Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 17:56  
Дочитал вчера "Повелителя императоров" вторую часть "Сарантийской мозаики". "Прекрасно, просто прекрасно" — это общее впечатление. И это притом, что первую часть — "«Дорогу в Сарантий»" — я прочитал ещё в конце 2014 года. И тогда после прочтения не было таких впечатлений, да оценил уровень мастерства с которым написана первая часть и понравились некоторые эпизоды, но в целом и скучал кое-где при чтении. Но "Повелитель императоров" просто восхитил: 540 страниц за 2 дня. Красиво, местами печально, но концовка очень лирическая и положительная. Теперь очень рад знакомству с автором, ведь это была первая книга прочитанная у Кея. И ещё радует, что есть ещё у меня два непрочитанных его романа, очень скоро за них возьмусь.8:-0
–––
Don't panic!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 21:29  
perftoran
мне тоже 2-я часть больше понравилась. И тоже читал недавно, в декабре.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2016 г. 22:54  

цитата Burbon1

мне тоже 2-я часть больше понравилась. И тоже читал недавно, в декабре.


Да, отличная вторая часть. Сейчас занят розыском среди гор непрочитанного "Поднебесной".:-)
–––
Don't panic!


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 01:41  
Прочитала "Сарантийскую мозаику", потом "Львов Аль-Рассана", восторг нарастал и нарастал, на "Тигане" немного увял, на "Изабель" увял совсем. Хожу вот смотрю на "Поднебесную", все никак не решусь. На что она больше похожа? Хотя бы по впечатлениям?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 02:49  

цитата zhuzh

Хожу вот смотрю на "Поднебесную", все никак не решусь
Решайтесь, очень хорошая вещь. Лучше "Изабели" в разы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 06:35  
zhuzh , у меня от перечисленных тобой романов аналогичные впечатления. А "Гобелены Фьонавара" вообще бросила. "Поднебесная" очень понравилась. Это древний Китай, там другая атмосфера, но сам роман уровня Сарантия.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 08:10  

цитата zhuzh

Хожу вот смотрю на "Поднебесную", все никак не решусь. На что она больше похожа? Хотя бы по впечатлениям?

Выше по уровню чем "Сарантийская мозаика", отличная книга, не раздумывайте 8-)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2016 г. 10:45  

цитата zhuzh

На что она больше похожа? Хотя бы по впечатлениям?
Она по впечатлениям моим на уровне Львов и Сарантия. Если же говорить об Изабели, то все псевдоисторические романы Г. Г. Кея(включая даже пмсм слабейший из них "Последний свет солнца") имхо заметно лучше неё. Хуже пожалуй лишь трилогия про попаданцев(её я, при всей своей любви к автору, даже дочитать до конца не смог — сломался на середине второго тома).
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 12:42  
Дочитал недавно "Поднебесную", очень понравилось, хотя вот при всей любви к истории никогда не было особого интереса именно к Востоку. Ну что же теперь он есть, так что чтение Кея приятно и полезно, а так как непрочитанного Кея у меня на полках всё меньше — отложил подальше пока "Звездную реку" — чуть позже порадую себя.
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 20:45  
У Г.Г.Кея мной куплено книг много, прочитано пока что мало, но из прочитанного "Львы Аль-Рассана" безусловно ЛУЧШАЯ ВЕЩЬ! Безумно динамичная, интересная, берущая за душу, не затянутая и категорически рекомендованная мной к прочтению!


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2016 г. 21:06  
Прочитал-таки Сарантийскую мозаику. Очень понравилось, несмотря на авторский стиль: за бесконечными описаниями и лирическими отступлениями теряется смысл предложения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 10:52  
Для англочитающих: появился первый рекламный отрывок из новой книги Кея "Children of Earth and Sky", которая выходит в мае:
http://www.tor.com/2016/03/10/excerpts-ch...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 13:05  

цитата Verveine

Для англочитающих: появился первый рекламный отрывок из новой книги Кея "Children of Earth and Sky", которая выходит в мае:
http://www.tor.com/2016/03/10/excerpts-ch...

Ой, джеддиты из "Львов Аль-Рассана" упоминаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 13:14  

цитата Verveine

Сересса -- понятно, Венеция.
Завоёвывать будут Константинополь, то есть халиф -- Мехмед II Завоеватель. (Или нет?..)
А вот что за Senjan-Сенджан, не понимаю. Алжир, что ли...


Ну вот позор мне, позор. Я не узнала место, о котором не просто знаю -- я же там была и видела своими глазами то, что сохранилось от соответствующей эпохи.
Короче, Сенджан -- это хорватский Омиш, где вплоть до 1444 года было одно из самых серьёзных пиратских гнёзд во всём Средиземноморье. В указанном году венецианцы с ним покончили (после 24 лет усиленной борьбы), а потом был 1453 год и сами знаете что.
Жду книгу, короче говоря. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 13:24  

цитата Орденоносец

Даже мир "Гобеленов" является своеобразной частью мира двух лун — это, имхо, для него загробный мир.
А где такое можно узнать? Я имею ввиду в книгах?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 13:27  

цитата Verveine

Для этой темы сие оффтоп, но я ставлю на Константинополь, и вот почему. Сенджанские пираты, о которых так подробно в отрывке написано, -- это корсары из хорватского местечка под названием Омиш, которые на пике славы держали в страхе всё Средиземноморье. В 1420 году венецианцы решили с ними разобраться; на это понадобилось чуть больше двадцати лет, на протяжении которых омишцы яростно сопротивлялись практически в одиночку. В конечном итоге их сломили -- в отрывке мы это видим, -- и 1444 год официально считается концом эпохи омишских пиратов.
Внимание, вопрос: что случилось в 1453 году?
А Вена -- ворота в Центральную Европу. И, если мне не изменяет память, к моменту первой осады Вены венецианцы уже сильно растеряли своё влияние.
Всё, ухожу в профильную тему.

Именно. Если мне изменяет память, воротами в Европу, всегда служил Константинополь
В Средние века.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 13:43  

цитата Verveine

это хорватский Омиш

На самом деле, пиратские гнезда на балканском побережье существовали до и после падения К. Сейчас как раз читаю "Агентов Империи", где об этом хорошо и подробно говорится. Книгу, кажется, выдают почитать за честное ревью.
Хотелось бы именно Вены, а не Константинополя. :)
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 15:01  

цитата Сноу

Сейчас как раз читаю "Агентов Империи",


Эта книга ко мне приедет, надеюсь, через неделю-две. :)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 15:10  
Verveine
:beer:
Снимаю шляпу.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2016 г. 17:02  

цитата igor_pantyuhov

А где такое можно узнать? Я имею в виду в книгах?

В "Тигане" и "Арбонне" были упоминания о Финнваре.
Плюс бог Кораннос (т.е., Кернан).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...1920212223...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх