Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 00:11  
Грешник У Аберкромби явный винегрет из эпох, если сравнивать его с реальной историей, и у части читателей этот "картонный мир" вызывает диссонанс. Самому было несколько не комфортно при первом прочтений трилогии. Но позже, когда перечитывал и начинал читать новые книги, уже не обратил на это внимание, настолько был поглощен творчеством автора — у Амберкромби просто другие козыри.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 00:11  
У Аберкромби, как по мне, цимес еще и в том, как он играючи перемешивает географические ассоциации и исторические эпохи. Скажем, северяне — это откуда-то из времен Хеймскринглы (кстати, и название цикла, кагбэ, к ней отсылает), Союз — это уже армия нового времени, со штабами, командной цепочкой и политической мотивацией военных решений (причем архаичные северяне чешут эту регулярную армию как хотят),

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Байяз и вовсе артиллерию испытывает в полевых условиях,

Стирия у меня лично четко ассоциируется с Италией XIV столетия, рота Щедрой Руки — нормальные ландскнехты, в КС фигурирует вполне себе рабочий паровой двигатель, а где-то за горами, за лесами — чуть ли не Римская империя, пусть и одряхлевшая... Кому как, а мне подобные навороты нравятся.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 07:23  

цитата Мух

северяне — это откуда-то из времен Хеймскринглы
Точнее, из Ирландии или Шотландии. Северяне Аберкромби как раз пример того

цитата Мух

как он играючи перемешивает географические ассоциации и исторические эпохи.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 08:42  

цитата Мух

Союз — это уже армия нового времени, со штабами, командной цепочкой и политической мотивацией военных решений (причем архаичные северяне чешут эту регулярную армию как хотят),

что является ни разу не достоверным, ибо ДжоА не может в войну — вот вообще от слова "совсем". У него всегда побеждают те. кто должен победить по сюжету, а почему так происходит вообще автора не интересует.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 12:47  

цитата ааа иии

Точнее, из Ирландии или Шотландии.

Ну, Скарлинг Простоволосый — отсылка к вполне определенному историческому персонажу... Хотя, скажем, Стук Врасплох, похоже, именно из тех краев. Да и в ПЗ похожий персонаж (имя подзабыл) также присутствовал.

цитата Elric8.

У него всегда побеждают те. кто должен победить по сюжету,  а почему так происходит вообще автора не интересует.

Что есть, то есть. Каким-то правдоподобием в этой области Джо явно не заморачивается — но как по мне, все это вполне вписывается и в безумный микс эпох и народов, и в общий антивоенный настрой тех же "Героев". Такая себе фантазия в духе: "Что было бы, если бы викинги схлестнулись с Наполеоном, а у того не было бы пушек?" :-D Нормальное авторское хулиганство.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 14:50  

цитата Грешник

В коммерческом — не авторском — кинематографе, который не требует больших затрат, это может быть и так. В современной литературе Запада я этого не наблюдаю.

Принимается. Я же сам говорил о сценаристах, имея в виду прицел Аберкромби на экранизацию. Литературе в этом плане полегче, чем большому кино. Она не так зависит от инвестиций и указаний обкома.

цитата Johann_Wolden

я вижу за текстом или элементом усмешку автора

цитата Sopor

У Аберкромби в любом случае, я считаю, таких ляпов особо и нет.

цитата Мух

Кому как, а мне подобные навороты нравятся.

Собственно, после этого разговоры о творчестве Аберкромби уходят во вкусовщину и теряют смысл.

цитата Мух

Кому как, а мне подобные навороты нравятся.

Мне они не то чтобы нравятся, но я готов их принять, поскольку текст бодрый, и чтение временами захватывающее.
Однако, когда к этому примешивается еще и современная левая идеология, мне этот винегрет перестает идти в горло.

цитата Мух

Кому как, а мне подобные навороты нравятся.

Ладно-ладно, будем считать разговор исчерпанным:-).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 14:51  

цитата Stan8

Собственно, после этого разговоры о творчестве Аберкромби уходят во вкусовщину и теряют смысл.


А ваша теория заговоров не вкусовщина совсем? 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 15:04  

цитата Sopor

А ваша теория заговоров не вкусовщина совсем?

Я бы не назвал это теорией заговоров. С моей стороны это системное неприятие прогрессивной идеологии леваков, которые заправляют сейчас всем на Западе. И там, где в эклектичном мирке постоянно подчеркивается ничтожество большинства мужчин, где даже непобедимого Логана оскорбляют и унижают сопляки и женщины, а он покорно все это сглатывает, я просто делюсь своими впечатлениями. Имею право, не?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 15:16  

цитата Stan8

уходят во вкусовщину

Так ведь мы делимся своими ощущениями от текстов и своим восприятием. Вряд ли кто-то из присутствующих претендует на полную объективность.

цитата Stan8

Однако, когда к этому примешивается еще и современная левая идеология

Не заметил никакой "левой идеологии", а наипаче — современной. Антивоенный посыл "Героев", отвратность насилия в КС — это все очень старые идеи, восходящие ко временам "детей цветов".

цитата Stan8

И там, где в эклектичном мирке постоянно подчеркивается ничтожество большинства мужчин, где даже непобедимого Логана оскорбляют и унижают сопляки и женщины, а он покорно все это сглатывает

А Вам не кажется, что Вы повторяете логику этих самых леваков? Только они ищут всякие "расизмы" и "сексизмы", а Вы — "левачество"... Что же до Логена — он вполне осознанно загнал себя в эту шкуру..Ну вот не по нраву ему самому Девять Смертей...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 15:22  

цитата Stan8

Я бы не назвал это теорией заговоров.


Да я с иронией же это говорю.

цитата Stan8

И там, где в эклектичном мирке постоянно подчеркивается ничтожество большинства мужчин


Ничтожества — не ничтожества, а классных мужских персонажей у Джо куда больше, чем женских. Я боюсь как раз таки, если бы автор образы мужских персонажей сделал по вашему вкусу, романы получились бы выхолощенным и куда преснее.

Ну правда, неужели всех мужчин-воинов необходимо показывать только с лучших сторон?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 15:37  
Stan8, а вообще, какой бы образ Трясучки или Логена вас устроил? Что нужно поправить гипотетически, чтобы сгладить ваши претензии? Что с Монцей надо сделать?


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 16:07  

цитата Мух

Ну вот не по нраву ему самому Девять Смертей...

Если ему не по нраву Девять Смертей, означает ли это, что он должен позволять вытирать об себя ноги? Золотой середины не бывает?

цитата Sopor

Я боюсь как раз таки, если бы автор образы мужских персонажей сделал по вашему вкусу, романы получились бы выхолощенным и куда преснее.

Это разговор ни о чем. Во-первых, чтобы знать мои вкусы, надо, по меньшей мере, прочитать, что пишу я сам. Во-вторых, мои вкусы предусматривают огромный диапазон как мужских, так и женских персонажей, собственно, в них входят все герои мировой литературы, и Кернден Утроба вместе с Вестом и Ищейкой тоже, если говорим об Аберкромби.

цитата Sopor

классных мужских персонажей у Джо куда больше, чем женских

Только что вы сами подтвердили мою правоту, пусть неосознанно:beer:
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 19:16  

цитата

Несколько отвлекаясь от темы Аберкромби... Вот говорят ляп использовать слова шампанское, инквизитор, содомит и т.д. Ну ок, прекратиться их использование. Дальше что? Придумывать новые термины? Полкниги читать одни "сандерсонизмы"? Ничего против них не имею, но в ограниченном количестве. В противном случае минимум, что получим это отвратительный перевод, а максимум отсутствие перевода вообще. Кстати на эту тему вспоминается хайп на тему "минок" как единиц времени у Пехова. Ну вот и пример, когда автор использует придуманный термин. Так это ещё автор местный.

Это интересная проблема — я уцепился за неё потому что она вставала очень остро, когда мы переводили Бэккера, оба тома "Апокалипсиса". У нас там тоже мелькало (в переводе, не в оригинале) именно слово "содомит", удалили из финального варианта даже без споров. Есть некий минимум условностей, которые настолько укоренены в языке, что от них невозможно отказаться. Строго говоря в фэнтези не должно быть не только слово августейший, но и никакого слова "король" — поскольку это производное от имени Карла Великого, а никакой династии Мартеллов нет в вымышленных мирах. Но на практике этот отказ практически невозможен, замены нет вообще. То есть некий устоявшийся минимум имеется. Но вот очевидные производные от имён и топонимов, имеющие зачастую целый букет замен неуместны совершенно. Содомит элементарно заменяется на мужеложца, а в оригинале он так вообще членосос.
С инквизитором проблема не в слове, а в том, что в погоне за модой писатель не чувствует язык, основной инструмент и ткань своего рукоделья. Он помещает слово с громадным грузом религиозных, специфически-католических коннотаций в совершенно чуждый контекст и даже не замечает своей ошибки.

Вопрос о мерах длины, месяцах и прочем — вопрос другой. В идеале — да. Всё это надо придумывать с нуля. Что там фанаты Пехова думают меня мало волнует, это не те люди, к которым я бы прислушивался. Посмотрите книгу Дукая "Иные Песни", как виртуозно он работает именно с этой проблемой.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 19:31  

цитата Грешник

Он помещает слово с громадным грузом религиозных, специфически-католических коннотаций в совершенно чуждый контекст и даже не замечает своей ошибки.

Вам про это, выше, несколько постов написали. Если у Вас с подобными коннотацями проблемы возникают, это не ошибка автора, это скорее всего Ваша ошибка как читателя. Можно ведь и сказку о Колобке как историческую прозу прочитать.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 19:33  

цитата

Вам про это, выше, несколько постов написали.

И что с того? Они не написали ни одного, с которым я бы согласился.

цитата

Если у Вас с подобными коннотацями проблемы возникают, это не ошибка автора, это скорее всего Ваша ошибка как читателя. Можно ведь и сказку о Колобке как историческую прозу прочитать.

Благоглупости. У меня нет "проблем с коннотациями", я не обсуждал сказку о Колобке и я не обсуждал историческую прозу. Не перевирайте чужие слова.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 19:51  

цитата Грешник

Благоглупости....

Ну тоже мнение, однако.:-D


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 19:52  

цитата Stan8

Золотой середины не бывает?

Для Логена, видимо, нет. И "похоронить" Девять Смертей, и извлечь из нафталина — все это осознанные решения, которые, на мой взгляд, персонажа не принижают. Никак.
shack4839, собственно, Грешник в чем-то прав: само понятие "инквизиция" влечет за собой слишком мощную цепь аллюзий.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 20:10  

цитата Мух

собственно, Грешник в чем-то прав: само понятие "инквизиция" влечет за собой слишком мощную цепь аллюзий.

Если не брать в расчет "винегрет" из истории. Когда подобный "винегрет" существует, то разбирательства на счет этимологии и коннотации "инквизиции" и подобных слов бессмысленны. Глупый спор какой-то получается: тут мы придеремся, а тут нет. Обычная вкусовщина на мой взгляд, не более.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 21:36  

цитата Грешник

Благоглупости. У меня нет "проблем с коннотациями", я не обсуждал сказку о Колобке и я не обсуждал историческую прозу. Не перевирайте чужие слова.

У вас есть проблемы с коннотациями :) вы не в состоянии отвлечься от своего багажа исторических знаний, и упорно пытаетесь читать весёлую стёбную сказку, как серьёзный исторический роман.
"Инквизиция" в фантастике такой же устоявшийся штамп, как, скажем, связка смелого героя и доброго мага. Инквизиция есть в "Звёздных войнах", она там охотится за джедаями. Инквизиция есть в "Вархаммере", там это тайная полиция а-ля гестапо. Инквизиция есть в "Дозорах", тоже в общем, к религии отношения не имеет. "Инквизиция" это своего рода архетип, продукт массовой культуры, далеко ушедший от своего исторического предка. Вам этот архетип может не нравиться, вы можете даже пытаться бороться с ним — но вряд ли ваша эффективность в этой борьбе будет выше, чем у Дон Кихота :)
И да, Аберкромби и на нём (инквизиторе) неплохо потоптался в "Первом законе", как и на других популярных тропах)


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2018 г. 21:46  

цитата Мух

Ну, Скарлинг Простоволосый — отсылка к вполне определенному историческому персонажу.
Ага. Только вокруг ни драккаров, ни длинных домов... Но есть поклонник луны, укрепленный замок и поединки чемпионов. А что это за дикари рядом? ;-)
Страницы: 123...475476477478479...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх