Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 17:10  
Mikado без обид будет сказано, но, как мне кажется, прежде чем спрашивать довольно очевидные вещи, надо прочесть 80+ страниц этой темы, википедию, пару статей в том же даркере и картина сложится
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 17:16  
opasnoeleto я это всё уже прочитал и картина сложилась такая, как в вопросе. Поэтому, собственно, и спрашиваю.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 17:16  
Mikado , прочитать несколько рассказов много времени не займёт, у Лавкрафта нет романов на 800 страниц, в чем проблема? Тем более на форуме Лавкрафта все же большинство, я так думаю, ценят его творчество и «морально устаревшими страшилками» не считает.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 17:18  
Mikado тогда похоже на троллинг
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 17:21  
opasnoeleto ни разу, вот честно. Совершенно искренне прошу помочь советом.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 17:23  
Mikado прочтите тогда пару вещей, хотя бы Цвет из иных миров и Морок над Иннсмутом, чтобы составить впечатление
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 17:32  
opasnoeleto думаю попробовать начать с азбучного сборника «Хребты безумия». Нормально будет?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 17:36  

цитата Mikado

Уважаемые знатоки-ценители, помогите советом: есть желание познакомиться с творчеством Говарда Филлипсовича, но нет уверенности в том, стоит ли тратить на него своё время, ибо если Лавкрафт – это мистика с тщательно проработанной вселенной, то это одно дело, мне подходит, а если морально устаревшие страшилки, то, пожалуй, даже пробовать не стану. В общем, что посоветуете? Стоит ли браться и если "да", то с чего лучше начать?


Лавкрафт, действительно немного наивен в ужасах, он сам это понимал и пытался держать марку оглядываясь на Эдгара По, но тем не менее он создал свою Йог Сотхотию, свою мифологию. Если кто-то знаком с его братьями по перу Робертом Говардом или Кларком Эштоном Смитом, то тем легче будет представить как всё устроено у Лавкрафта, но несмотря на это, Лавкрафт сам был знаком с ужасами. У него вся семья деградирована была и сам он прошёл этот путь слабоумия, даже школу не закончил, так что уместнее будет в его произведениях искать не совсем ужасы, но именно деградированную мораль, что самые умственно отсталые люди, самые вырожденцы замешаны в делах Ужасов и Зла, у Лавкрафта везде это, история дегенеративности, а потом уже идёт потусторонний смысл, что человеческие боги это ещё не всё, есть и космические, но история деградирования людей из разных слоёв общества у него очень сильно выделяется и поэтому его ужасы надо рассматривать с этой стороны, как мне кажется. Похожее сейчас делают в Техасской резне бензопилой или в Американской истории ужасов, в сериале про Роанок, там есть деградированная семейка Полков, только к этому надо добавить космическое влияние потусоронних сил, больших или малых. Получится Лавкрафт во всей своей красе.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 17:40  

цитата Mikado

есть желание познакомиться с творчеством Говарда Филлипсовича


Говард Уинфилдович:-)

"Зов Ктулху" для начала. Понравится — остальное тоже пойдет.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 17:44  

цитата Mikado

думаю попробовать начать с азбучного сборника «Хребты безумия». Нормально будет?


Нет, Хребты Безумия это самый большой проект Лавкрафта по словам, а значит самый коммерческий. Начать надо с того, что выше советовали, действительно Цвет иных миров самое то. Тем более сам Лавкрафт считал Цвет из иных миров своим лучшим произведением, дальше, опять же. Тень над Иннсмутом и опять в точку, это тоже то, что нужно, так как это единственное произведение, которое вышло в книге при его жизни. Ну и от себя добавлю, для того, чтобы впитать ужасы Лавкрафта, именно необходимо прочитать Ужас Данвича, вот где мерзость, а Зов Ктулху слишком распиаренный текст, чтобы с него начинать. Я не советую. Всё желание отпадёт....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 17:53  
Vindermur я имею ввиду вот этот сборник и «Ужас Данвича» в нём, кстати, есть: https://fantlab.ru/edition121596


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 18:00  
Мой совет, если я бы не был знаком с творчеством Лавкрафта и мне нужны были бы ужасы и нервные расстройства прямо сейчас, то я бы начал сразу с Ужаса Данвича и дальше всё это дело бы надо, чтобы накрыл Шепчущий из тьмы, вот где ужасы Лавкрафта, но и схема для ознакомления: Цвет из иных миров и Тень над Иннсмуттом тоже неплохая, но только не Зов Ктулху, даже при жизни Лавкрафт пытался рисовать Ктулху и это выглядело смешно, не думаю, что это то, что нужно, да и от Показаний Рэндольфа Картера тоже не прийти в восторг, если нужны ужасы от Лавкрафта, с которых начинается этот сборник, который почему-то назван произведением Лавкрафта, ну да ладно...
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 18:25  
Mikado Из этого сборника посоветую "Шепчущий из тьмы" (можно "Крысы в стенах", "Изгой"). Но чтобы Лавкрафт нравился надо при чтении очень живо все представлять. А что если бы это произошло с тобой? То есть при чтении не надо сомневаться, что это все на самом деле и тогда Лавкрафт проберет до мурашек. Ну и скидку на время написания делайте. Он писал так, что кажется сам не сомневался в реальности происходящего. Чтобы там не говорили, Лавкрафт — это веха, как минимум, в мистической литературе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 19:11  
Я познакомился с Лавкрафтом с рассказов "Дагон" и "Безымянный город". И полюбил автора окончательно и бесповоротно. Переводы рассказов были под редакцией Володарской, их я считаю, с оговорками, лучшими. Кто-то считает, что под редакцией Дорогокупли лучше (выходили в Эксмо, переизданы пять томов Азбукой). Но мне не дадут соврать, что том соавторских вещей в этом пятитомнике содержит чудовищные переводы Куренной. И есть еще томик избранного в переводе Бавиной, небезынтересная работа.
В Мастерах магического реализма хорошие переводы Соколова, но отвратительный Кадат от Афиногенова. В общем, выбирайте переводы и любое из произведений на свой страх и риск)) А лучше в оригинале читать
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 19:46  
Mikado у него нет тщательно проработанной вселенной. У него есть Великие Древние, которые периодически влияют на наш мир. Некоторые переклички между рассказами. Но вместе с тем он умел показать мистический ужас — все эти древние тайны, склепы, спящая Чуждость, беспомощность человека перед этим
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 19:47  

цитата BENER

Он писал так, что кажется сам не сомневался в реальности происходящего.


это не так, он сам говорил или писал, что это именно литература и что ему смешны люди, которые отправляются искать Ктулху. Ссылок не дам, но скорее всего это было в его биографии Спрэга Де Кампа
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 19:52  

цитата k2007

это не так, он сам говорил или писал, что это именно литература и что ему смешны люди, которые отправляются искать Ктулху. Ссылок не дам, но скорее всего это было в его биографии Спрэга Де Кампа

Я понимаю. Просто он настолько умело писал, что создавалось впечатление, будь-то события происходили на самом деле. Это, по-моему, знак качества.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 19:54  
BENER то, что писал он отлично, это без вопросов. Атмосферу он создавал, как никто другой
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 19:55  

цитата k2007

это не так, он сам говорил или писал, что это именно литература и что ему смешны люди, которые отправляются искать Ктулху. Ссылок не дам, но скорее всего это было в его биографии Спрэга Де Кампа


Если бы он не верил в то, что пишет, вся магия его бы пропала. Дагон это его сон. Реальное событие, также там много есть мест, где не скажешь, что Лавкрафт в это будто бы не верит, нет, конечно он писал много о том, чего нет, но тут же у него реальные переживаниями и видения....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2018 г. 20:08  
Vindermur я не буду с вами дискутировать, я понял по нескольким темам, что это бессмысленно
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо
Страницы: 123...8283848586...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх