Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 15:03  

цитата eos

у Стивенсона объяснима желанием как модно детальнее описать эпоху


ага, жонглируя персонажами, как невменяемый, описывая по 30 стр.. то, что дальше не пригодится и т.д.

цитата Drud

Больше всего понравилась первая половина первого тома и вторая половина третьего


По мне — первая половина первого тома — это самое нудное и не нужное, что я когда-либо читал, если и вторая половина третьего тома точно такая же, то хорошо, что я бросил, потому что первая половина 3 тома ужасна.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 16:44  

цитата Николаич

По мне — первая половина первого тома — это самое нудное и не нужное

Первая половина первого тома — самая вкуснятина и цимус :-[:-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2016 г. 19:03  
Сколько людей — столько мнений и вкусов. До Анафема мне казалась нелепой сама постановка вопроса "А какая книга у вас самая любимая?" Теперь не кажется:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 07:57  

цитата opty

Первая половина первого тома — самая вкуснятина и цимус


Ну это, видимо, если сильно нравится эпоха и описание работы учёных. Толку от первой части, имхо, ноль, кроме знакомства с парой персонажей. При том, что вторая часть и "Смешение" — отличные книги.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 09:16  
А мне "Криптономикон" так и нравится больше всех до сих пор. Сильнейшее было первое впечатление — и остаётся.

Вообще же — любимый автор (из современных так же ценю, наверное, только Пратчетта); перечитываю ежегодно и очень жду новых книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 09:18  

цитата Николаич

Ну это, видимо, если сильно нравится эпоха и описание работы учёных.


Ну а про головокружительные приключения можно и у Сабатини почитать :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 09:57  

цитата opty

Первая половина первого тома — самая вкуснятина и цимус
Не согласен. Из БЦ имхо лучшие 2 часть 1 тома, главы Бонанцы из второго и описание грабежа Тауэра, ловли монетчика и спасения младших Шафто из тюрьмы из третьего. Воспоминания же Д. Уотерхауза во время его плаванья на корабле джековой компашки имхо тяжеловаты, если б не знакомство с другими романами автора мог бы и не продраться сквозь них я.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 10:16  

цитата dezmo

Не согласен


А в этом и есть немереная круть "Барочного цикла" — каждому свое ! :cool!:
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 10:24  

цитата dezmo

Из БЦ имхо лучшие 2 часть 1 тома, главы Бонанцы из второго и описание грабежа Тауэра, ловли монетчика и спасения младших Шафто из тюрьмы из третьего. Воспоминания же Д. Уотерхауза во время его плаванья на корабле джековой компашки имхо тяжеловаты

цитата opty

А в этом и есть немереная круть "Барочного цикла" — каждому свое!

цитата

Здесь нет места, чтобы упомянуть отдельные книги, но для нескольких я сделаю исключение; это «Цивилизация и капитализм» Фернана Броделя, шеститомная биография Мальборо сэра Уинстона Черчилля, невероятное «Путешествие вокруг света» Джованни Франческо Джемелл и Карери и все до единого скабрезные, циничные, злобные пасквили, когда-либо написанные Недом Уордом. Я рад, что Нед жил на свете и описал барочную Англию, а ещё больше, что он умер, не успев описать меня. Очень много дали литераторы — современники описываемых событий: Джон Беньян, Ричард Ф. Бёртон (который хоть и жил позже, но тоже написал много полезного), Даниель Дефо, Джон Ивлин, Джордж Фаркар, Генри Фильдинг, (достонегоднейший) Джон Холл, Лизелотта, Джон Мильтон, Самюэль Пепис, герцог де Сен-Симон, Жан-Батист Тавернье, Жан де Тевено, Жозеф де ла Вега, Джон Уилкинс, наместник Тауэра Адам Уильямсон и переводчики Женевской Библии. И разумеется, Гук, Ньютон и Лейбниц.
...
Некоторый долг в смысле, понятном только романисту, следует отдать покойным Дороти Даннет и Александру Дюма.

Мне тоже уотерхаузовская часть очень нравится, но "Смешенье" — ещё больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 12:11  
Вполне естественно, что приключенческая литература кому-то нравится больше, чем литература идей, да и удержать в голове махину, которую выстраивает Стивнсон, без привычку сложно.
Но вообще мне это напомнило слышанное когда-то от одной дамы: "Вот у меня совсем нет чувства юмора, читаю "Мастера и Маргариту", а мне не смешно. Зато мой муж такой веселый, так ценит юмористическую литературу, когда читал ММ, так хохотал, так хохотал!"
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2016 г. 12:30  
Стивенсон у себя в фейсбуке дал ссылку: https://www.youtube.com/watch?v=UpLcnAIpVRA (на английском, но в целом по картинкам должно быть понятно и без слов).

Комментарий читателя: "Енох троллит историю".
Другие читатели в комментариях мечтают, чтобы Нил написал об этом следующую книгу.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 08:30  

цитата kdm

должно быть понятно и без слов
— о новости, на которую ссылается Стивенсон, на русском -
Как устроен древний калькулятор — Ученые прочитали «инструкцию» к механизму Антикитеры
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2016 г. 10:42  
Beksultan
Спасибо за ссылку! :beer: Весьма познавательно.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2016 г. 13:48  
"Reamde " При всем моем безумном уважении к автору, после прочтения от и до... Reamde не оставило никакого послевкусия. О чем это? зачем это? Даже "Анафем" читается логичнее, не смотря на некоторые нестыковки с законами физики во второй половине...
осле "Криптономикона" и "Барочного цикл" это все-таки fail какой-то. Но я его дочитал. Das ist gut.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2016 г. 16:54  
–––
Вселенная есть история пожара, разожженного и удерживаемого гравитацией" (с) С. Лем "Голем XIV"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 23:06  
Начал читать впервые Стивенсона. Как и рекомендовали здесь, с Алмазного века. Тяжеловато идет пока что. Плюс в тексте много жаргона, типа "лобешник", "зыркнуть". Я такого не ожидал)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 00:39  

цитата Mario Puzo

Начал читать впервые Стивенсона. Как и рекомендовали здесь, с Алмазного века. Тяжеловато идет пока что. Плюс в тексте много жаргона, типа "лобешник", "зыркнуть". Я такого не ожидал)

за барочку лучше не браться:-))) по крайней мере не выкидывайте денег, покупать только после прочтения первой части(с удовольствием!).


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 02:17  

цитата Mario Puzo

Плюс в тексте много жаргона, типа "лобешник", "зыркнуть".

Это там такой специфический персонаж. Больше сказать без спойлера не получится, поэтому просто — пока что продолжайте читать, а дальше видно будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 03:04  
Mario Puzo
шикарный роман. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2016 г. 07:21  
Lavrin у меня Анафем купленный пару лет лежит =) не брался за него пока
i_bystander, Александр Кенсин продолжаю читать)
Страницы: 123...4142434445...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх