Дотолкиновское фэнтези но ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»

"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 02:12  
Эта тема отличается от темы "Истоки фэнтези". Я считаю, что "дотолкиновское" фэнтези пишут и сейчас. Это творческий метод (ИМХО), а не просто "то, что было издано до 1954г." Здесь хотелось бы обсудить творчество Дансейни, Миррлиз, Мервина Пика, Чарльза Уильямса, Дж.Б.Кейбелла, Кларка Эштона Смита (а если есть желание — также У.Морриса и Дж.Макдональда).
Ну и всех современных авторов, пользующихся этим методом: Дж.Стоддарда, С.Кокейна. ИМХО: "Балумнийская трилогия" Блэйлока тоже такая;-)... "дотолкиновская". Может, есть кто-то ещё, кого я не знаю.
О, вот: Эрику Рюкеру Эддисону в теме самое место, но его почти никто не читал:-(((, и я тоже — только отрывки.

Краули, Кашнер и Бигль тоже подойдут, отдельных тем у них, кажется, нет.

UPD. Забыла Мэйчена и Блэквуда. Хотя они — скорее мистика-готика, чем фэнтези.
Широкая такая тема получается;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 03:09  

цитата Kail Itorr

у Говарда, помимо "героического мордобития", есть и другие фэнтези-мотивы,
/вспоминая "Час Дракона", "Люди черного круга", пару рассказов/ Да? Какие же?
Впрочем, поэзия Говарда гораздо интереснее его "конанианы". Вы имели в виду стихи?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 07:45  

цитата Veronika

/вспоминая "Час Дракона", "Люди черного круга", пару рассказов/ Да? Какие же?

Говард писал не только о Конане, знаете ли. Посмотрите цикл о Кулле (например, такие в общем нехарактерные для Говарда вещи как «Кошка Делькарды» и — особенно — «Проклятие золотого черепа», а также начиненные философскими рассуждениями «Удар гонга» и «Зеркала Тузун Туна»), цикл о Бране Мак Морне («Народ тени», например, в «Червях земли» тоже не наблюдается «героического мордобития»). Это фэнтези.
О хорроре говорить даже не буду, ибо он у Говарда представлен в гораздо большем объеме и разнообразии, чем фэнтези (собственно, даже упоминавшиеся «Черви земли» — в большей степени хоррор, нежели фэнтези).


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 10:12  
Даже "Конан" самого Говарда куда ближе к произведениям Лавкрафта, чем к "Конанау" его продолжателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 11:11  

цитата Veronika

"Час Дракона", "Люди черного круга"

Ну Вы и сравнили... Это всё равно что ставить в один ряд "Мракобеса" Хаецкой — и раннюю "Меч и радугу". Или "Ойкумену" Олди сравнить с "Ожидающим на перекрестках"...
И ЧД, и ЛЧК, конечно, Говард (даже один цикл) — но писалось, насколько я помню, в разное время, и по стилю — совершенно разного плана вещи...

цитата ArK

Даже "Конан" самого Говарда куда ближе к произведениям Лавкрафта, чем к "Конану" его продолжателей.

Вот-вот. Поэтому, в частности, меня и удивляет, что делает в заголовке темы де Камп. Его даже ошибочно нельзя к дотолкиновской фэнтези отнести (в отличие от Говарда и Берроуза 8-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 14:26  
Не, у деКампа есть "дотолкиеновская фэнтези" — Гарольд Ши (соавторный с Прэттом), например, весьма и весьма интересная вещица, первые два романа хороши, но дальше портится.

А что касается Говарда... есть у него цикл про Кирована и О'Доннела ("Повелитель кольца", "Дом, окруженный дубами", "Каирн на взгорье", "Тварь на крыше" и еще парочка вещей) — помесь мистики и городского фэнтези в нынешнем понимании термина. Есть хорошие исторические боевики ("Когда ушел Седой Бог", "Повелитель Самарканда"...). Есть практически чистый хоррор (Живущие на черном побережье, Голуби преисподней, Пламень Ашшурбаннипала)... много чего есть.
Цикл про Джеймса Эллиссона, сновидца-по-инкарнациям ("Долина Червя", "Шествующий из Вальхаллы", "Скачущий-с-Громом", "Бракан Кельт" и др.) — безусловное идейное продолжение Дж.Лондона ("До Адама", "Смирительная рубашка"), хотя и в собственном исполнении.
Цикл "Соломон Кейн" — вообще интереснейшая помесь жанров, каждый рассказ в своем направлении сделан, при том что все вместе очень хорошо друг в друга переходит.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 14:50  
Теоретически в дотолкиеновский пласт у Де Кампа укладывается и роман "Кольцо тритонов" с примыкающими рассказами из начала 50-х годов. Этот т.н. пусадианский цикл конечно фэнтези героической направленности, но сделанное отчасти под влиянием идей К.Э. Смита. Возможно и еще что-то из ранних романов и рассказов подойдет 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 15:28  

цитата Kail Itorr

у деКампа есть "дотолкиеновская фэнтези" — Гарольд Ши

Это "юмористическая фэнтези", а не дотолкиновская. От неё ниточки тянутся не к Стоддарду с Кокейном, а к Сташеффу с Асприном.

цитата Claviceps P.

Теоретически в дотолкиеновский пласт у Де Кампа укладывается и роман "Кольцо тритонов"

Я уже выразил своё мнение на этот счёт в отзыве, да и в теме про де Кампа, кажется. По-моему, автор хотел написать (по своему обыкновению) пародию на традиционную ГФ, да забыл подбавить юмора. Получилось произведение, написанное по всем пародийным канонам, но пародией не являющееся. "Пародия на пародию", так сказать ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 16:08  
А что, от всякой дотолкиеновской фэнтези обязаны тянуться ниточки к Стоддарду? Мы чего вообще обсуждаем?
Гарольд Ши — да, имеет отношение к юмористической фэнтези, и конечно является предком Сташеффа и Асприна (среди прочих). Но в свою очередь, есть предки и у него — только не в фэнтези, а в "литературе вообще". О.Генри, Марк Твен... кстати, Говард с этими предками тоже поработал, сделав цикл про Брэкендриджа Элкинса.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 17:23  
Думаю, автор темы все имел в виду не предков фэнтези как таковых, а атмосферные, по-своему романтичные, глубокие нестандартные книги, которые обычно получают вот эту премию.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 19:26  
Судя по списку премированных, "вот эта премия", т.е. мифопоэтика, вручается, как и все прочие премии — не только и не столько за премируемый текст... ибо ихний фэндом в данном вопросе не сильно отличается от нашего. Мэри Стюарт, скажем, выдала исторический роман в ключе Мэри Рено, Барри Хьюарт — плутовскую адвентуру а-ля "Роман о Лисе" в антураже китайской фентезявой манги, Джейн Йолен — социосайнс в духе ЛеГуин... могу перечислять и дальше, толку-то. Общего у этих текстов одно: они получили мифопоэтическую премию. Ну хорошо, еще одно: все они стоят у кого-то на полке :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 19:50  

цитата Kail Itorr

Общего у этих текстов одно: они получили мифопоэтическую премию.

Общее у них ещё качество текста и тема "творения мифа", рассматриваемая с различных сторон. Но вот "Солнечный свет" Мак-Кинли в этом ряду меня просто убивает. Или, вариант, наши переводчики не до конца справились с атмосферой, которая есть, но её явно недостаточно при сравнении с прочими.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 20:18  

цитата Dark Andrew

Но вот "Солнечный свет" Мак-Кинли в этом ряду меня просто убивает.
Меня убило место "Проклятия Шалиона" Буджолд. Мир "Солнечного света" умнее "Детей Ананси", а его героиня куда интереснее шаржей "Моста птиц" и "Темного властелина Деркхольма".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 22:15  
Ну, Уинн Джонс, скажем детская, а вот по остальным не совсем согласен.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2009 г. 23:36  

цитата Dark Andrew

а вот по остальным не совсем согласен.
Ежели бы читал что-либо Робин Мак-Кинли еще, то сказал бы, что на уровне Мери Стюарт пишет.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 09:22  
Не нашёл упоминания русского дореволюционного Александра Кондратьева, а он вполне приличную фэнтези писал примерно в том же ключе (близком Дансени и Миррлиз в какой-то мере, хм), с использованием античной мифологии. Выходил сборник в Северо-Западе в начале 90ых.
http://www.malpertuis.ru/kondratiev.htm
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2010 г. 15:13  
Прочитал тему, голова кругом идет%-\ Никто точно так и не дал полного определения термина. Хорошо, что все согласились насчет "Звездной пыли". Давайте от нее и отталкиваться.
То есть посоветуйте у кого произведения "dreamlike" и больше похожи на мифы или сказки, напоминают тексты романтиков(я о течении).


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2010 г. 15:20  
Jackson911 я вот сейчас "Умирающую Землю" Джека Вэнса читаю, и очень на то похоже.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2010 г. 15:40  

цитата Jackson911

То есть посоветуйте у кого произведения "dreamlike" и больше похожи на мифы или сказки, напоминают тексты романтиков(я о течении).

Лорд Дансени, Джеймс Брэнч Кейбелл, Хоуп Миррлиз — это из переведенных. Еще Джордж Макдональд и Уильям Моррис, которые не менее важны, но литературно слабее. Еще непереведенные Кеннет Моррис и Э.Р.Эддисон.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2010 г. 18:27  

цитата Jackson911

То есть посоветуйте у кого произведения "dreamlike" и больше похожи на мифы или сказки, напоминают тексты романтиков(я о течении).

Обязательно найдите вышеуказанного Александра кондратьева — он просто волшебный автор.
Кларк Эштон Смит само собой.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 10:59  
А что насчет Питера Бигля? Про единорога давно в рекомендациях висит.
А у Дансени и Смита конкретно прочитать?

valkov давно собираюсь, но как-то руки не доходят, нужно обязательно прочесть.
Страницы: 123456...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»

 
  Новое сообщение по теме «"Дотолкиновское" фэнтези (но не Де Камп и Берроуз!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх