Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 08:53  

цитата cianid

Если такой объект способен создать противодействие гравитации, конечно.
Именно. Он должен постоянно тратить энергию/реактивную массу. Такая орбита не может быть стабильной и неподвижно "стоять" такой теоретический спутник всё равно не сможет. Речь идет о, так называемой, некеплеровской орбите. Надполярный спутник всё равно движется для наблюдателя на земле, просто он остается приблизительно над полюсом, что позволяет решать определенные задачи — прежде всего спутниковой связи или навигации в полярных широтах.

цитата cianid

не парился и счел что это местная Полярная
Так и есть.Только она видна даже днём. И стала таковой за три года до падения Ковчега. Да этого там была обычная звезда.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 08:56  

цитата Грешник

Верю, что в конце самой последней книги после всех этих авантюр с пророками, лжепророками и божественными конфликтами будет глобальнейший хэппи-енд

После Нейропата, не верю :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 09:00  

цитата sanbar

Я всё больше утверждаюсь во мнении, что Мимара это местная Мириам или Мария. Мать Мессии

А что там говорил Акка об Оке Судии? И насколько этому можно верить? Вроде что-то типа "взгляд нерожденного младенца от лица Бога Богов"?
Просто очень интересно насчет ее детей из Консульта тогда:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Один родился, один нет. Хотя способность видеть Оком сохранилось. Я почему-то думал что после выкидыша/мертворождения способность пропадет. И кто из них тогда "мессия". И почему.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 09:31  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Blam

Хотя способность видеть Оком сохранилось. Я почему-то думал что после выкидыша/мертворождения способность пропадет
Мимара говорила, что и до беременности у неё была эта способность. Просто не так ярко выраженная. Я так понимаю это связано с вневременной природой Бога.

цитата Blam

И кто из них тогда "мессия"
Это, конечно, предположение. Просто линия Акки и Мимары, продолжавшаяся четыре книги, нас пока что так никуда и не привела. Имеем ребенка, родившегося у женщины, про которую Акка говорил, что "в каком то смысле он сейчас путешествует с самим Богом Богов". Плюс внутриутробный кирри, который у Бэккера судя по всему заменяет хербертовскую Пряность. В итоге напрашивается рождение пророка, являющегося ипостасью Бога -прямо по озвученным Келлхусом лекалам — "чтобы быть всем Бог должен сделаться кем-то незначительным, умалиться, стать человеком". Одновременно я вижу тут намек на Лето 2-го (из-за кирри, разумеется) и предстоящую модификацию Тысячекратной мысли в Золотую Дорогу. В целом, мне кажется, что суть интриги Аспект-Императора в том, что он донес весть о Не-Боге и Консульте до Сотни (через Айокли, аватаром которого для этого стал) и через Мимару, которую с помощью Акки (спровоцированного насланными Снами) доставил к Голготтерату (понимание им роли Мимары демонстрирует упомянутый выше гобелен). Собственно, достаточно очевидно, что других противников, кроме Той Стороны, у Дунсульта не осталось.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 14:33  

цитата sanbar


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Одновременно я вижу тут намек на Лето 2-го (из-за кирри, разумеется) и предстоящую модификацию Тысячекратной мысли в Золотую Дорогу. В целом, мне кажется, что суть интриги Аспект-Императора в том, что он донес весть о Не-Боге и Консульте до Сотни (через Айокли, аватаром которого для этого стал) и через Мимару, которую с помощью Акки (спровоцированного насланными Снами) доставил к Голготтерату (понимание им роли Мимары демонстрирует упомянутый выше гобелен). Собственно, достаточно очевидно, что других противников, кроме Той Стороны, у Дунсульта не осталось.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Весь хитрый план имеет смысл только, если Келлхус твердо знал, что Дуниане уже в Консульте, или будут там. Без этого, он бы Консульт выпилил без помощи Сотни, как и в реальности. Это должна была быть логика типа — Консульт ищет дуниан, он их найдет. Они захватят в нем власть так или иначе. Я не могу одолеть Консульт+дунинан — надо привлекать Богов.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 14:53  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хитрый план тут (разумеется, предположительно) заключается в том, что выпил Консульта, а точнее Не-Бога, в конечном счете, не в интересах разумных рас. Только Не-Бог может что-то сделать с местной метафизикой. Но также не в интересах человечества и полная победа Не-Бога над Той Стороной в одни ворота. А вот их схватка, возможно порождает неопределенность, в рамках которой появляются некоторые варианты.

цитата sander-gambit

он бы Консульт выпилил без помощи Сотни, как и в реальности
Как это без помощи? Без помощи Айокли, по всей видимости, Келлхус даже не дошел бы до Голготтерата. Его нимбы и прочие проявления святости давали ему аргументы в борьбе против ортодоксов, а сила Айокли защищала от специфических умений других Богов. Келлхусу хорошо была известна судьба Аспект-императора Кенейской Империи и без помощи Айокли — он бы её повторил.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 16:00  

цитата sanbar

Он должен постоянно тратить энергию/реактивную массу. Такая орбита не может быть стабильной и неподвижно "стоять" такой теоретический спутник всё равно не сможет.

Ну... фиг его знает. Мы ведь рассуждаем в рамках известной нам локальной, земной физики и технологий. В данном случае — в рамках реактивной тяги и движения тел с переменной массой, как мы его примитивно понимаем — "отброс" массы, в направлении, противоположном движению полезной части объекта.
Но ведь для фантастики не диковина — обуздание гравитации экзотическими, гипотетическими способами. Например, такой звездолет собран из материла или имеет "двигательную" структуру, позволяющую менять гравитационный "заряд", бишь массу — от "номинального" до нулевого значения, или даже отрицательного(создавая антигравитацию). Или, скажем, звездолет нагло эксплуатирует магнитное поле планеты. Или еще какое поле, доселе не открытое.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В своем полуусопшем худ. мире придумал "тяни-толкай":-))) камень, который используют на небесных лодках(дирижаблях). Если вращать такую глыбу скажем, по часовой стрелке — он тянет "вперёд", против часовой — наводит обратную силу. По типу "правила буравчика".

цитата sanbar

Такая орбита не может быть стабильной и неподвижно "стоять" такой теоретический спутник всё равно не сможет. Речь идет о, так называемой, некеплеровской орбите.

Да, о некеплеровской, конечно. Но, вполне можно допустить, что хозяева объекта не сильно озабочены экономией(см.выше). У нас, на Земле, почти всё сводится к этому. Ну а абсолютной стабильности и не может быть, на геостационарной орбите тоже ведь условия не "сферические, в вакууме", и там тоже приходится "поправлять прицел". Просто это очень экономная орбита.

цитата sanbar

Надполярный спутник всё равно движется для наблюдателя на земле,

Вот! Собственно, самая центра вопроса. Я когда написал предыд.пост, позже тоже "заподозрил", что, наверное, он должен-таки заметно двигаться по звездному небу. Но четко представить причину этого умозрительно что-то не получилось — мозг уже засыпал. Теперь думаю, что одного надполярного позиционирования для такой неподвижности маловато — такой объект должен быть еще и удален на огромное расстояние, чтобы его параллакс был неуловим глазом, но тогда уже не приходится говорить о спутнике. Не подумавши написал — увлекся самой возможностью надполярных спутников. Извиняюсь, что отнял внимание этой фигней.8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 23:02  
Бэккер озвучил название финального цикла,это The No-God


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 00:06  
Да — Бэккер нежданно-негаданно объявился на second-apocalypse.com и ответил на ряд вопросов фэнов. В частности:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Развенчал популярную теорию о коллапсе двух вариантов Бытия. Верно простейшее объяснение. Сияющий образ Келлхуса — созданая Консультом голограмма, сделанная для того, чтобы Ордалия раньше времени не разбежалась.
2. Следующий цикл будет называться Не-Бог
3. Он пишется, но пока в начальной стадии.
4. Временного промежутка почти не будет — новый цикл начнется спустя несколько недель после катастрофы, постигшей Ордалию
5. Айокли (как верно догадались некоторые фэны) не может найти Келлхуса в Аду.
6. Келлхус не понимает значения древнего гобелена с изображенной на нем Мимарой.(Что косвенно говорит о том, что за путешествием Акки стоит не он)
7. Бэккер косвенно подтвердил, что за путешествием стоял Игрок (т.е. тот, кто понимает сущность конфликта и пытается повлиять на его ход таким образом), но отказался раскрыть его.

–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 02:23  
Напишу свои мысли о концовке и Келлхусе.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Изначально был против теории двух реальностей, так как не очень люблю идеи квантового мистицизма. Кроме того их уже безуспешно старались применить к концовке Ордалии, предполагая что процесс наблюдения Кельмомасом Воина изменил его или самого наблюдателя.
Я тогда предполагал что Кел невидим для Той Стороны из-за своей второй души, но оказалось проще. То есть с самого начала у нас был намек не будущее Кельмомаса, первой он поглотил душу своего брата.
И после того как нам показали технологию голограммы у Консульта, мне концовка читалась как раз с ее использованием. Кроме того идея, что Айокли/Келлхус сначала рассказал об адских планах и показал рога, а потом снова принял «форму» Келлхуса казалась странной.
Насчет самого Келлхуса. Мне кажется, что изначально к нему обратился все-таки Не-Бог. Позже, уже изучив Даймос, он пошел дальше остальных Магов, и заключил не одного из демонов, а самого Айокли. То есть не Айокли был источником чудем Келлхуса, а он сам. К тому же источником ореолов Я считаю самых верующих, поэтому Серве видела их и у Оборотня, и существуют слухи, что ореол видели даже у Пройаса.
Келлхус считал, что ему не хватит сил противостоят Консульту, так как то, что он все также невидим для Той Стороны означает его провал. Поэтому он решил призвать одного из Сотни и показать ему Голготтерат воочию, в надежде, что хоть это изменит порядок вещей. Но Келлхус не рассчитал, что Айокли в Золотой Комнате освободиться (как потерял контроль над своим демоном Ийок), и овладеет им. То есть планы об Аде и четырех всадниках, это уже Айокли.
Когда в комнату вошел Кельмомас он неким образом еще до своего становления «перекрыл» Айокли доступ с Той Стороны, и Оборотни смогли достичь Келлхуса.
Ну и после ответа Бэккера понятно, что Келлхус имеет некий запасной план, хотя мне пока трудно представить какой. К тому же, возможно, те читатели, которые считают, что Айокли вселился в Найюра в поисках Келлхуса правы. Хотя мне это кажется странным, что Айокли может в него вселится, так как Найюр не один из его почитателей, «а душа должна быть отдана».
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 07:53  
Valmont sanbar

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Valmont

Насчет самого Келлхуса. Мне кажется, что изначально к нему обратился все-таки Не-Бог.

Мне тоже кажется что на кругораспятии это был не Айокли. Келлхусу явился кто-то в виде него самого (Ордалия, глава 4) Однако, в Воине Кровавых Времен (глава 23), мы слышим те же фразы, которые сопутствуют появлению Не-Бога ("ЧТО ТЫ ВИДИШЬ? СКАЖИ МНЕ?")
Исторически же, первое появление этого видения Келлхуса относистя к пророчеству царя Кельмомаса II (Ордалия, глава 8): "Отважный, увечный король… Узри сына сотни отцов… Узри окончание Мира…" Там прямо образ Келлхуса используется: "Две отрубленные головы были привязаны к его поясу…"
Однако, теперь мы знаем что Не-Бог — это Кельмомас (сын Келлхуса). Можно было бы предположить, что это временное явление, потому что для Не-Бога подойдет любая кровь Анасуримбора. Но как же тогда все эти способности Кельмомаса? Возможно, Кельмомас принял образ своего отца во всех этих божественных видениях так, чтобы помочь себе появиться на свет и воссоединится с этим артефактом Ковчега. По крайней мере, для меня это выглядит убедительнее, чем вариант что это Айокли.
Другая версия — что Келлхус стал одним из богов, и приходит таки сам.
Вот откровение от лица Келлхуса о Той Стороне в первой главе Ордалии — это скорее всего встреча с Айокли.
В той же четвертой главе Ордалии, Келлхус рассказывая Пройасу о своих видениях на Кругораспятии говорит "не в своем уме", что вообще вполне себе интересное описание личности Кельмомаса.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 08:08  

цитата sanbar

Да — Бэккер нежданно-негаданно объявился на second-apocalypse.com и ответил на ряд вопросов фэнов.

Еще интересно его замечание что над Консультом он работал чуть ли не больше других книг, и переписывал концовку четыре раза, основываясь на отзывах бета-читателей, внося в нее больше ясности.

И еще несколько ответов Автора:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Келлхус не превратился в ребенка Мимары.
- По поводу ада и спасения, особенно Эсменет: "The Gods pick whom they Will"

Но надо помнить что Беккер иногда специально дает ложные ответы на форумах.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 10:18  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Скорее всего Кельмомас не перекрывал Айокли путь с Той Стороны, а перетянул его на себя. По-моему, все намёки за то, что изначально с сыном Келлхуса говорит вовсе не душа слабоумного брата, а этот местный Локи. Собеседник явно взросл и умён, явно по способностям превосходит человека. А играет в начале "Ока Судии" Кельмомас, этот "бог насекомых", именно под статуей Айокли, который, видимо, начинает так же играть им. Как всё это объяснить? Ну, возможно, при зачатии близнецов им как-то передалось присутствие Айокли от Келлхуса, а дальше божество выбрало более подходящего для своих планов.

Возможно, Айокли и Не-Бог вообще одно лицо. Возможно, Саркофаг запирает божественную сущность на Этой Стороне, и это каким-то образом соответствует стремлениям Айокли.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 10:39  
Другое соображение: предыдущие подциклы назывались по титулованиям Келлхуса — "Князь пустоты", "Аспект-император". Третий подцикл выпадает или всё же укладывается в схему?))


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 17:01  

цитата sanbar

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

7. Бэккер косвенно подтвердил, что за путешествием стоял Игрок (т.е. тот, кто понимает сущность конфликта и пытается повлиять на его ход таким образом), но отказался раскрыть его.


интересно кто бы это мог быть. все значимые персонажи первых книг мертвы, среди упоминаемых вскользь не видится фигуры такого масштаба и знаний. вводить такого игрока из воздуха тоже было бы глупо.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 17:09  
Судя по всему, последнее откровение от Бэккера — в будущей книге будут кунурои и их будет не то чтобы мало.

цитата

I can say we are far from finished with the Sons of Imimorul.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 17:13  

цитата sander-gambit

кто бы это мог быть.

1. Сесватха
2. Консульт
3. (экзотический вариант) сын Мимамры, устраивающий божественные фокусы со временем
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 17:33  
Про вот этого нового игрока я у Бэккера ничего не нашел.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Увидел только что Келлхус не знал о фреске, и что чел в начале Ока Судии не был каким-то важным игроком.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 18:39  

цитата sanbar

Судя по всему, последнее откровение от Бэккера — в будущей книге будут кунурои и их будет не то чтобы мало.


отличная новость. Нелюди интересней прочих. жертва последнего сына не должна пропасть зря. Он оказался круче всех их былых героев


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 20:45  

цитата Blam

чел в начале Ока Судии не был каким-то важным игроком.
У меня эта фраза прочиталась как то так — "это был представитель Министорума, а игроков я не раскрываю." Т.е. человек, нашедший Косотера — пешка, а кто стоит за ним (а он не фигура, а игрок) — я не скажу.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...263264265266267...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх