Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 19:41  
Johann_Wolden Вот здесь, если точнее.

И отдельно пост о том, почему не будет глав с ПОВ-ом Рейка.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 20:09  
Читаешь книгу и думаешь: магия!
Читаешь разбор и понимаешь: технология...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 20:28  
Технология технологией, но без Таланту не было-бы у нас Малазана....8:-0   Поди   Эриксон не на индивидуальном обучении был, человек -надцать уж всяко с ним по парам шастала.....8:-0 но загорелась только звезда по имени Эриксон.....
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 20:33  

цитата Jozef Nerino

Читаешь книгу и думаешь: магия!
Читаешь разбор и понимаешь: технология...


Собственно, так это чаще всего и работает: кроме вдохновения, нужно чёткое понимание, что и зачем делаешь. Интуиция не всегда вывозит, хотя и без неё никак.

Там ещё советую обратить внимание на файл с комментариями к тексту, очень интересные вещи он прописывает.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 03:36  

цитата Vladimir Puziy

Luсifer Скажите, а в каком издании вы читали "Сады"?

В самом новом, которое с убого фотошопленной обложкой.
Вот это, собственно https://fantlab.ru/edition130473

цитата Morzan

Luсifer откровенно говоря, Сады луны не просто слабейшая книга в серии, но она очень далека по уровню от последующих романов. Я в свое время получил сразу 1-2 книги, поэтому решил попробовать Врата после Садов, так как, а почему бы и нет — деньги уплочены. Врата мертвого дома оказались просто великолепны.

Спасибо, обнадежили. Теперь приступлю к продолжению не просто ради расставления точек над i, а с хоть каким-то энтузиазмом. Осталось дождаться допечатку второго тома.:-)
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 10:58  
Никогда не понимал комментарии из серии "дочитайте декалогию до конца, потом оценивайте/высказывайтесь", ни в случае условного третьего тома первого закона Аберкромби, ни в случае первого тома Малазана — да ничего там не поменяется, концепция и стилистика остались такими же. Да, есть произведения слабее/сильнее в рамках цикла, но ждать превращения 5 в 10 в личном рейтинге не стоит. Если произведение не зашло — значит не зашло.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 12:36  

цитата Johann_Wolden

Он умеет оживить персонажа парой брошенных о нём строчек.

У меня впечатления совершено противоположные. Такое ощущение, что напиши Эриксон хоть сто страниц про одного героя, его картонка останется такой же плоской, скучной и ничуть не цепляющей. Где многие находят ярких героев в первой книге, мне никак не понять.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 12:40  
Десмонд де Рейн, что мне точно НЕ нравится в первой книге — многие диалоги. Слишком много тумана — и пафос, и напускная загадочность, и каждый в ответ на весьма прямой вопрос норовит прогнать пространную речь.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 19:49  
Johann_Wolden чем не ФЛ ? 8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 19:55  

цитата Luсifer

В самом новом, которое с убого фотошопленной обложкой.
Вот это, собственно https://fantlab.ru/edition130473


Вот не уверен, если так (и с учётом ваших оценок -- а стало быть, предпочтений в жанре), что второй том для вас что-то изменит. Хотя для многих он оказался аргументом скорее "за", но... тут уж вам решать.


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 23:22  
Десмонд де Рейн вот хотелось бы узнать — а как для вас проходит раскрытие персонажей (ну типа показательный пример)??

У Эриксона персонаж определяется буквально парой-тройкой фраз (ну так вот он пишет) — одно из лучших появлений — в 7 томе — к примеру: взводный маг Клюв — Вам он как? Или же не дочитали?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 19:16  

цитата EagleMike

У Эриксона персонаж определяется буквально парой-тройкой фраз

Так невозможно раскрыть персонажа. Например, я решил написать книгу и делаю одним персонажем волшебницу. Пишу в стиле Эриксона — двумя строчками:
"Она была талантливой магичкой с небольшим изъяном — поднимала юбку перед каждым встречным рыцарем. Поговаривали, что если б не ее дар, она стала бы легендой местного публичного дома для знати".
Создан интересный образ — волшебница-нимфоманка. Но раскрыт ли за такой короткий момент ее характер, мысли? Нет. Вот если дальше на страницах я опишу как, почему она дошла до такого образа жизни, что она думает об этом и так далее, то персонаж будет раскрыт. А так — это картонка, раскрашенная в яркие тона.

цитата EagleMike

7 томе — к примеру: взводный маг Клюв — Вам он как? Или же не дочитали?

Я остановился на первой, потому что негде купить вторую.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2018 г. 19:36  
Десмонд де Рейн, но ведь возможен и иной подход (я сейчас безотносительно Эриксона). Например, вообще не говорить о ее прошлом и внутреннем мире, а давать только ее действия, раскрывая персонажа через них. "Черный отряд" вам, наверное, тоже не нравится?

Возвращаясь к Эриксону. С вашим подходом можно вообще отказаться от эпиков с массой героев, потому что за одну книгу их не раскроешь. Тем более, когда нет тех, кого можно было бы назвать главными героями. Но если рассматривать в качестве отдельного героя не отдельного персонажа, а коллектив, то и с раскрытием становится все понятно.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 10:00  

цитата Johann_Wolden

Пока прочитал совсем немного Эриксона, но увидел в нём странную особенность, которую не уверен, что встречал хоть где-то ещё в фэнтези. Он умеет оживить персонажа парой брошенных о нём строчек. Я не понимаю, как это работает — но оно вот так. Писательская магия, не иначе.

Не знаю, Эриксона отношу к своим любимым авторам фэнтези, но люблю его отнюдь не за персонажей: по описанию мира, длинным интересным диалогам, описанию быта различных народов, эпику и пафосу Эриксону для меня нет равных, но по проработке персонажей Эриксон для меня по всем статьям проигрывает, как минимум, Мартину и Аберкромби, подлинным же мастером описания персонажей для меня стал Эд Макдональд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 10:25  

цитата ton-tan

"Черный отряд" вам, наверное, тоже не нравится?

Нравится, но персонажи раскрываются там не за пару строчек, а во время диалогов.

цитата ton-tan

Возвращаясь к Эриксону. С вашим подходом можно вообще отказаться от эпиков с массой героев, потому что за одну книгу их не раскроешь.

Вы о чем? Я прочел много эпиков, и тот же Мартин вполне хорошо раскрывает персонажей за пару глав. Эриксон же скучен, многословен, без интересных персонажей. Середняк.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 10:37  

цитата Десмонд де Рейн

Нравится, но персонажи раскрываются там не за пару строчек, а во время диалогов.

А как же прошлое всяких магов-нимфоманов?

цитата Десмонд де Рейн

Я прочел много эпиков, и тот же Мартин вполне хорошо раскрывает персонажей за пару глав. Эриксон же скучен, многословен, без интересных персонажей. Середняк.

Мартин? У Мартина (по сравнению с Эриксоном) героев мало. И, разумеется, раскрыты они лучше. Но и размах действий там не особо широкий.
Я, конечно, не спорю, что персонажи Мартина раскрыты лучше, но вот не вижу принципиальную разницу между подходом к раскрытию героев в первом томе ЧО и первом томе Малазана. Разве что первый том ЧО писался после "Империи" и опыта у Кука побольше было, а "Сады" — это почти дебют. Что это там за диалоги такие были?
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 12:35  

цитата ton-tan

А как же прошлое всяких магов-нимфоманов?

Прошлое можно раскрыть в диалогах, мысли и интересы тоже. А выше было сказано — Эриксон аж за парустрочек это делает. Но так не бывает!

цитата ton-tan

Мартин? У Мартина (по сравнению с Эриксоном) героев мало.

Разного Мартина читали, видимо. В первом томе "Игра Престолов" герое на порядок больше, чем в первом томе "Сады луны".
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 12:50  
Ну, во втором томе с персонажами всё отлично. Трансформации Фелисин, Дукер — раскрыты изумительно. Про первый том не уеврен, но вроде бы там были неплохие прорисовки некоторых деталей про Рваную Снасть.

Но больше Эриксон привлекает чувством историзма. Все эти мимолётные замечания о политике империи (интересно проецируемые в нашу реальность, кстати), взаимоотношениях народов, обычаях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 13:46  

цитата Десмонд де Рейн

Прошлое можно раскрыть в диалогах, мысли и интересы тоже

И много мы знаем о Костоправе? А об остальных?

Нет, поймал себя на том, что никак не получается у меня сравнивать отдельно "Игру престолов" и "Сады луны". Слишком давно читал Мартина, чтоб помнить его по томам, а "Малазан" я раза четыре перечитывал и тоже уже с трудом отделяю сведения о героях, полученные в одной книге, от сведений, полученных в остальных. У Эриксона это не так работает. Но да, если брать только первые тома, то Мартин, наверное, объективно кажется сильнее.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2018 г. 15:17  

цитата ton-tan

И много мы знаем о Костоправе?

О Костоправе? Да очень многое мы знаем. Его отношение к отряду, мысли о войне, интерес к Госпоже — все это оживляет его на фоне других. Просто остальных персонажей я не скажу, что они что-то большое, чем "картонки". Яркие, запоминающиеся — но не живые.
Эриксон ремесленник, чуть лучше Сальваторе. Куда ему до Мартина, Бэккера, Толкина и иже с ними.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"
Страницы: 123...260261262263264...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх