Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 17:04  

цитата Sawyer898

Пеннивайз это метафора, как метафора может быть главным персонажем книги?

Странное высказывание на сайте, посвященном прежде всего литературе, избегающей правоверному следованию заветам реализма. Вот у Льва Толстого или Голсуорси метафора вряд ли может быть персонажем. Снижаем степень реализма, и у того же Гоголя антропоморфные метафоры в виде носа майора Ковалева шастают по улицам Петербурга. Пенниуайз потому и страшен, что он одновременно весьма деятельный и влияющий на ход событий персонаж, и жуткая метафора, побуждающая к размышлениям о том, что подстерегает детей на пути к взрослению...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 17:25  
Метафора, конечно, может быть героем. А некая сила, которая только и делает, что всех уныло жрет — не может быть ни героем, ни даже ключевым персонажем. Бука — не герой, бука — плот дивайс.
Герои — Неудачники, и главный среди них Билл Денбро. О них мы можем долго рассказывать, какие они были, какие стали, где ошибались, о чем думали, как относились друг к другу.
Об Оно там выше все рассказано: сожрало такого, сожрало сякого. Поспало, проголодалось. Сожрало такого, сожрало сякого. Крайне интересная фигура :)
А что она в клоунских штанах гуляет — ну вы же понимаете, что это не делает ее героем. Оно должно быть страшным, и эту функцию оно исправно выполняет. Это как зомби в Ходячих. "Аааа, я не буду смотреть этот сериал, он про зомби!". А он не про зомби, он про людей.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 17:31  

цитата pontifexmaximus

Странное высказывание на сайте, посвященном прежде всего литературе, избегающей правоверному следованию заветам реализма
Я не говорю что Пеннивайз не может быть персонажем. Я говорю что Пеннивайз не является главным действующим лицом. Он не двигает сюжет, сюжет двигают Неудачники, которые были и до клоуна.

цитата penelope

Бука — не герой, бука — плот дивайс.
или триггер. Не главный герой.

цитата penelope

Это как зомби в Ходячих. "Аааа, я не буду смотреть этот сериал, он про зомби!". А он не про зомби, он про людей.
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 17:33  
Sawyer898

цитата

Оно" это книга о том как трудно взрослеть. Пеннивайз это метафора, как метафора может быть главным персонажем книги?


Не несите бред. Вы же вроде взрослый человек....


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 17:34  

цитата dandi

Не несите бред.
где вы видите бред? Расскажите о чем книга с вашей точки зрения. Вы активно вопрошали на прошлой странице мнение прочитавших о сюжете, но сами обошлись эпитетом в духе "борьба бобра с ослом".


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 17:37  
penelope

цитата

Герои — Неудачники, и главный среди них Билл Денбро. О них мы можем долго рассказывать, какие они были, какие стали, где ошибались, о чем думали, как относились друг к другу.


Но роман, по сути, не об этом же, и вы это знаете без моих слов..


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 17:38  
Sawyer898

Может вы Кинга с классикой путаете ?:-D Роман о взрослении, о велосипедах, о шахтах и шахтерах Дерри:-)


цитата

Я говорю что Пеннивайз не является главным действующим лицом. Он не двигает сюжет, сюжет двигают Неудачники, которые были и до клоуна.

Неудачники древнее Пеннивайза ? )) Рассмешили конечно☺
Без Оно сюжет не сюжет. Как раз таки благодаря ему и его устрашающим действиям эти марионеткри сюжета — неудачники и участвуют в воссоздании цельного сюжета.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 17:41  
dandi Я уверен что некоторые романы Кинга стоит освещать классе в 9-10. На мой вопрос вы не ответили. Или вы просто троллите?

цитата dandi

Роман о взрослении, о велосипедах, о шахтах и шахтерах Дерри
тогда причем тут спор о Пеннивайзе?


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 17:45  

цитата Sawyer898

Я уверен что некоторые романы Кинга стоит освещать классе в 9-10


Интересно какие?


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 17:48  
Sawyer898

цитата

Расскажите о чем книга с вашей точки зрения


Книга о монстре который терроризирует Дерри. А какая-то горстка смелых ребят противостоит ему. Все что мы читаем помимо этого в книге, идет как приложение к сюжету. Не более, по моему. Но, да, Кинг написал красивую, умную и где то глубокую книгу. Лучшая книга у него. Я не считаю ее трэшем.Но в то же время, книга доступна всем. Не согласны ?

Ладно, больше не спорю. У каждого свое видение...на..


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 17:55  

цитата dandi

Без Оно сюжет не сюжет. Как раз таки благодаря ему и его устрашающим действиям эти марионеткри сюжета  —  неудачники и участвуют в воссоздании цельного сюжета.
Пеннивайз это страх. Неудачники, победив его в первый раз, взрослеют (та самая сцена) и после этого проходит 27 лет и Кинг показывает что Неудачники так ими и остались (плюс некоторые замашки на кризис среднего возвраста). Пеннивайз это хтонический жутик, триггер для сюжета. И перестаньте говорить "Оно" подразумевая Пеннивайза, если бы Кинг имел ввиду клоуна то назвал бы книгу его именем (Кэрри, Куджо, Мизери, Доктор Сон, Мистер Мерседес, Долорес Клейборн и т.д.) "Оно" — неуютное чувство страха перед тем что не видишь, Пеннивайз всего лишь метафора этого страха.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 17:58  
Sawyer898

цитата

Оно" — неуютное чувство страха перед тем что не видишь, Пеннивайз всего лишь метафора этого страха.


То есть просто страх? Без физического воплощения ? Оно только пугает, но не в состоянии физически навредить если захочет ? А как же Джордж ? Его напугалиа или разорвали ?

На Оно часто говорю Пеннивайз, потому что это основное воплощение многоликого монстра.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 18:11  

цитата maxximec

Интересно какие?
повесть "Сердца в Атлантиде", хотя можно и сборник целиком. "Четыре сезона", "Иногда они возвращаются", "Мертвая зона", "Кто нашел берет себе", но там упоминания гомосексуальных связей и не знаю можно ли читать в отрыве от цикла. Это то что пришло на ум сразу, может и что-то еще.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 18:18  

цитата dandi

То есть просто страх?  Без физического воплощения
да.

цитата dandi

А как же Джордж
труп нашли? Нет. Технически он мог сам туда залезть и утонуть. Обратите внимание — Пеннивайз не выступает персонифицированным мировым злом, любое его нападение можно было трактовать с точки зрения обыденности (больные бомжи, пожар, пьяница-отец, сломанные кости). Победа СТРАХА в юности и последующая оргия — акт вступления во взрослую жизнь. Они одолели свой внутренний страх. ИМХО, можно было бы рассказать эту историю без персонификации страха, и роман бы также назывался "Оно". Но тогда он потерял бы львиную долю своего обаяния.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 18:28  
Не считал и не считаю Кинга писателем ужасов. За редким исключением (которых на пальцах пересчитать можно) ужасов он никогда не писал. Повесили просто на него удобный ярлык. А он пишет, что хочет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 19:21  
Sawyer898, в книге труп нашли сразу, друг мой. И в старой экранизации тоже. Это в новой лост бой.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 19:22  
Sawyer898

А куда пропадали дети ? Сами по себе ?
Оно инопланетное реальное существо представленное в книге. И Оно это книга ужасов в первую очередь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 19:31  

цитата C.C.

в книге труп нашли сразу, друг мой
так или иначе — свидетельств тому что это хтонь нет. Его действия спокойно можно списать на серийного убийцу, что опять же прекрасно ложится на мои слова.

цитата dandi

А куда пропадали дети ? Сами по себе ?
Еще раз. Мы можем смотреть на события книги с обывательской точки зрения? Это Неудачники знают про Пеннивайза, обыватель считает что это серийный убийца.

цитата dandi

Оно инопланетное реальное существо представленное в книге.
1. Не все показанное в книге — реально. 2. Инопланетное реальное? Извините, не смог удержаться.

цитата dandi

И Оно это книга ужасов в первую очередь.
Ваше право. Но Пеннивайз это точно не главное действующее лицо. Роман — о страхе, взрослении и страхе взросления (простите). Если вы видите в этом книжку ужасов про клоуна, убивающего детей — ваше право, и не надо навязывать свою точку зрения всем подряд.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 20:32  
Sawyer898

цитата

Это Неудачники знают про Пеннивайза, обыватель считает что это серийный убийца.


А вот скажите пожалуйста, разговоры которые вели между собой неудачники....в том момент когда они говорили о Оно....решали сообща как его одолеть...все это было по настоящему или нет и они просто так взрослели, побеждали в себе страх, а может это у них была такая игра слов...прикалывались может ? Ну всмысле все понарошку. Все это в их головах ? Как это понимать ? Много несостыковок в том, что вы говорите. Я к тому, что Оно имело реальную материю, и они его воспринимали не как нечто из снов...или чего то, что просто чудится. Они боялись его реально, и при виде его делали ноги. Боялись за свою жизнь. Оно в рамках книги -инопланетный монстр. А такю я в инопланетян не верю, если что...:-)

Но опять же, я остаюсь при своем мнении, и вам его не навязываю. Просто вел диалог ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 20:40  

цитата dandi

А вот скажите пожалуйста, разговоры которые вели между собой неудачники

цитата Sawyer898

Мы можем смотреть на события книги с обывательской точки зрения? Это Неудачники знают про Пеннивайза, обыватель считает что это серийный убийца.

Вам надо подробнее?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх