Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 10:52  

цитата Green_Bear

если бы говорящий с духами оказался немощной старухой, например, то Байяз однозначно искал бы еще кого-то;)

Если верить Байязу, то он не знает больше ни одного живого человека, который бы умел разговаривать с духами. Как и ни одного живого потомка демонов. Так что сложно тут говорить о выборе. Легко и безболезненно из всей компании он мог заменить только Луфара (ну и навигатора, конечно).


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 13:59  

цитата Иммобилус

А вот его умение говорить с духами — скорее приятный бонус.

Если помните, камень хранился в брюхе духа, которого не видел никто кроме Логена) и без умения говорить с духами путешествие заранее не имело смысла.

цитата bydloman

Если верить Байязу, то он не знает больше ни одного живого человека, который бы умел разговаривать с духами

Верить Байязу? Полагаю, Толомея могла бы многое сказать по этому поводу :-)))


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 14:11  

цитата Jozef Nerino

Верить Байязу? Полагаю, Толомея могла бы многое сказать по этому поводу

Этот разговор был в первой книге, когда Байяз всеми силами показывал, что это он делает Логену одолжение, взяв его с собой. Если он в тот момент действительно знал каких-то ещё кандидатов, способных разговаривать с духами, то не было никакого смысла врать на этот счёт Логену. Он вообще тогда обмолвился об этом мимоходом, и до второй книжки не сообщал прямо, что взял с собой Логена именно за способность разговаривать с духами.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 15:17  

цитата bydloman

Этот разговор был в первой книге, когда Байяз всеми силами показывал, что это он делает Логену одолжение, взяв его с собой.

А вспомните, как он все три книги обхаживал Джезаля, чтобы в самом конце рассказать ему про существование других вариантов :-) так же и с Логеном, и с остальными.

цитата

Конечно, у меня были и другие претенденты. Я достаточно опытен, чтобы не класть все яйца в одну корзину.

:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 15:18  

цитата bydloman

Если верить Байязу, то он не знает больше ни одного живого человека, который бы умел разговаривать с духами. Как и ни одного живого потомка демонов. Так что сложно тут говорить о выборе.

С Ферро согласен, еще Юлвей отыскивал нарочно. А вот, что кроме Логена других нет, не верю:) Скорее Байяз нашел давно подходящего — Девятипалого — и больше искал, изредка присматривая, где найденный подопечный.

цитата Jozef Nerino

Верить Байязу? Полагаю, Толомея могла бы многое сказать по этому поводу

О да!)
Какая разница, кого скинули первым тысячу лет назад :-))) И сколько людей с даром говорить с духами.

цитата

Конечно, у меня были и другие претенденты. Я достаточно опытен, чтобы не класть все яйца в одну корзину.

Именно, я отсюда и танцую.
Вспоминаем, сколько он откладывал приватный разговор с Глоктой.
Байяз любитель дозировать и подбирать информацию.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 17:17  
Нашел в Острых краях косячок небольшой. Ну я так думаю, пусть поправят, если что. Страница 221. Горст пишет ручкой. Откуда в мире Земного круга ручки? А вообще чисто визуально перевод неплохой. Да и вообще сборник отличный. Приправа к основным книгам)))


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 17:20  
И вот интересно, это в переводе срать и ссать замаскировали под с...ть и ср...ть? Что за бред-то?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 17:31  

цитата garuda

Что за бред-то?


Да, тоже удивило.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 17:32  
"Вы что, это же могут увидеть дети!11"©
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 17:39  
Johann_Wolden и что? Какой ребенок не знает этих терминов?))) По-моему всякий, кто умеет читать, знает эти слова. И хорошо еще, если только эти)))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 17:40  
Очевидный сарказм же! Самого эта цензура из разряда "*опа есть, а слова нет" разом и раздражает, и смешит разом.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 17:42  
Johann_Wolden да понятно, что сарказм. Ответ в таком же стиле)))


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 21:11  
Н-да, я в лёгком, так сказать, недоумении. Хер, значится, в тексте писать можно, а говно нельзя. Или я чего-то не понимаю???


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 21:26  

цитата Green_Bear

Что, думаете, других "кандидатов" вроде Луфара не было совсем?
Были, об этом говорилось.

цитата Green_Bear

Других говорящих с духами нет во всем Земном Круге? Наверняка найдется
Найдется, допустим, но это если искать. А как, если духи засыпают, данной магией Орден не владеет, а вокруг навалом психов, вроде луннопоклонника?
Ферро нашли, но она знаменитость и ее местонахождение обозначала целая армия. И даже в ее случае потребовался финальный тест с камешком.

цитата Green_Bear

а навигатор — это типичный лоцман
Самая магическая и, пожалуй, D&D фигура из всей путешествующей компашки Байяза и вторая в цикле — ни в коем случае не типичный лоцман.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2017 г. 22:54  
ааа иии то есть слепленная по канонам Dungeons and dragons? И кто же навигатор? Если только Seeker — то бишь Искатель, да? А кто же второй? Вы только намекните, а класс уж я попробую угадать, ладно :cool!:?


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 09:42  

цитата Melanchthon

И кто же навигатор?
Функция: палочка-выручалочка. Характеристика — вечный бродяга. Особые способности: в опасной ситуации становится невидим 8:-0
Единственный, кому Аберкромби не расписал жуткое прошлое (Ки=Толомея) и исключил из дальнейших книг, даже о Ферро есть обмолвка в "Лучше подавать". И единственный, кому автор не дал шанса произнести речь на специальную тему. Логен говорит об оружии, швах, войне и поединщиках, Ферро дано слово по цене рабов, Байяз магия и мастерство, Луфар комфорт... Навигатор говорит о своих талантах и чудесах мира, причем в манере, отдающей штурманом "Четырех ветров" — а тот был пьян.

цитата Melanchthon

кто же второй? Вы только намекните
Могучая амазонка с прошлым, более подходящим Невону или Плоскому миру ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 12:18  

цитата ааа иии

но это если искать. А как, если духи засыпают, данной магией Орден не владеет, а вокруг навалом психов, вроде луннопоклонника?

Байяз умеет работать с информацией, пожалуй, лучше, чем кто-либо во всем Земном Круге. Потому что не замыкается на академическом знании, как та маг, что затворилась в библиотеке на краю мира, но использует и книги, и агентурные данные, и анализ.
Поэтому также бы и искал.
Луннопоклонник — это тот вождь горцев? Ну я бы не сказал, что он просто или только псих:)

цитата ааа иии

Самая магическая и, пожалуй, D&D фигура из всей путешествующей компашки Байяза и вторая в цикле — ни в коем случае не типичный лоцман.

цитата ааа иии

Функция: палочка-выручалочка. Характеристика — вечный бродяга. Особые способности: в опасной ситуации становится невидим

Вы сами себе противоречите, причем второй репликой подтверждаете мои слова.
Я и говорю, что типичный лоцман, чистейшая функция, практически шаблон — ни прошлого, ни сложной личности — только пара эмоций.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 13:28  

цитата Green_Bear

Я и говорю, что типичный лоцман, чистейшая функция
Ну, знаете...!%-\.
Типичные лоцманы у Прашкевича и Марка Твена, а не Аберкромби. С четкой привязкой к району и области знаний. Универсалов, и в порт, и в горы, в профессии не существует.
ОК, теперь понятно. Да.

цитата Green_Bear

Байяз умеет работать с информацией,
Хм? Умеет, когда она есть. Но больше тяготеет к рукотворному (секреты Делателя) и скорее творец истории, чем ее аналитик.
Появление колдуньи для него неожиданность, то, что развалины столицы кишат шанка — неизвестно. Для перемещения по любимой Старой империи ему нужен навигатор. Известный едок-хирург от него сбежал и его местопребывание было для направленного Байязом Сульфура шоком.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 13:29  

цитата Green_Bear

Луннопоклонник — это тот вождь горцев? Ну я бы не сказал, что он просто или только псих:)
А кто?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2017 г. 14:03  

цитата ааа иии

А кто?

Очередная сумасшедшая северная магия.
Кауриб — пример колдуньи не из Ордена, не от Кхалюля (вроде как).
Почему не могло быть и такого странного культа? Тем более что Круммох по итогу оказался кругом прав.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...410411412413414...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх