Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 21:19  

цитата be_nt_all

И Каммерер и Сикорски видели в Абалкине, скажем так, кого-то вроде Камерера.

У К%аммерера просто не было времени "видеть" смысл интриги стал ему известен в в самом конце, когда он уже ничего не мог решить и сделать. Попытка отговорить Абалкина крайне наивна. Экселенц не смог. а Мак сумеет?
а про зеркальность я говорил в том смысле, что в ОО Мак Сим сражался с системой, которая лично ему ничем не угрожала и разрушил ее. Представьте, если бы Странник перехватил Мака у Центра ДО диверсии? Это было бы не то же самое, что вышло с Абалкиным?

цитата просточитатель

Каммерер то хороший

Для кого? Кому он там добра-то натворил?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 21:25  

цитата просточитатель

Каммерер то хороший.

Хороший для кого? Для обывателей Саракша, свалившхся в «ломках» после уничтожения излучателей?

цитата amlobin

смысл интриги стал ему известен в в самом конце, когда он уже ничего не мог решить и сделать.

но параллель заметили и читатели, и думается, сам Максим.

цитата amlobin

Для кого? Кому он там добра-то натворил?

По большому счёту, КМК, из моральной дилеммы, имевшей место быть, он нашёл выход близкий к оптимальному. Ломка при отключении излучателей всё равно простых обывателей ждала, а нарколог, говорящий родственникам пациента «вы знаете, скоро должно появится средство, более мягко снимающее ломки, а пока пусть он ещё на наркоте посидит, авось не загнётся» ну вы сами понимает как такого «врача» можно назвать. Но жители Саракша за шоковую терапию Максиму вряд-ли были благодарны.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 21:37  

цитата amlobin

в ОО Мак Сим сражался с системой, которая лично ему ничем не угрожала
?
Эта система один раз расстреляла его, а второй раз отправила смертником на каторгу. Это "ничем не угрожала"?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 21:38  

цитата be_nt_all

Хороший для кого? Для обывателей Саракша, свалившхся в «ломках» после уничтожения излучателей?
Да ,вы правильно написали.

цитата be_nt_all

Ломка при отключении излучателей всё равно простых обывателей ждала, а нарколог, говорящий родственникам пациента «вы знаете, скоро должно появится средство, более мягко снимающее ломки, а пока пусть он ещё на наркоте посидит, авось не загнётся» ну вы сами понимает как такого «врача» можно назвать
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 21:44  

цитата be_nt_all

По большому счёту, КМК, из моральной дилеммы, имевшей место быть, он нашёл выход близкий к оптимальному.

Да не было там для человека МП особой дилеммы. Было осознание такого явления, как "надо, Федя! Надо!" Необходимость убивать его огорчила, неизбежность потери близких тем более, но он дозрел, а значит нужные книги он в детстве читал!

цитата be_nt_all

Ломка при отключении излучателей всё равно простых обывателей ждала

Ну, это мелочи. Гай же пережил.

цитата be_nt_all

Но жители Саракша за шоковую терапию Максиму вряд-ли были благодарны.

И Умник житель, и Зеф, и бригадир Чачу, и Колдун, и мутанты, и хонтийцы, и пандейцы, и островитяне... — тоже как один все жители Саракша. Вы каких конкретно жителей имели в виду?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 21:47  

цитата heleknar

Эта система один раз расстреляла его, а второй раз отправила смертником на каторгу.

В первом случае он напал на ротмистра Чачу (а мог бы и восе не вступать в Легион), а во втором — взорвал башню (вместо того, чтобы сбежать с Радой куда-нибудь подальше). В общем, были варианты, только он их даже не рассматривал.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 21:54  

цитата amlobin

Вы каких конкретно жителей имели в виду?

Рядовых обывателей «Страны Отцов». И да, канонического ротмистра Чачу (за неканонического сказать ничего не могу, из вольных продолжений читал только Я ничего не могу сделать и даже вторую серию фильма не смотрел.

цитата просточитатель

Да, вы правильно написали.

Я всё правильно написал, Мак Сим всё правильно сделал, но мало кто из жителей Страны Отцов сможет не кривя душой сказать «он хороший»
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 22:15  

цитата be_nt_all

Рядовых обывателей «Страны Отцов».

Благодарность — материя сложная. Вот Неизвестным отцам они были ОЧЕНЬ благодарны, а хонтийцы как-то обходились без излучения.
В общем, башни следовало разрушить, а доброта тут вовсе не при чем, это вопрос выживания.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 22:41  

цитата amlobin

(вместо того, чтобы сбежать с Радой куда-нибудь подальше)

Куда сбежать?
Что делать там, подальше?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 22:46  
heleknar
Куда бежать — не вопрос, места свободного много. А заняться можно например изготовлением хоть какого-то передатчика. Или к Колдуну в ученики, тоже вариант. Можно к Бегемоту лаборантом, работать тихо спокойно в департаменте у Странника. Если не стремится к обязательным кровопролития, есть возможности.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 23:23  
хехе... Максим Каммерер — это комсомолец 22го века. Он не может быть в стороне, он должен активно участвовать.
А благодарность за разрушение Центра он получил от Вепря, который старый коммунист. По сути, Максим действует с позиции знания будущего. Он не сомневается, что лучшее общество возможно построить.
Ну, и не забудем такие мелочи, как то, что Максим не знал, что лучевое голодание в 20% приводит к шизофрении.

В ЖвМ Максим функционирует глазами читателя. Стругацкие взяли знакомого героя, чтобы им не пришлось выписывать свежего персонажа, заставляя читателя ему сопереживать. Готовенький Максим уже обладал необходимым бэкграундом, и действие можно было сразу пустить в карьер.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 23:34  
tick Ну, всё так, но Каммерер и Сикорски ЖвМ глубины добавляют, они не просто знакомые герои, они старые [полу]антагонисты по отношению к тому же кругу проблем.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 08:31  

цитата be_nt_all

Каммерер и Сикорски ЖвМ глубины добавляют, они не просто знакомые герои, они старые [полу]антагонисты по отношению к тому же кругу проблем.

Об чем и речь. Углубляют и развивают, расширяют и акцентируют. Но все таки

цитата be_nt_all

цитата amlobin
...трилогия про Каммерера связано очень условно. Не очень много общего между Маком Симом из ОО и Максимом из ЖВМ. Ну так, захотелось АБС дать своему герою какую-то биографию, во они и сделали ищущих Леву бывшими героями ОО. Это создает объем характерам, биографию и смысл, но сюжетно никак не связано.

Вынужден остаться при своем мнении.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 08:36  

цитата tick

Максим Каммерер — это комсомолец 22го века. Он не может быть в стороне, он должен активно участвовать.

Вот именно — категорический императив, так это кажется называется?

цитата tick

По сути, Максим действует с позиции знания будущего. Он не сомневается, что лучшее общество возможно построить.
И АБС тоже так считали в тот момент.

цитата tick

Ну, и не забудем такие мелочи, как то, что Максим не знал, что лучевое голодание в 20% приводит к шизофрении.

Это во-первых. А во-вторых регулярные облучения тоже для здоровья неполезны и это рано или поздно проявилось бы. Как временная крайняя мера башни м.б. и необходимы, но включить их легче, чем выключить, а что там дальше выйдет, кто знает. Сколько они жили в лучевом поле? Гай уже в нем родился или нет?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 11:07  

цитата amlobin

Вынужден остаться при своем мнении.
Абсолютно верное мнение. Я уже как-то писал и теперь повторю — на встрече с читателями АС в ответ на вопрос "Будут ли ещё книги с Жилиным?" ответил, что старых героев они используют по мере надобности, если те подходят к сюжету и идее новой книги.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 11:14  

цитата amlobin

Это создает объем характерам, биографию и смысл, но сюжетно никак не связано.

Ну если под сюжетом понимать «приключения тела», то да, конечно…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 11:47  

цитата be_nt_all

Ну если под сюжетом понимать «приключения тела», то да, конечно…

А если понимать под сюжетом развитие характеров, то как развился характер Странника, к примеру? Или Мака Сима — он стал порядочным бюрократом?
Если развитие проблемы прогрессорства, то это это совсем другой разворот, так как ситуации Абалкина и Каммерера совершенно различны. Т.е. настолько зеркальны, что сравнивать невозможно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 12:44  
На вопрос

цитата amlobin

как развился характер Мака Сима

я могу попытаться ответить большой статьёй в блоге, но это надо перечитать трилогию. А с учётом того, что статья Максим Каммерер в рувике на удалении, то стоит ещё и почитать материалы о (ту же диссертацию) и её довести до высоких стандартов. Но это уже не горит, мы итак друг-друга поняли и услышали
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 14:08  

цитата be_nt_all

Но это уже не горит, мы итак друг-друга поняли и услышали

Я надеюсь.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 22:00  

цитата Umklaydet

Начнется продажа — на днях

Светлана, когда начнется — киньте ссылку, откуда можно будет получить книги по издательской цене в Москве. ^_^

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх