Роберт Говард Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Говард. Обсуждение творчества»

Роберт Говард. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 23:03  
opasnoeleto, мне тоже нравится фон Унгерн, я сам монархист))) Но ведь мы говорим не о нашем с вами отношении к Роману Фёдоровичу, а об отношении к нему Роберта Ирвина Говарда. А это совсем другая тема. Унгерн, точнее легенды о нём, что он был неким демоном, могли бы заинтересовать Говарда, вот в чём моя мысль была. Я пытаюсь притянуть за уши, безусловно. Но эти уши пришлись бы Говарду по душе :-)

Не знаю, что такое ИМХО, извиняюсь.
–––
Ушёл с проекта на википедию и в ЖЖ. Вы недостойные люди, не будет вам никаких сенсаций и открытий. Удачи, засранцы =)


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 23:11  
login-login Дело не в том, что я пытаюсь выразить личное отношение к Унгерну. Тут вопрос в том, что я никогда не рассматривал Унгерна как прототип фон Юнтца. Честно. Потому просто высказал свои сомнения относительно Вашего предположения.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 23:16  
opasnoeleto, я просто не хочу пока отвергать никакие гипотезы в плане истории создания персонажа фон Юнцта и его Чёрной Книги. Да, пока что мне не удалось ничего найти по поводу фон Унгерна в привязке к Роберту Говарду, абсолютно никаких упоминаний в сети. Но как одна из версий, фон Унгерн по ряду признаков вполне себе неплох. Но так как упоминаний всё-таки нет, поэтому фон Гроссе пока основная фигура в этом деле.
–––
Ушёл с проекта на википедию и в ЖЖ. Вы недостойные люди, не будет вам никаких сенсаций и открытий. Удачи, засранцы =)


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 23:22  
login-login понимаю. Тем не менее, вот тут , к примеру, можно найти подробную биографию фон Юнтца. В ней я для себя не вижу параллелей с Унгерном. Но, опять-таки, это лишь мое частное мнение (ИМХО).
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 23:35  

цитата opasnoeleto

Тем не менее, вот тут , к примеру, можно найти подробную биографию фон Юнтца.
Это не версия Говарда и даже не версия Лавкрафта. Просто какие-то ребята собрали некоторые упоминания в черновиках ГФЛ и заполнили пробелы выдуманными фактами. Я читал подобные фанфики, даже более крутые. В этом "опусе" использованы фотографии каких-то людей, которые не имеют никакого отношения ни к фон Юнцту, ни к Роберту Говарду.

При чём здесь, например, фотографии Генриха Барта и Арчибальда Ковингтона? Алексиса Ладо (Ладю) эти ребята считают, видимо, доктором Карлом Петерсом (ибо использовали его фотографию с ружьём). Если фальшивые фотографии, значит и все данные фальшивка, извиняюсь.
–––
Ушёл с проекта на википедию и в ЖЖ. Вы недостойные люди, не будет вам никаких сенсаций и открытий. Удачи, засранцы =)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 07:25  

цитата opasnoeleto

Унгерн был на войне, на страшной войне, этим и объясняется его "безумие".
:-))) Нет, не объясняется ничуть.
Западное представление об Унгерне (отраженное в "Клубе Дюма" Переса-Реверте) задали не факты, а Оссендовский. Читал ли его Говард 8:-0

цитата login-login

Говарду, который интересовался монгольской темой.
Есть следы интереса к казакам. А монголы, напомните, где...?


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 08:28  
Прочёл тут на днях ''Черви Земли''. Очень впечатлён. Я конечно знал что Говард писал отличный хоррор, но не думал что всё настолько хорошо. Буду восполнять пробелы в образовании.


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 16:37  

цитата ааа иии

Есть следы интереса к казакам. А Монголы, напомните, где...?
Я постоянно натыкаюсь у Говарда на Монголию! Например, только что упомянутый рассказ "Не рой мне могилу", где повествуется о Малике Тоусе. Также, в циклах Эрлик-хан, и почти во всех рассказах, где упоминается фон Юнцт и его "Чёрная книга". Фон Юнцт погиб после возвращения из поездки в Монголию. Что-то он оттуда вывез. Где-то также упоминается о граде Кот
–––
Ушёл с проекта на википедию и в ЖЖ. Вы недостойные люди, не будет вам никаких сенсаций и открытий. Удачи, засранцы =)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 17:04  
login-login
скажите, вы увлекаетесь творчеством Лавкрафта, а не так давно решили ознакомиться и с мифами Ктулху от Говарда?


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 17:20  
JL, не сказал бы, что сильно увлекаюсь творчеством Лавкрафта и Говарда, хотя отдельные рассказы в их книгах мне понравились. Наверное, меня просто заинтересовали некоторые загадки. Мне нравится сам процесс исследования — что-то выяснять, находить какие-то версии, приводить всё в логическую систему и тд. Я пока мало читал произведений обоих этих авторов и многое у них мне не очень-то понравилось, особенно у Лавкрафта, не нравится его стиль изложения. У Говарда с этим получше, более читабельные истории у него.

Больше всего мне понравились ковбойские истории про Брекенриджа как там его
–––
Ушёл с проекта на википедию и в ЖЖ. Вы недостойные люди, не будет вам никаких сенсаций и открытий. Удачи, засранцы =)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 17:51  
login-login понятно. Просто вы с таким рвением неофита набросились на Боба) Почитайте, например, вот эту статью Луине, при этом даже не обязательно читать рассказы о Конане. В ней хорошо показано, что Говард даже одного персонажа мог создать на основе нескольких. Это я к тому, что Гроссе, конечно, возможен, но не единственнен)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 20:43  

цитата login-login

Например, только что упомянутый рассказ "Не рой мне могилу",
Слабовато "вернулся из путешествия в Монголию" для констатации интереса Говарда к этой части мира.
Ладно, неважно.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:29  
ааа иии, у Говарда родом из Монголии тварь в рассказе «Гончие смерти». В «Знаке огня», насколько помню, упоминаются дьяволопоклонники, хотя они, вполне возможно, из какого-то другого региона. А в «Короле забытого народа» дело вовсе происходит непосредственно в Монголии.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2015 г. 21:49  

цитата Кел-кор

А в «Короле забытого народа»
О! надо будет посмотреть...


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 03:31  

цитата ааа иии

 Слабовато "вернулся из путешествия в Монголию" для констатации интереса Говарда к этой части мира.
Слабовато? Говард намекает, что кульминация жизни фон Юнцта связана с Монголией. Я думаю, что изначально Говард задумывал нечто большее, чем несколько рассказов о фон Юнцте. И вот эти рассказы с намёками, могли быть анонсирующими концепатми некоего гипотетического романа, где и фон Юнцт и его монгольская эпопея встали бы в полный рост. А в рассказах, как бы сказать, делается небольшая затравочка, тонкие намёки, разбрасывание ключей, о которых фон Юнцт постоянно твердил в своих "Безымянных культах" ("...ключ к сокровищу. Один из ключей... Священным сокровищем Храма Жабы является его божество..."). Мне кажется. что в данном случае мы имеем дело с тонкой литературной головоломкой (немного в духе Макиавелли), значительная часть которой до настоящего времени остаётся неизвестной. И натолкнули меня на эту мысль слова самого Лавкрафта из его письма Говарду, после которых завертелась вся эта волынка с вымышленными книжками:
"Несколько лет назад я ради забавы задумал описать историю жизни Абдула. Лонг упоминал Некрономикон в некоторых написанных им вещах — на самом деле я считаю, что это довольно забавно: выдавать эти выдуманные мифы за настоящие, ссылаясь якобы на другой источник. "

Вообще, это всё немного напоминает историю Борхеса 1947 года про конспирологические "Orbis Tertius", Тлён и Укбар. Вообще, Борхес был фанатом Лавкрафта, что тоже интересно.

А на счёт общего интереса Говарда к Монголии — разве Эрлик-хан был не монголом? По-моему, интерес писателя к Монголии более чем очевиден, извиняюсь. Вот рассказ "Чёрная книга", где фигурирует Эрлик-хан (по монгольски Эрлик — это дьявол). Интересно, не связан ли он с "Чёрной книгой" фон Юнцта. И да — в рассказе "Не рой мне могилу" из Монголии приехал не только главный герой рассказа Джон Гримлен, но и его душеприказчик Малик Тоус, который в итоге забрал его с собой. Тут же упоминается также зловещий град Кот, затерянный в Монголии.

Аннотация:
Эрлик-хан, монгол, мечтавший объединить все восточные преступные сообщества под своей властью, вернулся. На одном из листов его Черной книги написаны пять имен, под тремя верхними подведена красная черта. А два последних имени — Джоэн Ла Тур и Стив Харрисон...


Ах, чёрт! Да вот же где фон Унгерн читается!!! Эрлик-хан!!

UPD: безусловно фон Юнцт является синтезом различных персонажей. Хотя, конечно, основа у него это фон Гроссе, всё-таки.

И вот какая ещё версия — Говард развивал фон Юнцта, углубился в монгольские дебри, и в итоге сделал из него Эрлик-хана, которому он придал много общего с фон Унгерном. Таким образом, фон Юнцт является литературным в некотором роде "отцом" Эрлик-хана. Точнее, это один и тот же персонаж, только претерпел эволюционные изменения, под воздействием углублённого изучения Говардом монгольской темы.
–––
Ушёл с проекта на википедию и в ЖЖ. Вы недостойные люди, не будет вам никаких сенсаций и открытий. Удачи, засранцы =)


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 03:53  
JL, спасибо за ссылку! Обязательно ознакомлюсь со статьёй Луине, о котором много наслышан со слов уважаемого Кел-кора:-)

Кстати, в связи с множественностью и ветвлением линий персонажей у Говарда. Я тут подумал, что фон Юнцт мог эволюционировать. Например, по такой схеме:

Карл фон Гроссе→ Фридрих фон Юнцт→ Джон Гримлен + Малик Тоус→ Эрлик-хан

На этапе трансформации фон Юнцта в Эрлик-хана, он (фон Юнцт) практически исчезает из рассказов Говарда, как персонаж самого Говарда и переходит в разряд фоновых персонажей из мифов Ктулху, начиная фигурировать в том числе у Лавкрафта. Зато в этот период появляются различные экспериментальные версии фон Юнцта — Джон Гримлен и Малик Тоус (такое раздвоение как бы личности фон Юнцта) и наконец Эрлик. Связано это может быть с углублением Говарда в монгольскую тему и гипотетическим ознакомлением его с легендами о русском бароне фон Унгерне.
–––
Ушёл с проекта на википедию и в ЖЖ. Вы недостойные люди, не будет вам никаких сенсаций и открытий. Удачи, засранцы =)


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 07:37  

цитата login-login

Говард намекает, что кульминация жизни фон Юнцта связана с Монголией.
Ктулхиана не связана с Монголией принципиально... как и литературные головоломки не связаны с именем Макиавелли.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 07:47  
Мне кажется, фон Юнтцу придается слишком большое значение и ведутся поиски того, чего нет. Говарду нужен был свой Альхазред, он его придумал. Просто для упоминания в ряду авторов всяких жутких книг.

Да, и касательно фон Унгерна: Говард запросто мог про него даже не слышать. :D


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 16:27  

цитата ааа иии

Ктулхиана не связана с Монголией принципиально... как и  литературные головоломки не связаны с именем Макиавелли.
Как и ваши комментарии не связаны ни с каким источником, кроме как с вашим личным соображением. Для меня это, извиняюсь, не авторитетный источник. Поэтому прекратим бессмысленный диспут. Всего хорошего.

цитата Reynard

Мне кажется, фон Юнтцу придается слишком большое значение и ведутся поиски того, чего нет. Говарду нужен был свой Альхазред, он его придумал. Просто для упоминания в ряду авторов всяких жутких книг.
Мне тоже вот много чего кажется. У всех своих тараканы, всем все по разному кажется. Мне кажется, что я что-то нашёл. Вам кажется, что я не нашёл ничего. Но мне-то виднее, нашёл я или нет? Оставлю-ка я и вас с вашими призраками. Где там у нас чёрный список.
–––
Ушёл с проекта на википедию и в ЖЖ. Вы недостойные люди, не будет вам никаких сенсаций и открытий. Удачи, засранцы =)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2015 г. 17:04  
Лихо вы собеседников теряете. Оптом :-)))

Ну ладно, пока, удачи, что уж. ))
Страницы: 123...2122232425...9899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Говард. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Говард. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх