Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 07:36  
groundhog Боюсь, без мата, ваш оппонент Вас не поймёт.:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 11:20  
Чего уж тут непонятного. Литературоведение высшего полета: если есть внимание на персонажах, глубина и длительность — значит не ужасы.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 11:47  
У меня вопрос к тем, кто читал "Талисман" и "Черный дом": нормально идет? Кинга с соавторами еще не читал, но одиночные книги идут на ура, и сейчас выбор: прочитать залпом эту дилогию или взяться за "Под куполом". 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 11:59  

цитата domenges

У меня вопрос к тем, кто читал "Талисман" и "Черный дом": нормально идет? Кинга с соавторами еще не читал, но одиночные книги идут на ура, и сейчас выбор: прочитать залпом эту дилогию или взяться за "Под куполом".

А что уже читали из Кинга? Лучше бы с проверенной временем классики начать: "Сияние", "Оно", "Клатбище домашних любимцев", "Жребий Салема".
"Под куполом" — вещь неплохая. Но это — поздний Кинг. Со всеми вытекающими. Из позднего Кинга я бы посоветовал "Дьюма-Ки".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 12:22  
avsergeev71, около сорока романов уже прочитано, не считая сборники. Классику, кроме "Клатбища" (до конца года обязательно прочту), читал, но сейчас выбор между соавторской дилогией и "Под куполом". "Под куполом" я все же хочу отложить, поэтому хотелось бы узнать, как у кого шла дилогия.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 12:39  

цитата domenges

У меня вопрос к тем, кто читал "Талисман" и "Черный дом": нормально идет?
Хорошо идет, мне понравилось.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 13:21  
domenges

цитата

"Талисман" и "Черный дом": нормально идет?

Читал только Талисман, есть интересные фишки, но очень все затянуто. Концовка тоже так себе.
Наверно стоит попробовать, но это далеко не лучший роман автора.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 13:39  
Спасибо за отклики, пойду читать.


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 13:46  
domenges

Талисман классная книга. Концовка отличная. Битва. Лучшая по моему у Кинга. Да и вообще, книга классика. И именно соавторство повлияло на это. Черный дом тоже очень понравился. Рыбак, как маньяк, отлично представлен...Суперский сюжет, и описания. Диалоги. Ну все...;-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 13:51  
Если меня не подводит память "Черный дом" мне больше зашел.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 14:05  

цитата

Один из главных героев романа «Томминокеры» Джим Гарднер встречает мальчика по имени Джек на берегу рядом с отелем Альгамбра. Гарднер попадает на побережье во время одного из своих запоев. В разговоре с мальчиком выясняется много деталей указывающих, на то, что Джим встретил Джека Сойера во время его остановки в отеле Альгамбра (непосредственно перед его путешествием в Долины). Похоже, что мир «Томминокеров» является миром параллельным миру «Талисмана», поскольку в самом «Талисмане» Гарднер не упоминается и действия этих двух романов происходит в разное время: «Талисман» – 1981 год, а «Томминокеры» — 1988 год.

Цитата: «Странно: его саквояж после всех приключений не пропал; он лежал на берегу, расстегнутый, похожий, с точки зрения Гарднера, на огромную уродливую пасть, собирающуюся кусаться. Гард подобрал саквояж и заглянул в
него. Все исчезло. Он прощупал дно. Двадцать долларов, спрятанные под подкладкой, тоже исчезли. Обретя надежду, он тут же ее теряет.
Гарднер поддел саквояж ногой. Его записные книжки, все три, валялись поодаль. Одна из них раскрылась на странице с телефонными номерами, и
ветер шелестел страницами.
Мальчик с сетями приближался к нему... но он был еще далеко.
Осторожничает, на случай если я заподозрю его в воровстве, — подумал Гард. — Мерзкий мальчишка.
- Это ваши вещи? — спросил мальчик. На его футболке была полустертая надпись "ЖЕРТВА ШКОЛЬНЫХ ЗАВТРАКОВ".
- Да, — ответил Гарднер. Он нагнулся и поднял одну из записных книжек, подумал немного и положил ее там, где она перед этим лежала.
Мальчик подал ему две других. Что ему сказать? Не беспокойся, парень? Плохие стихи, парень?
- Спасибо, — вместо этого сказал он.
- Не за что. — Мальчик держал саквояж таким образом, чтобы Гарду было удобнее сложить в него записные книжки. — Странно, что вообще хоть что-то осталось. В этих местах полно мелких воришек. Особенно летом. Я думаю, все
дело в парке.
Мальчик повел рукой, и Гарднер увидел очертания парка на фоне неба.
- Где я? — спросил он, и на мгновение ему показалось, что мальчик сейчас ответит: "А где вы думаете, вы находитесь?"
- В Аркадия-Бич. — Мальчик смотрел на него полуизумленно,
полуиспуганно. — Вы, наверное, вчера здорово поддали, мистер.
- Вчера, сегодня и всегда, и там они, и тут, — продекламировал
Гарднер, с удивлением прислушиваясь к звукам собственного голоса, — лишь
ты заснешь, как со двора в дом призраки придут.
Мальчик удивленно взглянул на Гарда... и вдруг прочитал куплет,
который Гарду еще не доводилось слышать:
Я лучше не дождусь утра, по лестнице спущусь, как и другая детвора, я призраков боюсь.
Гарднер улыбнулся... но улыбка сменилась вдруг гримасой боли:
- Откуда ты знаешь эту считалочку, парень?
- От мамы. Она рассказывала ее, когда я был совсем маленьким.
- Мне тоже рассказывала о призраках мама, — сказал Гарднер, — но я никогда не слышал этой части.
Мальчик пожал плечами, как будто утратив всякий интерес к разговору.
- Мама знала много всяких стишков.
Он отряхнул Гарднера сзади:
- Как вы себя чувствуете?
- Парень, — с чувством заявил Гарднер, пользуясь словами Эда Вандерса и Тули Капферберга, я чувствую себя, как игрушка-самоделка.
- Вы выглядите так, будто пьете без перерыва уже давно.
- Да? И откуда же тебе это известно?
- От мамы. Она после пьянки всегда выглядела так, будто призраки долго мяли и трепали ее.
- Она пила?
- Да. Погибла в автомобильной катастрофе.

Мальчик всем своим видом показывал, что больше не настроен говорить об этом: он смотрел в небо, как бы разыскивая там что-то. Гарднер тоже
поднял глаза. В небе кружила чайка. Он переводил взгляд с чайки на мальчика, испытывая при этом странное чувство. Все происходящее было как
бы пророчеством. Мальчик знал считалочку про вымышленных призраков.
Сколько детей в мире знают ее? И кто, как этот мальчик, сочетает в себе два момента:
а) знает считалочку и б) потерял мать из-за пьянства?
Порывшись в кармане, мальчик достал старый рыболовный крючок.
Счастливы молодые, — подумал Гард и улыбнулся.
- Вы, наверное, праздновали Четвертое?
- Праздновал... что?
- Четвертое июля, конечно!
Двадцать шестое июня было... он попытался произвести обратный отсчет дням. Боже правый! Восемь дней выпали из жизни! Что он мог натворить за это время? А может... Может, он кого-нибудь ударил? Кого же? Он не знает.
Лучше поскорее найти телефон, позвонить Бобби и покончить со всем этим, пока он не начал вспоминать.
- Мистер, где вы так поцарапали лицо?
- Это шрам. Заработал, когда катался на коньках.
- Вы могли остаться без глаза.
- Да, могло быть хуже. Ты не знаешь, где здесь есть телефон-автомат?
Мальчик указал рукой куда-то вдаль — там виднелись невысокие
постройки. Черт, до них было не меньше мили. Песок, песок, песок... Как в пустыне. Гарднер помедлил немного, собираясь с мыслями. Что же эти постройки напоминают?
- Так это, кажется, Альгамбра?
- Да, именно она.
- Спасибо, — сказал Гард и тронулся с места.
- Мистер?..
Он обернулся.
- А разве вы не заберете этот последний блокнот? — Мальчик указал на третью записную книжку, смытую прибоем. — Его можно просушить.
Гарднер отрицательно покачал головой.
- Парень, — сказал он, — я не в состоянии просушить даже себя.
- Вы уверены, что я не могу вам чем-нибудь помочь?
Гарднер, улыбаясь, вновь покачал головой.
- Береги себя, ладно? Осторожней в море.
- Знаю. Мама всегда так говорила, пока... ну вы уже знаете...
- Да. Как тебя зовут?
- Джек. А вас?(
- Гард.
- Счастливого Четвертого июля, Гард!
- Счастливого Четвертого июля, Джек. И берегись призраков.
- Приходящих со двора, — мальчик кивнул и грустно посмотрел вслед Гарду, как будто знал что-то очень важное и печальное.
Гарднер шел к Альгамбре, а она все не приближалась... Голова гудела от боли; сердце, казалось, выскочит сейчас из груди…»


Все хотел спросить. Вот тут из отрывка из Томминокеров, где как бы Гарднер втречает героя Талисмана Джека, и они ведут недолгую беседу. Так во время этой беседы Джек говорит, о смерти матери в автокатастрофе. Но если я не ошибаюсь, мать Джека — из книги Талисман, не умерала в автокатастрофе. Просто давно читал книгу, мог забыть. И вообще, точно ли это тот самый Джек из Талисмана ? Хотя по описанию это он.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 14:30  
dandi Интересная цитата, Томминокеров пока не читал.

цитата

И вообще, точно ли это тот самый Джек из Талисмана ? Хотя по описанию это он.
В Талисмане мать Джека

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тяжело больна, но жива
так что это не тот самый Джек из Талисмана.
Похоже это какой-то параллельный Джек Сойер, родившейся позже в другой реальности. Другая возможная версия Джека из Талисмана.

Кинг любит такого рода фишки.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 14:36  
dandi
Может он просто не стал говорить правду незнакомцу?
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 14:41  
Basstardo А как объяснить расхождение дат в двух романах. Или здесь как у Жюль Верна?

Свою мать записать в мертвецы — по моему не очень похоже на правду.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 17:11  
rumeron87
Вариантов много: может Кинг бухой был, когда писал этот отрывок, может это действительно двойник Джейка, может действие романа происходит в параллельной реальности.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


активист

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 23:19  
Basstardo   

цитата

Может он просто не стал говорить правду незнакомцу?


Я тоже так подумал.

Но и этот вариант возможен ...

цитата

может Кинг бухой был,


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 08:41  
Господа, доброе утро!
Сделал небольшой обзор на роман Стивена Кинга и его экранизации — Кэрри.
Прошу оценить

https://youtu.be/_hWII1u6iF4


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 09:34  

цитата domenges

У меня вопрос к тем, кто читал "Талисман" и "Черный дом": нормально идет?

"Талисман" долгое время был моим любимым романом. Сейчас "один из". Всей душой люблю эту историю.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 17:20  

цитата penelope

Начала сегодня читать Аутсайдера. Похоже, у Кинга теперь ружье стреляет через раз. Спящих красавиц я даже дочитать не смогла, а тут вроде все хорошо пока.


Ну так что в итоге?
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 17:22  
Друзья, я правильно понимаю, что на этот год у Кинга список из трёх книг?

The Outsider 22.05.2018
The Turbulence Expert 04.09.2018 (рассказ в составе сборника Flight or Fright)
Elevation 30.10.2018


А на следующий год планов пока не опубликовано?
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх