Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2007 г. 18:27  
Спасибо, Фантом. Вы вообще, как я заметил, ко мне неплохо относитесь, и не только на FantLab'е.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2007 г. 18:29  
8:-0 ну что поделать — люблю я и ЛОТАРА,и ТРОЛА.
Периодически перечитываю.

Недавно посоветовал эти циклы знакомому — тот теперь тоже поклонник Басова.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2007 г. 19:07  
Ну вот, а кто-то считает, что истина только спорами размножается :-D


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2007 г. 19:57  

цитата bacumur

где бы еще денжат раздобыть, чтобы там поскорее покончить со всем...


А кто об этом не думает? ???
Мы кухню почти доделали — нет денег на фасады шкафов — стоят открытые. А для меня кухня — главная рабочая площадка в квартире — три вечноголодных мужчины имеются. 8-)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2007 г. 11:07  

цитата bacumur

Ну вот, а кто-то считает, что истина только спорами размножается
Я вообще-то считаю, что истина — это рабочая версия. Следовательно, споры полезны, т.к. столкновение гепотез, как правило, даёт теорию, а значит прогресс идёт.
bacumur всегда хотел спросить: "Трол" — это аннаграмма с потерей одной буквы от "Лотар" или полёт фантазии? И ещё — Вы действительно считаете, что в партийном руководстве сидели одни дураки и трутни (Полдневье) или это были искусственные "злодеи" Боловска?
А как люди успевали размножаться (Полдневье) при таких темпах потерь? Я тут прикинул — нужно примерно 3-5 лет регулярных тренировок, чтобы сделать из 15 летнего сопляка среднего пехотинца. Кроме того, нужно чтобы был тот, кто это может сделать и средства на это. А у Вас в книгах люди так быстро погибают и в таких количествах, что я после второй-третий книги боялся за судьбу всей человеческой колонии — думал, будет трагическая развязка.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2007 г. 23:08  
Николай Владленович,если с МИРОМ покончено,может хоть ТЭЗИСНО:-)СВОИ ЗАДУМКИ...ну понравился он мне...Мы дофантазируем..:beer:
–––
Ну очень люблю читать...


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 01:49  

цитата Ny

нужно примерно 3-5 лет регулярных тренировок, чтобы сделать из 15 летнего сопляка среднего пехотинца.
Припрет — за пару месяцев готов в бой (при наличии огнестрельного автоматического оружия и грамотного командования среднего и нижнего звена). В Великую Отечественную иногда и этого не было, а воевали:-(
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 08:03  

цитата Полковник

Припрет — за пару месяцев готов в бой
Я имел ввиду по-настоящему грамотного. Знающего как атаковать с артиллерийской поддержкой, а как без неё, как не попасть под огонь пулемётов подавления огня противника, как укрываться на местности, как вести бой в горах и на болоте, как взаимодействовать с танками и БМП, как пользоваться оружием (и вражеским тоже), как вести разведку, как окапываться, как воевать в городе и с партизанами... и т.д. и т.п. А тот, кто прощел экспрессподготовку — он получает эти знания ценой смерти товарищей. Так и привыкли у нас в России, воевать за счет массы плохообученных пехотинцев по канонам Второй мировой, которые уже устарели.
Необстрелянный и тактически неграмотный солдат просто побежит, когда после артподготовки пойдут танки — им даже стрелять не надо, разве что беспокоящими залпами. Тут, на мой взгляд, не поможет самый грамотный и опытный средний и нижний командный состав.
А уж воину, который должен столкнуться с неизвестным противником, нужно быть достаточно подготовленным хотя бы к условиям современной войны, раз уж мы говорим о фантастических книгах.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 09:53  

цитата Ny

А тот, кто прощел экспрессподготовку — он получает эти знания ценой смерти товарищей. Так и привыкли у нас в России, воевать за счет массы плохообученных пехотинцев

Так ведь именно так и происходило в МИРе...Иэто еще больше добавляет РЕАЛЬНОСТИ ситуации Ведь это РУССКИЙ город скопирован...и проблемы решаются также (кровью.ЖЕРТВАМИ И ГЕРОИЗМОМ:-()Сравните с РОБИНЗОНАМИ КОСМОСА Ф.Карсака...французы однако:-D
–––
Ну очень люблю читать...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 15:05  

цитата FantReader

Так ведь именно так и происходило в МИРе...Иэто еще больше добавляет РЕАЛЬНОСТИ ситуации Ведь это РУССКИЙ город скопирован...
А я и не спорю, что так происходило в Полдневье, однако при страшных потерях, которые несли люди, резервы не восполнялись. Эшелоны с Сибири, как было в Отечественную, не подходили. У людей через пару лет просто физически кончились бы бойцы. В книгах этого не произошло, вот мне и интересно почему — городок-то был не самым большим ну тысяч на 20-30 жителей. Половина небоеспособна, половина из боеспособных необучена. А противник возникал очень часто и война каждый раз шла нехилая.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 22:28  

цитата Ny

городок-то был не самым большим ну тысяч на 20-30 жителей. Половина небоеспособна, половина из боеспособных необучена.
По моему раз в 10 ошибочка...после 1ой зимы в городе осталось тысяч 80...Причем выжила самая боеспособная часть населения;-)И проблем с численностью никто не отрицает-поэтому и букумуры и губиски и ширы -все смешивается в коктейле ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ цивилизации:beer:
–––
Ну очень люблю читать...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 04:39  
Спорить не буду, посмотрим, что ответит bacumur на мои сентеции.:beer:
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 10:49  

цитата Ny

посмотрим, что ответит bacumur на мои сентеции.
— может,и ответит.
А может и послать.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2007 г. 20:08  

цитата ФАНТОМ

может,и ответит.
А может и послать.
Его право....На ответе не настаиваю...:-)Пусть лучше новую книгу делает,лучше ее читать,чем форум :-)хотя было бы приятно:beer:
–––
Ну очень люблю читать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 05:08  

цитата ФАНТОМ

А может и послать.
А что в моих вопросах оскорбительного на этот раз? Я, лично, не представляю, как можно худо-бедно вооружить 50-тысячную армию из арсенала одного города по версии FantReaderа и чем кормить столько людей (200 тысяч). Еду-то в город привозят, а свои запсы очень быстро кончаются. Далее, вопрос с боепитанием автоматического оружия людей в Полдневье несколько замыт. Я не помню, чтобы люди наладили производство патронов в первые годы после Переноса. Тем не менее воевали все время — патроны должны были кончится при интенсивных боевых действиях уже через пару месяцев с учётом запасов. Это не критика и не предирки — мне эти моменты кажутся тёмными. Отсюда вопросы. Может кто-то по-иному видит ситуацию и скажет, где я чего не понял.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 10:15  

цитата Ny

патроны должны были кончится при интенсивных боевых действиях уже через пару месяцев с учётом запасов.
В моем городе (райцентр-Украина) в советское время жило 300 000 человек...арсенаЛ в городе такой,что за 15 лет не все разворовали:-),распродали;-)-лет 10 УНИЧТОЖАЛИ БОЕПРИПАСЫ!!!...По моему в КАЖДОМ советском городе существовал запас боеприпасов,достаточных для освобождения АФРИКИ...:-)))Странно,что там не было реактивных снарядов...В60е годы-то...Но это объяснимо :-) ШАНСОВпротив РАКЕТНОЙ ТЕХНИКИ у других цивилизаций ,даже у губисков,   не было...поэтому максимум -пулеметы :beer:
–––
Ну очень люблю читать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 13:34  
FantReader , как Вы думаете, сколько солдат требуется для удержания периметра 300 тысячного города? Сколоко каждый солдат расстреливает патронов за полчаса интенсивного боя? Сколько получасовых боёв придется провести солдатам при постоянных атаках периметра в течении, скажем, месяца? Любые запасы не покажутся достаточными. А еще оружие и боеприпасы портится за время хранения и во время боёв.
Я пока не буду дальше настаивать на своей версии, т.к. хочется услышать ответ от первоисточника — Вы можете оказаться к истине ближе меня.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 13:42  

цитата Ny

А что в моих вопросах оскорбительного
— ничего,по-мОему.
Тут в другом дело: если бы Басов писАл документалистику,жонглируя фактами и цифрами...
А то ведь все-таки пишет ФАНТАСТИКУ:-[
И здесь категории математических точности и логичности не всегда "играют";-)

Да и въедливость до печенок мало кому понравится:-)));-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 14:08  

цитата ФАНТОМ

А то ведь все-таки пишет ФАНТАСТИКУ
Это да. Но против законов логики не попрёшь, иначе это уже не НФ и не боевик, а Полдневье я отношу к этим жанрам. Я охотно поверил в летающие лодки-черепахи и чёрные треугольники — т.к. это фантастический элемент и он ничему не противоречит. А вот в существование бесконечного запаса патронов к автоматам Калашникова и появление неучтенного количества населения Боловска я никак не могу поверить, т.к. это уже из раздела мистики. ВНИМАНИЕ! Я не обвиняю автора в том, что он пишет чепуху. Я прошу объяснить мне некоторые непонятные факты. Разве я, как читатель, не могу задать этого вопроса?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 14:13  

цитата Ny

Разве я, как читатель, не могу задать этого вопроса?
— конечно,да.

Главное — не забывать,что

цитата ФАНТОМ

въедливость до печенок мало кому понравится
-:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 1234567...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх