Энди Вейер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энди Вейер. Обсуждение творчества»

Энди Вейер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 13:13  
Урожай на МКС снимали. А на "Салюте" вроде бы семечки или ростки сажали.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 13:20  

цитата swgold

Урожай на МКС снимали

А можно ссылку, какая там была система? Что-то не гуглится. Интересно, как в слое почвы толщиной 10 см могут развиться нормальные по размеру клубни (не говоря уже о посадке новых растений выше старых).


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 13:57  
У меня на огороде вполне дозревала едва присыпанная картошка, вряд ли глубже 10 см. Вот фотки "оранжереи". Она, похоже, недалеко ушла от предшественника на "Салюте".


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 14:42  

цитата Felicitas

В ограниченном или нет, но если картошку регулярно не поливать, она засохнет.

А что, с этим кто-то спорит? Вы это вообще к чему?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 14:42  

цитата opty

У вас сложилось неправильное впечатление .
Хлипковатый мужчина просто не выдержит 5-6 кратных перегрузок при ШТАТНОМ возвращении на Землю в условиях торможения в атмосфере .
В том то и дело, что роман написан неровно. Автор помнит основные моменты, вроде 5-6 кратных перегрузок, как они действуют не человека, но с повседневным трудом, имхо, знаком тоже теоретически. 1200 кг не бог весть какой груз, не забываем также о пониженной силе тяжести. 50 кг х 0,38 жэ = 19 кг. 1200 кг х 0,38 жэ = 456. Не бог весть что.
Ну и, закрывая тему картошки: есть масса способов вертикального выращивания как раз для небольших площадей и в искусственных условиях. Хотела в этом году посадить на балконе, но руки так и не дошли. В романе постоянно пишется про влажность, которую ГГ поддерживает, а ее-то как раз картофель не любит. Ну, может, это какой-то суперботанический способ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 14:51  

цитата elya

456. Не бог весть что.


Ну как сказать , в неудобном скафандре , неподходящих габаритов грузы, перетаскать полтонны на несколько десятков метров и погрузить в общем то задача не такая уж и простая . Особенно если нет какой нибудь тачки и навыков (да и в этом делетребуются навыки) профессионального грузчика
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 15:05  

цитата opty

Ну как сказать , в неудобном скафандре , неподходящих габаритов перетаскать полтонны на несколько десятков метров и погрузить в общем то задача не такая уж и простая .
Для геолога, охотника, рыбака — это совершенно рядовая задача. Астронавтов тоже должны гонять в хвост и гриву, чтобы они не мерли от перегрузок как мухи и таскали ценное оборудование в неудобном скафандре.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 15:18  

цитата elya

Для геолога, охотника, рыбака — это совершенно рядовая задача.

Дык и для Уоотни то же — взял да и перетаскал за пару часов :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 15:21  

цитата opty

Дык и для Уоотни то же — взял да и перетаскал за пару часов


Ай, тогда можно сказать, что от картофельной диеты его бы уже давно стошнило через несколько недель,
а Уотни питался так больше года. В одиночестве наверняка бы впал в депрессию, из-за недополучения витаминов
и питательных веществ развилась бы слабость, да и марсианскую радиацию никто не отменял, атмосферы-то практически нет.
Потому при желании можно целую кучу недостатков найти, вот только зачем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 15:32  

цитата eos

из-за недополучения витаминов

С витаминами и микроэлементами у него был абсолютный порядок и это прямо упоминается в тексте
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 15:34  

цитата eos

при желании можно целую кучу недостатков найти, вот только зачем?


Гимнастика ума. Мне например это куда как интереснее чем желеязные споры вокруг калибров стрелкового оружия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 15:38  

цитата eos

можно целую кучу недостатков найти, вот только зачем?
Так ведь вся книга построена на подсчетах, описании ежедневного быта и популяризации науки. Чем проще, тем сложнее создать правдоподобную историю :-)
Вот когда читаю Винджа, Зинделла или Гамильтона, то считать "сколько весит в граммах" или замечать ляпы в описании думающей галактики желания совершенно не возникает — только успевай за полетом фантазии автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 15:46  

цитата elya

Так ведь вся книга построена на подсчетах, описании ежедневного быта и популяризации науки. Чем проще, тем сложнее создать правдоподобную историю


Это ещё раз показывает, что за всем уследить невозможно. Или делать, как Иган — обсуждать с кучей профессоров все нюансы.
Опять же, жанр н/ф не запрещает возможности делать фант. допущения или сглаживать условности.

цитата opty

С витаминами и микроэлементами у него был абсолютный порядок и это прямо упоминается в тексте


Поначалу да, а потом? Сколько он дней на Марсе провел, более 500 вроде бы. За такой срок все запасы витаминов у Уотни давно бы уже исчерпались, я не говорю о том, где он все это хранил. Потому в любом случае недостаток какого-либо из микроэлементов наверняка сыграл бы свою роль.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 16:17  

цитата eos

Это ещё раз показывает, что за всем уследить невозможно. Или делать, как Иган — обсуждать с кучей профессоров все нюансы.
Опять же, жанр н/ф не запрещает возможности делать фант. допущения или сглаживать условности.
Одно дело обсуждать с кучей профессоров какие-то нюансы, до которых не всяк докопается, или делать допущения в чем-то фантастическом. Но тут ведь собаки зарыты совсем неглубоко, и об них все время спотыкаешься, даже если совсем отключаешь мозг. То весь пол в грязи и картошка выглядывает, еще и влажность зачем-то повышенная, то ГГ страшно корячится на пустом месте и спину надрывает там, где мои соседи-куркули даже не запыхались бы. Зря, что ли, постоянно то КАМАЗ перегноя раскидывают, то бревна таскают, то грузовиками корявые поленья колют (а не только перетаскивают). Вот к гидразину там или к радиопередачам у меня никаких претензий :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 16:19  

цитата elya

То весь пол в грязи и картошка выглядывает, еще и влажность зачем-то повышенная, то ГГ страшно корячится на пустом месте и спину надрывает там, где мои соседи-куркули даже не запыхались бы. Зря, что ли, постоянно то КАМАЗ перегноя раскидывают, то бревна таскают, то грузовиками корявые поленья колют (а не только перетаскивают). Вот к гидразину там или к радиопередачам у меня никаких претензий


Не ездил Уир в молодости на картошку:-))), такие нюансы для него малосущественны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 16:22  

цитата eos

Поначалу да, а потом? Сколько он дней на Марсе провел, более 500 вроде бы. За такой срок все запасы витаминов у Уотни давно бы уже исчерпались, я не говорю о том, где он все это хранил. Потому в любом случае недостаток какого-либо из микроэлементов наверняка сыграл бы свою роль.


Запасы витаминов занимают многие кубометры , ага . Запас витаминов у него был на восемь лет (2900 днй) , он и пятой части запаса не успел употребить

цитата

Рыская по медпункту, я обнаружил бутыль с витаминами. В нём достаточно мультивитаминов для того, чтобы продержаться годы.

цитата

У меня огромное количество мультивитаминов — вдвое больше необходимого. В каждом брикете с едой белков впятеро больше минимально необходимого количества, поэтому бережливое расходование порций покроет нужду в белках как минимум на четыре года. Пищевая ценность — не вопрос. Мне просто нужны калории.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 16:53  

цитата adgolov

.и пофигу господину Вейеру, этому "любителю" истории космонавтики, что за всю историю пилотируемых космических полётов, астронавтов  NASA погибло почти в пять раз больше, чем советских(российских) космонавтов, главное излить свои комплексы на бумагу. Как я понял Вейера, ему очень обидно, что первым человеком совершившим космический полёт был не американский астронавт, а советский космонавт Ю.А.Гагарин, но поделать с этим фактом мировой истории он ничего не может, и ему только и остаётся, что излить желчь своего разочарования на страницах написанной им книжки. Это для него, такой своеобразный сеанс психотерапии ... и саморазоблачения.


Давайте-ка, друзья, свои комплексы на других не будем распространять

цитата

В «Марсианине» Марк Уотни утверждает, что советские космические корабли – смертельные ловушки. Почему у него (и у вас) такое мнение? Ведь за всю историю полётов в космос погибло лишь четверо советских космонавтов, в то время как NASA потеряло семнадцать астронавтов.

Самый надёжный космический корабль в истории — это современный российский «Союз». Поэтому Марк и говорит о советских, а не российских аппаратах.
Но советские космические корабли действительно были самыми опасными в истории. За достаточно небольшой период времени погибло два экипажа (Волков, Пацаев, Добровольский на «Союзе-11» и Владимир Комаров на «Союзе-1». — Прим. МирФ), в то время как NASA потеряло два корабля за 135 пусков («Челленджер» в 1986 году и «Колумбия» в 2003-м. — Прим. МирФ). К тому же надо учесть ещё и смерти на земле. При пожаре на «Аполлоне-1» (27 января 1967 года. — Прим. МирФ) погибло трое астронавтов, а взрыв ракеты «Восток» в 1980-м погубил 48 жизней.
Я прошу прощения у моих российских читателей, которых задела эта фраза, но факт в том, что советская космическая программа была не в пример опаснее, чем современная российская.


Полностью интервью будет здесь.

цитата Slon74

А что, разве США умеет доставлять своих астронавтов на низкую околоземная орбиту?


Almost there. Чем будем хвалиться через пару лет?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 17:00  

цитата opty

Запасы витаминов занимают многие кубометры , ага . Запас витаминов у него был на восемь лет (2900 днй) , он и пятой части запаса не успел употребить


Я все равно сомневаюсь, что пары таблеток с картохой достаточно для полноценной жизнедеятельности в течение сотен дней. Почему же тогда на МКС питаются всякими борщами и котлетами с пюре в тюбиках? Вон, витаминки + корнеплод и все будет тип-топ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 17:20  

цитата eos

Я все равно сомневаюсь, что пары таблеток с картохой достаточно для полноценной жизнедеятельности в течение сотен дней.


Ничего в этом хорошего нет , но выжить можно .

цитата eos

Почему же тогда на МКС питаются всякими борщами и котлетами с пюре в тюбиках? Вон, витаминки + корнеплод и все будет тип-топ


Ну уж до такой степени утрировать не надо .

1. На МКС космонавты работают штатно , ситуации не аварийные — вкусная еда один из факторов психологического комфорта и следовательно высокой эффективности космонавтов . рацион для космонавтов разрабатываю профессиональные диетологи , а блюда на земле для отправки на МКС делают кулинары высшей квалификации
2. Продукты на МКС отправляются сублимированными , в общем то без разницы что сублимировать . Есть правда и исключения . Например кисломолочные продукты по нормальному без потери вкусовых и питательных качеств наши ученые научились сублимировать в 2010 году . С тех пор космонавты могут полакомится кефиром , йогуртами и т.п.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 17:40  

цитата Beksultan

Тема открыта для обсуждения дебютного романа американского автора Энди Вейра "Марсианин"

Мне вот интересно, почему в названии темы "ВейЕр"? Откуда Е второе взялось?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...1617181920...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энди Вейер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Энди Вейер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх