Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 13:03  
Zangezi, больше на Paint похоже:-D Разводы вокруг буковок подтверждают.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 13:05  
Все упреки Полу ди Филиппо:-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 02:15  
"Кот Шрёдингера" (журнал такой есть) утверждает, что вчера, 27 декабря 2016 года, великому Йону Тихому исполнилось 63 года. Первый рассказ о нём пан Станислав написал 27 декабря 1953 года. Ура, товарищи!:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 08:58  
Поддерживаю, ура! Спасём космос!


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 09:55  
Если быть точным, то 27.12.1953 не "написал", а опубликовал:
Lem S., Powiastki galaktyczne. Z przygód słynnego gwiazdokrążcy Ijona Tichego. Podróz dwudziesta trzecia. — Życie literackie, 1953, № 52 (27.ХII), s.6—7. [Впоследствии — “Podróz 24-ta”]


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2016 г. 14:36  
Lemolog, благодарю, что поправили 8-]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 22:05  
Посмотрел "Игру в бисер" с Игорем Волгиным — выпуск "Солярис".
Годичной давности, но вдруг кто не видел



Толковые мысли излагает Алена Солнцева, а вот Виталий Бабенко явно что-то невразумительное несет 8-)
В целом, выпуск довольно интересный, а Лем — философ
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 23:05  
Мне кажется что все участники этой беседы со своей строны правы ... они делают толковые выводы и приводят верные наблюдения ... мне же хотелось бы привести ответ Лема данный на мой вопрос в 1968 году на встрече со студентами в МГУ ... я спросил не является ли "Солярис" и "Сумма технологии" двумя сторонами одной и той же проблемы ... он ответил "вы совершенно правы ... это мои рассуждения над одними и теми же проблемами с одной стороны в художественной форме а в другой в виде философского эссе"


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2017 г. 22:50  
https://fantlab.ru/edition190627 Новый сборник произведений Лема уже 2017 года, кто еще не видел. Выглядит красиво, вообще серия хорошая, но таскать вряд ли будет удобно, тысяча страниц всё-таки.
Еще задумался над тем, что в подобного рода "однотомное собрание сочинений" из Лема чаще всего включают именно эти произведения. Ни "Насморк", ни "Расследование", ни "Рукопись, найденная в ванне", ни "Рассказы о пилоте Пирксе", ни "Мир на Земле" и пр. Избранность — это хорошо. Но в случае с Лемом жалко, что далеко не все произведения появляются в новых изданиях.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 23:56  
Всё течет, всё меняется. Роботы, ядерная техника, космос... Со времен Лема отношение к ним изрядно скорректировано, но изменился не только хай-тек.

цитата Лем, Солярис

Я молча подошел к умывальнику, вынул из аптечки полужидкую мазь и начал смазывать ею наиболее обожженные места на лбу и щеках, К счастью, лицо опухло не очень. Несколько больших пузырей на виске и щеке я проткнул стерильной иглой для уколов и выдавил из них жидкость. Потом прилепил два куска влажной марли.

С точки зрения современной медицины, представленной кандидатом медицинских наук Т.Г.Руденко в ХиЖ- 21 век, №1 2017, Кельвин сделал неправильно совершенно всё;-).


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 08:18  
Читал только "Солярис" — шедевр, "Непобедимый" — очень понравился, "Возвращение со звёзд" — совершенно не зашло, сейчас вот взялся за сборник про Пиркса, прочитал полтора рассказа и хочу сказать, что погружение в прозу полное. Не хочется отрываться, не хочется бросить. Посещение Луны в "Условном рефлексе", даже не знаю, как описать впечатления, ощущение такое, что автор сам там побывал. Я в восторге в общем.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 13:04  
НиколаичСюда же — "Эдем".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 13:06  

цитата Garvi

Сюда же — "Эдем".


А также Фиаско и Мир на Земле.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 14:43  
eos :beer:


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 16:34  
Блин давно Лема не перечитывал,наверно пора..но блин новинки не успеваю читать...Вот такие два блина...:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2017 г. 17:32  
Дочитал Фиаско. И как-то так себе. Точнее местами ну очень здорово — все эти мегаломанские полеты с толканиями корабля лазерами установленными на Титане, все эти доведения коллапсара до резонанса (почему Нолан не читал Лема?), но философия под конец уже надоела, мне показалось, что затянуто страниц на 100. Но все равно не пожалел, что прочитал.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2017 г. 23:24  
А мне почему-то Лем вспоминается прежде всего пьесой "Лунная ночь". Читал в журнале. Скорее всего в Парусе. Хотя Пиркса и Тихого конечно помню. Ну и Солярис есссно... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 00:05  
Если любите напряжённый сюжет почитайте "Непобедимый" ... сильный роман ...


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 00:07  
sanhose А есть такие кто не читал ?:-)))
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2017 г. 23:42  

цитата Николаич

Дочитал Фиаско. И как-то так себе. Точнее местами ну очень здорово — все эти мегаломанские полеты с толканиями корабля лазерами установленными на Титане, все эти доведения коллапсара до резонанса (почему Нолан не читал Лема?),  но философия под конец уже надоела, мне показалось,  что затянуто страниц на 100. Но все равно не пожалел, что прочитал.

В "Сумме технологии" Лем наиболее полно развивает множество идей, в той или иной степени затрагиваемых в его художественных произведениях. Не смотря на это, лично мне его художественные произведения интереснее читать именно после "Суммы технологии", рискну предположить, что если вы в принципе с удовольствием читаете Лема, то вопросы науки, инженерии, философии, философии науки, этики и т.п. вам интересны. Так что, возможно, если вы ещё не знакомы с "Суммой технологии", мой вариант очерёдности прочтения подойдёт и вам :-)
Страницы: 123...8788899091...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх