Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 19:05  
Шикарные иллюстрации к Sharp Ends:
Едок; Джавра в бою; Коска — освободитель :))).


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 21:06  
Коска как будто с плаката по Warhammer FB сошел:-D


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 21:24  
Elric8., да, Коска с нафабренными усами — это класс! И восторженная толпа :-))).


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 21:27  
Коска здесь воистину прекрасен :-D


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 22:14  
Randon мой любимый персонаж во всех книгах Первого закона на самом деле. И очень жаль, что автор так бездарно слил его в бездарной "Красной стране"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 22:22  
Elric8. :-[
Отлично Коска закончил, как по мне.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 23:00  

цитата Elric8.

жаль, что автор так бездарно слил его в бездарной "Красной стране"

Самая профессиональная книга Аберкромби, логичнейшее развитие прекрасного персонажа и идеальный (для него) конец в шикарной главе "Последние слова".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 00:09  
Melanchthon
Спасибо за отличные картинки!:beer:
Особенно доставила Джавра, хотя когда ее описывает Джо, я скорее представлял Гвендолин Кристи (Бриенна Тарт в ИП). Но такая мне больше по душе:-)
Коска хорош, но какой-то очень брутальный. Тут он скорее напоминает Кортеса в зените славы, а Джо его описывает больше похожим на Лопе де Агирре во время последнего злосчастного похода. И закончил также трагически — всеми покинутый старик-развалина, обезумевший и все потерявший. Согласен, кстати, с bydlomanом — финал Коски одни из лучших страниц в КС (сам роман неоднозначно хороший).


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 00:09  
bydloman воля ваша думать как угодно — полиции мысли еще нет) — но могу сказать, что мне "Красная страна" понравилась меньше всего из Земного круга. Подробно я по этому поводу высказался с отзыве, но если говорить о профессионализме, то может он есть в языковой сфере, которая осталась неизвестной для меня, так как я читал роман в переводе. В остальном же... Это мрак, честно. Коска был достаточно умён и хитёр, чтобы

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пережить падение Дагоски
и события "Лучше подавать холодным". В начале романа его образ мне нравится — постаревшей, но всё тот же ловкий ублюдок, но "Последние слова", превращение его вдруг в

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тупого маньяка, воющего "отдайте моё золото, а то я вас всех!"
. Вот это я называю слить бездарно и глупо.
Что же до самого романа, то меня просто убивал образ Лэмба

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Логена
, зачем-то вынырнувший из ниоткуда Трясучка

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

рифма сучка
, скрывшийся в никуда. Он как будто нужен был для классического вестернового финала, где герой уезжает в закат.

цитата

Тут он скорее напоминает Кортеса в зените славы, а Джо его описывает больше похожим на Лопе де Агирре во время последнего злосчастного похода.

так это же не настоящий Коска, а Коска, каким он приказывает хронисту описывать себя:-)))


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 01:20  

цитата Elric8.

Он как будто нужен был для классического вестернового финала, где герой уезжает в закат.

Именно так. Вообще в КС сходство с классическим вестерном всячески подчеркивается — что меня лично весьма порадовало.

цитата Elric8.

В начале романа его образ мне нравится — постаревшей, но всё тот же ловкий ублюдо

А в начале ЛПХ — совершенно опустившийся алкаш. Коска, как и большинство героев Аберкромби, может быть и таким, и сяким, и еще всяким-разным. Ну не следуют у него персонажи какому-то одному, желательному для Вас стереотипу.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 09:39  
А вот Бремер дан Горст из Героев; Горст против Керндена из Героев же; Колючка Бату атакует — из Полмира; и Ярви на фоне небоскреба из Half a king.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 12:06  

цитата Elric8.

если говорить о профессионализме, то может он есть в языковой сфере, которая осталась неизвестной для меня, так как я читал роман в переводе

Не только. Главное — в проработке и развитии персонажей и их взаимосвязи.

цитата Elric8.

превращение его вдруг в тупого маньяка, воющего "отдайте моё золото, а то я вас всех!"

На мой взгляд, не "вдруг", не в "тупого маньяка", и всё далеко не так примитивно. Наоборот, итог — логичное завершение характера, показанного ещё в ПЗ, причем логичное с учетом событий ПЗ, ЛПХ и всех событий КС. И более того, после этого просто не оставалось смысла

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

оставлять его в живых


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 12:28  

цитата Melanchthon

Горст против Керндена из Героев

А разве это не Чёрный Доу?


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 12:38  

цитата Melanchthon

Бремер дан Горст из Героев

Как по мне, больше на Челенгорма смахивает. Чисто ситуативно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 13:14  
Random, вы правы, наверняка Доу. И точно не Кернден, он же сражался мечом. Но иллюстрации хороши, верно?
Myx, точно Горст, на английском сайте даже подпись "Bremer dan Gorst". Но, кто знает, может и там ошиблись.
vfvfhm, :beer:.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 13:52  

цитата Мух

Как по мне, больше на Челенгорма смахивает. Чисто ситуативно.

Не, это как раз Горст в конце первого дня, когда он брод удержал, но уже готов был помирать.

цитата Melanchthon

Но иллюстрации хороши, верно?

Хороши, тут не поспоришь :beer: Но все из второго поста уже видел =)


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 14:01  
Randon, а такую с Бату и с кораблём из Полмира видели =)?


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 14:24  
Melanchthon, да тут чисто моя имха и мое восприятие персонажей...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 14:27  
Melanchthon, Бату нет, но это ж, вроде, фан-арт. Натали Дормер явно узнаётся. А корабль, кажется, с какой-то из зарубежных обложек.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 19:50  
Melanchthon
Вери спешиал тэнкс за такие арты!:beer:
Опять же очень хороша Натали Дормер в образе Бату!:cool!:
А это компьютерные рисунки или так "в живую" можно круто нарисовать?
Страницы: 123...418419420421422...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх