Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 23:19  
Хочу наконец ознакомиться с творчеством данного автора. С чего уважаемые лаборанты посоветовали бы начать, с "Generation П"?
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 23:26  

цитата sar

С чего уважаемые лаборанты посоветовали бы начать, с "Generation П"?
Можно. Он попроще, чем лучший у писателя "Чапаев", но целиком для автора характерный, со всеми фирменными фишками и для первого знакомства с Пелевиным вполне подходит, имхо)


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 23:26  

цитата sar

Хочу наконец ознакомиться с творчеством данного автора. С чего уважаемые лаборанты посоветовали бы начать, с "Generation П"?

sar, по-моему — в самый раз. Можно ещё попробовать с повести "Затворник и Шестипалый".
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 23:27  
sar
Я бы посоветовал с "Чапаев и Пустота"...мне больше всего понравилась.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 23:29  

цитата necrotigr

Давеча мне друг заявил, что заметил у Пелевина заимствования из Павича.

necrotigr там, наверное, можно говорить не столько про заимствования в прямом смысле (это странно.. ???), сколько про кой-какие сходные методы. Местами. В особенности, когда начинается "тотальная деконструкция всего" ;-)
А Павича просто попробуй почитать что-нибудь очень коротенькое. Он весь довольно одинаковый, так что немедленно прочувствуешь, твоё оно или нет (если хочешь, книжку дам ;-)))
–––
Brainy is the new sexy (c)


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 23:31  
armitura, necrotigr, caca, всем спасибо! Наверное начну с "Generation П", а там посмотрим, глядишь так понравится, что все у него прочту:-)
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 23:31  

цитата ALLEGORY

В особенности, когда начинается "тотальная деконструкция всего"
Да ладно, такого у различных авторов-постмодернистов, тех, кто причисляет себя к таковым и просто у психов-наркоманов-шиофреников выше крыши. Этого отличительный признак литературного течения и искать здесь схожести именно Пелевина с именно Павичем незачем))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 23:33  

цитата armitura

и искать здесь схожести именно Пелевина с именно павичем незачем

-:-)))
..ну я где-то примерно это и подразумевала, только вот пыталась выразиться так.. мм.. обтекаемо.. мм.. пытаясь не обидеть "автора" сего глубокого наблюдения 8:-0 :-)))
–––
Brainy is the new sexy (c)


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 23:35  

цитата ALLEGORY

А Павича просто попробуй почитать что-нибудь очень коротенькое. Он весь довольно одинаковый

В этом, наверное, и есть главное сходство с Пелевиным — он тоже довольно одинаков в разных своих произведениях, по крайней мере в "Чапаеве", "Шлеме ужаса" и "Священной книге оборотня" главная идея — представление о мире — просто предстаёт в разных обличьях. Зато в "Generation П" эта идея почти не выражена, за счёт чего роман становится попроще:-)

цитата ALLEGORY

если хочешь, книжку дам

Спасибо!
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 23:46  

цитата necrotigr

главное сходство с Пелевиным — он тоже довольно одинаков в разных своих произведениях

У-у, а вот здесь я бы поспорила, но... не буду ;-)
Конечно, это как будто бы тема для бесконечной дискуссии, но.. точка зрения потенциального участника этой дискуссии будет уж настолько сильно зависеть от сугубо личного мировоззрения, ощущений и любви/нелюбви к автору, что.. от греха, лучше и не начинать, честное слово :-)))
–––
Brainy is the new sexy (c)


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 03:44  
sar я начинала с "Generation П" — по мне, вполне нормально для знакомства. "Чапаев" сложнее для восприятия. "Затворник и Шестипалый" — в любом случае, рекомендую.
"Жизнь насекомых" еще можно.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 06:00  
Больше всего у Пелевина нравятся "Чапаев и пустота" и "Generation П"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 07:01  

цитата sar

Хочу наконец ознакомиться с творчеством данного автора. С чего уважаемые лаборанты посоветовали бы начать,

С рассказов. "Затворник и Шестипалый" первым.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 12:53  

цитата zarya

С рассказов. "Затворник и Шестипалый" первым.

Совершенно согласен. Только так.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 04:13  
вот наконец-то прочитал электронную версию "t". Ох, теперь П. может отдыхать еще 20 лет, выдав нечто сравнимое с Чапае и пустота. Не случайно в тексте встречается Чапаев. Да, трудно пробираться сквозь все переплетения книги и философию, чтобы понять его суть — крайне сложно для простого Читателя. Впервые после Чапаева и пустота читая Пелевина, не разочаровываешься в конце, когда думаешь, ну Витя, давай же, роди что-то, что не окажется пустышкой и насмешкой или тщетой, как во многих прежних романов, начиная с Поколения П. Нам ведь только кажется, что мир вокруг нас реален, или что у нас нет своей воли, а кто-то нами повелевает. Взяв на себя ответственность, можно выйти из этого порочного круга, и уничтожить тех демонов, неких сочинителей крайне низкого пошиба, утверждающих, что он живет, пока за его приключениями, которые творят они, следит Читатель, но находит в себе силы пойти против своих создателей и, взяв над ними вверх, обрести свободную волю и найти путь в мифическую Оптину Пустыни, Бога в себе.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 04:40  
http://www.gzt.ru/topnews/culture/267957.... мнение о Т БЫкова. Кажется, Диме немножко завидно, что ТАК он никогда не сможет написать.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 13:17  
stalkers

хмыкая
Боюсь дело не в том, что Быков завидует Пелевину. Ведь каждый занял свою нишу. Вот только пишут по -разному. И дело в том, что Быков возможно не может понять всю философию Пелевина. Наглядный пример: прочитав "Шлем ужаса" я не до конца понял смысл и отложил в сторонку с репликой "прочитать и забыть", а мой преподаватель философии случайно наткнулся у меня на эту книгу и потом долго пытал меня вопросами о библиографии ВОП. Должен ли я говорить, что он запоем читает Пелевина? Нет, не думаю. Правда, довольно своебразно он оценивает его творчество — после прочтения он пытается подробно разъяснить где и как Пелевин ошибается.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 13:20  
Мои мысли по поводу "т".

Вот и дождался я, пожалуй, худшего романа Пелевина на моей памяти. На первый взгляд, вроде все на своих местах: гремучая смесь Канта, буддизма и галюциногенных грибов, битва Достоевского с топором и Толстого с фирменным стилем «непротивления» — словом, все то, за что мы любим Пелевина. Но... не радует. Нет той потрясающей афористичности текста (раньше у меня цедые блокноты были заполнены пелевинскими текстами), парадоксы поскучнели, а сам текст разваливается на глазах. И дело тут не в игре автора с текстом, дело в том, что происходящее скучно, блекло, не ново и неинтересно.
Как-будто устал уже Пелевин от своих текстов, но читатель ждет и ждет вполне конкретных вещей, к которым уже успел приучить автор. Каждый шаг в сторону — это шаг в неизвестность, каждый шаг по проторенной дорожке грозит самоповторами и скукой. На самом деле усталость писателя было видно еще по П5, просто там малая форма помогла скрыть усталость писателя. Роман подтвердил — у автора «Чапаева и пустоты» осталась только пустота. Во вяком случае, на данный момент. Если что, рад буду ошибиться...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 18:55  
Мне в "t" понравились попытки обитателя мира начала XXI описать свои реалии обитателю века XIX-го. А скучный мир романа от того, что окружающая действительность перестала быть интересной. Пелевину.


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 17:41  
"Чапаев и пустота" :cool!: "Жизнь насекомых" — отличная модель жизни современного человека 8-)
Страницы: 12345...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх