Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 12:47  

цитата Ny

И уж если вам так дорога истина, то время и желание должны иметь место

С чего бы это? У меня на очереди много хороших книг которые я еще не читал, так что не имею желания перечитывать Басова. "Истина" которая рассматриваеться здесь не столь важна для меня ;-)

цитата Ny

желательно по пунктам, в опровержении моих,

Зачем? ??? Это не даст ни конструктива, ни пользы. Приводимые вами доводы не существенны. И видимая вами связь тонка и туманна. Не вижу смысла опровергать то, что ничего не доказывает.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 13:41  
Предлагаю закрыть этот спор ибо он ничего не дает. :beer: Я постараюсь найти Басова по координатам от ФАНТОМа и лично задать ему вопрос: Есть ли связь между Лотаром и Геральтом. Такой компромис Вас, камрады, устроит?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 13:43  
:beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 14:58  
Ессно :-)
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 23:11  

цитата Ny

Я постараюсь найти Басова по координатам от ФАНТОМа и лично задать ему вопрос: Есть ли связь между Лотаром и Геральтом. Такой компромис Вас, камрады, устроит?


Можешь еще заглянуть на этот форум

http://basov.flybb.ru/

Там есть специальная тема для вопросов к автору, и Басов совсем недавно там появлялся.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2006 г. 08:44  
Ответил мне Басов, но как-то невнятно. Прямого отрицания моего вопроса нет. Есть сообщение о том, что основой для "Посоха Гурама" послужило другое произведение. Я задал более конкретный вопрос и жду конкретного ответа. Интрига затягивается.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2006 г. 11:57  

цитата Ny

но как-то невнятно
— что значит "невнятно"????

И почему бы не пригласить его к дискуссии на Форуме?;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2006 г. 13:03  
Ny, уж не знаю, что вы так ко мне привязались?

Да, посмотрел я давеча прзв. пана Сапковского, отлично сделано. Читал я его на польском, никуда не деться. еще в прежние времена. Но фокус-то в том, что забыл начисто, и когда писал свое, по-моему, все же, делал что-то другое, как я уже вам отвеитил — из Шарля де Костера, из его "Фламандских легенд". К сожалению книжку эту у меня кто-то заиграл, как со многими хорошими книгами случается, и я не могу отослать вас к ней предметно. Так что, во избежание, лучше признать вашу правоту, тем более, что она имеет место быть во внешнем своем проявлении. Все так, как вы говорите... Но лишь внешне, а следовательно, не соответствует вашей оценке в принципе.

Тут есть два других варианта. Первый, что фламандскую легенду знает и пан Сапок, что вовсе не исключено, поскольку он знает шесть иностранных языков, и вполне мог на эту книгу клюнуть. И второй, вынужден повториться, чтобы вы все поняли правильно, думая, что я делаю одно, я мог действительно... гм, так сказать, обратиться ненароком к творчеству пана Сапковского. В психологии это называется, кажется, термином "перехват", когда кто-то что-то делает, думая, что изобретает сам, а оно оказывается... Не творчеством в чистом виде, а "кукушкиным яйцом" из памяти. Один мой знакомый кандидат математики целую статью сработал, доказывая какую-то теорему, а потом выяснилось, что ее доказал кто-то другой лет за двадцать до него, а он ее прочитал, забыл и потом... "открыл" заново. Такое случается.

Вот и со мной, кажется, случилось. Именно то, как вы пишете, что я даже паука гигантского не переделал во что-то иное, и доказывает мой... ненамеренный "сбой" в данном случае. Нормальный человек, тем более литератор, таких "неучетов" в плагиате не допускает. Тем более, что я-то как раз и не плагиатничал, сейчас объясню — почему.

Понимаете, вы как-то слишком уж лихо орудуете термином "плагиат". А вы хоть знаете что это такое? Не в общепринятом, почти бытовом значении, а в литературной теории, знаете? Посмотрите в каком-либо художественном словаре, возможно, это спасет вас от чрезмерной агрессивности в будущем.

Согласитесь, сложно сказать, что море — это плагиат маленького пруда... Или что мой почти полноформатный роман является плагиатом довольно небольшой новеллы, объемом менее листа. Это раз.

Второе, одним из признаков плагиата является использование характеристик персонажа и его сугубо замотивированные исходным текстом действия. Все же мой Лотар, каким я его помню, по-крайней мере, довольно оригинальное, гм... произведение. То, что он охотится на нечисть, как и Геральт, это не доказательство по той простой причине, что я человек крещеный (чего и вам желаю, кстати), нам с нечистью батюшка знаться не велит. У меня все враги — именно от магии, от бесовщины, от так называемых "сверхспособностей" людей. И никак иначе. Если угодно, я самый последовательный "певец истинно человеческого", каким бы это самое человеческое не было. Ну, разумеется, кроме патологий и болезней каких-нибудь, допустим, — преступность, явственная наркомания или хроническая тупость.

Да и ведьмаков разных ныне развелось... донельзя! Воха Васильев один чего стоит, да и не кончается возможный перечень на нем, просто вспоминать неохота...

И третье. Плагиатом не является то, что творчески переработано, и в итоге, как правило, подается иным автором под собственным, отчасти неповторимым "соусом". Скажите, Пушкин, который маленькую сказку про Людмилу переделал в отличную сказочную поэму — плагиатор? А Шекспир, который полторы странички, как я недавно прочитал у какого-то шекспироведа, прочитанные в летописи 9-го, кажется, века про датского принца Гамлета (или Хамлета) "перевел" в трагедию несомненной яркости и самобытности, он тоже... того, плагиатнул, или как? А Соловьев, который собрал огромный свод среднеазиатских анекдотов про ходжу Насреддина, а потом сделал два превосходных романа, он тоже — плагиатор? А Дюма, который, начиная с какого-то момента вообще не мог писать, если не прочитывал что-то в старых мемуарах или у специально нанятых разработчиков сюжета, он как? Как вы вообще назовете всю эту компанию первостатейных и талантливейших литераторов, тоже — плагиаторами?

Вот так, господин Ny, думаю, что выиграв в мелочи (отыскав фактическое соответствие у двух авторов), вы проигрываете в большом и несравнно более важном — в оценке произведения. Просто потому, что не знаете, что такое плагиат по-настоящему. Хотя и пользуетесь этим термином... с излишней легкостью.

Вы просили подробного ответа, теперь он у вас есть. Удачи всем нам!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2006 г. 13:13  

цитата bacumur

в оценке произведения
;-)bacumur ,лично я не сомневаюсь,что цикл ЛОТАР является самодостаточным,превосходным произведением...

Все бы так "плагиатили"!:-)))
Было бы что читать.

Удачи Вам и творческого вдохновения!
И новых прекрасных книг — теперь ужЕ,как я понимаю,в новом издательстве.:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2006 г. 13:18  
Спасибо, Фантом. Поддержка, иной раз, случается, важна.

А с новым издательство — все верно. Альфа-книга, бывшая Армада, приютила меня. честь им за это и немеркнущая слава, ура!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2006 г. 13:26  
Да,АРМАДА — это здОрово,что бы про нее ни говорили.

Минусы,конечно,есть(а у кого их нет?;-)),но в целом картина хорошая.
И в "Магии фэнтези" попадаются очень интересные книги,да и серия " в одном томе" очень хороша — как объемом,так и качеством издания.

Так что,bacumur , ждем-с....8:-0
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 07:56  
Ага, вот мне и конец! Сам автор разрубил гордиев узел. Публично признаю все свои нападки на Николая Басова домыслами, т.к. на подозрительные мества пролит свет.

цитата bacumur

Ny, уж не знаю, что вы так ко мне привязались?
Извиняюсь за назойливый интерес, но что поделать — вот хотелось знать "так" или "не так". Можете ругать меня за малодушие и неверие в хорошего человека.

цитата bacumur

Хотя и пользуетесь этим термином... с излишней легкостью.
Я Вас не обвинял в плагиате! Специально привлекаю к этому внимание! Да, я использовал слова "списывал" и "драл", но в контексте заимствования идей, а не текстов, что плагиатом не является, насколько мне известно. Там где слово "плагиат" использовалось давались пояснения к чему оно конкретно относится и я неоднократно говорил о своих предирках к похожести сюжета и персонажа, нигде не подразумевая плагиат. В сообщении от 28 ноября 2006 тема плагиата рассмотрена абстрактно, о чем напрямую говориться в конце этого сообщения. А что вьзял лихо — это правда, ну что же — буду считать это очередным уроком для себя, если Вас это устроит.
Нигде нет такого, чтобы я написал: "Тексты Басова — плагиат".
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 08:07  

цитата bacumur

Вот так, господин Ny, думаю, что выиграв в мелочи (отыскав фактическое соответствие у двух авторов), вы проигрываете в большом и несравнно более важном — в оценке произведения. Просто потому, что не знаете, что такое плагиат по-настоящему.
Вы просили подробного ответа, теперь он у вас есть.

цитата Ny

Если после вышеописанных действий вы снова заявете мне, что сходства (в идее сюжета) нет, я признаю свое поражение. Иначе я продолжу утверждать, что Басов драл у Сапковского (персонажа и идеи сюжетов), пусть и перечеканивая под свое, пусть даже улучшая, но драл.

Имею привычку отвечать за свои слова. Мои предположения опровергнуты. Я это признаю.
Так же приношу извинения всем, кто считает мои высказывания оскорбительными.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2007 г. 01:06  
Ny, все нормально. Как говорил мой сержант — случись выживем, мы и в следующую атаку пойдем, парень.

Только не на меня, ОК?

Удачи всем нам!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2007 г. 14:32  

цитата ФАНТОМ

Так что,bacumur , ждем-с....
-bacumur , когда порадуете читателей новеньким?
Хотя бы приблизительно?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2007 г. 19:46  
Фантом, тут такое дело...

В Альфу я еще в ноябре сдал роман, начало нового, смело заявляю, экспериментального для меня сериала, который пока даже не имеет четких границ, под названием "Тотальное преследование". Там суть в том, что землю завоевали эдакие... бессильно показываю пальцами. Естественно, темно-красные, кровь же красная, с внешним каркасом... И они привозят на землю разные технологии, одна из которых заключается в том, что обучение происходит по схеме загрузки хард-диска, чуть ли не переписыванием знаний из некоей библиотеки сразу на мозги. И вот появляется парень, есстесно, который выламывается из обычного человеческого ряда, у которого открываются вполне нестандартные особенности, например, способность перерождаться в нового человека, даже во что-то, имеющее некий иной, по сравнению с исходным, генокод. А цивилизация-то наша уже совсем другая, есть и мощные спутниковые станции, есть и отправка людей на другие планеты, есть у этих вот, пурпурных, и враги всякие, есть и гестапо этих же пурпурных, которые отлавливают как раз вот таких нестандартных...

Написано все в несколько новой для меня манере, как я говорил. Длинно, без особого давления на действие, т.е., без драйва боевика, но с драйвом, как мне показалось, внутреннего перерождения персонажа. В общем, я старался делать эту работу очень подробно и... Получилось, что писал долго, иначе не вышло бы убедительности в привлеченных и описанных деталях. Выйдет, наверное, где-нибудь в конце весны, как я надеюсь.

В марте должен сдать еще один роман, кажется, будет фентезийный детектив, как часто у меня почему-то получается -- это расследование зловредных магов. Ну не люблю я их, я за человеческое... в человеке же!

Там есть целая компания, которые помогают князю Диодору, главарю всей команды, есть боец, восточник, разумеется, есть батюшка Иона, который определяет нашу христианскую веру, есть и маг, спец по всяких магическим же технологиям и флуктуациям. Написано так, чтобы у читателя получался зримый облик России, примерно, середины-конца XVII века, времени Алексея Михалыча Тишайшего, примерно. Есть также столица, по имени Мирква, которая имеет чуть ли не имперскую власть по всей Европе, которая имеет и номинального Басилевса, строение ее похоже, с некоторыми отступлениями, кажется, на Императора Священной Римской Империи германской нации. Первое расследование происходит в некоем Парсе, в парском королевстве, называться будет, кажется, "Князь Диодор: Дело человечьего оборотня." Роман получится большой, и довольно насыщенный, даже тяжелый по языку, но мне так захотелось.

При условии его сдачи в марте, выходить он должен... В начале осени.

Вот так, про последующие действия и шаги, и обороты, и... не побоимся этого слова — поползновения, говорить больше не будем. Но, опять же не побоимся, кажется, признать — выходит по всему, что мне придется возвращаться к нормативу трех романов в год, не меньше. А я-то в последние года три-четыре жил себе припеваючи, едва на два текста сподоблялся, и чувствовал себя при этом отлично... Придется, как встарь, как в молодости, торопиться. Опять.

Вот так все и получается, Фантом. Удачи всем нам!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 10:53  
bacumur ,спасибо за столь развернутый ответ!:-)

Наберемся терпения.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 11:02  
bacumur, можно ли узнать о других Ваших произведениях, кроме тех, что Вы опубликовали под своим именем? "Армада" оговаривалась, что Вы пользовались псевдонимом. Хочется шире познакомиться с Вашим творчеством (глубже я уже попытался;-))
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 11:48  
bacumur ,а как следует понимать заявление ЭКСМО о том,что оно продолжает сотрудничество с Вами?
(Пока не закончатся права на все,что выходило в соответствии с договором?
Или все-таки возврат возможен????)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2007 г. 18:31  
bacumur Спастбо за Ваше творчество от еще одного полков... гм, простите, поклонника!

цитата bacumur

придется возвращаться к нормативу трех романов в год, не меньше
Сочувствую, но не могу не радоваться за читателей!:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Страницы: 12345...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх