Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:25  
sanbar

цитата

Just an agent of the Ministrate, I fear. I use a lot of throwaways to hide the players.

Я перевел как: "Просто агент Министорума, к сожалению. Я использую множество пешек чтобы скрыть настоящих Игроков". Т.е., почему бы ему не быть от кого-то уже знакомого нам? Келлхус, Шрайя, Консульт (особенно в свете концовки), различные неважные политические силы — я даже не увидел однозначного подтверждения что за ним стоит какой-то важный игрок вообще. Вполне можно интерпретировать эту фразу и как "я специально иногда выделяю незначащие события, чтобы скрыть среди них значащие".


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 11:28  

цитата Blam

Т.е., почему бы ему не быть от кого-то уже знакомого нам? Келлхус, Шрайя, Консульт (особенно в свете концовки
Так а я и не говорил ничего о "новом" игроке. И Консульт сам называю в качестве вероятного варианта. Просто раньше мне казалось самоочевидным, что речь идет о Келлхусе, но на мой взгляд ответ автора насчет гобелена опровергает это предположение. Шрайя всё же на игрока не тянет.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


новичок

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 20:55  
если это новый игрок, то это может быть

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

один из создателей Инхороев. это было бы удобно для раскрытие вопросов, зачем почему как. почему бы и нет? если они такие крутые, что могут летать меж звезд, то там будет что то круче Дуниан. он мог наблюдать за Инхороями, как и что они творят. он вообще мог быть тем самым, кто приходил в роли Не-бога к Келлхусу


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 07:12  
sanya1989

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Имхо, самый логичный вариант — Консультовские Дуниане. Потому что зачем бы еще они оборотня подослали? Вполне возможно что тот мужик и был оборотнем, собственно, который потом принял обличье участника похода Акки. А вот зачем — интересный вопрос.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 11:33  
2 августа запланировано AMA на reddit


новичок

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 16:15  
Blam

больше всего настораживает нелюдь. он был там изначально, и какой путь проделал. это не может быть совпадением.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 08:15  

цитата sanya1989

больше всего настораживает нелюдь. он был там изначально, и какой путь проделал. это не может быть совпадением.


совпадение банальное. думаю Косотер стал его элью задолго до событий. Но наличие Клирика повлияло на выбор отряда Косотера для сопровождения Акки.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 17:05  
Читаю Бэккера давно, узнал о нем еще когда первая книга вышла на русском. Возвращался по мере выхода книг, каждый раз перечитывая, мощная штука, затягивает очень сильно. Частично и в оригинале последнюю осилил, язык жутко замудреный конечно, хотя англ. знаю вполне нормально. Помимо прочего одна любопытная теория.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Шауритас. На протяжении 3 тысяч лет (и 7 книг, хехе) избегал попадания на Ту Сторону, и вот, в последней книге, отправился туда за кадром. Даже обидно за него как-то. Но на англ форуме есть теория, что дуниане, которые разговаривают с Келлхусом в конце и есть он самый. Точнее свою душу он пересили в них. Похоже на то, как описывался он ранее: говорят один за одним, продолжая фразы друг друга. Находятся рядом друг с другом.
Довольно любопытная идея, как по мне, что скажете эксперты :)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 17:09  
И еще инфа о будущей серии. Бэккер написал, что видит её, скорее как сборник, по типу Atrocity tales (тоесть рассказов), чем как линейное повествование в духе прошлых книг.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 09:25  
читавшим НК — просьба, расскажите про Мерекетига в НК. Мятежный квуйя как единственный адекватный с консульта, и предатель предателей доставляет.

Его образ как то раскрылся? стало известно как он воевал и за консульт и против во Первом Апокалипсисе?


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 09:57  
+Мерекетига убили в НК или нет? я не понял из спойлеров.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 17:12  
EvilHamster

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В этой теории есть некий смысл «the Truth spoke with but one soul». Я считал, что дуниане представлены нам именно как Искалеченные, чтобы лишить их возможности внедрится в человечество напрямую. Но в принципе они могут быть новым сосудом для Шауритаса. Минус теории тут в том, что Келлхус обращается к ним явно как к дунианам, он должен был заметить отсутствия за их лицами сверхинтеллекта. И есть момент, когда один их них обращается к другим, единой душе этого не нужно было бы делать.
Но некая тайна здесь все же кроется, раз на подобный вопрос Бэккер ответил – RAFO.


sander-gambit

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ничего особо нового мы о нем не узнали, просто небольшой взгляд на события с его стороны, и немного информации об Арке. Его голова была отделена от тела, и на стиль Маловеби, это было не очень похоже, так что, скорее всего, он мертв.
–––
The sky I see is always black… and the stars are there all the time.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 17:45  
Идет АМА. Пока из интересного

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


1) Ауранг мертв.
2) Келмомас своим присутствием закоротил Келхуса/Айокли, как и ВБУ. Именно поэтому только Келхус превратился в соль.
(Kelmomas is the No-God, and as such invisible to the Gods. He stands outside the outside. This is why he short-circuits both incarnations of the White-Luck Warrior. And this is why he short-circuits Ajokli/Kellhus. This is why only Kellhus is salted.)
Это че? можно было и Айокли крякнуть пока он был в Келхусе?
3) Про Шауритаса и про события 4121 год — ответил RAFO.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 18:48  

цитата oman

RAFO

А можно перевести?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 18:50  

цитата Jozef Nerino

А можно перевести?
Read and find out — прочитайте и узнаете.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 19:04  
Johann_Wolden спасибо )


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 19:13  

цитата Valmont

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

просто небольшой взгляд на события с его стороны, и немного информации об Арке.


а можно поподробней? )


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 20:24  
Моя мысль из АМА (есть спойлеры)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По словам Бэккера, весь его изначальный план, с 14 лет, был написать именно эти две серии, "тысячекратная мысль", закончив на встрече Келлхуса с Консультом и апокалипсисом. Следующая серия — не часть изначальной задумки, пусть и ее продолдение, и четкого плана у него пока нет. Размытость концовки Консульта автор называет намеренным литературным приемом, "смертью смысла" внутри исповедуемой им философии.
Лично для меня это немного печально. Конечно, автор может играть со всеми этими смыслами, и для книги о смыслах это может быть в тему, но мне больше симпатичней обычная роль читателя, без пост-модернистских игр. Мне почему-то кажется, что в каком-то из изначальных планов таки не было Кельмомаса, и Келлхус должен был стать каким-то божественным Не-Богом, коим он всегда был таким образом, учитывая вневременность богов. Тогда все хорошо сходится, но твист со смертью Келлхуса тоже интересный, конечно. Надеюсь, что автор его разовьет во что-то более интересное чем "когнитивный диссонанс читателя от отсутствия смысла происходящего", который ему так нрааится сейчас.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 20:56  
Blam я не так это понял, там было про изначально как идея образовалась для основы книги, с какими темами он хотел "поиграть" (там еще аля фэнтези позволяло раскрыть и т.д.)
С другой стороны он говорит что — как всегда и планировалось следующий цикл будет называться Не-Бог.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 21:00  
А можно ссылку на AMA сюда сбросить?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов
Страницы: 123...264265266267268...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх