Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 12:12  
Если мне память не изменяет, финал выпуска зеленого и цветастого ПСС по времени попал на реорганизацию: АСТ вливалось в Эксмо, в тот год многие проекты остановили.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 12:51  
Отходы — это кусочки Полдня, не включенные в финальную версию, К вопросу о циклотации, Погружение у рифа Октопус и пр., не вошедшее в 11-ый том Сталкеровского собрания.
Кинет или не кинет — через год посмотрим.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 17:07  
В "сталкеровском" издании был том в мягкой обложке "Дни Кракена", там были рассказы, которые я не встречал в "твердой обложке". Может и их тоже? Хотя, хотелось бы увидеть в дом.томах именно последние четыре тома "Неизвестных Стругацких".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 18:00  
Cat M.D.
Сталкеровское, оно же «черное» собрание — это вот:
http://fantlab.ru/series416
И два недоизданных издатеьльством АСТ до конца собрания-клона с другими обложками:
http://fantlab.ru/series465
http://fantlab.ru/series1296
Вы же говорите о книжечке из мягкообложечных «Миров».
http://fantlab.ru/edition14941
Там текст из 11-го тома с/с.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 20:45  
Именно. У меня с/с https://fantlab.ru/series376 все тома, включая "Дни Кракена", кроме последних https://fantlab.ru/edition82140 — вот этих.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 21:17  
С/С с обложками Дубовика делалось в 1995-99 гг, без учета рукописей, найденных в 2000-е, и без учета "отходов магического производства", поэтому логично что они туда и не вошли.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 22:31  
Нет, все верно, я в курсе. Просто хотелось бы эти тома увидеть хотя бы с тиражом 1000 экземпляров. И то не факт, что купить успею, учитывая интерес к данному вопросу.


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 20:36  
Cat M.D. , продаются даже на озоне, правда ценник запредельный.
Ох, сколько же я за ними гонялся. Настоящее преступление — тираж 100 экз.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 21:15  
Я о том и говорю)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2018 г. 23:54  
mskorotkov Сейчас, в 2018, есть альтернатива — электронное ПСС файлами примерно по 400 рублей за файл (15 файлов — 6 т.р., + дальше еще столько же), есть 30 ПСС от Сидоровича по 2500 за книгу (30 штук — 75 т.р. в перспективе), есть покеты Млечного пути по 2000 за книгу (те же 30 книг, 60 т.р.).
В новом ПСС материалы из "Неизвестных Стругацких" занимают в среднем 20-30% от объема тома, получается 18 тыс рублей — те же самые 20-30% от цены твердообложечного ПСС маде ин Сидорович, только ждать не надо два года пока все выйдет, а сразу можно купить готовое. Хороший вариант для тех кто имеет все тексты АБС, но не имеет писем-дневников. Цена меньше не будет, тиража больше не будет — это доказано практикой, первые тома, азартно отпечатанные 3000 копий, в продаже до сих пор, всё по той же цене 2009 года, по 70 рублей: https://www.ozon.ru/context/detail/id/460...


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 06:28  
Цена 2500 одного тома нового СС необоснованно высокая, считаю это паразитированием на почитателях творчества. Принципиально не покупаю, хотя очень ждал. Выводить из этой запредельной цены стоимость тех 4 томов по-моему глупость невероятная. Серия "Неизвестные Стругацкие" вообще находится в свободном доступе. Не нужно неудачи издательств на читателей сваливать. Запредельный уровень непрофессионализма — книги О Стругацких! издать так, что одни с 2009г не могут продать, а вокруг других ажиотаж и днём с огнем не сыщешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 14:08  
Фантлаб — известное место сборки любителей фантастики. "Неизвестные Стругацкие" тут были эксклюзивно по 1400 руб книжка если мне память не изменяет. А сейчас-то чего сокрушаться и ругать издателей за собственное незнание.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 15:24  
Твердые обложки — для богатых донов,
мягкие покетбуки — для заграницы оной,
электронки — для неразборчивых в связях,
и одно, коллекционное — для ЧСВ большого,
в пластиковой упаковке.
С/с полное академическое, чтобы все тексты собрать,
все варианты черновиков, писем и дневников,
в полностью выверенном издании.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 15:40  
tick — "Вы, конечно, будете смеяться", но права на АБС и на Профессора собрались в одних руках. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 15:56  

цитата chief

собрались в одних руках


Бога, полагаю?8-)
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 16:00  
Zangezi — нет, что Вы. В моих.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 16:32  
chief, а бюджетное издание 33-томника не планируете?
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 16:45  
На всякий случай, продублирую здесь свой пост из темы издательских планов по поводу нового собрания от АСТ. Дабы там не затерялся в числе прочих вопросов. Да и поговорить в этой теме о текстологии — наверно, более уместно.
——————

цитата chief

Отвечу на накопившиеся вопросы.
1. Тексты в собрании сочинений АБС. Мы ориентируемся на "сталкеровское" собрание. Все-таки оно было подготовлено при жизни БНС. Позднейшие изменения — для аудитории ПСС.

Спасибо за ответ.
ИМХО, ориентироваться в данном случае было бы лучше на тексты ПСС, так как именно это издание наиболее выверенное.
1. Часть правок была выполнена после выхода «сталкеровского» с/с, но ещё до смерти БНС, то есть лично им одобрены (по-моему, что-то и в печатном виде успело вроде выйти).
2. Правки, выполненные после смерти БНС — они выполнялись по вновь обнаруженным беловым рукописям. То есть, именно таким был исходный авторский текст АБС.
Ну да, все те правки — они не слишком-то и заметные — где слово, где два... Но их отсутствие будет означать, что текст в собрании АСТ будет не совсем «каноническим»...

3. В «сталкеровском» с/с были изменены даты внутренней хронологии в «Малыше» и формат внутренних дат в «Волны гасят ветер». Уговорили тогда издатели БНС. Из благих побуждений (известно, куда такие побуждения ведут), но исходный авторский текст был безосновательно изменён. Эти изменения вызвали широкие споры, и в ПСС от них, слава Галактике, отказались. По-крайней мере в «Малыше» отказались, но надеюсь, что и в «Волнах» уберут, но том с «Волнами» ещё не выходил.
Очень бы не хотелось, чтобы эти даты из «сталкеровского» с/с были воспроизведены в новом собрании АСТ.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 16:56  

цитата razrub

Очень бы не хотелось, чтобы эти даты из «сталкеровского» с/с были воспроизведены в новом собрании АСТ.

Да, вот это пожелание очень поддерживаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 18:30  
Я прошу прощения... Какое значение это обсуждение имеет к творчеству АБС? Наверное, с ним следует в специализированную тему?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх