Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 22:00  
Десмонд де Рейн Почему Вам кто-то должен прояснять вопрос — каждый сам для себя выбирает, нравится ему то или иное произведение или нет — мне например нравится, и здесь дело не только в сюжете, но и в динамике развития, самом языке написания и т.д. Не нравится — не читайте, но вопросы Вам здесь по сюжету произведений, я думаю, прояснять не будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 23:04  
Tehnocrat, нормальный вопрос был, на который вполне могли бы дать ответ, но что-то не стали)


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 23:24  
Sopor тема пережеванная 100500 раз. как и многие на фантлабе))


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 05:35  

цитата Tehnocrat

самом языке написания и т.д. Не нравится — не читайте


Кстати, о языке. Когда я еще был школьником, решил купить Пехова. Что из этого вышло? Пришел в магазин, взял книгу. Открыл-закрыл. Все. Потому что это — ***. Зацените:

цитата

Тихо, словно в склепе богатея, после того как его навестила стая мелких городских воришек. Скрипит вывеска, гуляет ветерок, медленно и лениво плывут облака по ночному небу. Но я все еще стою, слившись с тенью здания и стараясь не шевелиться. Интуиция и мой житейский опыт заставляют вслушиваться в тишину ночного города. Ни одна, даже пустынная, улица не может быть такой тихой. Особенно эта, где живут только одни лавочники. В ночи должны быть звуки. Крысы, шуршащие в мусоре, храпящий тут же пьяница, которого уже успели почистить карманники, прежде чем забиться в какую-нибудь щель на ночь. Храп из окон седых домов, крадущаяся во тьме грязная собака. Тяжелое дыхание новичка-разбойника, в ожидании своей жертвы застывшего во мгле с зажатым в потной ладони ножом. Шум в лавках и мастерских — даже по ночам в некоторых из них кипела работа. Ничего этого не было на темной узкой улочке, укутанной в перину тумана. Ничего, кроме тишины и мрака.


Там еще были очень дикие словосочетания и предложения. Сейчас я их не увижу, но тогда мы учили русский язык, я такие косяки очень бросались в глаза. Я просто запомнил что они есть. Но дело даже не в этом, не в отсутствии редакторов, а в самом стиль. Что за шикарньё! Величайший вор Гаррет, человек — словесный понос. Я когда этот отрывок выдирал, страничку-то просмотрел. Этот пустой бред продолжается до края экрана, страшно представить сколько бы страниц это заняло в бумаге! Знаете, все-таки не правы хулители и мрази, обвиняющие Алексея Пехова в плагиате великой игрушки Thief. Плагиат был, но не Thief'а, а гаврилиады. "Гаврила был столичным вором // В карманы руки запускал..." И заметьте, какой хитрый плагиат — пересказать прозой то, что написано стихами, да еще от первого лица.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 09:24  
Viktor_Kogan , что же в этом отрывке вас так возмутило, если не секрет? Автор описывает мир, создаёт фон, пользуется сравнениями, метафорами. Что там дикого-то? Где косяки?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 10:15  
SAM77 Там совершенно жуткий язык. Это действительно требует пояснений? Некоторые вещи улавливаются на уровне языкового чутья, я не умею раскладывать их по правилам. Но есть совсем очевидные, типа употребление рядом "медленно" и "лениво" или фантастический вид облаков, плывущих по черному ночному небу или ночная тень здания или внезапный переход от настоящего времени к прошедшему "шуршащие", "храпящий" — "кипела". Или переизбыток "темноты", "мглы", "мрака" и т.п. на квадратный сантиметр текста. Это уровень сочинений восьмого класса. С этим текстом просто не работали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 11:03  

цитата swgold

Там совершенно жуткий язык.
Я так не считаю, стилистически ещё не сформировано и хуже поздних книг, но не "совершенно жуткий".

цитата swgold

рядом "медленно" и "лениво"
— и что? Разные , по-сути своей наречия, смысл разный. Как раз применены, чтобы исключить повторы. Не однокоренные.

цитата swgold

от настоящего времени к прошедшему "шуршащие", "храпящий" — "кипела"
со временем тут всё нормально,первые два это- же отглагольные прилагательные, последние — глагол. Вот в начале и в конце отрывка переход во времени глаголов есть, но в начале фокал направлен на героя

цитата Viktor_Kogan

Скрипит вывеска, гуляет ветерок, медленно и лениво плывут облака по ночному небу. Но я все еще стою, слившись с тенью здания и стараясь не шевелиться.
— именно в конкретный момент, а в конце —

цитата Viktor_Kogan

в некоторых из них кипела работа. Ничего этого не было на темной узкой улочке,
— воспоминание, как было (кипела работа), не было — на улочке — это да, косячок, здесь скакануло. Но уж очень не критично. "Мрак, мгла, тьма" — все сущ. разные, автор избежал повтора.

цитата swgold

Это уровень сочинений восьмого класса.
Да ладно :-)

Стилистически текст далеко не идеал , к логике тоже есть у меня претензии, но это не сочинение. Корректор работал, даже если автор в те времена допускал ляпы. Всё имхо, есс-но. :-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 11:13  
Я уж думал, тут что-то интересное, а это, опять, всего лишь набежали эстеты-борцы за чистоту "русскага языку"))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 12:29  
Хотела ответить по претензиям, но я конечно не профессор русского языка) Не хочу никого обидеть, но это снобизм, ребята.


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 14:51  

цитата ValentineS

Не хочу никого обидеть, но это снобизм, ребята.


Это не снобизм. Я раньше покупал очень много книг, их ассортимент был большой я старался выбирать только лучшее. Пехова я честно хотел купить, но не стал этого делать. Сейчас все расскажу.
Когда я был сопляком, то поиграл в Варкрафт 3. Пролог за орков прошел. А тогда время было творческое, расцвет интернетов, и короче я стал писать КНИГУ. Про орков, естественно, которых нагибают злые людишки, вылезшие из портала. Целую тетрадку за ночь испаганил. Это было шедеврально, мне мама сказала! Там короче все 12 листов орк-шаман едет на волке... Едет и едет... Орк-шаман... На волке... В стойбище едет... Стойбище орков на волке он едет. 12 листов. И потом я захожу в магазин и вижу, что подобные книжки с "я вор... вор я..." на 12 листов, меня кандрашка хватила. Это хорошо что тогда мы Льва Толстого изучали, хорошую литературу могли отличать, а то так бы и вдохновился, подумал что графомань эта кому-то нужна, и был бы писателишка Витя Коган, ворующий сюжеты из игр, приправляя их словесным поносом.
Вы можете подумать что я завидую или я писатель-неудачник. Но я был писателем только год, потом наигрался в это. Тем более я с большим уважением отношусь даже не к хорошим книгам, а к тем, которые гладко написаны. Вот у меня никогда не было желания критиковать Хьервардский цикл (при всех его недостатках — ибо Перумов гладко стелит) или Волкодава (который, по сути, трип подростка-максималиста в мире Конана-варвара). В этих книгах много ошибок, извращенной идеологии и банального невежества, но у них хороший стиль, чтобы понять их ошибки их нужно прочитать. А в цикле про Гаррета все обламывается на первой странице.


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 15:55  
Я тоже не профессор русского языка и сама частенько ляпаю странное. Но когда претензии к стилю высказывают с грамматическими ошибками, возникает странное такое ощущение %-\
Про творческое время и прошедший расцвет интернетов тоже порадовало :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 17:13  
Viktor_Kogan , не убедительно.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 19:28  

цитата Десмонд де Рейн

    цитата serjannt
   Харьганова Пустошь

Хм, а чем она может впечатлить?


Лично меня тем, что в 2002 году прочесть про 300 спартанцев, адаптированных для фэнтезийного мира, о, это было круто!:cool!:


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 21:16  

цитата Viktor_Kogan

Это не снобизм.
Это именно снобизм
–––
Мы железно не станем другими!


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 21:18  
Витя Коган, напиши книжку
–––
Мы железно не станем другими!


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 21:43  

цитата ФАНТОМ

Конец мая — и пока тишина.

Все уже есть на складах. Даже держал в руках пару недель назад. Странно, что в магазинах до сих пор нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 22:01  
Насчёт снобизма-не снобизма, я не знаю. Но по факту: Пехов хороший, затягивающий рассказчик, но довольно посредственный писатель.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 23:08  

цитата FILSTEFF

Все уже есть на складах. Даже держал в руках пару недель назад. Странно, что в магазинах до сих пор нет.
Перенесли плановую дату выпуска с 05 июня на 19-е.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 05:50  

цитата Evil Writer

посредственный писатель.
это не по факту, это просто ваше мнение ;-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 05:51  
Evil Writer посредственный? Я не знаю, не скажу, что я разбираюсь в литературе настолько, чтобы быть критиком. Хочу лично ответить людям сравнивающим с классикой (Толстой, Достоевский и уроками литературы) я тоже не посредственный читатель и знаю классический язык, но это абсолютно разные вещи. Нельзя сравнивать "Войну и мир" с приключениями Гаррета, "отверженных" Гюго (очень люблю этот роман) с "Киндретом" и т.п. я не поняла ни в одном посте — где у Пехова ошибки, хотя вроде в школе училась, потом в университете) и это снобизм в чистом виде. Если для вас все так очевидно — объясните всем неграмотным собравшимся здесь ЧТО КОНКРЕТНО не так. Чтобы все по полочкам — не помешают ссылочки на учебники и методички, а то вы все умные, а мы получается потребляем что дают) ( и простите за ошибки)))
Страницы: 123...252253254255256...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх