Дэвид Брин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Брин. Обсуждение творчества.»

Дэвид Брин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 10:32  

цитата Gebri

Да, вот именно эта бессмысленная гибель звездолетов, если я правильно Вас понимаю.
Трансценденты же грохнули только один, причём с мотивировкой "от их жертвы будет больше пользы, чем от них живых". А по поводу "расы в отставке" я имел в виду,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что понимаю позицию Эмерсона, ему было за что мстить, но всё равно не одобряю.
Лично меня ещё судьба

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

последнего даника
смутила, слишком уж неожиданное деление на "плохой/хороший" в пользу главных героев

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(а вот с Ро-Кенном всё как раз правдоподобно получилось).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 13:27  

цитата Консул

Трансценденты же грохнули только один, причём с мотивировкой "от их жертвы будет больше пользы, чем от них живых".

Значит я не так поняла.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я просто помню как летящие звездолеты сортировались по маркировке. И они падали...падали куда то вниз, в пропасть... сталкиваясь между собой, покореженные все. И не возможно было оттуда вырваться, нашему звездолету это удалось с трудом.

Вот это меня и напрягает. Чистый абсурд получается. А вот по именам героев — уже никак. Я и расы то помню не все. Надо будет со временем перечитать.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 14:06  
Gebri, а — точно, это я ошибся и запамятовал. Моя вина. Мотивация-то там была —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

создать сверхсветовую ударную волну для посылки кораблей в межгалактическую экспедицию, на эту цель пошла часть кандидатов в трансценденты. Да, весьма подло и цинично, не зря многие Расы-в-отставке Трансцендентам не доверяли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 19:28  

цитата Консул

Gebri, а — точно, это я ошибся и запамятовал. Моя вина.

Ничего страшного в этом нет. Мы ведь не на экзамене, правда? Что то запомнилось ярче Вам, что то мне.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2019 г. 22:40  
Коллеги, прояснить: несколько лет назад натыкался на информацию, что Брин рассматривает возможность написания третьей трилогии во "Вселенной Возвышения". А сейчас хоть и тресни — не могу следов найти нигде. Приснилось что ли?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 10:54  
Cat M.D., следы найти можно, хотя бы в послесловии к "Бытию":

цитата

"Нет, я не потерял интереса и любви к грандиозным космическим панорамам, к контакту с необычными разумами и даже к большим крейсерам, бороздящим космическое пространство. Вскоре я вернусь к вселенной «Возвышения», где яркие герои и злодеи владеют не одним способом обмануть реальность, а двадцатью! Обещаю гигатонны чувства удивления".


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 14:24  
Вот, вот это спасибо. Сама книжка давно прочитана и стоит на полке — вот, наверное, откуда память.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 15:29  
Cat M.D., не совсем — я на слухи о продолжении ещё до написания "Бытия" натыкался.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 16:58  
Как бы то ни было, а почитать продолжения "Возвышения" хочется, но как-то все меньше и меньше верится(


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 11:03  
Попробую оживить тему.
Читатели Брина! Вы в курсе, что в "Войне за возвышение" встречаются персонажи "Прыжка в Солнце" и "Звёздного прилива"?
Сможете ответить на вопрос — кто? ;-)
И дополнительный вопрос, связанный с первым — заметили ли вы, что в переводе пропал один нюанс, связанный с названием города на планете Гарт?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 22:20  
Ну что ж, отвечу сам.
Сначала — об общих персонажах "Звёздного прилива" и "Войны за Возвышение".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это теннанинец Буоулт. Из "Войны за Возвышение" видно, что он сумел увести группу кораблей от Китрупа после событий "Звёздного прилива". В "Войне" он проводит переговоры с пожилой землянкой — адмиралом Хелен (в старом переводе — Элен) Альварес. Она упоминается и в "Звёздном приливе" — как капитан исследовательского корабля «Джеймс Кук», где под её началом служил Крайдайки. В "Войне" она упоминает, что уже бывала ранее на планте Гарт.

А теперь вопрос — а где мы ранее встречались с подобными именем и фамилией.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В "Прыжке в Солнце" есть капитан Хелен де Сильва (в старом переводе — Хелена), вступившая в отношения с Джейкобом Альваресом Демва, членом политического клана Альваресов. Конечно, между романами прошло около двухсот лет. Но в "Звёздном приливе" упоминается, что Джейкоб Демва ещё жив. Поэтому можно сделать предположение, что Хелен Альварес — это его жена и есть.
И ещё: Гарт — старая колония, на ней ещё в ходе устаревшее обращение "мэм". Можно сделать предположение, что именно Гарт стал той колонией, которую галакты могли бы предоставить Земле в порядке компенсации за события "Прыжка в Солнце". А на планете Гарт стоит город — Порт-Хеления. Не в честь ли Хелен он был назван?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 06:17  
Консул Спасибо.
Я, кстати, пытался вспомнить и даже книжки пролистал, но поверхностным поиском не нашёл.
Но это потому что у меня сразу было ощущение, что это окажется какой-то Тимбрими
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 07:18  

цитата Консул

Попробую оживить тему.
Читатели Брина! Вы в курсе, что в "Войне за возвышение" встречаются персонажи "Прыжка в Солнце" и "Звёздного прилива"?
Сможете ответить на вопрос — кто?

А вот у меня другой вопрос.
С какого издания делался свежий перевод Звездного прилива, с издания 1983г. или с ИСПРАВЛЕННОГО издания 1985г. ??
Роман Риф яркости является непосредственным продолжением Звездного прилива, и там есть некоторые непонятки (для меня).
Видится мне, что непонятки эти как раз и разрешаются в этом исправленном издании...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 08:34  

цитата gleb69

Роман Риф яркости является непосредственным продолжением Звездного прилива, и там есть некоторые непонятки (для меня).
Видится мне, что непонятки эти как раз и разрешаются в этом исправленном издании...
Если Вы про происхождение "Стремительного / Броска", то вряд ли. Я помню, что на сайте Брина была ссылка на найденные вопросы и противоречия по циклу — и там среди прочего вопрос о земном/галактическом происхождении стоял. Кстати, вот ссылка.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 09:08  
Не совсем на сайте Брина, но вышел я на эту страницу, перейдя по цепочке ссылок именно оттуда.
А на вопрос по разнице в изданиях я, к сожалению, ответить не могу.
Вопрос непоняток, если хотите, можем обсудить здесь или в личке.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 09:17  

цитата Консул

Вопрос непоняток, если хотите, можем обсудить здесь или в личке.

Да собственно какие непонятки, просто ощущение что изрядная часть текста отсутствует. Вот и подумал, что она есть именно в расширенной версии романа 1985г. издания.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 09:21  

цитата gleb69

Да собственно какие непонятки, просто ощущение что изрядная часть текста отсутствует.
Может, что-то и есть, — не в курсе.
Но история "Стремительного / Броска" после побега с Китрупа вкратце приведена в "Береге бесконечности" — две промежуточные остановки до

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Джиджо — Оакка и Структура Крисвелла.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2019 г. 09:41  
Да, помню, вкратце.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэвид Брин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Дэвид Брин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх