Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 17:47  

цитата Morzan

более понятны и легче читаются

Несомненно. Но читатель, прущийся от "Меча...", далеко не факт, что по достоинству оценит "Мессию...". А обожающий "Мессию..." вполне может не понять "Героя...". И все они, и даже тот, кому о-о-очень понравятся все три книги, вполне могут не впечатлиться больше ни чем у Олди. И пролистав еще пару-тройку томиков, вздохнуть "не мое...", и к авторам не возвращаться. Оценившие же БГГ, останутся в орбите Олди навсегда. Да, далеко не всему будут аплодировать. Но каждую новую книгу будут ждать и читать.
Такая вот лакмусовая бумажка 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 18:03  

цитата BENER

Как раз в тему. С этой книги и начну знакомство с авторами. Очень удачно.
Поддерживаю цикл БГГ. Моё скромное ИМХО: это очень романтичные Олди (может, возраст был такой:-)).
И да: Олди — очень разные. У меня разброс оценок от 1 (правда, всего одна штука) до 10 (оценки — совершенно субъективны и эмоциональны, качество текстов я не оцениваю, только своё впечатление).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 18:04  

цитата george1109

 Оценившие же БГГ, останутся в орбите Олди навсегда. Да, далеко не всему будут аплодировать.  Но каждую новую книгу будут ждать и читать.
Такая вот лакмусовая бумажка

Абсолютно согласен. :beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 19:32  

цитата george1109

Оценившие же БГГ, останутся в орбите Олди навсегда. Да, далеко не всему будут аплодировать.  Но каждую новую книгу будут ждать и читать.
Такая вот лакмусовая бумажка

мммммм... да, пожалуй. Хорошо сказано.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 19:38  

цитата george1109

Такая вот лакмусовая бумажка 8-)

В моём случае сбой.8:-0 "Поздние" Олди нравятся мне значительно больше. Начав с ББГ, сказал бы себе — "не мой автор". И прошел бы мимо.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 20:28  
george1109

цитата

Оценившие же БГГ, останутся в орбите Олди навсегда

Полностью поддерживаю! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 20:46  

цитата george1109

Оценившие же БГГ, останутся в орбите Олди навсегда.

Вполне может быть :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 20:47  
Гм, а если я большую часть БГГ расцениваю просто как пробы разной степени удачности, и не рассматриваю как выдающиеся вещи, но читаю их более поздние романы, они — не мои писатели?


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 20:55  
AlisterOrm скорее, просто все как всегда упирается, в первую очередь, во вкусы. Тоже не считаю БГГ лучшей вещью мэтров. Но при этом Олди на полке занимают у меня прилично места :-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 21:06  

цитата george1109

останутся в орбите Олди навсегда.

Звучит зловеще. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 23:15  
Я начинал с Бездны — и был в полном восторге от первого тома. Второй уже значительно хуже пошёл, а третий не дочитал даже, увы. И вот что хочу сказать: читаю почти всё, что выходит, за исключением "Ахейского" цикла, из которого прочёл лишь "Внука Персея" первого и то с трудом. Кое-что из соавторства, и вот новинку не было никакого желание покупать вообще, чего и не сделал. Не читанными пока лежат ещё оба Циклопа и оба же тома "Сильных". Тот же "Шерлок Холмс против марсиан" лежал очень долго и оставил очень сомнительные впечатления. Мне его посыл очень не понравился, хотя отзыв на него так и не собрался написать.
Вот как-то так сумбурно, но вроде по теме...


новичок

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 23:49  
У меня к Олди отношение не то чтобы двоякое — а, как бы сказать, шестьдесят пять процентов на тридцать пять, что ли ). На шестьдесят пять — люблю-уважаю, на тридцать пять — критикую. Люблю-уважаю, несомненно, за плодовитость и полёт фантазии — кто бы ещё на постсоветском пространстве был столь рискован и смел, чтобы так часто пускаться в рискованные творческие эксперименты? Что ни открой у них — почти всё идёт вразрез с современным прискорбным мейнстримом в русскоязычной фантастике (в рамках которого как мэтры, так и новички гонят на-гора либо бесконечных попаданцев, либо эльфоту с гномами, либо русско-имперско-космическую жвачку для ошибочно мнящих себя "патриотами" граждан). То у них звездолёты по космосу ходят на человеческой тяге и "флюктуации континуума" из плазматоров распыляют, то скитальцы-проводники между "номосами" людского этнического самосознания бродят, то бездна голодных глаз в тебя заглядывает, то для борьбы с отродьями нижнего мира "боотуров" в высокотехнологичной кузнице выковывают... Я даже, пожалуй, навскидку не назову других таких же талантливых (и, главное — умеющих воплотить придуманное в текст) фантазёров, как Громов и Ладыженский ). Плюс стихи, конечно же — "Касыду о взятии Кабира" и "Балладу Судьбы" до сих пор читаю по памяти.

А сомневаюсь-критикую... Воля ваша, благородные доны, но читая большинство произведений Олди, не могу отделаться от печального впечатления — чего они не очень умеют, так это прописывать КОНФЛИКТ. Именно конфликт между персонажами, причём зачастую — сюжетообразующий и дающий стартовый толчок всему механизму произведения, мне очень часто кажется неубедительным. В результате мотивация персонажей натянута, как сова на глобус — и сопереживать им не получается, всё как-то ненатурально выходит. Что в "Ойкумене", что в "Циклопе", что в нелюбимой мною "Шмагии"... много где сталкивался, в общем. Конечно, это субъективное мнение, не более того.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 23:13  

цитата negrash

Если Вам нравится историческое фэнтези аля "Сердце Пармы" Иванова, то "Баламут" (там индийские мотивы также обыграны) и "Герой" (греческие темы).
Если относительно простенькое фэнтези, то "Бездна".
Если типа героика, написанная явно под влиянием Муркока, хотя и с восточным колоритом, впрочем, до уровня Муркока не дотягивающая, то "Кабирский цикл".

Я, конечно, извиняюсь, но "Бездну" назвать простенькой... %-\ Ладно -- "Сумерки" и "Восставшие из рая", там действительно несложный сюжет. Но ту же "Дорогу", "Живущего" или "Войти в образ" --читать, еще раз читать и перечитывать, прежде чем хоть половину смыслов осознаешь. Это не легкое чтение ни разу.
Ну и про влияние Муркока -- без комментариев. %-\ Менее похожих авторов трудно представить.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 23:20  

цитата

Я даже, пожалуй, навскидку не назову других таких же талантливых (и, главное — умеющих воплотить придуманное в текст) фантазёров, как Громов и Ладыженский )

Согласен И это самое прекрасное в них!

цитата RashKo

Воля ваша, благородные доны, но читая большинство произведений Олди, не могу отделаться от печального впечатления — чего они не очень умеют, так это прописывать КОНФЛИКТ. Именно конфликт между персонажами, причём зачастую — сюжетообразующий и дающий стартовый толчок всему механизму произведения, мне очень часто кажется неубедительным. В результате мотивация персонажей натянута, как сова на глобус — и сопереживать им не получается, всё как-то ненатурально выходит.

Э-э-э... Я понял, о чем Вы, но сам бы сказал не так. Олди любят намечать основную идею пунктиром, не очень ее развивают (например, в той же "Шмагии" или в 1-м томе "Алюмена": сама себя я прокляла, себя сама же и спасла). А когда въедливый критик типа Аренева ставит им на вид, что "у вас не прописано, как персонаж N освободился от своих комплексов", они отвечают -- "все прописано, все мотивировано, только не прямо в лоб, а "средствами языка" (:-D:-D)
Но опять же, это больше типично для поздних Олди. В 90-е они писали совсем наоборот -- чуть ли не разжевывая идею д\совсем непонятливых читателей. Да и сейчас у них таких вещей хватает ("Орден", например).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 23:28  
glupec

цитата

В 90-е они писали совсем наоборот -- чуть ли не разжевывая идею д\совсем непонятливых читателей. Да и сейчас у них таких вещей хватает ("Орден", например).

Один из немногих романов у Олдей, который я так и не смог оценить...
Так что, да — разные они очень, эти ваши хвалёные... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 03:06  

цитата george1109

 Оценившие же БГГ, останутся в орбите Олди навсегда. Да, далеко не всему будут аплодировать.  Но каждую новую книгу будут ждать и читать.


Из личного опыта: нет. не навсегда -- и не каждую. Вкусы и интересы читателей с годами меняются, это нормально.

цитата glupec

А когда въедливый критик типа Аренева ставит им на вид, что "у вас не прописано, как персонаж N освободился от своих комплексов", они отвечают -- "все прописано, все мотивировано, только не прямо в лоб, а "средствами языка"


Тут бы я, конечно, попросил привести конкретный пример такого диалога с въедливым критиком.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 12:53  

цитата Vladimir Puziy

Тут бы я, конечно, попросил привести конкретный пример такого диалога с въедливым критиком.

Vladimir Puziy экий вы въедливый)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 17:41  
Сегодня на встрече с читателями в Минске Олди объявили, что вслед за БГГ в серии Мир фантастики будет издан Кабирский цикл.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 22:56  
Прочитал половину "Свет мой, зеркальце...". Скорее нравится, но не покидает ощущение, что фрагментами я всё это уже где-то читал, слышал, видел. Примерно так:
- "Черновик" и "Чистовик" Лукьяненко
- "Дом в тысячу этажей" Вайс
- Сайлент Хилл
И что-то еще неуловимое... Вообще, если б не знал, что это написали Олди, то вряд ли соотнес этот текст с ними.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 13:56  

цитата Elric8.

Vladimir Puziy экий вы въедливый)


Дык интересно стало: вдруг я что-то пропустил? :)

Впрочем, не будем множить флуд и подождём ответа от glupec.
Страницы: 123...108109110111112...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх