Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 02:45  
Фантом, терпение очень нужно всем, работаю что-то в последнее время нелегко...

Это я так жалуюсь на свою дурацкую судьбину, не обессудь.

Ведь как бывает — другой-то дурень дурнем, а пишет — как соловей песни слагает. Я — не весьма талантлив, пишу, словно уголь из шахты добываю, или женщину воспитываю, или из меха шелк пытаюсь выкатать, или как бы из слов некую разумность выстроить... Тяжко, одним словом. Тут без терпения не возмешь... Иногда и не пил неделями ничего, а иную главу напишешь — и та-акое похмелье...

Что по заявлению Эксмо — врут они, у них, кажется, всего-то на пару-тройку моих романов права остались, не больше. В продолжении = нет у нас сотрудничества. Вы кому больше верите — им или мне? Вот так-то, верьте мне больше, точнее окажется.

NY, уж извини, друже, не выдам свои ники. Иначе — что бы это были за псевдо?.. Но могу признаться в части интиганства, что для переводов у меня был один псевдоним. И для детективов — второй. Больше двух у меня никогда не было. Это точно... Кажется.

И для Полковника... Как-то тут мне вручали медаль, довольно сложную, она по поводу пятидесяти лет НКВД-МГБ-ФСБ получилась. А была-то она из СМЕРШа... И сам обалдел. И вот попробовал я признаться одному своему другу — мне медаль, мол, вручили, кстати, кажется, восьмую или девятую, но я две в прежние времена выбросил перед Белым Домом, помните, была такая феня?.. И он мне скромно так признался, что его уже в полковники произвели, и я ответил — Друг, кажется, у меня скоро нормальных друзей не останется, одни полканы... А потом подумал — а ведь и впрямь!

Так что, друг=Полковник, странно иной раз бывает... Вот и ты... Если — друг...

Удачи всем нам!


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 10:04  
А можно поинтересоваться как обстоит дело с Миром вечного полдня? Давно новых книг не выходило...
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 10:57  

цитата bacumur

Вы кому больше верите — им или мне?
— да уж не ЭКСМО,конечно!:-)))

У них на форуме вообще отмороженные на вопросы отвечают — сколько раз убеждался: если им вопрос не нравится — просто игнорируют.
В лучшем случае — дебильно отшучиваются.:-)))>:-|

Так что,bacumur ,удачи Вам в АРМАДЕ !:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 12:40  

цитата bacumur

Иначе — что бы это были за псевдо?.. Но могу признаться в части интиганства, что для переводов у меня был один псевдоним. И для детективов — второй. Больше двух у меня никогда не было.
Да нет, всё не так глобально. Я интересовался Вашим творчеством в области фантастики. Переводы и проч. меня не интересуют — не мой профиль. Если не хотите говорить — так хоть намекните, где (в каких книгах или сборниках) ваши тексты можно обнаружить. Там я разберусь...наверное.
Николай Владленович, а серию рассказов о жизни и послежизни Лотара Вы бы написать не хотели? Там есть темы, которые можно развить в малоформатный текст. И ещё — у Вас сейчас есть официальный сайт?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 18:36  

цитата bacumur

его уже в полковники произвели
Ну, если в этом дело...:-))) я то свою звезду с папахой уже не дождусь ;-) — через пару недель на дембель. Просто ник такой сложился. От самомнения, что ли... типа "плох тот солдат..."

Все друзья — полковники, это не от неудачи или недостачи, это от возраста и наклонностей:-))), и среди них нормальные люди бывают. Всенепременно.:-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 18:40  
А книжки мне bacumurовские давно нравятся, почти все. Я подозревал, что они такие неспроста, только биографией авторской не поинтересовался, выходит зря — нравились бы больше. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2007 г. 08:35  
Illexii, Мира Вечного Полдня больше не будет, надеюсь, хватит уже. И изругали меня за него вдоль и поперек, и — как никак — девять же романо, куда бульше?

Фантом, согласен. Мог и более "значимые" обиды высказать, да теперь-то после драки кулаками... В общем, ну их!

NY, даже не знаю теперь, что вам ответит. По-моему, все, что сколько-нибудь достойно внимания, издано-переиздано за последних пять лет в Эксмо. Если и этого мало, тогда уж не знаю...

Полковник, в общем, так. Я никам не верю, но что-то в ваших постах было такое, трудноуловимое. Вот поэтому я и,.. гм, развил эту параболу. Вижу, что угадал, ну да это с людьми часто бывает. То что книжки мои нравились — спасибо на добром слове. То, что среди полковников тоже хорошие люди бывают — знаю, причем, по-родственному, оба моих деда как раз и были такими; один полкан, второй — подполковник, ну, да это понятно, у них такая жизнь была.

А вот биографией интересоваться не стоит, право, не стоит. Чин у меня маленький, всего-то я старлей комроты химразведки, если со специальностью. И получил я его давно, еще в 82-м, а потом еще год по госпиталям да больницам, и все — в чистую. Гордиться тут службой не приходится, как видите.

Но мне еще повезло, потому что базовое образование у меня гражданское, и все как-то устроилось. А то ведь, вы не поверите, я видел ребят после танкового училища в положении слесаря 5-го разряда, у меня в одной бригаде было так. И это не в постперестроечные времена, а чуток пораньше, в конце восьмидесятых. Потом, говорят, стало еще хуже.

Ну вот, примерно, ответил, как мог. Удачи всем нам!


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2007 г. 09:52  

цитата bacumur

Мира Вечного Полдня больше не будет


А жаль. Хоть последние части мне понравились меньше первых шести, но с удовольствием почитала бы и дальнейшие события.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2007 г. 16:16  

цитата Ny

Николай Владленович, а серию рассказов о жизни и послежизни Лотара Вы бы написать не хотели? Там есть темы, которые можно развить в малоформатный текст. И ещё — у Вас сейчас есть официальный сайт?
— а с этим что?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2007 г. 20:28  
Интересный какой эффект: короткое совсем общение с bacumurом, да и то по Инету, а все, что отложилось о книжках — как-то иначе выстроилось, четче, особенно Вечный полдень... И ник — bacumur... Не, это клево!:-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 14:35  
Капибара, а на фотке у вас, кажется, все же морская свинка. Когда-то, когда дети были маленькими, я за стакан технического спирта выменял одного такого в виварии МОНИКИ. Симпатичный зверек, только гадил как на поточной линии у Форда. И с черепахой все время ссорился, может, из-за корма, зато не давался эрделю, который за ним всегда пытался охотиться. В общем, с характером свин был, наверное, потому что для опытов был рожден, да вот как-то обошлось для него... Да, еще его здорово укачивало в машине, когда на дачу перевозили, прямо однажды подумали — все, кончился. Но потом в свежей траве оклемался. Так что — прятно познакомиться.

Дальнейшие события для МВП я тоже придумал, но все как-то в тот момент на меня навалились, мол, бросай да бросай, итак уже девять романов... Я подумал, и действительно бросил. Сейчас возврат к тому состоянию уже в принципе невозможен.

NY, писать рассказы про Лотара мне кажется небезопасным, как я вам, кажется, говорил уже. Я ведь, чтобы перейти в Эксмо целого Трола написал, тоже шесть довольно больших романов, но... куража уже не было, и ошибок насажал, и не получилось хотя бы в силу Лотара. Какие уж тут рассказы?

Сайт у меня был когда-то, мне его мой старший изготовил, и даже была на нем какая-то жизнь. Но он был приписан к Демосу, а этот провайдер приказал долго жить. Не беда, думаю, ведь это только тут я влип довольно активно, а обычно — малоконтактен. Наверное, потому-то и отвечаю, как вы выразились где-то, "глобально", это — по необычности данной для меня ситуации.

Полковник, а писал я, особенно в МВП, не про себя все же, чесссно. Я писал про ребят, которые лучше меня, искреннее, вернее и достовернее даже...

Удачи всем нам!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 14:55  

цитата bacumur

писать рассказы про Лотара
bacumur — а ведь совершенно необязательно про Лотара!:-)

Можно прекрасно расписАть МИР Лотара,начиная,например, с истории войн этого мира и заканчивая,например,предысторией демона Нахаба.

Да что я Вам говорю,Вы-то лучше всех знаете этот мир.

И на сАмом деле,можете выдать на-гора прекрасный сюжет,отличный боевик с ПРАВИЛЬНЫМ,умным героем.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2007 г. 15:37  

цитата bacumur

на фотке у вас, кажется, все же морская свинка


Я вышла замуж и сменила фамилию. ;-)
Просто я уже на нескольких форумах действую как cavia, то есть морсвинка по латыни, так что тут взяла имя ее большой родственницы — длина до 1 метра, вес до 50 кг. А на фото — моя теперешняя свининка.

Все-таки жаль, что не будет продолжения, но я понимаю, что снова включиться в законченный цикл трудновато.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 00:32  
А по мне, так к МВП продолжения не надо. Во-первых, все должно кончаться (даже Санта-Барбара, не к ночи будь помянута, говорят кончилась). Во-вторых, это хорошее место для окончания — люди выжили, закрепились, отстояли право на свое место в Мире. Дальше должна начинаться другая жизнь. Не выживание, а рост и экспансия. Это уже другая фаза цикла, и нужны будут несколько иные, чем Рост люди.
Меня зацепило то, что происходящее в МВП сродни тому, что происходит сегодня с нашей страной, с нами. Та же фаза цикла. Надо выжить и закрепиться. Ну и руководство (что характерно) — такие же олухи. И полозья под санями все норовят трупами смазывать, вместо того, чтобы колеса приделать.

ЗЫ Я бы отнес книги о МВП к жанру Высокой Трагедии (а что? — мне нравится).
Афтар вообще к нему тяготеет (ИМХО). Хотя и старается избегать лишнего пафоса.

ЗЗЫ То, что появится весной обязательно найду, куплю и прочитаю.

ЗЗЗЫ И потом книжки, они потом живут отдельно от аффтаров:-) (как и дети от родителей, что, на определенном этапе, правильно).
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 09:30  
То что у Мира... не будет продолжения грустно. На мой взгляд не совсем все закончено. Последние книги правда уступают началу, и все же хотелось бы почитать завершающий роман. Но если решение принято не продолжать, что ж, будем ждать новых творений по новым мирам :-)
Хотя МВП и я и моя жена читали с удовольтвием. bacumur спасибо за ваше творчество.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 12:58  

цитата Полковник

Это уже другая фаза цикла


Так я бы и про эту фазу почитала с удовольствием. Люблю серии книг (НЕ сериалы)!
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 22:30  

цитата капибара

Так я бы и про эту фазу почитала с удовольствием.
Чего уж там темнить! ПризнаЮсь: мне тоже очень часто хочется всего и сразу... ^_^
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2007 г. 17:50  

цитата bacumur

В марте должен сдать еще один роман, кажется, будет фентезийный детектив
bacumur ,как подвигается работа?;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2007 г. 18:08  
Знаешь, Фантом, как-то трудно все идет... Если даже и не очень гладко, все-равно нужно продолжать... (Это у меня такое раздвоение личности случается, и сейчас случилось.) А если по-серьезному, не очень у меня что-то сейчас работой голова забита. Почему-то больше думаю о том, какой и как дом на даче строить, где бы еще денжат раздобыть, чтобы там поскорее покончить со всем... У меня же дача — главная рабочая площадка, я туда как в апреле перебираюсь (уже два года так живу), и только в октябре в Москву и возвращаюсь. У меня там комп, у меня и книжек там едва ли не больше, чем в Москве. Наверное потому и выходит так... Или выспаться нужно, но хроническое недосыпание — дело уже ох какое привычное, про него и думать не следует, все одно, что думать о том, как дышишь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2007 г. 18:12  
:-)))

цитата bacumur

У меня же дача — главная рабочая площадка,
— это не только у Вас,bacumur

Это у многих.
Перманентное,и конца и края этому нет.

цитата bacumur

нужно продолжать
— успехов и вдохновения!:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123456...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх