Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 15:33  

цитата Bookman

"Тигана" особых восторгов не вызвала, да, главный антагонист запомнился,

Который из двух?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 20:51  
TheMalcolm — почему двух? там антагонистов много, и все хотят прикончить главного героя, который Брандин Игратский, просто каждый по своим мотивам...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2017 г. 20:53  
Kail Itorr

лучше и не сформулируешь!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 16:02  
Закончил читать свежий роман "Дети Земли и Неба". Ожидания от новой истории о мире Джада оправдались. Новый роман это, конечно, не новая "Сарантийская мозаика", но уровень Кей держит — произведение высокого качества. Мне даже хотелось, что бы он был чуток подлинее, а то всего 470 страниц. В особенности это касается эпизодов создания портрета великого Калифа и, сопутствующих этому процессов, диалогов с молодым художником Виллани. Доволен книгой. Даже отзыв написал, хотя ленив в этом плане в последнее время. Жду новых книг от канадца.8:-0
–––
Don't panic!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2017 г. 16:21  
Прочитал Катайскую дилогию. Читал не по порядку. В результате не пожалел, так как Звездная река оказалась слабее Поднебесной. Если бы читал по порядку, наверняка так бы и не прочитал реку до сих пор. Не подумайте роман хорош, просто Поднебесная лучше раз в 50. ИМХО.
Фактически автору надо бы писать третью часть. Так как, Звездная река по сути книга промежуточная.
Очень бы было интересно почитать про дальнейшее развитие конфликта двух держав и развитие армии Катая
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 09:42  
Я тоже сначала читала "Поднебесную" — в порядке написания автором. И мне тоже "Поднебесная" понравилась больше "Звездной реки".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 11:49  
Наконец-то руки у меня дошли до Кея, давно собирался. Поводом послужила покупка Фьонавара на Озоне за почти 900 рублей. Люблю начинать с начала творчества авторов. И начал.
Первая реакция — а-аа! Что это за галиматья?! Обокрали, верните деньги! А потом — воткнулся, поймал волну и в итоге полный восторг.:cool!: Прочитал пока только Древо жизни, но с нетерпением ожидаю встречи со всеми следующими книгами ГГК. Если это худшая, то насколько же круты лучшие?!:-)
Древо жизни конечно, не выдерживает никакой критики, но если, как я, поймать волну и поверить автору, то Чудо происходит и ты видишь — это настоящее произведение искусства.
Я, правда, не читал ни Толкина, ни его подражатлей. Поэтому умом понимал, что клише в книге невероятные и чудовищные, но сердце это не задевало, глаз не цепляло и я только похрюкивал от удовольствия от этой сказки.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 11:54  
vfvfhm
Да не слушайте Вы никого — отличная трилогия, написанная без претензии на модную нынче "реалистичность" а ля Мартин сотоварищи. Так и написано-то когда! ;-) Сам читал лет 15 назад, но до сих пор отлично помню и сюжет, и героев, и свои впечатления от прочтения. Главное, как Вы совершенно правильно выразились — поймать нужную волну, настроение...

P.S. Другие книги Кея действительно на голову выше. Они просто взрослее. Что ни в коей мере не отменяет особого очарования "Гобеленов". Сам посматриваю время от времени на первое издание в серии "Знак единорога" (трёхтомник стоит на полке) — перечитать что-ли?... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 12:31  
Seidhe
Да, спасибо за поддержку:beer:. Собираюсь тоже скупить все книги Кея на бумаге (большая часть уже имеется). Кстати, я когда читал роман, понял, что обязательное его буду перечитывать, только после того, как с поздними книгами автора ознакомлюсь. Умеет он в душу влезть, признак большого художника.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 12:43  
У меня вот тоже к Гобеленам осталось весьма трепетное отношение. Читал 16 лет назад, но совсем не случайно эта трилогия открывает мою фантлабовскую книжную полку. Тогда по прочтении был сильно впечатлен. Видимо, "поймал волну" и "полностью доверился автору". Даже нет, не "видимо", а стопроцентово.
Прочитанная чуть позже "Тигана" меня просто покорила. Когда вспоминаю о своих ощущениях, накрывает ностальгия и желание поскорее начать перечитывать.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 12:44  

цитата Anahitta

Я тоже сначала читала "Поднебесную" — в порядке написания автором. И мне тоже "Поднебесная" понравилась больше "Звездной реки".
По-моему, там обе книги на 10+. Прямо из таких, что вот такое прочесть — редкостное везение. И очень жалко, что нельзя все забыть и прочитать снова. Чтобы снова испытать такое же наслаждение.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 12:57  
Apiarist
А я сначала "Тигану" прочитал, потому как она на лотках в Волгограде появилась почему-то раньше первого тома "Гобеленов". Честно говоря, не особо зацепила тогда — молод слишком был, наверное 8:-0 А когда прочитал через несколько лет, уже после армии — совсем другие впечатления. До сих пор считаю, что начинать знакомство с Кеем надо или с "Гобеленов", или с "Тиганы" ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 13:43  

цитата Seidhe

До сих пор считаю, что начинать знакомство с Кеем надо или с "Гобеленов", или с "Тиганы"

А для меня это как некие полюсы, все-таки. "Тигана" — именно что "взрослая" и довольно специфичная вещь, которая может не зайти ценителям "традиционной" фэнтези.
Не все романы автора я пока прочитал, но оптимальным для начала знакомства с творчеством я бы назвал "Песнь для Арбонны".
Хотя — настаиваю:-))) — если начинать Кея, то с самого начала.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 14:40  

цитата vfvfhm

Первая реакция — а-аа! Что это за галиматья?! Обокрали, верните деньги! А потом — воткнулся, поймал волну и в итоге полный восторг.
Да, Кей он такой. Привыкнуть надо
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2017 г. 15:22  

цитата igor_pantyuhov

Да, Кей он такой. Привыкнуть надо

Я как-то пару лет назад прочитал первую главу Поднебесной и мне все понравилось, только уж очень далек был от моих тогдашних интересов средневековый Китай. Теперь этот роман прочту обязательно, только в порядке очереди написания. Так что приступая к Древу жизни я представлял примерно с писателем какого уровня буду иметь дело. Так что это могет быть только усилило мою шокированность:-))) Ну а потом отпустило;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 01:43  

цитата Эгоистка71

По-моему, там обе книги на 10+. Прямо из таких, что вот такое прочесть — редкостное везение.

"Звездную реку" пока не читала, но насчет "Поднебесной" согласна на 100 %. Причем это первая книга Кея, которую я прочла. Купила случайно, ничего не ожидала, но действительно повезло. Теперь страдаю, потому что других его книг в нашем городе днем с огнем не сыщешь, а книги такого уровня мне хочется читать на бумаге.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 07:46  
Mrlakenstein
Согласен с вами полностью! Скачать-то я все тексты скачал, но глаз не ложиться с экрана читать.
Кстати, уважаемые коллеги, а нет ли у кого ссылок по поводу того, какие аналоги из нашей истории существуют для мира романов Кея. Существуют такие исследования или что-то подобное?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 09:57  

цитата vfvfhm

нет ли у кого ссылок по поводу того, какие аналоги из нашей истории существуют для мира романов Кея
Какие еще ссылки, если там все считай открытым текстом? Тигана — Италия собирательно-лоскутного периода 18-19 вв. (угу, Алессан совсем не Гарибальди), Аль-Рассан — Реконкиста 11-15 вв. (четыреста лет спрессованные в сорок, фигня вопрос), Арбонна — Окситания 12 в. (Бертран де Борн в эпизодических ролях, вводить эпическую фигуру Монфора Кей посчитал ненужным), Мозаика — Византия 6-9 вв. (от Юстиниана до Василия Болгаробойцы), Последний свет — Британия 9 в. (Рагнарссоны и Альфред Великий), Поднебесная — Китай 8 в. (реальное восстание Ань Лушана), Звездная река — снова Китай, 13 в. (Сунь-Цзиньские войны), Дети Земли и Неба — хорватский уголок 16 в. после Вены...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2017 г. 15:51  
Kail Itorr
Большое спасибо за краткий ликбез. Скопировал в папку с текстами Кея. Теперь, читая следующие романы, буду на это опираться. С некоторых пор полюбил мультимедийные штудии при чтении — Яндекс в помощь — погружаясь в роман, заодно изучать все сопутствующие контексты.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2017 г. 15:30  
Подскажите — а что за отсылки к прошлым книгам у "Детей Земли и Неба"? Там просто какие-то знакомые персонажи что ли появляются/названия улиц/шутки? Или как? С это романа можно же начинать знакомство с автором? Что я пропущу, если перед этим не прочту предыдущие 4 книги из цикла?
Страницы: 123...2425262728...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх