Энди Вейер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энди Вейер. Обсуждение творчества»

Энди Вейер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:03  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вот-вот, меня тоже это удивило.

- Давай сломаем систему воздухоснабжения всему городу!
- На это я пойти не могу!
- А за миллион?
- Я согласна.

Как-то ожидаешь большей сознательности от людей, живущих в таких экстремальных условиях. При этом Джаз даже не закоренелая преступница, а просто мелкая контрабандистка.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 15:37  
Артемида хорошая книга, но соглашусь с комментом выше. Многие моменты выглядят довольно банально да и концовку если честно ожидаешь поинтересней чем эта..


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2018 г. 19:22  

цитата _TripleX_35_

Как-то это по детски)))



Вот это и финал — мои основные претензии к книге. Несоответствие заявленного возраста мыслям и действиям полное. С одной стороны, Джаз явно куда умнее, чем нужно для курьера или контрабандистки. с другой — некое детство в оценке людей и ситуаций. Вейер, конечно, сосредоточился на бытовых и научных деталях, люди играли роль статистов при куполах, луноходах и цехах :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2018 г. 13:41  
Попались тут в сети материалы за авторством Энди Вейра, связанные с «Артемидой» и реальными космическими полетами. На Фантлабе, вроде бы, их ещё не было, хотя они датированы ноябрем прошлого года. По крайней мере, в библиографии отсутствуют.
Вот оригиналы на английском: интервью и статья.
Есть и переводы на русский:
интервью
статья
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2018 г. 17:40  
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2018 г. 12:50  
Сегодня читаю параллельно "Артемиду" и "Удивительную астрономию".
Вангую, что следующий роман Вейра будет про спутники Юпитнра Ганимед или Европу
–––


новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 16:19  
Марсианин не читал, только смотрел, впечатлений не сохранилось.
Но вот Артемиду читал не так давно. Осталось два ярких впечатления.
Во-первых, это сверхквалифицированный инженер-араб, который... мастерит специальную молельную штуку, до того он религиозен. Для меня религиозность и образованность это разные полюсы, поэтому тут же врезалось в память как максимально абсурная ситуация.
Во-вторых, это общее количество недостоверностей, их до того много, особенно для автора бестселлера, что появилось подозрение, что это специально ради какой-то цели сделано. С середины я уже читал главным образом, чтобы угадать эту возможную цель. Напрашивалась только одна — это убедить, что высадка Аполлонов не афера НАСА. Тогда все нелепости становились громоотводом для критики. То есть если не понравилась книга и есть желание покритиковать, то благодаря автору у вас масса легких возможностей, начиная с характера героини. Таким образом большой кусок, в котором прославляется мнимая высадка НАСА останется без критики, просто до этого не дойдёт дело.
Когда прочитал Артемиду захотелось узнать можно ли по тексту Вейера определить, верит он сам в высадку или нет. По одной Артемиде мне было сложно что-то сказать наверняка. Взял Марсианина. Целиком читать не стал, так как Марсианин начинается с нелепости, с жуткой марсианской бури. Когда смотрел кино этому моменту не придал значения, но тем не менее для меня есть книги приключенческие, чисто развлекательные, и с претензией на научность. И разница в том, что научные читаются до первой глупости. А раз в Марсианине научность дутая, то снимается вопрос веры Вейера в высадку, это интересно, когда речь о точно умном человеке. Таковы мои впечатления о творчестве автора.

З. Ы. Пол темы пролистал и ещё мысль появилась, что если бы Вейер был фанатом космоса и Марса, то в его книге герой разгадывал бы тайны Марса. Не знаю, есть ли об этом в книге, сложилось впечатление, что там исключительно про выживание. Ну и концовка с фразой вроде "рехнуться надо, чтобы ещё полеть на Марс" она невозможна для действительного фаната космоса и Марса, каким рекламируют Вейера.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 16:27  
Марсианин конечно поинтереснее и пооригинальнее был ,но тоже читаемо


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 16:28  

цитата Энтри

С середины я уже читал главным образом, чтобы угадать эту возможную цель. Напрашивалась только одна — это убедить, что высадка Аполлонов не афера НАСА.


Нет, вы не правы, что "Марсианин", что "Артемида" написаны с одной-единственной целью — доказать, что Земля на самом деле не плоская.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 22:31  

цитата Энтри

З. Ы. Пол темы пролистал и ещё мысль появилась, что если бы Вейер был фанатом космоса и Марса, то в его книге герой разгадывал бы тайны Марса.

Какие-такие тайны?
Марсианских сфинксов и аннунаков с Нибиру?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 01:19  
К "Артемиде" достаточно претензий (от схематичных героев до чуть ли не сверхсветовой скорости распространения газа по трубам), но вот теория заговора даже в голову не пришла :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 01:46  
Aryan Рептилоиды так умеют составлять сублингвальные послания, что вроде читаешь ЮА-прозу про девочку-контрабандистку, а потом раз, и начинаешь верить в лунную афёру НАСА. Или в то, что Земля — шарообразная.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 06:56  

цитата heleknar

Какие-такие тайны?
Марсианских сфинксов и аннунаков с Нибиру?
Имелись в виду научные загадки, научные исследования. Тайны=Нибиру ваше личное.

цитата Aryan

но вот теория заговора даже в голову не пришла
Это как со словами шпион и разведчик. Так же и "теория заговора" и "продакт-плейсмент". Новая книга Вейера идеальна для продакт-плейсмент НАСА, так как автор фанат НАСА, его прошлая книга в полтора раза обгоняет лучшую книгу Гарри Поттера (на амазоне, по отзывам, 30 тыс. и 22 тыс.). И видно подсуетились выпустить Артемиду почти одновременно на многих языках. Ну и для сюжета с контрактом и волоконно-оптической технологией места с музеем аполлоновцев не ключевые. Поэтому не считаю своё предположение таким уж безосновательным.
Но это было только первое впечатление, когда я считал Вейера тем, кем его рекламировали, марсианским нердом. Но ляп с бурей не допустил бы ни один нерд, тем более в начале, первое впечатление особенно важно. Так что теперь я не считаю, что недостоверности в Артемиде сделаны намеренно, это вполне может быть из-за некомпетентности писателя.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 03:32  
Энтри Энди сам говорил, что кьюриосити неплохо так ему подгадил, так как писал он книгу до новых данных от марсохода.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2021 г. 21:19  
В БУК 24 открылся предзаказ на Проект Аве Мария https://book24.ru/product/proekt-ave-mari... Книга выходит в декабре


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2021 г. 09:25  
К 20 декабря обещают привезти.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2021 г. 21:32  
Отложилось на 1 января, а там поди ещё раз отложат...
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 11:18  
По Вейру: тираж отпечатан, лежит на складе
Его напечатали поздно, в продажу выводить уже не стали.
Так что выводить будем уже в следующем году. Точно не раньше 10, а возможно что и позже: у нас сейчас склад переезжает, и им немного не до отгрузок


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 15:00  
Перенесли на 15 января...
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2022 г. 08:14  

цитата _TripleX_35_

Перенесли на 15 января...

ой та ладно, у нас предзаказ вышел в сентябре примерно, и на данный момент перенесли аж на лето
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610
Страницы: 123...2526272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энди Вейер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Энди Вейер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх