Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 11:12  

цитата i_bystander

Для неквалифицированного читателя разве что (извините).
Да какие могут быть обиды? Я и правда не считаю себя квалифицированным читателем. Насчет отсутствия авторской речи вы правы. Что ж, видимо, речь можно вести только о смещении моего личного фокуса восприятия. Максим раньше казался мне почти идеальным, но видимо, с возрастом восприятие меняется.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 11:35  

цитата tick

Да какие могут быть обиды? Я и правда не считаю себя квалифицированным читателем.

Но я все равно как-то дурно выразился, так что еще раз извините.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 11:37  
Аркадий Стругацкий сказал в интервью в 1985 году: "Обитаемый Остров" был написан по своеобразному социальному заказу. Мы задались целью представить себе что-то вроде Павки Корчагина коммунистического будущего". Ну и то, что коммунар из мира Полдня (пусть и из Группы Свободного Поиска) так легко — после удара Рады — начал убивать, а не хотя бы выводить из строя бандитов в подворотне... Пусть и мучился он потом, но временная кровожадность его откровенно пугает — сравните с абсолютно другими героями из Попытки к бегству. Да, пожалуй, если смотреть отстранённо, то Максим и Сикорски ( и Жилин из предполуденного цикла тоже сюда вписывается) — самые легко устраняющие врагов персонажи Полдня.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:07  

цитата avsergeev71

Все остальное (за исключением "Волны гасят ветер") было написано ДО перестройки, а в перестройку просто опубликовано.

Хромая судьба написана позже. И да, я считаю этот роман и " отягощенных" одними из лучших вещей в их творчестве. А если посмотреть на рейтинги на сайте, то те же ОЗ имея практически равное количество оценок с "полднем" уступают им меньше десятой балла. И да, я больше доверяю той паре тысяч оценок, чем мнению пары хейтеров в данной теме. Тем более что известной мензуры у них не наблюдается, а вкусовщина остаётся банальной вкусовщиной.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:11  

цитата tick

Ведь если бы это было дано авторской речью, то для читателя это было бы равнозначно тому, что так считают авторы. А когда Максим это произносит, то позиция авторов не прояснена.

А как вы технически представляете вот это "дать авторской речью"? Максим бегает туда-сюда/сидит в машине и сам с собой разговаривает? Это шизофрения уже.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:37  

цитата likvor

А как вы технически представляете вот это "дать авторской речью"? Максим бегает туда-сюда/сидит в машине и сам с собой разговаривает? Это шизофрения уже.
Ну, я представляю авторскую речь как восприятие от третьего лица. "Если бы только он мог знать..." В приложении к тому монологу, это должно было бы выглядеть как-то так:

И если он хочет, чтобы в дальнейшем ему доверяли и шли за ним, он никогда и никому не должен рассказывать, что главный свой подвиг он совершил не тогда, когда скакал и бегал под пулями, а вот сейчас, когда еще есть время пойти и разрядить бомбу, а он гонит и гонит машину прочь от проклятого места…

Причем оформлено это должно быть так, чтобы не возникало сомнений, что это не часть восприятия персонажа. А то вот такие пассажи

цитата

По автостраде с шипением и свистом проносились машины. Внизу блестела под окном мокрая листва, на высокой каменной ограде отсвечивало битое стекло. По парку ходил человечек в мокрой накидке, сгребал в кучу опавшие листья. За пеленой дождя смутно виднелись кирпичные здания какого-то завода на окраине. Из двух высоких труб, как всегда, лениво ползли и никли к земле толстые струи ядовитого дыма.
формально от третьего лица, а на самом деле — описание того, что видит Максим из окна своей комнаты в начале 3 главы. Переделать я на он и хочу на хочет — меньшая из задач.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:37  

цитата badger

Хромая судьба написана позже.

Написана — 1982 год. Опубликована - 1986 год. В 1982 году перестройкой и не пахло.
"Хромая судьба" — бесспорный шедевр. На мой скромный взгляд, ОЗ и близко с ней не стояли, какие бы оценки не ставились на Фантлабе.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:39  

цитата avsergeev71

"Хромая судьба" — бесспорный шедевр. На мой скромный взгляд, ОЗ и близко с ней не стояли.
Да, тоже хотел написать, что ХС написана до перестройки, и это ощущается в тексте. ХС безусловно шедевр, но гениальность ОЗ велика настолько, что мы просто этого не понимаем.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:40  

цитата Melanchthon

Ну и то, что коммунар из мира Полдня (пусть и из Группы Свободного Поиска) так легко — после удара Рады — начал убивать, а не хотя бы выводить из строя бандитов в подворотне... Пусть и мучился он потом, но временная кровожадность его откровенно пугает
Меня нет! Мне он гораздо ближе Руматы!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:41  

цитата tick

но гениальность ОЗ велика настолько, что мы просто этого не понимаем.

Возможно. Скорее всего здесь проявляется банальная вкусовщина. Но. ХС я перечитывал раз 20 наверное. А ОЗ еле дочитал в первый раз. А повторная попытка вообще не задалась.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:41  

цитата badger

Хромая судьба написана позже.

В 1982 г.

Цитата:
<24.11.82
Вчера приехал Арк.
Закончили чистовик ХС.>
(Рабочий дневник АБС)
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:43  

цитата avsergeev71

Но. ХС я перечитывал раз 20 наверное. А ОЗ еле дочитал в первый раз.

Ровно наоборот:)) Только что дочитал ХС я без труда, но перечитывать не тянет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:47  
bbg , а с ОЗ как?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:48  

цитата avsergeev71

а с ОЗ как

Читаю и перечитываю регулярно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:50  

цитата razrub

1982

Возможно. Почему-то отложились в памяти что свой окончантельный вид она приняла только в перестройку, незадолго до публикации. И тем не менее по таланту исполнения ОЗ ей ни в чем не уступает. А поскольку других аргументов нет и не будет, остаётся банально ИМХО на ИМХО.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:51  

цитата badger

А поскольку других аргументов нет и не будет, остаётся банально ИМХО на ИМХО.

Согласен. :beer:
Вот, есть оказывается люди, которые регулярно перечитывают ОЗ. В моем круге общения таких нет.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 12:56  

цитата badger

Почему-то отложились в памяти что свой окончантельный вид она приняла только в перестройку, незадолго до публикации.

Так и есть. Решение о том, что "Гадкие лебеди" отныне и впредь будут составной частью "Хромой судьбы", было принято соавторами в 1989 году. Тогда же была произведена и соответствующая раскомпоновка глав. Но, однако, сами тексты были написаны куда раньше — в 1966 и 1982 соответственно.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 13:07  

цитата badger

Почему-то отложились в памяти что свой окончательный вид она приняла только в перестройку, незадолго до публикации.

Окончательный вид (ХС+ГЛ) роман приобрёл уже даже после публикации в «Неве». Первоначально «вставным романом» шли главы из ГО (в такой редакции ХС не публиковалась). В первой журналной публикации «Невы» были опубликованы только «московские» главы с Сорокиным, но с отсылками в тексте именно к ГО. В окончательном «каноническом» варианте — главы из ГО заменены на полный текст ГЛ.
Кстати, если правильно помню, то в ПСС обещали опубликовать и вариант с ГО.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 13:14  

цитата tick

Ну, я представляю авторскую речь как восприятие от третьего лица. "Если бы только он мог знать..." В приложении к тому монологу, это должно было бы выглядеть как-то так:

Я не согласен, что так правильнее (логичнее). Имхо, отстранённость третьего лица менее правдива, чем размышления (внутренний монолог) героя.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 13:24  

цитата likvor

Я не согласен, что так правильнее (логичнее). Имхо, отстранённость третьего лица менее правдива, чем размышления (внутренний монолог) героя.
А я и не говорил, что так было бы правильнее или логичнее. Я вообще так не считаю. Весь ОО выдержан в одном ключе, везде повествование выражает точку зрения персонажа, а не авторов.
Просто я этого раньше не замечал, а теперь вдруг заметил, и моя мысль была в том, а не является ли то, что я воспринимал как свидетельство коммунарской гуманности Максима, описанием его сделки с совестью. Он хочет по-прежнему считать себя коммунаром, поэтому он и проговаривает про себя такие правильные мысли, но его поступки говорят сами за себя. И что-то я думаю, что Сикорски не испытывал угрызений совести, когда расстреливал Волдыря в упор, а потом 24 человека из его банды.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх