Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 13:31  

цитата igor_pantyuhov

Поэтому ратую за то, чтобы разделили
Я тоже думаю, что разобьют на 2 тома. Но ещё многое зависит от многословности русскоязычного перевода. Например ПЛ в издании Э получилась на 10% длиннее, чем в любительском переводе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 13:34  

цитата GomerX

ПЛ в издании Э получилась на 10% длиннее, чем в любительском переводе.


Потому что даже поверхностный взгляд показывает: часть эпизодов в любительском переводе сократили или выбросили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 13:40  

цитата GomerX

Но ещё многое зависит от многословности русскоязычного перевода
Как правило количество знаков не слишком разнится. Если ничего не выкидывать и не выдумывать..
Ну на пол авторского листа+/-Vladimir Puziy подтвердит.
Хотя бывают и исключения
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 18:35  
Дочитал, а точнее домучил "Дом цепей". Ни одна из предыдущих книг цикла не давалась мне с таким скрипом. Не было такого пофигизма ни от одной концовки в предыдущих томах. В одном из отзывов прочел, что развязка в противостоянии двух сестер исправит всю тягомотину. Скажу мягко, она меня РАЗОЧАРОВАЛА от слова ПОЛНОСТЬЮ. Финальная битва-ПШИК! Ждал чего-то эпического, ведь нам показывали с середины книги примерно равную мощь двух армий.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Намечалось: развитие Тавор в великого полководца, осознание Фелисин правды, о заботе о ней со стороны сестры. Душевное терзание обеих. И вдруг, из попы пук! Призраки, приходящие в ночи, достающие мечи. Так и хотелось воскликнуть, что при написании книги ни одного котенка(малазанца) не пострадало. Ан нет, были же налеты Леомана, который вызнавал тактику адъюнкт. Правда надобности этому ноль. А ведь он тоже показывался нам как тактический гений. В футболе бы про такое финальное противостояние сказали следующее:"Игра была равна, играли два ..."! Ну и апофеозом всему стала сцена с Карсой. Малазанцы, раньше я вас обещал убивать, а теперь передумал. Живите долго и счастливо. Всем пока, чмоки-чмоки!
Как пела Ирина Дубцова :"Кому? Зачем?". Однозначно, читать следующие тома буду, но ожидаю с нетерпением теперь не "Прилив", а "Меекхан".


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2017 г. 21:11  
bubba kastorsky вот тут, соглашусь — Дом Цепей — самая такая ненужная (окромя истории Карсы) часть десятитомника.

По факту — в книге почти нет действия — ну собрались, вышли из Арэна, прошли чуток, к ним присоединились Хундрилы — и на это все больше пол-книги. Т.е. вообще ни о чем. В каком-то недостишьи, перед очередной главой, эту историю можно спокойно рассказать без утрат.

Вот сейчас, после всех томов, понимаю — Дом Цепей для повествования вообще не нужен — нет там линий, которые не могли быть объяснены в двух-трех главах в дальнейших томах.

Да и так вот честно — не получаются у Эриксона простые завязки — ну не его это. Через пятое колено донести до читателя, че же он хотел сказать в десятитомнике — это надо уметь)).

Вот вопрос — а о чем написал Эрискон?


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 00:16  
попробовал почитать на английском. Боже, люди, как долго вы привыкали к лексике?))


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 09:41  
Долго, я вообще без опыта начинал(2 и 3 книга Аберкромби — были первыми, а затем сразу Эриксон), книги 1-4 вообще сложно шли, а потом попривык, но все равно сложности были. Точно помню что 5 была как глоток свежего воздуха, с нее резко чтение стало проще.
Кстати тут как-то перечитал 1-4 книгу, сложностей уже вообще не возникало.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 10:23  
И все же, меня сейчас на западном форуме припугнули — мол, эриксоновское десятикнижие — это всего лишь вершина айсберга, нужно читать еще кучу всякого дополнительно — Эсслемонта, повести и т.д..
Насколько это правда? Насколько цикл самостоятелен?
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 10:42  
Sri Babaji
На все вопросы даны ответы? Нет
Все линии закрыты? Нет
Основная линия закрыта? Да

Я лично не считаю, что книжки Эсслемонта обязательны(мб несколько глав RotCG и OST), повести про некромантов — точно опционально, но очень хороши


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 10:44  
Sri Babaji
Не все сюжетные ветки заканчиваются явно. Судьбу Малазанской империи, например, можно узнать только у Эсслемонта.
Новая трилогия Эриксона в значительной степени переписывает происхождение народов и магии, ко времени действия десятикнижья эти события давно затерялись в легендах. Новая трилогия Эсслемонта, как я пока надеюсь, должна описывать возникновение империи.
Повести про некромантов вообще не связаны с основными сюжетами, но сами по себе очень хороши.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 10:48  

цитата YetAnotherReader

Судьбу Малазанской империи, например, можно узнать только у Эсслемонта.

Но стоит понимать что основная линия там — судьба Багряной Гвардии


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 11:30  

цитата YetAnotherReader

Новая трилогия Эсслемонта, как я пока надеюсь, должна описывать возникновение империи.


Судя по аннотациям и отзывам -- таки да. ;)

Я надеюсь, что дойдёт очередь и до некромантов, мне эти персонажи очень понравились.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 12:00  
Vladimir Puziy
В первой книге описывается знакомство Келланведа с Танцором, их первые вылазки в Тень, стычки с юным и упёртым Дассемом и всяческие танцы с ворами, попутно мы видим возникновение символа когтей(которые Talons) и встречаем ещё нескольких персонажей, которых видели в других книгах Э&Э. (В том числе женщину погибшую на плавучем острове в стычке с эдур, если я правильно понял)
Они даже на остров плыть пока не собрались, а им ещё приобретать таверну, узурпировать власть над пиратами, сколачивать Старую Гвардию (требую юного Дужека:-[), переманивать напанских флотоводцев и устанавливать морское господство в регионе молниеносно переходя к оккупации не опомнившихся полисов.
Но название второй книги внушает надежды, да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 12:24  

цитата YetAnotherReader

Они даже на остров плыть пока не собрались, а им ещё приобретать таверну, узурпировать власть над пиратами, сколачивать Старую Гвардию (требую юного Дужека), переманивать напанских флотоводцев и устанавливать морское господство в регионе молниеносно переходя к оккупации не опомнившихся полисов.


Ну чего, вполне в духе "Малазана": начинают о-о-очень издалека. :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 13:04  
Почему отбраковка знати в Унте началась на 9ый год правления императрицы?


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 13:10  
Всем спасибо за ответы. Читать все равно буду, но насторожило.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 13:37  
svarjich
Давить нобилей начал ещё император, лишив части привилегий и закрыв ряд карьерных возможностей.
А здесь императрица одним махом проредила набравшие силу семейства, приобрела средства, которые помогут империи продержаться на время застопорившейся военной экспансии и даже оплатить набор и снаряжение новобранцев для у формируемой карательной армии, а заодно порадовала столичную толпу.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 17:47  
Мне непонятно, почему она через 9 лет стала это делать.
Как следует из книг, обычно отбраковку императрица делает после захвата города


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 18:13  

цитата EagleMike

к ним присоединились Хундрилы

А у них вроде был колоритный вождь. Для чего он в данной книге? Был еще в малазанской армии боец, который убил под 30, а то и 50 кочевников за две ночи. А может и не был?! А еще были в прошлой книге сегулехи, 3-й и 7-й, а первого говорят дальше так и не будет. И вот так постоянно у Эриксона. Был в паннионской армии один жалостливый военный отнесшийся по человечески к Току-младшему. Был у Леомана помощник, крутой дядька, которого даже ругань не берет. Только почему этим крутым не мог быть сам Леоман? В одном предложении, странице на 800-й, перечислены порядка десяти-двенадцати новых персонажей малазанской армии. Зачем это, если запомнить их всех сейчас не реально!? Про них будет томе в седьмом? Ну так и ввел бы их позже. Масса смачных второстепенных героев, на фоне которых теряются основные. И не факт, что о каждом из них будет в продолжении. Я думал, Мартин ввел самую большую кучу героев в произведениях. Куда там... "Русские, сдавайтесь, нас орда! А нас рать!!!"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2017 г. 18:15  
svarjich
Это повторная зачистка, и не факт, что первая. Унта была завоёвана ещё Келланведом, тогда была вырезана правящая династия, проведена точечная зачистка среди населения, нобили были поражены в правах.
С тех пор, емнип, прошло чуть меньше ста лет!
Некоторые благородные семейства снова вошли в силу, и пытаются лезть в политику или подминать под себя значительные куски экономической системы. Народу нечего жрать, имперские армии, от которых требуется быстрая экспансия и грабеж захваченных полисов, в лучшем случае буксуют, а в худшем тихо исчезают. Семиградье восстало и нужны новые армии, чтобы быстро погасить мятеж, пока он не перекинулся на остальные провинции.

цитата bubba kastorsky

Был у Леомана помощник, крутой дядька, которого даже ругань не берет

Корабб станет постоянным персонажем, не переживайте.
Страницы: 123...223224225226227...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх