Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 10:44  

цитата LiYu

На горку можно и сходить, как минимум ничего не теряете, а вероятность выше нуля + совесть успокоится, что хоть что-то было сделано

цитата LiYu

Так нет речи о том, чтобы именно разыскать. Странно то, что никто не задумывался о попытках.

ПОПЫТКИ может быть и были. Но Профессору эта тема неинтересна, он мыслило в другой плоскости.

цитата

Так в надлежащее время, в Имладрисе, Нарсиль был передан Валандилю, наследнику Исильдура; но клинок был сломан, свет его затмился, и меч не был перекован. И Владыка Эльронд предсказал, что этого не произойдет, пока не отыщется Кольцо Власти и не вернется Саурон; но и люди, и эльфы надеялись, что этого не случится.

цитата

Но многие эльфы предсказывали, что буде Саурон явится вновь и, найдет ли он потерянное Кольцо Всевластья или оно будет найдено его врагами и уничтожено — в любом случае сила Трех Колец сгинет, и все, что создано ими, увянет, настанут сумерки эльфов и начнется Владычество Людей.

цитата

у Эльронда было неспокойно на душе, и он сказал Мифрандиру: "Предчувствую я, что Единое Кольцо все же сыщется, и вновь разгорится война, и в этой войне придет конец Эпохи. Воистину, отойдет она во тьме, если только некий странный случай, недоступный взору моему, не спасет нас."

Это к вопросу о логике эльфов, которая так волнует коллегу Komissar
Ну вот неинтересен был ДРРТ производственный роман из жизни водолазов и ирригаторов:-D
А что касается ПРАВДОПОДОБИЯ обоснования ненахождения Кольца и вялости его поисков, то все выглядит ИМХО вполне правдоподобно:
1. Объект поисков исчезающе мал, район поисков неопределенно велик, а местность там, между прочим, дикая и для долгих поисков придется строить укрепленный город и промзону.
2. Потому что время послевоенное и орки недобитые бродят большими стаями.
3. Время, опять повторюсь, послевоенное, так что с ресурсами, особенно живой силой, очень и очень проблематично — сколько человеко-эльфов могут выделить Элронд и Ко для таких поисков очистки совести?
4. Как искать? Наощупь? Кольцо маленькое, не фонит, не издает и не излучает, так что — вручную будем перебирать песок на дне и камни переворачивать?
5. Не менее значимый фактор — конспирация, товарищи! От Кольце и о потере Кольца знают очень и очень немногие, Боромир (то есть Правители Гондора) понятия не именно, что Оно было у Исилдура. И Враги, которых было еще очень предостаточно, вряд ли знали о том, у кого Оно было и как потерялось. Саурон, ЕМНИП, считал его уничтоженным.
Так что полномасштабные поисковые работы с применением водолазных колоколов были бы весьма неуместны и могли привлечь ненужное внимание.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 17:57  

цитата amlobin

2. Потому что время послевоенное и орки недобитые бродят большими стаями.

цитата amlobin

Так что полномасштабные поисковые работы с применением водолазных колоколов были бы весьма неуместны и могли привлечь ненужное внимание.

Что, самое время спрятаться в норки и не высовываться? Кто хоть победу в войне одержал, не орки ли случаем? Отчего-то вспомнилось:

цитата

Но вот насчет нас, благородный дон, как вы полагаете? Приспособимся, а? Под Орденом-то, а?
— Отчего же? — сказал Румата. — Ордену тоже пить-есть надо. Приспособитесь.
Кузнец оживился.
— И я так полагаю, что приспособимся. Я полагаю, главное — никого не трогай, и тебя не тронут, а?
Румата покачал головой.
— Ну нет, — сказал он. — Кто не трогает, тех больше всего и режут
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 20:31  

цитата DESHIVA

Что, самое время спрятаться в норки и не высовываться?

Можно сказать и так

цитата

Во все время Третьей Эпохи, после гибели Гиль-Галада владыка Эльронд жил в Имладрисе и собрал там множество эльфов и прочих, могучих и мудрых сынов всех племен, населявших Средиземье. Долгие годы, пока одно поколение людей сменялось другим, хранил он память о былом и прекрасном; и дом Эльронда был прибежищем для усталых и подавленных, сокровищницей добрых советов, искусств и мудрости.

цитата

В Эриадоре Имладрис был главным поселением Высших Эльфов, но в Серебристой Гавани, в Линдоне жили также и остатки народа Гиль-Галада. Порою они забредали в Эриадор, но большей частью жили у моря, строя и лелея эльфийские корабли, на которых отплывали на Заокраинный Запад Перворожденные, уставшие от мира. Цирдан Корабел был владыкой Гавани.

цитата

Так и было, что в двух владениях в Средиземье на протяжении всей Эпохи хранились неумаленными блаженство и красота эльфов — в Имладрисе и в Лотлориэне, потаенном краю между Келебрантом и Андуином, где на деревьях цвели золотые цветы, и ни орки, ни лихие твари не осмеливались забресть туда.

Отказались, можно сказать, от активной борьбы, хотя оружия не сложили.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 22:36  

цитата DESHIVA

Кто хоть победу в войне одержал
Среди побед известна Пиррова.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 10:21  

цитата amlobin

Уверяю вас, что в моей квартире долго искать гранату не придется. Даже если разгружать и двигать книжные шкафы, управлюсь за полдня без всяких МЧС, заодно и ковры выбью.


— Предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?
— Два.
— Подумайте хорошенько.
Буратино сморщился, — так здорово подумал.
— Два…
— Почему?
— Я же не отдам некту яблоко, хоть он дерись!


"Я знал одно семейство — всех их звали Буратино", мда...

цитата amlobin

Вот интересно, за кого вы меня принимаете?


Я Вас принимал за человека, умеющего читать и способного к абстрактному мышлению. Каюсь, ошибался. Ладно, я и так отнял у Вас слишком много времени, которое Вам стоило бы потратить на освоение этих двух умений. Всех благ.

цитата LiYu

Так нет речи о том, чтобы именно разыскать. Странно то, что никто не задумывался о попытках


Ну хоть кто-то понял, что я пытаюсь сказать. :-) Многие почему-то уверены, что Толкину пришлось бы либо описывать поиски во всех возможных подробностях (и ещё непременно сделать их результативными!), либо прописать вариант, когда эльфы отказываются от поисков в принципе. То, что поиски могли быть, но быть безрезультатными, то, что они могли быть описаны буквально одной строчкой в приложениях, отчего-то никому в голову не приходит.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 10:38  

цитата Komissar

Я Вас принимал за человека, умеющего читать и способного к абстрактному мышлению. Каюсь, ошибался.

Я тоже был о вас высокого мнения. Но где-то я вас понимаю, мой младший сын тоже периодически выдавал идеи валить драконов из гранатомета.

цитата Komissar

То, что поиски могли быть, но быть безрезультатными, то, что они могли быть описаны буквально одной строчкой в приложениях, отчего-то никому в голову не приходит.

Приходит, коллега, приходит. Но какой смысл описывать и обсуждать БЕЗРЕЗУЛЬТАТНЫЕ поиски? Все-таки сделайте поправку на жанр и масштаб повествования.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 08:17  
"Падение Гондолина" вышло, там, на туманном Западе
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 13:43  
Ждем рецензию от Манвэ.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 14:16  
Cat M.D.
А это где подобные рецензии читать можно, не подскажете? 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2018 г. 20:01  
Лаборанты, поделитесь ссылкой или файлом на Предисловие Толкина к ПЕРВОМУ изданию ВК на английском. Не ко второму, которое начинается словами This tale grew in the telling, until it became a history of the Great War of the Ring and included many glimpses of the yet more ancient history that preceded it. А к первому изданию. Оно у меня есть на русском в переводе Немировой в кирпиче Полная история Средиземья, а оригинала нету:( Везде второе публикуется давно.
–––
Саратов


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 17:22  
Фотобозор Дж. Р. Р. Толкин «Властелин Колец. Часть 1. Братство Кольца». Издательство: АСТ, 2018 г. Серия: Иллюстрированная классика. XX век. https://vk.com/public167857892?w=wall-167... и https://vk.com/public167857892?w=wall-167...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 21:48  
Гордеевщина :(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 22:20  
gun0976
Гордеевщина! :cool!:
Отлично, спасибо за обзор, жду продолжения.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 22:31  
Я-то думал и правда хорошее издание сделали. Ну да: других художников у меня для вас нет.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 04:47  
Обложка книги (зеленая) — просто отличная, сразу захотелось такое издание себе на полочку поставить. Но перевод этот мне не нравится, плюс еще уродливые иллюстрации. Фу.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 09:51  


Назгулы, судя по всему, только-только из Крестового похода вернулись.



Картина маслом "Арвен и Элронд на родительском собрании в музыкальной школе".



Боромир возомнил себя Вейдером и пытается задушить Фродо с помощью Силы.
Капец какой-то, а не иллюстрации.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 10:08  
Блин, ребят, вам не надоело?
Ну не нравится вам Гордеев — не берите! Это ж не проблема с "Ведьмаком" — Толкина какого только не издавали/издают! Возьмите с иллюстрациями Алана Ли! Или тоже не такой?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 10:41  
Ну,Алан Ли только в нагрузку с КистяМуром идёт. Так что не всем такое подходит. Хотя у меня, например, к Гордееву претензий особых нет. Я, скорее, выбираю перевод.

Вот Хоббита с Аланом Ли, в итоге, я взял в оригинале. Как верно замечено, сейчас доступны любые варианты даже в границах России, и по цене, оно достаточно вменяемо.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 11:24  
Учитывая, что тема всё-таки называется Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества, предлагаю сворачивать обсуждение художников и поговорить непосредственно о творчестве автора.
Не так давно обнаружил, что на Западе переиздали отдельной книгой Балладу об Аотру и Итрун:

Насколько понял, сделано издание по типу "Смерти Артура" — сама поэма совсем небольшая по объёму, но при этом дополнена кучей доп.материалов от Кристофера Джоновича.
Как считаете — есть у подобного издания коммерческий потенциал? Можно ли ожидать издания на русском языке в обозримом будущем? Или читающей аудитории хватило "Смерти Артура"?
Сразу оговорюсь: я за издание подобных работ Толкина двумя руками, но всё-таки прекрасно отдаю себе отчёт, что все эти варианты одного и того же текста, черновики и наброски (ещё и отношения к Средиземью не имеющие) — для узкого круга любителей и фанатов. Вообще был удивлён тем фактом, что "Смерть Артура" потом ещё и с иллюстрациями Гордеева выпустили...


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 19:39  
Думаю, что издание в ближайшее время на русском не появится. Мы сейчас живем ожиданием переводов "Истории Средиземья", плюс можно ожидать перевода "Падения Гондолина" в следующем году, например. Как говорится, на хайпе. Да и то, ну вот выпустит АСТ "Устроение" и "Путь", допустим, а дальше что? Сколько лет пройдет, пока появятся следующие тома? Вот именно. Так что лично я скорее попытаю счастья купить этот том на Амазоне (пока не запретили его у нас) и почитаю в оригинале.
Страницы: 123...252253254255256...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх