Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 21:23  
70 лет- крайний срок, от страны еще зависит в которой автор имел счастье жить.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 22:35  

цитата shepotom

    цитата Tsathogua
   за права на него надо платить больше чем за умерших до 1946 года (или 47)

А за права на них надо разве платить? Кому? 70 лет жеж.

цитата Tsathogua

70 лет- крайний срок, от страны еще зависит
вы же про 70 говорили, раз 46/47
если 70, надо платить или не надо после 70-и?
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 22:47  
Я с вами не спорю.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 23:03  
Так и я же не спорю, просто спрашиваю. Для меня новость, что и после 70-летнего срока надо покупать права. Вот и хочу уточнить.
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 23:08  
говорили про Оуэна Томаса бельгийца, недавно нас покинувшего.
Вас интересует кто-то конкретный 70-летней давности?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 17:55  
что касается Инициации Барона... книга написана очень даже хорошО
следом стал читать Жертвоприношение Мастертона — контраст разительный. Какое-то заборное чтиво. Написано безобразно и бездарно. О, уже больше половины осилил с трудом... ну значит уже точно ничто не спасет


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 18:00  
ну ладно — цензура зло, но почему не ввести хоть какой-то минимальный ГОСТ на Литературу?
ну чтобы сразу на книге писали — "Литература", а на Мастертоне — "буквы"
как-то так


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 18:08  

цитата Hoji

"Он опустился на гнилое бревно ... после чего хлебнул бренди из миниатюрной бутылочки, запас которых лежал на дне его рюкзака. Мишель насобирала целую кучу за сотни международных перелетов".

не согласен. это создание образа героев с помощью штрихов
я вспомнил и эти бутылочки в аэропортах, и Мишель представил — как она непрерывно мотается по этим самым аэропортам и самолетам, и что она дома-то почти не бывает — и все это живо так
это как раз Литература


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 20:25  
все, сдался. когда устами молодого господина герою начали излагать такую мутнейшую хренотень. в топку Мастертона. Бумагомаратель


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 09:39  

цитата Sergei789

не согласен. это создание образа героев с помощью штрихов

Обычно этим и оправдывают засилие бытовухи в современной жанровой литературе — мол, так персонажи получаются живее и ближе читателю. На мой взгляд, это упрощает текст и превращает его в жвачку. Чтобы этого не произошло, автор должен глубже вгрызаться в реальность, быть психологически более достоверным, а не сводить все к простодушному "сегодня с утра я съел бутерброд, и пока запивал его чаем, вспомнил свою бедную жену, как же мне ее не хватает, ну а потом я мыл посуду и думал о вечном". Пафосный и крайний положительный пример здесь — реалисты XIX века, которые, по сути, и строили свои романы из мелочного описания бытовых деталей, но делали это на совершенно ином уровне. Собственно, идея Бэррона была сыграть на контрасте между обыденностью и космическим кошмаром, и это сработало бы, не изобрази он обыденность настолько слабо. Ну, это мое мнение.

Мастертона, кстати, купил, но не читал пока, любопытно будет сравнить, в контексте того, что вы его как раз в фастфуд записали.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 09:54  
Sergei789

цитата

что касается Инициации Барона... книга написана очень даже хорошО
следом стал читать Жертвоприношение Мастертона — контраст разительный. Какое-то заборное чтиво. Написано безобразно и бездарно. О, уже больше половины осилил с трудом... ну значит уже точно ничто не спасет

На все 100% согласен!!!!
Ужасно разочарован этим "творение". Хотя из трех уже вышедших, именно на Мастертона почему то возлагал самые большие надежды. С трудом осилил 250 страниц.

А вот "Инициация" просто ох...на. Атмосферность зашкаливает. В оригинале конечно не читал, но русский текст читается складно и ощущение, что рядом происходит что то странное и герой только пешка во всей этой чертовщине не покидает до самой развязки

З.С Когда уже Лиготти выйдет?!!!!!!! сил нет


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 13:00  

цитата Hoji

Обычно этим и оправдывают засилие бытовухи в современной жанровой литературе — мол, так персонажи получаются живее и ближе читателю. На мой взгляд, это упрощает текст и превращает его в жвачку. Чтобы этого не произошло, автор должен глубже вгрызаться в реальность, быть психологически более достоверным,

совершенно не согласен с вами по этому абзацу
на мой взгляд упоминание бутылочек — чрезвычайно важно для психологического портрета как героя, так и его жены
например, все эти сотни перелетов — разве они не добавляют штрихов к портрету Мишель?
Она — деловая вуман до мозга костей (сотни перелетов!), дома не бывает вообще, вся жизнь в самолетах и аэропортах
как по мне — это очень важная деталь

А бутылочкам зачем пропадать? вот ее муж и захватил с собой. А что — удобно же
И потом — если он действительно присел, достал бренди и сделал глоток — как это можно опустить и, главное, зачем, когда "все так и было"?

Вон мЕресьев пол-книги по тайге ползет — тоже предлагаете выбросить?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 13:01  

цитата ignatpotap

А вот "Инициация" просто ох...на. Атмосферность зашкаливает. В оригинале конечно не читал, но русский текст читается складно

да, написано очень даже достойно. Языком автор владеет
Да и сюжет неплох — мрак вырисовывается весьма глубокий.
Хотя и не настолько, как в концовке фильма Мгла по Кингу, скажем ):
Вот там вообще жестоко


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 13:07  

цитата Hoji

"сегодня с утра я съел бутерброд

так это же важно — чем питается человек
одно дело — когда он есть бутерброды. совсем иное — кашу
или там — полноценно делает себе завтрак, причем самостоятельно
разные люди совсем

не бывает мелочей. они должны быть стройно выстроены и непротиворечивы, чтобы создать цельный образ


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 17:26  
Здесь выложил мой перевод 20-й главы романа Френсис Стивенс "Цитадель страха"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 18:05  
А у Тима Каррэна внезапно обнаружились еще несколько и отнюдь не маленьких переводных произведений, доселе неизученных. Переводчик Карина Романенко. Начал "Бойся меня". Ничотак. Суровая тюряга (см. сериал "Oz" или фильм "The Incident") с примесью типичных для автора хлюпающе-чавкающих созданий. Книжка Кинга одна еще сразу вспоминается (не "Зеленая миля", нет), но название будет спойлером. Как добью — возьмусь за его же "Лунный череп".


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 18:23  
IW-GDK, а где его переводы? кто переводчик?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 18:38  
sham

группа вконтакте -   ˜”*°•† Мир фэнтези †•°*”˜ Переводы книг
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 18:38  
Mizantrop спасибо, посмотрю...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 13:29  
Дочитал хоррор-вестерн Каррэна «Лунный череп». Имхо проходная вещица, под финал утомляющая также как и «Мертвое море». Плоские герои в сотый раз повторяющие «что такого не может быть», шериф и маршал имена коих так похожи, что я их так и не смог до конца повести различать, все время приходилось из контекста догадываться кто есть кто, и про кого в данный момент идет повествование. В двухсотый раз звучащее на страницах упоминание того, что ГГ великий разведчик (а то вдруг читатель об этом позабыл), ну и совсем не радующее разнообразием поведение монстра. Да под финал еще и внезапный рояль в виде свежепроклюнувшейся
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
дружбы между враждовавшими всю книгу героями
, как в какой-нибудь мелодраме, фу.
Страницы: 123...689690691692693...141514161417    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх