Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 22:41  

цитата MiKat

Разве что света боятся, а так белые и пушистые.


Угу...

цитата

Приобщение!
Мы можем сколько угодно обманывать себя, что делаем это ради тех, кого приобщаем.
Но...
Что может быть сладостней этого пьянящего глотка безумия, глотка Вечности и мрака?
Глотка свежей крови, когда чужая жизнь перетекает в тебя?!!

Разве что то смертное блаженство, которое дарит умирающему поцелуй вампира!


дааа... белый пух прет с нечеловеческой силой.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 10:33  
Да ладно вам. Герой который убивает только бандитов (оправдания насчет того, что остальных просто скучно, кажутся мне неубедительными), способен влюбиться до беспамятства и броситься выручать друзей в заведомо проигрышной ситуации...

Извините, но это никак не отрицательный персонаж.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


новичок

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 22:23  
Андрей Смирнов "Чернокнижник". То, что доктор прописал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 14:54  

цитата Veronika

В книге Петра Верещагина "Испытание Тьмой" добра тоже вроде нет. Сплошная тьма. Наверно, dark-фэнтези
Слава Ктулху, ну наконец-то появились читатели, которые правильно поняли смысл "дарк-фэнтези"...


активист

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 08:49  
Хотелось бы "апнуть" тему. Почти 2 года назад я её создал, но, как ни печально, так и не получил грамотных рекомендаций. Как я и говорил "темное фентези" (не зря оно в кавычках) — не то, что я искал. Самое примитивное определение темного фентези можно взять у Задорнова.

"Сегодная плохо, завтра еще хуже, а теперь о погоде" (с)

Не хотелось бы читать о мире, где все плохо, который разрывает война и распри, этого всего мы уже хлебнули немло — тысячи страниц! Хотите — прочитайте "Жуть".
Мне хотелось бы "антиклассичесого фентези"! Как вам, например, роман о НАЗГУЛЕ? Классика, но с другой стороны! Не Фродо, не Гендальф! Хотелось бы вам прочитать историю слуги тьмы? Прочитать как знаменитая вселенная видится с точки зрения темного всадника? Какие его обуревают чувства? Какие мотивы им движут? Вот чего бы хотелось! Темных колдунов, падших рыцарей, разочаровавшихся в своей вере и пр. Сейчас жду роман "Артас".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 09:15  

цитата JUGGERNAUT

Как вам, например, роман о НАЗГУЛЕ? Классика, но с другой стороны! Не Фродо, не Гендальф! Хотелось бы вам прочитать историю слуги тьмы? Прочитать как знаменитая вселенная видится с точки зрения темного всадника? Какие его обуревают чувства? Какие мотивы им движут? Вот чего бы хотелось! Темных колдунов, падших рыцарей, разочаровавшихся в своей вере и пр.

И за чем дело встало?
"Трилогия близнецов" из DragonLance, оттуда же романы о Китиаре и лорде Соте, "Черная книга Арды" в любом исполнении, "Я, Страд" из равенлофта. Да мало ли подобных книг?
Из наших авторов — возьмите того же Алена Лекса — главный очаровашка там темный колдун, вампир и просто инкуб. Именно тёмный.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 09:31  
Читал я тут на досуге "Слуги темного властелина "Бэккера.Вот эй богу темнее некуда .По стилю поставлю 9 ,а по содержанию 2.Меня поражает как автор относится к женщинам в этом романе.Они нужны там только для этого самого.Начнем с того что на обложке этой книги я поместил бы большой красный кружок 18 +.Меня практически тошнило в некоторых местах.Не одного положительного героя.У всех совершенно низменные устремления.Буду ли я покупать продолжение?Скорее всего нет.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 11:49  

цитата

Читал я тут на досуге "Слуги темного властелина "Бэккера.
Меня поражает как автор относится к женщинам в этом романе.

При чём тут автор?
Это (псевдо)средневековое общество так относится к женщинам.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 12:03  

цитата Грешник

При чём тут автор?
А зачем такую аморалку писать.Какой в этом смысл.Если развлечь,то выходит плохо.Если иметь ввиду какой то скрытый месседж,то его тоже нет.Так что не очень понятно зачем такое писать в принципе.Вот честно не пойму.Вот Геймана"Звездную пыль" за сутки прочел.Получил положительные эмоции.А от Бэккера не станешь не умнее ,не добрее.И положительных эмоций ноль.Раззве не так?Dark Andrew Вы там не молчите.Скажите что то умное в ответ.:-)Вы же Бэккера хвалили.И десятки ставили.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 12:11  
Потому что Бэккер пишет фэнтези — как пишут реализм — он детально воспроизводит в выдуманном мире нравы той эпохи, от которой отталкивается.
И умному человеку — разбирающемуся, даже поверхностно — в быте и реалиях того времени — читать подобное в удовольствие.
Просто вам от фэнтези нужен некий элемент волшебства, уход от реальности — а мне, тот же реализм в новой обёртке.

цитата

А от Бэккера не станешь не умнее

Мы очень интересно читаем. Где вы видите "аморалку" (ты прости меня, товарищ Парамонова?) я увидел едва ли не лучший ответ всему на свете религиозному фундаментализму.
"Как можно сводить Бога к отсутствию вопросов. Ведь Бог — это величайшая из тайн". (c) Размышления Ахкеймиона по дороге в Сумну.
И таких моментов там тысячи. Да, эта книга не делает добрее. Но дать интеллектуальный багаж читателю — она вполне способна. Другое дело: нужен ли читателю бэккеровский багаж? Ему бы "позитивчику", "развлекалова", "ненапряжного чтива"...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 12:12  

цитата alexsei111

Вот Геймана"Звездную пыль" за сутки прочел.Получил положительные эмоции.А от Бэккера не станешь не умнее ,не добрее.И положительных эмоций ноль.Раззве не так?Dark Andrew Вы там не молчите.Скажите что то умное в ответ.Вы же Бэккера хвалили.И десятки ставили.

А что говорить. Вы пишите своё мнение. Вы не получили положительные эмоции от Бэккера, а от Геймана получили. А я получили и от "Звездной пыли" и от "Князя пустоты".
Я не рассчитываю от книги стать умнее или добрее (от Dark Fantasy, как направления вообще странно ждать чего-то доброго, там этого по определению быть не может). А эмоций положительных — море. От философии автора, он нечеловеческого главного героя, который по началу кажется сверхчеловеком без эмоций, за которым просто любопытно наблюдать, а потом оказывается, что противник его столь же нечеловечески силён и конфликт нарастает. От реализации темы пророчеств, от второстепенных героев, особено Конфаса и варвара. Во втором томе от самого безумного крестового похода. И т.д.

Но вам же это не нравится. Так вы же хотите доброго и положительного. Так зачем вы вообще к Dark Fantasy обратились?


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 12:16  
alexsei111
Да, кстати, я придрался-то к другому.
Вы сказали о "ужасном отношении автора к женщине". А его там нет. Есть несколкьо женищин, которым по ходу повествования приходится весьма несладко — это да. (исключение — Икурей Истрийя)

А отношение автора к женщине я увидел только в одной строчке — в строчке предисловия. "Шэрон — пока не было тебя я не знал надежды".
И больше авторского отношения там нет.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 12:27  

цитата Dark Andrew

Но вам же это не нравится. Так вы же хотите доброго и положительного. Так зачем вы вообще к Dark Fantasy обратились?
Да интересно стало.Но вы поймите там абсолютно все ведут себя по скотски. Я еще понимаю когда конфликт темного и светлого. Но когда темного и темного. Вот смотрите зачем герои всей толпой поперлись на язычников.Они им что жить мешали?И сами далеко не святы,а поперлись в крестовый поход.Dark Andrew Но вы точно согласитесь блямба 18 + на этой книге нужна?
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 12:29  

цитата alexsei111

блямба 18+

А кто с этим спорит? У нас не принято блямбы ставить, а так она бы там и стояла. Книги Бэккера — для взрослых, вообще dark fantasy детям и подросткам не рекомендуется.

цитата alexsei111

Я еще понимаю когда конфликт темного и светлого. Но когда темного и темного.

Послушайте, весь поджанр темного фэнтези — это и есть конфликт темного и темного. Это направление такое.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 12:33  
Я не Dark Andrew, но я отвечу.

цитата

Вот смотрите зачем герои всей толпой поперлись на язычников.Они им что жить мешали?

Зачем герои попёрлись на язычников всей толпой вы можете прочесть в учебниках истории.
О первом (воинство простецов) и втором крестовом походе. Хотя, мне казалось, зачем они попёрлись объяснено и в книге.

цитата

Но вы поймите там абсолютно все ведут себя по скотски.

Там асболютно все (кроме инохороев и дуниан) ведут себя по человечески.
Ахкеймион, делающий выбор между долгом Завету и чувствами к Келлхусу (уже вторая книга) Паро Инрау — делающиий выбор между чувствами к Ахкеймиону и своей верой.
Ахкеймион, плачущий под дверью Эсменет — это человек, способный словами уничтожить армию.
Психологически-сильнейшие моменты.

В остальном же — автор описывает политику, игры сильных мира сего. И кровавые плоды этих игр.
Это не жизнь скотов, это жизнь политиков.

цитата

блямба 18 + на этой книге нужна

Я эту книгу прочитал в четырнадцать.
Ответьте, почему из-за чужого ханжества я должен был лишиться одного из лучших фант-произведений, прочитанных в своей жизни?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 12:43  

цитата Dark Andrew

Послушайте, весь поджанр темного фэнтези — это и есть конфликт темного и темного. Это направление такое.
Ну хорошо,хорошо.Тогда просто это не мое направление.:-)

цитата Грешник

Ответьте, почему из-за чужого ханжества я должен был лишиться одного из лучших фант-произведений, прочитанных в своей жизни?
Ну это вы такой твердокаменный,а если девочка какая нибудь купит впечатлительная.Я же не говорю запретить продавать.Я говорю о том чтобы предупреждать родителей которые покупают книги своим детям.ГрешникЯ думаю если все в любом обществе относились ко всем женщинам так,оно бы вымерло давно.И еще вы жили в средневековье?:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 12:46  

цитата Грешник

Я эту книгу прочитал в четырнадцать.
Вы родились в 1937 году и прочесть в 14 вы ее не могли.В 51 даже автор книги еще не родился.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2009 г. 12:48  

цитата

Ну это вы такой твердокаменный,а если девочка какая нибудь купит впечатлительная

Мы с вами в одной стране живём?
Лучше если впечатлительная девочка купит Бэккера, чем ознакомится взглядом с изнанкой нашего бытия, и повзрослев, бросится на выборы голосовать за очередного Икурея Ксерия, только в костюме от кутюр.
Попыткой оградить впечатлительных девочек от греха и разврата, разврата и греха — цензура только увеличвает их мягкотелость — их слабость перед будущим.
Литература (а Бэккер — безусловно литература) не только даёт возможность убежать от жизни. Она ещё даёт (некоторым) возможность к ней подготовиться.

цитата

Я думаю если все в любом обществе относились ко всем женщинам так,оно бы вымерло давно.

Вы думаете неправильно.
От незнания истории, от незнакомства с некоторыми чудесными трудами (в том числе и богословскими) даже более поздних времён, чем те, что описывал (метафорически) Бэккер.
Не слышали, что на одном из первых вселенских соборов наличие души в женщине было принято с перевесом в один голос?

цитата

Вы родились в 1937 году

Я родился в 1991-м. Дата в профиле — это ирония, понятная узкому кругу моих знакомых.

цитата

И еще вы жили в средневековье?

Не надо абсурдных вопросов. Я тоже умею их задавать.

P.S. Зато теперь, все желающие ознакомиться с тёмным фэнтези — пролистав тему — сразу поймут, с какого автора начинать. :-)))
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 20:27  
Говорят, что Линн Флевелинг относится к "темному". Трилогия, которая начинается с "Близнеца тряпичной куклы". За что купила, за то и продаю, правда, потому что в "Близнице" еще никакой темности нету, а дальше я ниасилила))
–––
Шпенглер & Инститорис


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 21:00  
Может быть не совсем подходящий совет, но попробуйте прочитать "Эликсиры сатаны" Э.Г.А.Гофмана. Пос равнению с современными авторами может быть чуть сложновато, зато позновательно.
Страницы: 1234567...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх