Что такое фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что такое фантастика?»

Что такое фантастика?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 23:09  
Вот мы тут все любим фантастику. Более того, на разные лады эту самую фантастику всячески обсуждаем. И вот мне как-то подумалось: а все ли хорошо понимают, чем фантастика отличается от любой другой, обычной литературы? Интуитивно вроде бы отличие понятно — а если поразбираться подотошнее?

Обращение к общедоступным словарям картину не слишком проясняет, потому как в них можно вычитать, например, следующее: от греч. phantastike – искусство воображать. Или вот такое: ФАНТАСТИКА — То, что основано на фантазии, на творческом воображении, художественном вымысле.

Определения, конечно, безукоризненные, однако ж совсем не позволяющие отличить фантастику от любой другой литературы, потому как ВСЯ литература — это искусство воображать и художественный вымысел.

Если ж говорить об упомянутом выше интуитивном понимании, то для себя я всегда понимал фантастику как то, чего не бывает. Не то, чего нет, а то, чего не бывает. Как некий моделирующий приём. Т.е. моделируем ситуацию, невозможную с точки зрения реалиста, помещаем туда интересных персонажей и смотрим, как они себя ведут. Даже если потом выяснится, что бывает, — всё равно: моделирующий приём сработал как фантастический.

При этом полностью отдаю себе отчёт в том, что провести необходимую грань крайне трудно. Между "невозможностью" и — ну, как ещё сказать, — "неосуществимостью", что ли. Моделируется то, чего "не бывает". ТО, ЧАВО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, по Л.Филатову, которое Федоту-стрельцу, как известно, вполне удалось добыть.

А вы как думаете/понимаете?

(Может быть, я, конечно, пытаюсь изобрести велосипед, и на эту тему понаписано уже много десятков томов академических исследований, но мне вдруг захотелось понять, как этот термин понимают для себя самые разные люди — прежде всего любители этой самой фантастики. Откликнитесь, плиз, кому не в лом!)
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 23:24  
нууу, сейчас опять будет грызня из-за малейших смысловых нюансов, как в теме "Киберпанк"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 23:26  
heleknar Грызни не надо. Хотелось бы спокойного вдумчивого разговора. :-)
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 23:30  
Очередной спор об определениях получится. Вполне в традициях Фантлаба.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 23:31  
Для разминки можете перечитать эту подборку: Что такое фантастика? Слово – писателям
http://fantlab.ru/blogarticle10485
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 23:33  
Когда увидел эту тему на ум сразу пришло:

Мне понравились ваши сообщения на этом форуме.
Вижу вы и в правду обожаете фантастику!

:-D
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 23:34  
Фантастика не про что написано а КАК написано. Можно иметь фант элемент но написать скучнейший соцреализм. Фантастика прежде всего должна исследовать процессы, задавать вопросы, моделировать будущее, прошлое, рассуждать о непознаваемом, шутить над всем чем можно и нельзя, предвидеть невозможное, быть смелой и даже безрассудной. Должна заставлять сердце плакать о мифических временах и великих героях, а душу возноситься к основам сотворения мира.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 00:23  
Saint Peter
Очень круто!
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 10:20  

цитата Pirx

И вот мне как-то подумалось: а все ли хорошо понимают, чем фантастика отличается от любой другой, обычной литературы?

А фантастика в этой теме понимается в широком смысле, включая фэнтези, мистику и т.п., или в узком?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 10:43  
Фикс
Дык я ж написал:

цитата Pirx

для себя я всегда понимал фантастику как то, чего не бывает

Очевидно, что под такое определение подпадает и фэнтези, и мистика, и волшебная сказка, и многое, многое другое.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 10:49  
Для меня фантастика — это прежде всего самая реалистичная литература. Здесь не пишут несуществующих отношений и не выдают за правду. Фантастика очень редко поучает и становится излишне навязчивой в поучении. Здесь все условность, но надежда. что так может быть на самом деле придает прелесть и новым открытиям, и новым идеям, и даже людям. Иногда после чтения фантастики не так муторно жить в реальном мире
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 10:53  

цитата Ольгун4ик

Здесь не пишут несуществующих отношений и не выдают за правду

То есть, описанный в фантастическом произведении, допустим, контакт человека с разумными ящерами, это будут существующие отношения, которые не выдают за правду? %-\
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 10:57  

цитата sinmikhail

отношения, которые не выдают за правду?
скорее предположительные отношения, которые не выдают ни за правду, ни за реальность. полет фантазии, а это почти всегда красиво, даже если фантазия черная
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 11:01  

цитата sinmikhail

То есть, описанный в фантастическом произведении, допустим, контакт человека с разумными ящерами, это будут существующие отношения, которые не выдают за правду?


настоящий Писатель даже разумного ящера пишет с вооон того гражданина.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 11:13  
Pirx , ок.
Фантастика — это реалистическое произведение о нереальном мире. 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 17:46  

цитата Фикс

Фантастика — это реалистическое произведение о нереальном мире.

Хорошее определение. Вот только далеко не все произведения, традиционно относимые к фантастике, под него подпадают. Вот, например, "Мастер и Маргарита". Очевидно, что это реалистическое произведение о реальном мире, а фантастическое в нём использовано только как художественный приём. Нет?
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 18:21  
Вообще говоря, есть две фантастики:

1. жанр беллетристики

2. литературный приём

Первую, в принципе, можно очертить (к примеру, исходя из практики книгопродаж), вторым же пользуется почти вся художественная литература (fiction)...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 18:30  

цитата Pirx

Вот, например, "Мастер и Маргарита". Очевидно, что это реалистическое произведение о реальном мире, а фантастическое в нём использовано только как художественный приём. Нет?

В реальном мире не существует настоящих ведьм, демонов и говорящих котов. Точнее не могут существовать.
То есть понятно, что любое художественное произведение в каком-то смысле вымысел, но ограничивается он рамками нашего мира, как только этот мир сдвигается по еще одной, фантастической координате — произведение становится фантастикой.

цитата lena_m

вторым же пользуется почти вся художественная литература (fiction)...

А можно пример, когда в совершенно не фантастическом произведении есть фантастика как литературный прием? И почему это ее в фантастику как жанр не превращает?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 19:15  

цитата Фикс

А можно пример, когда в совершенно не фантастическом произведении есть фантастика как литературный прием? И почему это ее в фантастику как жанр не превращает?


Ну мне сразу на ум пришёл Гамлет...

Тень отца Гамлета нисколько не превращает сей шедевр в фантастику...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 19:19  

цитата lena_m

Тень отца Гамлета нисколько не превращает сей шедевр в фантастику...

А во времена Шекспира приведение точно уже перешло в разряд фант.элемента? 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что такое фантастика?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое фантастика?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх