Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2016 г. 10:00  
В порядке отчетности: "Парсеки за кормой" и "Марсианское зелье" вышли и разосланы всем заказчикам. Осталось несколько комплектов.
Очередную "толстую" книгу серии стоит ожидать не раньше конца года.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2016 г. 14:17  
Красота!:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2016 г. 15:59  

цитата mymmike

Сначала хотелось бы сделать "Падчерицу эпохи" с задуманными самим автором иллюстрациями. Это очень большая работа, и мне одному не под силу. Для ее подготовки будут нужны качественные сканы обложек довоенных книг, портреты фантастов тех лет, иллюстрации из произведений.


Значимость работы диктует сделать сей труд большого формата большой книгой-альбомом, чтоб красиво и солидно. Ужимая всё в обычный книжный размер получится не айс.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2016 г. 17:43  
Согласен. Но сначала мне нужно определиться с доступными материалами, чтобы стало понятно, что из этого может получиться.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2016 г. 17:55  

цитата С.Соболев

Значимость работы диктует сделать сей труд большого формата большой книгой-альбомом, чтоб красиво и солидно. Ужимая всё в обычный книжный размер получится не айс.


Всеми руками за.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 11:01  
Ещё одно пополнение в БИСС Булычёва



Речной доктор
Детки в клетке
Кровавая Шапочка, или Сказка после сказки
Синдбад-мореход


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 11:26  
Скоро по одному рассказу в томе будет выпускать. Книги тоньше, цена — больше.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 12:40  
Не подскажите, в ближайшее время кто-нибудь собирается издавать полное с.с. Булычёва?
Очень не хочется собирать по разным сериям, а О-О уже не найти. :-(


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 13:46  
Пока никто не собирается.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 13:59  
mymmike , благодарю. Не подскажите у кого сейчас права на него?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 15:13  
Давным-давно стоят на полке несколько пухлых томов Булычева из серии "Отцы-основатели", не помню даже — читал-ли, нет, содержания абсолютно не помнил, да и застой какой-то в чтении вышел... Вобщем, решил попробавать. Начал с "Поселка", потом на "Подземелье ведьм" перешел (это тома так озаглавлены, я имею в виду). Приключения доктора Павлыша пришлись, вобщем-то, по вкусу, хотя, конечно, вырос я уже давно из этих штанишек. И после прочтения не могу отделаться от такого вот представления о Павлыше — румяный здоровый кучерявый "крестьянский сын", лекгомысленно топающий по жизни. Что называется "особо не парится" ни о чем... Это не критика, просто вот такое впечатление о главном герое осталось. А вот "Агент КФ"... Лучшее в этой книге, по-моему, описание мира туземцев Пэ-У. "Мира" в широком смысле. А вот "наши"... к концу повествования мне, честное слово, хотелось, чтобы их всех перебили наконец. Настолько показательно, образцово глупые, непоследовательные действия просто заслуживают такого финала. Все это объясяется долгой мирной, так сказать, жизнью. Ну что же, значит имеет место эволюция наоборот. И мне гораздо более симпатичен "дикарь" Пруг Брендийский, чем цивилизованный Андрей Брюс с его бесконечными соплями и комплексами а-ля плохой голливудский фильмец (это я про страх выхода в космос и его преодоление. Хотя, во время написания книги голливуд еще до нас не добрался конечно... Но все равно вспоминается плохой мультик Disaster, кажется, он назывался, где здорово был высмеян такой вот повествовательный прием. Что-то там про страх перед газонокосилками было :))). Да и кровожадность автора, честно говоря, тоже не порадовала. Приключения Брюса только начинаются и ПетриА не должна ему мешать, так что придется ее убить, так что ли? Следующее — "Подземелье ведьм", собственно. Но снова Брюс... Любвеобильный, чувствую Брюс (опять симпатичная докторша на сцене. Но сюжет развел ее с Брюсом в самом начале, может, автор оставит ей жизнь?) Не знаю, стоит ли продолжать. Все-таки Булычев — для среднего и старшего школьного возраста. А тома пусть стоят.
P.S. Одно могу сказать наверняка — облик людей будущего, нарисованный Булычевым, мне решительно неприятен. Вырожденцы какие-то.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2016 г. 15:19  
У меня собраны все 18 томов серии ООРП. Полнее не найти. Плюс новые два дополнительных тома. У 18-томника было много дополнительных тиражей, большинство томов должны быть доступны на Озоне и иже, но не проверял. Отличные книги!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2016 г. 12:11  
Касательно "полного издания произведений о Павлыше".

В этом издании "Последний войны"
«Последняя война»
Кир Булычев
Последняя война
Издательство: Л.: Грифон, 1991 год, 300000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 336 стр.
ISBN: 5-87282-066-6

Комментарий: Роман печатается с приложением ''Альманах "Удивительный космос"''.
Художник А. Ф. Кабанин.


есть Альманах «Удивительный космос»: Приложение к фантастическому роману «Последняя война» (1970).

В этом "полном издании"
«Последняя война»
Кир Булычев
Последняя война
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2016 год, 3000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 1152 стр.
ISBN: 978-5-389-10559-1
Серия: Мир фантастики
омнибус

Комментарий: Полный цикл о докторе Павлыше и дилогия об Андрее Брюсе.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации С. Шикина.


увы, нет :(

Чем это объясняется?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2016 г. 12:21  
heleknar

«Свой первый фантастический роман `Последняя война` я сочинил чуть больше двадцати лет назад. Книга вышла в свет в 1970 году. Через некоторое время роман был переведён в Венгрии, Болгарии и Литве. В московском издании, которое должно появиться на свет к середине 1992 года, будет помещена исправленная версия `Последней войны`, которая, впрочем, не так уж сильно отличается от первоначального варианта. Зато в петербургском издании, которое вы, уважаемый читатель, сейчас держите в руках, сохраняется текст издания 1970 года, без всяких исправлений. Так что у желающего заняться критическим анализом будет возможность сравнивать, а тот, кто интересуется сюжетом как он есть, может ограничится вот этой книжкой.»

то есть во всех изданиях с 1993 года приводится текст в новой редакции. альманах там отсутствует
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2016 г. 12:25  
Грусть@печаль.
Придется держать на полке старое и новое издание.
А какие-либо ещё существенные отличия есть, между старой и новой редакцией
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2016 г. 12:32  
сюжет не изменен, а текст заново отредактирован довольно сильно
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2016 г. 13:18  

цитата heleknar

Придется держать на полке старое и новое издание
Если Вы купили недавний малотиражный двухтомник от Михаила Манакова, то там "Удивительный космос" есть, так что старое издание, может быть, и не нужно...

Хотя я держу рамку 1970 года и доволен. И не надо мне никаких отредактированных текстов. Зато воспоминания, с каким трудом я эту рамку когда-то доставал-выменивал, редкая ведь была... Они стоят больше новых редакций)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2016 г. 13:23  
Я прикинул и понял что не настолько большой поклонник Булычева, что-бы покупать тот двухтомник.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2016 г. 13:26  

цитата heleknar

понял что не настолько большой поклонник Булычева, что-бы покупать тот двухтомник
Я тоже не фанат, но люблю, чтобы тексты автора были собраны с максимальной полнотой. Поэтому купил, хотя многое из "редкостей" было в журналах и сборниках...


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2016 г. 20:29  

цитата heleknar

Я прикинул и понял что не настолько большой поклонник Булычева, что-бы покупать тот двухтомник.


Тем не менее, издание очень важное. Очень хорошо дополняет 18-томник из серии ООРП.
Страницы: 123...4748495051...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх