Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 21:03  

цитата sanbar

Вы имеете в виду греческие литеры на Щите Силя?

Просто мои выводы после данного пассажа:
The progenitors called it the illumination. The age that saw the Tekne become their faith, the idol they rised above all others. They turned their back on their old Gods, their old temples, and raised new ones, great houses dedicated to unravelling the wellsprings of existence. Cause became their one and only God.

А где именно написано про щит Силя?
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 21:15  
В Великой Ордалии в главе, где Акка видит сон от лица Нау-Кайюти. Щит Силя (на котором установлены Шауриатисовы уродцы) украшен перевёрнутым апокрифическим символом Альфа и Омега — символически низвергнутым знаком Бога из восточнохристианской иконографии. При этом принц вспоминает о том, что тот же символ имеется и на боевых знамёнах Консульта.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 21:23  

цитата sanbar

Однако её предварительно выразило желание приобрести издательство. Соответственно, возможность её дальнейшего свободного распространения будет зависеть от их позиции — прежде всего от пунктов договора.

А что вообще слышно про выход книг? В книжных по сей день только "Око Судии" лежит. Когда уже новое-то пойдёт в ход?


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 21:25  
В профильной теме ответственный редактор несколько дней назад написал, что всё заглохло из-за того, что до сих пор не готов новый перевод ВДУ.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 10:34  
Вот интересно, почему дуниане в своём учении начисто пренебрегли

A. богами
Б. магией

по тексту получается что для дуниан, столкнувшихся с внешним миром, это всё было большим сюрпризом. на этой "неучтёнке" они собственно и погорели. их философия это именно философия, наука, но не религия. богам они не удиляли никакого сколь-нибудь значимого места, а магия для них вообще оказывалась неожиданностью. как такое вообще может быть? изучая мир, логос, первоистоки, пренебречь такими важными вещами. как только дуниане увидели поющих, они быстро осознали свои ошибки и увидели изъяны в учении, что келлхус, что выживший. ну а чем они тысячу лет до этого занимались? учитывая, что магия как таковая в мире бэккера широко распространена и каким то.. "секретом" не является. основатели школы дуниан что, с марса спустились? не оставили после себя записей?

их учение оказалось достаточно могущественным чтобы покорить мир. положить его к ногам келлхуса. или консульт к ногам ишуальцев. оно всё таки не пустышка, не до конца ошибочно. но вот на уровне богов, посмертия, магии оно начинало давать логические сбои.

и вот ещё, может кто знает, Келлхус договорился с айокли? или был им порабощён? (одно другое конечно может дополнять). потому что получается, что, так или иначе, но дунианская мысль и кровь смогла решить и этот вопрос, дунианин поднялся на божественный уровень. это покруче чем новый айнри сийен. потому что, он что-то говорит о "договоре с ямой", о том что он был обратным пророком, из времени в вечность. Это всё таки означает что келлхус вполне осознанно пытался "решить вопрос" с адом, посмертием и предпринимал для этого осознанные конкретные шаги, пойдя нестандартным путём. И действительно, там где мысль консульта, кунороев впала в ужас и ступор (перед адом), Келлхус захотел изучить ад, договориться, победить ад если возможно. и в некоторой степени и смысле он достиг успеха, продвинувшись как никто другой. единственный за всю историю кто мог спокойно взглянуть в обратный огонь и не двинуться кукухой. Это говорит о том что дунианская мысль, сильнейшего из дуниан, всё таки.. смогла решить проблему, хотя бы в частном порядке для одного. Собственно, дунианская философия и способности его практически сделали богом. Тут конечно много тумана, не до конца понятны отношения Келлхуса и Айокли. То речь ведётся от лица Келлхуса (вполне осознанная, логичная последовательная), то как будто говорит уже Бог-Айокли. Что это такое? Одержимость? Аватара? Какова природа их взаимоотношений? Насколько келлхус тут жертва, марионетка или всё таки он играет свою игру. Как я понял этот вопрос один из самых таинственных и автор на него прямо ответа не дал (поправьте если ошибаюсь). В тексте книги во всяком случае не дал, может быть были какие-то комментарии на форумах или в его блоге.


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:27  
Vivec их учение и цель заключались в поиске Абсолюта, возможностью управлять причинностью, познать "Тьму что была прежде". Они не собирались сталкиваться с внешним миром, захватывать кого-то и противостоять магии. Они занимались селекцией "душ" в поисках той, что сможет эту "тьму" познать.
И их цель, хоть сами они того и не знали, как раз напрямую с Богами и связана.

цитата Vivec

Келлхус договорился с айокли

Изначально, вероятно, это и имело вид чего-то вроде договора. Но по мере продвижения к Голготтерату и в топосе особенно Айокли берет вверх.


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 09:02  

цитата sanbar

В Великой Ордалии в главе, где Акка видит сон от лица Нау-Кайюти. Щит Силя (на котором установлены Шауриатисовы уродцы) украшен перевёрнутым апокрифическим символом Альфа и Омега — символически низвергнутым знаком Бога из восточнохристианской иконографии. При этом принц вспоминает о том, что тот же символ имеется и на боевых знамёнах Консульта.


есть какое то описание этого знака? или может главу помните? только что искал в великой ордалии — не нашёл, ну в том плане что.. это как иголку в стоге сена


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 09:09  
Vivec они не уделяли внимания тому, что их не интересовало. Они же не захватывать мир собирались, не будущих владык и воинов готовили.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 09:13  
Кстати, насколько я поняла, дуниане-то решали примерно ту же самую задачу, что и инхорои — пытались "просчитать" мир во всем его разнообразии. Просто первые — теоретики, а вторые — практики, то есть им достаточно было и частного решения :-)


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 13:33  

цитата ZerSall

Кстати, насколько я поняла, дуниане-то решали примерно ту же самую задачу

Об этом, кстати, говорят Келлхус и Дунсульт в золотом зале.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 13:43  
Да, говорят. Но тут именно что задача переформулируется — дуниане пытались постичь живой мир, а инхорои (и вслед за ними — Дунсульт) решали его прежде устроить ему радикальную резекцию.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 14:07  

цитата Vivec

есть какое то описание этого знака?

цитата

He fell to his right elbow, so sudden was the vertigo. They floated, he realized. The ancient amputees had been arrayed across a platform of some kind—one rendered of the same unearthly metal as the Ark. Soggomant, foul and impenetrable. He saw golden reliefs through the scuffs in the offal beneath him, warring figures, leering and inhuman. And the form, opposing S’s hooked about the arms of a V …
A shape no Son of the House Anasûrimbor could fail to recognize: the Shield of Sil.

Картинка во вложении. Уже перевёрнутая.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2018 г. 16:23  

цитата sanbar

Картинка во вложении. Уже перевёрнутая.


ого, спасибо большое


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 14:40  

цитата ZerSall

Да, говорят. Но тут именно что задача переформулируется — дуниане пытались постичь живой мир, а инхорои (и вслед за ними — Дунсульт) решали его прежде устроить ему радикальную резекцию.

у них одни цели. разница была в двух вещах, одни забыли про душу, а другие её нашли, у одних было текне, у других нет. Дуниане в связи с отсутствием Текне, использовали свой мозг как инструмент, что бы в итоге когда то в будущем достичь абсолюта, ну в итоге пришли бы в тупик, из за той стороны. Инхорои использовали текне, что бы достичь той же цели, но обнаружили душу. после этого, никакой закон причинности не сможет предсказать будущие, всегда та сторона сможет повлиять на причинность как ей угодно, богов не предскажешь, про абсолют можно забыть. вот им и нужно оторвать от мира все непредсказуемое.

«Если понимание приходит лишь после событий, значит, мы ничего не понимаем. Таким образом, можно дать следующее определение души: то, что предшествует всему».

Айенсис. «Третья аналитика рода человеческого»


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 11:45  
Пришла в голову совсем уж сумашедшая мысль о природе Ковчега. Такого, кажись, тут ещё не писали...:-)))
Итак, Ковчег обладал разумом. Когда в книге Ковчег называли "живым", я интуитивно всегда понимал это буквально- некий кибернетический организм, совмещающий в себе живую ткань и технологии, обладающий разумом, сознанием, душой. Следовательно, Ковчег не просто творение "Инженеров"- это один из "Инженеров". После падения "живая" часть погибла. Остался только "скелет" и часть узкоспециализированых симбиотических организмов( обслуживающего персонала).
Vivec

цитата

Интересно было бы почитать мысли. Как вообще кто-то видит эту цивилизацию? Какая там может быть форма правления? Республика с сенатом? Или — жёсткая Империя? И есть "самый главный прародитель". Может они вообще не единое государство, а союз нескольких олигархических домов с жёсткой кастовой системой?

А я думаю,нету там правления, общества и цивилизации. Вот попревращали себя во что-то подобное Ковчегу и поразлетались по вселенной. А те, что остались(если остались?) пребывают в состоянии "нирваны",стремительно приближаются к Абсолюту. И ничего им особо и не надо, хотя, потенциально, они практически всемогущи.
Бог ничего не хочет.(с)
–––
Discussio mater veritas est


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 19:44  
Поясню немного последнюю мысль- не выразил как следует её. Общества(в нашем понимании),государства, формы правления у "Инженеров" просто нет, для них это анахронизм, оно просто не надо. Если они так приблизились к абсолюту, то понятия личности для них не существует. Понимаете, один "Инженер" это абсолют в миниатюре(или максимальное приближение к нему) и сто, миллион, миллиард и т. д.- то же самое. Это как конструкция состоящая из N-ного количества блоков, каждый из которых обладает всеми свойствами конструкции вцелом. Общество, государство регулирует у нас отношения между людьми, с желаниями, потребностями- разными людьми, очень разными. Что регулировать в случае "Инженеров"?
–––
Discussio mater veritas est


новичок

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 21:16  

цитата andron 666

Общества(в нашем понимании),государства, формы правления у "Инженеров" просто нет, для них это анахронизм, оно просто не надо.

мысль верная. государство нужно для подавление эксплуатируемых, для наживы тех кто богат и у власти, для того что бы законы работали на тебя или корпорации. отсюда и экономические формации, формы диктатур.
у них коммунизм, это как раз и есть отсутствие государства, деления на классы, денег, собственности, в общем самоуправление. зачем государство, если есть невероятные технологии и ИИ, который будет тебе чайник включать.
хотя у Бэккера все неоднозначно. например те же войны рабы, хотя понятно что из за колдунов это работает.


новичок

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 21:48  

цитата andron 666

А те, что остались(если остались?) пребывают в состоянии "нирваны",стремительно приближаются к Абсолюту.


ну.. в тексте локонично но достаточно полно, колоритно описывается устройство их общества

они не превзошли плоть, не вышли за счёт техники на какой то энергетический уровень, а как бы "упёрлись в неё". отбросили все ограничения и "только животная природа хоть как то ограничивала их" — эта фраза есть в рассказе ишуальцев. "Они лепили сами себя как гончар лепит глину". мы знаем что инхорои приращивали себе кожу, делали привики чтобы быть в состоянии говорить а также дышать воздухом эарвы. не исключено что "второе", "малое" лицо, торчащее из пасти большого черепа — вырощенное. про текне сказано что "его мощь практически безгранична", но эту фразу надо правильно понимать, в контексте. практически безгранична — в смысле манипуляции материей. вопрос с душой — за скобками. прародители пока не боги. хотя — и стремятся ими стать. об этом прямо сказано.

то что прародители инхороев "лепили себя сами" может означать биохакинг, бодимодификацию и т.п. неизвестно ни как они выглядели изначально, ни как они выглядят сейчас, но не удивлюсь если это какие нибудь трапы с кучей щупалец и на конце каждого — член. чтобы получать больше удовольствий. в духе тентаклей японского аниме. ну и вполне по бэккеровски будет)

"они отбросили любые ограничения и запреты, кроме запретов припятствовать удовлетворению желаний других" (очень перекликается с телемой кроули, до дословности), и погрузились в всяческие извращения (видимо сексуальные), и "экстравагантное бессмысленное чревоугодие". Их общество "это соревнование аппетитов, текне они оправдывали всё". Эдакая раса гедонистов-декадентов. Не признающая никаких богов, морали и непомерно горделивая. При этом сама мечтающая стать богами. Не просто спастись от ада. Тут целят куда выше. Физическое бессмертие для них вообще пустяк.

Что интересно, при некой общей схожести с дунианами — дуниане это монахи. Сдержанные вплоть до аскетичности. У дуниан небыло стремления к роскоши, вкусной еде, сексуальным излишествам — келлхус ко всему этому до известной степени равнодушен. Возможно если бы цивилизация дуниан победила... захватила мир так сказать, дошла до логических пределов своего учения, они бы тоже, в конце, свались в гедонистические безумства.

если весь мир машина.. значит всё можно. значит богов на фиг. значит только удовлетворение собственных вожделений. к чему мораль? абсолютная власть над материей, над собственным телом — дуниане только-только начали приближаться к этому знанию, в то время как прародители испили его до дна. представь как должно нести крышу от таких возможностей. вопрос с душой и грехом для них открылся в самую последнюю очередь как указывается. т.е. самая мякотка. это оказалось неприятным сюрпризом. тут то и началась катавасия. богов надо убрать решили прародители, отлючить, изолировать. Не-бог, некая технология, "система", "конструкт" по определению келлхуса, вершина текне, считаемая даже абсолютом — это не просто "спастись от ада", тут выше кто то очень красиво и с цитатами разобрал, это попытка перевернуть причинность, превзойти её, стать богами. Они не просто прячутся от богов, они "воюют с богами". Переделать всё мироздание, перевёрнутые литеры альфа и омега, "начало и конец" на щите силя, на знамёнах консульта и инхороев.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 15:14  
А объяснялось почему дуниане так легко становятся магами? По сравнению с людьми, нелюдями и инхороями. Это последствие (непроизвольное) их селекции?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 12:47  
Читаю сейчас "Тысясечкратную мысль" и любопытно, никогда не приходило в голову, а ведь Бэккер поднимая тему биороботов инхороеев и особенно безликих, которые фактически являются андроидами, влез в одну из любимых тем киберпанка. :-)
Страницы: 123...306307308309310...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх