся. Где тут инстинкты особи и интересы вида? Но я бы предпочёл не продолжать эту дискуссию здесь.

цитата cadawr

глупо спорить с тем, что корова — мычит. человек — животное (более-менее социально адаптированное )

Если вам нравится считать себя животным — сколько угодно. А других животными считать и называть не надо. Я это считаю оскорблением.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 08:22  

цитата Лунатица

Я не знаю примеров, когда охотники добычу догоняли и хватали на бегу.

Я говорю о биологии. Самец смотрит на самку. Олень она, волчица или женщина — инстинктам поровну, лишь бы своего вида.

цитата VladimIr V Y

Гомосексуализм.

Именно этого я и ждал. Во-первых, есть преверзия, а она вне системы. во-вторых, есть стратегия выживания в крупных однополых коллективах (спартанцы пресловутые, тюрьмы, монастыри). в-третьих, мое любимое: нас стало слишком много. Эволюция чистит наш вид — если кратко (подробности — можно вдаваться в исторические цивилизационные аналогии, искать новых вараров, т.е. чистую эволюционную кровь и т.д.). То же относится к самоубийцам — вышла истеричка из окна, реализовала свой аутодеструктивный инстинкт, потому что нечего ей размножаться. Так "рассуждает" эволюционная биология.

цитата VladimIr V Y

каким образом инстинкты особи подчинены интересам вида. Например, я читаю книги, они мне нравятся.

Чтение книг а) является показателем вашего интелекта и б) дополнительно тренирует его. высокий интелект теоретически ведет к а) более высокооплачиваемо работе, отсюда — улучшение мат.положения=выживания и б)делает вас более конкурентоспособным при выборе самки, что = размножение.

цитата VladimIr V Y

Если вам нравится считать себя животным — сколько угодно. А других животными считать и называть не надо. Я это считаю оскорблением.

Сожгите учебник биологии. Ритуально.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 08:43  
Ну о чем вы спорите. Какие проблемы с инстинктами могут быть у тех, кто атомную структуру изменяет с помощью бактерий. Выпил таблеточку — и никаких проблем. И инстинкты и генетика побоку.
Галакты вон размышляют, а не мало ли им будет два пола, может шесть гораздо лучше. Люди пока не доросли, да. Ну так все еще впереди, пока только первые ласточки:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 09:00  
Yelin , ваша правда. Я почти с начала пишу: если рассматривать в контексте детлита — все катит, сходится и великолепно. И дисскуссия сводится к сочинению: "Проблема лишнего человека в романе Остров Сокровищ" :-)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 09:27  
Да нет, скорее о "людях, которые желают странного". Ну вот дожили до того, что прежнее "странное" стало нормой. А что потом будет "странным"?


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 11:10  

цитата cadawr

Во-первых, есть преверзия, а она вне системы. во-вторых, есть стратегия выживания в крупных однополых коллективах (спартанцы пресловутые, тюрьмы, монастыри). в-третьих, мое любимое: нас стало слишком много. Эволюция чистит наш вид — если кратко (подробности — можно вдаваться в исторические цивилизационные аналогии, искать новых вараров, т.е. чистую эволюционную кровь и т.д.). То же относится к самоубийцам — вышла истеричка из окна, реализовала свой аутодеструктивный инстинкт, потому что нечего ей размножаться. Так "рассуждает" эволюционная биология.

Почувствовал тягу к венерианской каракатице — значит нечего тебе размножаться, продолжает рассуждать эволюционная биология. :-)))
Если доминирующий человеческий инстинкт — размножаться, размножаться и размножаться, то скажите, что сильнее связано с этой функцией — эмоции влюбленности или чистое физическое желание и половой акт?


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 12:06  
Лунатица , ну вобщем-то да, причем без шуток.
А вопроса я не понял. Чувствую, близится предупреждение, поэтому прошу в
http://fantlab.ru/forum/forum3page1/topic...
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 13:36  
cadawr

Я вернусь к начальной теме о романе Снегова и сейчас просто и логично докажу вам, в ваших же категориях, что любовь там была.
Итак, мы имеем Эли, гетеросексуального мужчину репродуктивного возраста. Он заводит знакомство с Фиолой, змеедевушкой. При этом Эли воспринимает её:
1. Как существо живое, разумное, равное ему. Не как животное или вещь.
3. Как живое, разумное существо, привлекательное внешне. С точки зрений его эстетических вкусов.
2. Как живое, разумное существо, привлекательное внешне, относимое им к женскому полу.
Могут ли в результате подобных впечатлений в организме начаться биохимические реакции, которые обычно называют "любовью с первого взгляда"? Без сомнения могут. На наличие такой реакции указывает и то, что Эли довольно быстро остыл к Фиоле, как обычно и бывает в таких случаях. Итого — при встрече человека со змеедевушкой имела место любовь в её биологическом и физиологическом смысле.

цитата cadawr

Сожгите учебник биологии. Ритуально.

Абсолютно лишнее предложение. Я не отрицаю биологию. Это вы отрицаете возможности интеллекта и сознательной воли.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 14:06  
cadawr , переходить — так предложите, в какую конкретно тему. VladimIr V Y , собственно. меня опередил и объяснил совершенно верно. Я же вела к общечеловеческой тенденции: с ростом благосостояния и "окультуренности" в человеческом сообществе возникает одна очень явная тенденция. Деторождение стараются всеми способами ограничить. А вот чувственная и эстетическая стороны межполовых отношений (удовольствие, и чем разнообразнее, тем лучше) становятся все более востребованными. Без желания непременно завести потомство, а бывает — и с активным нежеланием этого.
Не вижу, почему общество, описанное Снеговым должно быть иным и руководствоваться только биологической целесообразностью в ущерб гедонизму.
Вас не удивило в его романах, например, черпание чертовой уймы энергии из неуточняемых источников и зажигание искусственных звезд. А маленькое проходное отступление от расового комильфо вызвало шквал огня. :-)
По такому признаку много произведний можно оплевать, начиная с "Аэлиты" и "Ральфа 124С41+".


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 17:09  
VladimIr V Y
Без сомнения НЕ могут, поскольку она относится к иному биологическому виду. Это столь же утопично, как... и всё остальное.
Похоже, только время сможет нас рассудить, правда, мы это время врядли застанем — полеты до Веги еще даже не в проекте.

цитата VladimIr V Y

Это вы отрицаете возможности интеллекта и сознательной воли.

Ни разу в истории человечества любовь не возникла под влиянием интелекта и сознательной воли. Любят "ни за что, а вопреки"

цитата Лунатица

с ростом благосостояния и "окультуренности" в человеческом сообществе возникает одна очень явная тенденция. Деторождение стараются всеми способами ограничить. А вот чувственная и эстетическая стороны межполовых отношений (удовольствие, и чем разнообразнее, тем лучше) становятся все более востребованными. Без желания непременно завести потомство, а бывает — и с активным нежеланием этого.

Разнообразие сексуальной жизни — это одно, а любовь — это другое. Любовь основывается на более глубоких инстинктах, чем цивилизация. Животные тоже могут любить. Это одно из базовых чувств живого (как минимум — млекопитающих). Любовь так же один из механизмов выживания вида: забота о потомстве и грамотное размножение (выбор полового партнера). Любовь, не способствующая этому — функция нездоровой психики, и, да, этим особям размножаться не нужно. Мханизм саморегуляции. как постоянное уничтожение мутирующих клеток имунной системы организма.
Столкновение двух преверзивных странно, ну да ладно, будем счиитать, что так в книге и произошло: у змеедевушки, вроде как был уже роман с представителем не своего вида? Явная патологичка, рецидивирующее течение. А Эли... Чтож, "что он мог о себе знать? Он , в сущности, так молод..." :-)))
PS Ральфа не читал, но Аэлита — настолько гротескный роман, что он нифига не Н/Ф, социальная романтичная революционная сказка. Безумно красивая.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2013 г. 17:51  

цитата cadawr

Ни разу в истории человечества любовь не возникла под влиянием интелекта и сознательной воли.

Непроверяемое утверждение. И вообще, читала я недавно мнение, подкрепленное авторитетными источниками, которые вообще отрицают наличие у Homo Sapiens каких-либо инстинктов. Говорят, там слишком все смазано влиянием разума, а разум он такой, у каждого по-своему может повлиять.

Что до ЛкБ, то там герой уже был влюблен в девушку, с которой случайно столкнулся на концерте, но еще не разобрался хорошенько в собственных чувствах, и принимал за любовь восхищение красотой и грацией. Потом разобрался, и сразу женился на девушке :-)))
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Снегов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх