Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 19:34  

цитата Dark Andrew

Не используйте неудачные определения и всё будет в порядке.

Дайте удачное. Оно мне очень пригодится в работе.

цитата Dark Andrew

Перечитайте Сагу. Они не "прячутся" и у них не "заколдованный мирок"

То есть им там просто нравится и они никуда не хотя уходить. Я как раз перечитываю, но до Башни ласточки еще далековато. Напомните если нетрудно, был ли у них выход в мир Ведьмака?

цитата Sc

Так они делали и раньше с отработанным материалом.

Ну можно принять как версию № 4.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 21:00  

цитата amlobin

Для начала могло хватить и одной пробирки — для первой десятки трансмутаций.
Пробирка, допустим, одна, но культур вирусов много.
Идея такая. ДНК ведьмаков изменена. Единственно, что может влезть внутрь клетки уже рожденного и откорректировать глаза, изменить тонус мышц — вирус.

цитата amlobin

травы и гормоны могли добавиться позже.
Чистый домысел, но если предположить историческую эволюцию и развитие ведьмаков, то шел бы от всяких там стимуляторов и амулетов, только потом всякие там зрачки и прочие прибабахи.

цитата amlobin

Кто? Капитул чародеев?
Капитул чародеев, как и Ложа — всего лишь часть магического мира, в него даже Нильфгаард не вошел. Стрегобор упоминает о сотрудничестве с храмами — тоже фактор. На друидок не учат в Академии. Мы не видим ни одного краснолюдского или гномьего чародея.

цитата amlobin

И куда это заказчик делся ПОТОМ, если он был?
Вариантов от ассасинов и банкротства до проигранной войны и потери интереса в связи с переездом в другие миры на найденной школой Кота Цирилле. Неважно.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 21:34  

цитата ааа иии

Вариантов от ассасинов и банкротства до проигранной войны и потери интереса в связи с переездом в другие миры

Трисс говорит о

цитата

совершенно ясно, мутагенные эликсиры разработал в незапамятные времена какой-то чародей-ренегат, а его наследники годами совершенствовали их, годами с помощью магии контролировали процесс трансмутации, которым подвергали детей. И однажды цепь прервалась. Не хватило магических знаний и способностей. У ведьмаков есть Травы, Лаборатория. Они знают рецептуру. Но у них нет чародея…

Не так уж важно, сделано это было за месяц или за тридцать лет. На создание школы ведьмаков (знания, техника фехтования и пр) тоже требовалось время. О средствах уже говорили. В общем, для кого-то это было делом всей жизни. И этот кто-то скорее всего умер, а эти кто-то — погибли. И это важно, потому что сказалось на образе жизни ведьмаков и поведении Геральта.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 22:20  

цитата amlobin

Дайте удачное. Оно мне очень пригодится в работе.

Нет, спасибо, есть множество определений с разных точек зрения, и разные критики трактуют этот термин чуть по-разному, но никто не трактует так, как это вы процитировали, т.к. под ваше определение не подпадает слишком много ключевых для жанра текстов.

цитата amlobin

То есть им там просто нравится и они никуда не хотя уходить. Я как раз перечитываю, но до Башни ласточки еще далековато. Напомните если нетрудно, был ли у них выход в мир Ведьмака?

Странная постановка вопроса, в принципе. Они живут просто в другом мире. Есть множество миров (сфер, которые пересекаются во время Сопряжения Сфер, откуда собственно основная часть всякой нечисти), в одном живет ведьмак, в другом народ ольх. Вы не будете использовать слово "мирок" для мира ведьмака, правда же? Вы не будете говорить, что живущие в нем "прячутся", хотя выходов у них и у народа ольх совершенно равное количество — то есть ни одного, если ты не чародей.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 22:32  

цитата Dark Andrew

Нет, спасибо, есть множество определений с разных точек зрения,

Жаль.

цитата Dark Andrew

Странная постановка вопроса, в принципе.

Что ж тут странного? Есть два вида эльфов — одни партизанят в отрядах белок и служат в армии Нильфгаарда, пытаются отвоевать свой мир обратно.
Есть другие — живут компактно в другом очень маленьком мире(мирке) и контактов с родичами как мне помнится не поддерживают, хотя выход в принципе имеют. Озабочены поиском выхода в другой мир, для этого пытатся использовать Цири. Ну это естественно, много тких желающих, а вот возьмут ли они с собой Торувьель, Исенгрима и прочих? Что то я не помню такого.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 22:45  

цитата amlobin

Что ж тут странного? Есть два вида эльфов

Да вы если тексты не помните, открыли бы вики по Ведьмаку:

цитата

Когда-то все эльфы были частью единого народом, Aen Undod, существовавшего задолго до Сопряжения Сфер. После неизвестной катастрофы, уничтожившей их родной мир, Aen Undod занялись поиском новых миров. Их потомки разделились на две разные группы — Aen Elle (Народ Ольх), покоривший один из миров и занявший его, и Aen Seidhe (Народ Гор), приплывший на своих Белых Кораблях на Континент в самом начале нашей эры через два века после Сопряжения Сфер, за девятьсот лет до людей и на тысячелетия позже гномов и низушков. Именно с момента приплытия на Континент Aen Seidhe начинается отсчёт годов нашей эры.


цитата amlobin

Есть другие — живут компактно в другом очень маленьком мире(мирке)

Откуда вы взяли про маленький мир я понять не могу? Обычный мир у них. Один из множества миров.

цитата amlobin

Озабочены поиском выхода в другой мир, для этого пытатся использовать Цири. Ну это естественно, много тких желающих, а вот возьмут ли они с собой Торувьель, Исенгрима и прочих?

Почему они должны брать с собой представителей братского, но не их народа? Зачем вообще им их брать с собой? У меня такое чувство, что вы просто текст не помните.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 22:51  
Dark Andrew
Потому что братский но не их народ оказался на грани исчезновения.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 23:04  
amlobin
Верно, это я забыл слова:

цитата

речь идет о возможности перемещения между мирами не только твоей собственной, как ни говори, не очень-то значительной особы. Речь идет о раскрытии Ard Gaeth, гигантских и устойчивых Врат, сквозь которые прошли бы все. До Конъюнкции нам это удавалось. Мы хотим добиться этого и теперь. Мы эвакуируем из погибающего мира обитающих там Aen Seidhe. Наших собратьев, которым мы обязаны помочь. Мы не могли бы жить с мыслью, что сделали для их спасения не все, что-то упустили.


Так что нет никакого вопроса по этому поводу.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 23:13  
Dark Andrew
И вся ставка только на Цири?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 23:17  
amlobin
Перечитывайте текст. Там есть ответы на эти вопросы. И про причины, и про ставку на Цири.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 23:47  

цитата amlobin

Трисс говорит о
... своих собственных мыслях по поводу. Даже имени "ренегата" не знает. И лаборатория непременно пыльная... Романтичная особа.

цитата amlobin

И это важно, потому что сказалось на образе жизни ведьмаков и поведении Геральта.
Факт, но не способ.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 00:15  
ааа иии
Никаких других данных нет. Приходится верить Трисс.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2017 г. 07:26  

цитата Dark Andrew

Перечитывайте текст. Там есть ответы на эти вопросы. И про причины, и про ставку на Цири.

Перечитываю, только этим и занимаюсь. Возникают новые вопросы, а ответы попадаются так себе, неубедительные. Возможно я чересчур критически настроен, многовато думаю и спорю, поэтому как-то не выходит умилиться юлагородству Аваллакха

цитата

Мы эвакуируем из погибающего мира обитающих там Aen Seidhe. Наших собратьев, которым мы обязаны помочь. Мы не могли бы жить с мыслью, что сделали для их спасения не все, что–то упустили. Можешь поверить, мы не упустим ничего. И спасем, эвакуируем из того мира всех, кому угрожает гибель. Всех, Зиреаэль. Людей тоже.

Очень проникновенно. Жаль только, что дальше Эаредин говорит

цитата

— Тебе не позволят отсюда уйти, — повторил он. — Они отмахнутся от того, что вопреки пророчествам и мифам ты — никто и ничто, существо, абсолютно ничего не значащее. Они не поверят в это и не дадут тебе уйти. Они обманули тебя посулами, чтобы обеспечить твое послушание, но и не думали своего обещания выполнять. Никогда.
— Аваллак’х, — хрипло проговорила она, — дал мне слово. И сказал, что сомневаться в слове эльфа — для него оскорбление.
— Аваллак’х — ведун. У ведунов свой кодекс чести, в котором каждая вторая фраза говорит о том, что цель оправдывает средства.

Так что верить Аваллакху как-то наивно на мой взгляд. Тем более, что он грозится спасти аж ВСХ и ЛЮДЕЙ ТОЖЕ, а у них в нескольких часах пути от королевского дворца лежат кучи человеческих костей.
И еще — у горных эльфов из мира Ведьмака есть боле насущные проблемы, чем предсказанное Итилиной обледенение. Они уже вымирают. А ихние братья народа Ольх сидят в Тир на ЛИа ровно и ждут исполнения пророчества. Для них-то время роли не играет....
Я писал

цитата amlobin

два типа эльфов — одни сражаются за свободу, другие прячутся в заколдованном мирке и ищут выход. И те и другие врагии всем людям.

Так и есть — эльфы народа Ольх попали в мир, из которого хотят и не могут выбраться. Этот мир изначально не их, его обитателей-людей они убили, оставив ровно столько, сколько требуется для обслуживания. Можно ли назвать это МИРОМ? Не уверен. Живут они в Тир на Лиа и воюют с единорогами, которые табунами носятся в нескольких часах езды от королевского замка и нападают на эльфов. Приходится патрулировать территорию, и какую часть мира они реально контролируют, как вы думаете?
Так что я ошибся только с глаголом "прячутся" — нет они конечно не прячутся, они играют в "неуловимого Джо"
О сказочных сюжетах — сказки о волшебной стране эльфов, сокрытой в какой-нибудь укромной долине в европейском фольклоре весьма популярны, на что в тексте есть довольно толстые намеки.

цитата

— Ты умрешь здесь, мотылек, — сказал он наконец. — Тебе не позволят отсюда уйти. Но это твой выбор.
— Мы договорились. Моя свобода за…
— Свобода, — хмыкнул он. — Ты все время толкуешь о свободе. А что ты сделаешь, получив ее? Куда направишься? Пойми же наконец, от твоего мира тебя отделяет сейчас не только пространство, но и время. Время здесь течет иначе, чем там. Те, кого ты знала там детьми, сейчас уже дряхлые старики, а твои ровесники — давным–давно скончались.
— Не верю!
— Вспомни ваши легенды. Легенды о людях, таинственно исчезнувших и вернувшихся спустя годы для того лишь, чтобы взглянуть на заросшие бурьяном могилы близких. Ты думаешь, это фантазии, байки, высосанные из пальца? Ошибаешься! Людей похищали на целые столетия, их уносили наездники, которых вы называете Диким Гоном. Похищенные, использованные, а потом отброшенные, как скорлупка выпитого яйца. Зиреаэль, ты умрешь здесь, тебе не будет дано увидеть даже могилы друзей
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 09:08  
А интересная цепочка получается.
Сопряжение Сфер. — Расселение. — Освоение. Обозы под охраной, самострелы у ворот. первые ведьмаки, охотники на единорогов при засилье крыс таком, что за крысоловами со свирелями заказчики бегают. — Алхимики находят средство против крыс — Временное решение продовольственной проблемы, аграрное перенаселение — Освоение ранее недоступных мест, войны с дриадами и эльфами, экологические проблемы, истребление драконидов и единорогов — Монстры исчезают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 12:37  

цитата amlobin

Можно ли назвать это МИРОМ? Не уверен. Живут они в Тир на Лиа и воюют с единорогами, которые табунами носятся в нескольких часах езды от королевского замка и нападают на эльфов. Приходится патрулировать территорию, и какую часть мира они реально контролируют, как вы думаете?

Без вариантов весь, так как людей они подчиниили полностью. А главное, кто сказал, что Тир на Лиа — это не центральный их город, а единственный?

цитата amlobin

Так и есть — эльфы народа Ольх попали в мир, из которого хотят и не могут выбраться.

Цитаты, пожалуйста. Они попали в этот мир, а хотят иметь возможность не "выбраться", а путешествовать между мирами, как раньше.

цитата amlobin

Они уже вымирают. А ихние братья народа Ольх сидят в Тир на ЛИа ровно и ждут исполнения пророчества. Для них-то время роли не играет

Невнимательно читаете. Они не могут помочь, т.к. не могут открыть большие врата, а время для них на самом деле роли не играет, потому что Цири управляет и временем тоже и если они получат, что хотят, то смогут открыть врата не в "настоящем", а в любой точке пространства-времени.

цитата amlobin

О сказочных сюжетах — сказки о волшебной стране эльфов, сокрытой в какой-нибудь укромной долине в европейском фольклоре весьма популярны, на что в тексте есть довольно толстые намеки.

Извините, но это не сказки. Это мифы и легенды, давайте таки разделять мухи и котлеты.

цитата amlobin

Так что верить Аваллакху как-то наивно на мой взгляд.

А зачем ему верить в этом смысле? Как только у эльфов появляется возможность самим открывать большие врата, им выгодно помочь своим братьям, увеличив число собственных воинов за их счет. Тем более, что с вратами это им ничего не будет стоить. И да, и людям они помогут, выведут — обратив в рабов попутно.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 17:07  

цитата Dark Andrew

кто сказал, что Тир на Лиа — это не центральный их город, а единственный?

Автор сказал, что в пределах суточного перехода от города бегают табуны опасных и агрессивных созданий — как-то непохоже это на центр хорошо освоенного мира.

цитата Dark Andrew

а хотят иметь возможность не "выбраться", а путешествовать между мирами, как раньше.
,
Почему об этом не мечтают Францеска Финдабаир и Иснегорим Фиотильварна ЕМНИП — м.б. они не в курсе такой возможности?

цитата Dark Andrew

Невнимательно читаете. Они не могут помочь, т.к. не могут открыть большие врата, а время для них на самом деле роли не играет, потому что Цири управляет и временем тоже и если они получат, что хотят, то смогут открыть врата не в "настоящем", а в любой точке пространства-времени.

То ест это будет что-то типа азимовской Вечности, из которой они будут улучшать историю миров? Хороший план. Так ии тянет пофлудить на тему хроноклазмов и парадоксов 8:-0 Вот если бы они еще не делали последнюю ставку на девочку с пепельными волосами. А пока ворота не откроются, можно не суетиться с мелочной благотворительностью.

цитата Dark Andrew

Извините, но это не сказки. Это мифы и легенды, давайте таки разделять мухи и котлеты.

Разница да , принципиальная.. Давайте лучше объединим все привычным термином фольклор и все встанет на свои места.
Тем более, что о связи сказок с эльфами писали многие, в частности ДРРТ.

цитата

Волшебная сказка – это такая история, которая имеет непосредственное отношение к Волшебной Стране, сама будучи любого жанра – сатирической, приключенческой, морализаторской или фантастической.

И еше

цитата

Одно время господствовало мнение, что в основе всех произведений фольклора лежат космогонические мифы или мифы о создании природы. Согласно этой теории, боги-олимпийцы являются персонификацией солнца, зари, ночи, и т. п., а все истории, им посвященные, по происхождению мифы (здесь больше подошло бы слово "аллегория") о взаимодействии стихий и явлений природы. Затем в эпосе, героическом сказании, саге эти мифы были перенесены в реально существующие места и как бы "очеловечены": то есть их героями стали наши первопредки, то есть люди, пусть и более могущественные, чем современные. И наконец, эти легенды, совсем измельчав, превратились в Marchen, народные волшебные сказки – короче, в истории для детей.

цитата Dark Andrew

Как только у эльфов появляется возможность самим открывать большие врата, им выгодно помочь своим братьям, увеличив число собственных воинов за их счет. Тем более, что с вратами это им ничего не будет стоить. И да, и людям они помогут, выведут — обратив в рабов попутно.

То есть еще и мечтатели были типа кремлевских? Планы строили от жизни оторванные, зато не мелочились!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 17:31  

цитата ааа иии

А интересная цепочка получается.

Нормальный процесс. Сопрояжение все как бы перемешало, потом оно утряслось. Кто-то вымер, что-то приспособилось. Да и монстр понятие весьма растяжимое.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 11:31  
Перечитываю Сагу, заканчиваю Крещение огнем. Улучшил свое мнение о ней и больше не буду обзывать "так называемой". Тем не менее, основные претензии остаются в силе:
вульгарное сочетание рояльности с натурализмом, пренебрежительное отношение к деталям и тотальное психоложество.
Кровь эльфов и Час презрения пошли хорошо, хоть и затянуто местами, но закручивается неплохой такой узел, а дальше ведьмак в проход собрался и все заверте...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 18:21  

цитата amlobin

вульгарное сочетание рояльности с натурализмом
а в чем это выражено, просто интересно?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 19:59  

цитата Ravenor

а в чем это выражено, просто интересно?

В подробных описаниях вроде этого

цитата

Ехали молча, мокрые, озябшие, ссутулившись в седлах. Придерживались лесных тропок, проскальзывали вдоль вырубок, пересекали тракты. Слыша стук копыт проходившей по дорогам кавалерии, углублялись в чащу. Широкой дугой обходили гул и рев боев. Проезжали мимо полыхающих деревень, мимо дымящихся и тлеющих пожарищ, мимо поселков и мыз, от которых остались только чёрные квадраты выгоревшей земли и резкая вонь промоченной дождем гари. Спугивали стаи ворон, обжирающихся трупами. Миновали группы и колонны сгибающихся под тяжестью тюков и сундуков, бегущих от войны и пожара кметов, отупевших, отвечающих на вопросы только испуганным, ничего не понимающим и не выражающим взглядом пустых от несчастья и ужаса глаз.
Они ехали на восток, в огне и в дыму, в мороси и тумане, а перед их глазами разворачивался гобелен войны, сменялись картины.
Была картина с журавлем, вознесшим черную стрелу посреди руин спаленной деревушки. На журавле висел нагой труп. Головой вниз. Кровь из разрубленной промежности и живота стекала ему на грудь и лицо, сосульками свисала с волос. На спине трупа была видна руна «Ард». Вырезанная ножом.

Вроде бы автор относится к делу серьезно, слащавых сказок не сочиняет.
А когда дело доходит до сюжета, Мильва косит врагов из лука как из пулемета
Но самый концертный из этих роялей, это история как Геральт узнал адрес Вильгефорца.

цитата

Стефан Скеллен колебался недолго.
— Ну, хорошо, — сказал он. — Пусть это будет доказательством моей искренности. Вильгефорц скрывается в...
* * *
Ведьмак, сидевший у раструба, до боли сжал кулаки. Напряг слух. И память.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...126127128129130...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх