Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 15:28  
Зато время веселее пролетит..8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2018 г. 18:49  
В Охотниках за костями грубых косяков не выявлено?) Можно брать оба тома?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2018 г. 19:20  

цитата Stafus

В Охотниках за костями грубых косяков не выявлено

Не заметил.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2018 г. 19:35  

цитата Stafus

В Охотниках за костями грубых косяков не выявлено?) Можно брать оба тома?


Не выявлено, можно.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2018 г. 20:57  

цитата Stafus

В Охотниках за костями грубых косяков не выявлено?) Можно брать оба тома?
грубых нет, но куча опечаток в первом томе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 20:05  
Прочитал любительский перевод Blood Follows про миляг-некромантов. Отлично. Эриксон во всей красе, только присутствие высших сил очень ограничено. Наверное, тем, кому не по душе нагромождение богов, как раз эту повесть можно порекомендовать для знакомства.
Отвратительное послевкусие "Карканаса" я ранее смыл "Печалью танцора" Эсслемонта, а теперь и вовсе вернулся к прежнему благодушию.

Повесть хороша. Традиционные для Эриксона солдаты, на которых только и держится мир, парочка хохмачей с типичным авторским юмором в разговорах, кровища, темная магия и промежуточный финал.

Повесть рассказывает о прибытии в город Скорбный Молл Бочелена и Корбала Броча. О забавном совпадении — в это же время в городе начинаются убийства. О стражнике, который расследует убийства — местном варианте эриксоновского солдата. И о том, как с Бочеленом и Брочем знакомится Эмансипор Риз, поступая к ним на службу. Кошки пока нет.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 20:13  

цитата ton-tan

и промежуточный финал


Эти повести связаны между собой?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 20:29  
Sopor
У каждой повести законченный сюжет, но они хронологически последовательны и некоторые персонажи могут появляться несколько раз.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 20:34  
YetAnotherReader или ктото другой))) новую книгу Эриксона пробовали? Фантастика которая, не аля Светлячок


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 20:56  
oman
Который "Rejoice, A Knife to the Heart"? Пока нет, лежит в планах.
По аннотации похоже на "Пандем" Дяченок, что любопытно, но импульса лезть на амазон и покупать не вызвало.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 00:13  
YetAnotherReader у меня примерно такие же ощущения, где-то там в ближайшем времени надо попробовать))


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 16:52  
Прочитал я Сады Луны. Ощущения смешанные, что-то между недоумением и разочарованием. Сразу отмечу, что заинтересовался этим циклом благодаря совершенно шедевральному альбому группы Caladan Brood, концепция которого как раз таки базируется на малазанской эпопее. Понятное дело, что музыка по мотивам и книга — это не одно и тоже, но, будучи под впечатлением от глубоко атмосферного и проработанного со всех сторон альбома, ожидал от книги-первоисточника что-то под стать: живых персонажей, подробную проработку мира, закрученную историю. Еще и аннотация к роману наобещала кучу вкусностей...

Увы, "Сады" оказались книгой одноразовой, скучной, с картонными героями и нелогичным сюжетом. Я такую унылую графоманию со времен гудкайновских Правил не читал. Были/есть какие-то потенциально интересные зачатки идей, но они либо толком не раскрыты, либо раскрыты так себе (т.е. что-то казавшееся перспективным в начале, оказалось слитым к концу). Наверное для более точного впечатления почитаю еще книгу-две из этого цикла, вдруг там автор наконец-то распишется и мир наполнится логикой и жизнью... Но конкретно первый том представляет из себя чтиво для совсем неприхотливого читателя, мне эта книга, возможно, понравилась бы лет в 15-18. Да и то не факт, ведь язык автора (или же переводчика) довольно сух, что еще больше усугубляет безрадостные впечатления от "Садов Луны".

Пока ставлю 5 из 10 (= "На один раз").
–––
ищу вопросы на свои ответы


новичок

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 17:38  
Luсifer, я сам только начал GotM, пока впечатления такие же. Но все фанаты серии наперебой утверждают, что первую книгу нужно "перетерпеть", и что самый сок начинается со второй. Насколько я понимаю, там был большой перерыв между написанием первой книги и остальным циклом, из чего и получается заметный скачок в писательсокм мастерстве и общем качестве книг.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 17:39  

цитата Luсifer

Наверное для более точного впечатления почитаю еще книгу-две из этого цикла, вдруг там автор наконец-то распишется и мир наполнится логикой и жизнью...
Имхо, не стоит тратить время — если Эриксон не зашел, то это надолго! То чего вы ждёте, в книге не появится. Но второй том немного поинтереснее за счёт сюжетной линии, в которой отступающая армия тащит за собой мирных жителей и попутно отбивается от врагов — но в целом тоже самое.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 18:18  
Luсifer откровенно говоря, Сады луны не просто слабейшая книга в серии, но она очень далека по уровню от последующих романов. Я в свое время получил сразу 1-2 книги, поэтому решил попробовать Врата после Садов, так как, а почему бы и нет — деньги уплочены. Врата мертвого дома оказались просто великолепны.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 18:28  
А как по мне, так и "Сады" если не шедевр, то около того. Читал и наслаждался эстетикой мира, проработкой сюжета и персонажей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 18:33  
Luсifer Скажите, а в каком издании вы читали "Сады"?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 19:04  
Пока прочитал совсем немного Эриксона, но увидел в нём странную особенность, которую не уверен, что встречал хоть где-то ещё в фэнтези. Он умеет оживить персонажа парой брошенных о нём строчек. Я не понимаю, как это работает — но оно вот так. Писательская магия, не иначе.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 19:14  

цитата Johann_Wolden

Я не понимаю, как это работает — но оно вот так.


Он, кстати, недавно выкладывал несколько эссе по этому поводу: скажем, детально разбирал первый эпизод с Порванной Снастью и объяснял, что и как там работает, писал о своём приёме "затихающего колокольного звона" и так далее.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 19:16  
Vladimir Puziy, это на его сайте посмотреть можно?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов
Страницы: 123...259260261262263...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх