Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 14:30  
Сарантийская мозаика — одно из любимейших моих произведений. Просто обожаю!:cool!:
К остальынм отношение неодозначное..."Гобелены Фьонавара" — как-то скомканно и занудно(хотя и интересно). "Львы Аль-Рассана" — написано неплохо, но интереса при прочтении не вызвали. "Тигана" — осознаю, что "весчь", но ничего, кроме раздражения, она у меня не вызвала. Остальное не читал.
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 15:02  
"Сарантийская мозайка", "Тигана" и "Львы Аль-Рассана" — лучшее, что я читал из исторического фэнтези. Хотя... Вопрос ещё, можно ли считать его творчество фэнтези? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 15:02  
Почему нет пункта "Всё любимое"?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 15:04  

цитата Ruddy

Вопрос ещё, можно ли считать его творчество фэнтези?

Историческое фэнтези и есть.
–––
А стоит ли?..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 15:06  
Я очень люблю Сарантий, но Тигана — любовь с первого прочтения. А вообще, включать ещё не вышедшую "Изабель" было некорректно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 17:15  
Она скоро выйдет. И может кто-то уже на английском читал.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 19:41  
Из прочитанного у Кея самое любимое — "Тигана". Затянуло с первых же страниц.
"Песнь для Арбонны" как и первая книга из "Гобеленов" понравились уже меньше, но удовольствие от них получил все же большое, а вот "Львов Аль-Рассана" так и не смог дочитать — очень уж скучно.
"Сарантийская мозаика" в ШФ уже, наверное, около года на полке стоит. Два раза брался, но дальше пролога первой книги не заходил...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 20:01  
Тигана и Львы.
Первую — за все.
Вторую — за героев.
Все остальное тоже люблю, кроме Гобеленов. Второй Толкин мне не нужен.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 20:11  
А хде вариант "не читал" ?
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 20:16  

цитата Karavaev

Вторую — за героев.

А мне герои во "Львах" как раз и не понравились больше всего. :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 20:21  
Тигана. Прекрасная книга, несмотря на все недостатки.
Песнь для Арбонны — большое разочарование, примитивная фэнтезя. Мне было откровенно скучно.
Сарантийская мозаика и Львы стоят на полке, но руки пока не дошли.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 20:30  
"Тигана": великолепная линия Брандина и довольно унылая беготня "партизан" (хотя и там есть сильные страницы).
"Сарантий": несколько затянута первая четверть (т.е. первая часть первого тома), но дальше... Одно только описание мозаик в финале чего стоит!
Минусы: "Песнь для Арбонны" — да, скучно и довольно примитивно. "Гобелены" — первый том прочитал со скрипом (хотя повешение на Древе — хорошо ведь), второй закрыл в ужасе.
"Последний свет Солнца" — самая ровная книга Кея ("Изабель" не читал, не скажу), но ведь и далеко не самая главная. Немудрено, что после нее Кей отошел от исторической фэнтези. На время, думаю, — не навсегда.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 20:35  
У меня три равно любимых книги -- и, по результатам судя, мое мнение совпадает с мнением большинства. ("Изабель" не читала).


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 20:35  

цитата Kuntc

А мне герои во "Львах" как раз и не понравились больше всего

А по мне — так зыкинские герои. Я вообще "великих воинов" не жалую и не люблю. Тем паче в фэнтази. Но тут — такая харизма, такая естественность. Меня по настоящему задело и завело. Ценю!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 20:45  
«Гобелены» прекрасный пример, что первая книга не должна быть масштабным эпиком.
Кстати, здесь никто не знает кто такой Ракот? Настоящий, из кельтской мифологии.

цитата

"Тигана": великолепная линия Брандина и довольно унылая беготня "партизан" (хотя и там есть сильные страницы).

После того как он его убил, интерес к следующим книгам пропал совершенно.
Собственно полутемного персонажа он убивает и в Гобеленах.
И полное торжество добра и света…
Не подскажите, в других книгах то же?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 20:56  

цитата Серый ангел

После того как он его убил, интерес к следующим книгам пропал совершенно

А следующие книги к Тигане никакого отношения и не имеют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 21:09  

цитата Karavaev

А по мне — так зыкинские герои. Я вообще "великих воинов" не жалую и не люблю. Тем паче в фэнтази. Но тут — такая харизма, такая естественность.

Чудно получается. :-) У меня совсем противоположные впечатления от героев были — как говорят, "картонные" или "одномерные" и совсем не естественные. Помню там среди персонажей мужик какой-то был, вроде рыцаря, который как раз таки и показался мне "великим воином", что "без страха и упрека". Из-за него-то и бросил читать где-то на середине. Да и остальные не лучше — ни мучений совести, ни двусмысленных поступков, которые можно трактовать с разных сторон. Если во второй половине что-то похожее появилось...
Хм... Может еще разок попробовать прочесть, вдруг что-то не доглядел. :-)
PS. А еще жутко флакон для мочи раздражал. >:-|
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 21:15  

цитата Karavaev

А следующие книги к Тигане никакого отношения и не имеют.

Гм, ну вообще-то действие ВСЕХ книг Кея происходит в одном мире. Даже мир "Гобеленов" является своеобразной частью мира двух лун — это, имхо, для него загробный мир.
–––
А стоит ли?..


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 21:17  

цитата Орденоносец

Гм, ну вообще-то действие ВСЕХ книг Кея происходит в одном мире

Резонно.
Однако, действие, скажем, всей реалистической прозы тоже происходит в одном мире — нашем. И?;-)
Страницы: 123...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх