Густав Майринк Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Густав Майринк. Обсуждение творчества.»

Густав Майринк. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 20:44  
вся беда в том, что Майринка как раз понимаешь — и понимаешь очень хорошо. "Ангел западного окна" — вещь абсолютно убитая и надуманная. вот там все повествование сведено к совершенно примитивным алхимическим построениям, а герои и вовсе чуть ли не элементам уподоблены. то есть типа вот этот эпизод романа — стадия нигредо, этот — альбедо, а в финале — типа трансмутация. то есть это не роман уже, не художественное произведение, а алхимический трактат... но я-то, как читатель, хочу эстетики, хочу, простите, мяса — а Майринк с дотошной настойчивостью сует мне неумело фаршированное тело Адама Кадмона, сует каббалу, алхимию и т.д.
а вот "Голем" — произведение, где эстетический элемент преобладает, эзотерика там аккуратно запрятана в ткань текста... и насчет перевода — я читал крюковский перевод, на мой взгляд перевод Выгодского все-таки лучше, т.к. выполнен по литературным законам, а вот перевод Крюкова, напротив, акцентирует внимание на эзотерическом аспекте романа... разумеется, это мое субъективное мнение, навязывать его кому-либо было бы бестактно.
а что, рассказ "Растения доктора Синдиреллы" никто не помнит? — шедевральная же весчь!:-)
–––
Feed your head


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 20:55  

цитата igi2r

а что, рассказ "Растения доктора Синдиреллы" никто не помнит? — шедевральная же весчь!

"Эти глаза напротив..." :-))) Помним-помним. 8:-0

цитата valkov

Думаю взять томик в "Гримуарах", но там нет рассказа "Кольцо сатурна", который заинтересовал не меньше остального

Есть в томе с "Зелёным Ликом", хотя этот роман неофитам не порекомендую. 8:-0
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 20:58  

цитата PetrOFF

Есть в томе с "Зелёным Ликом"

Ага, вот оно! Я по наивности своей думал, что в "Гримуарах" один том только вышел8-]
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 20:58  
valkov, их 3 пока что.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 21:01  
PetrOFF это осложняет дело... Ну, думаю сперва томик с "Големом" надо брать, а там уже видно будет.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 21:02  

цитата valkov

Ну, думаю сперва томик с "Големом" надо брать

И правильно. :beer:
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 21:07  
я бы тоже взял том с "Големом" — но не из-за "Голема", а из-за рассказов. "Энигма" написала что-то в том смысле, что в данный гримуар вошли никогда ранее не переводившиеся рассказы. а рассказы у Майринка уж очень хороши...
–––
Feed your head


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 21:12  

цитата igi2r

никогда ранее не переводившиеся рассказы

Да, таковые там есть. И в четвертый том тоже обещают включить какое-то количество вроде, причем если там еще и эссе/статьи самого Майринка помимо двух оставшихся романов будут, их тоже обещали — не толстоват ли томик выйдет ???


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 21:13  
"Голем" вобрал в себя самое лучшее чем может похвастаться литература, и знаменит он заслуженно. Однако считать прочее творчество Майринка в тени одной книги не справедливо, Ангел западного окна, роман сильный и завораживающий, отличный от Голема, из дневника потрясений хотел бы отметить образ Барлета Грина, думаю если бы в центре мироздания подобно рассказу Эллисона существовала целая тюрьма самых опасных преступников во вселенной, то по соседству с драконом с семью головами, держали бы в стасисе этого рейвенхеда. Чуть меньше нравится "Вальпургиева ночь" и "Зеленый лик", последний будет интересным тем кто собирает истории о вечном жиде.
Майринк нравится там, где сходство с Гоффманом становится очевидным, там где наблюдаешь вмешательство потустороннего мира в повседневную жизнь. Может поэтому самым неинтересным романом считаю "Белый Доминиканец".
Зы: Благодарность Клавицепсу, за то что в свое время здорово пропагандировал этого автора на другом форуме:-)


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 21:20  

цитата igi2r

а что, рассказ "Растения доктора Синдиреллы" никто не помнит? — шедевральная же весчь!

Помним.. Даже специально перечитала только что.. ничего шедеврального и в этот раз не нашла. 8:-0 Неплохая страшилка, только чуток противненькая, на мой вкус...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 21:28  
страшилка... эх, ребяты, ничего-то вы не понимаете в колбасных обрезках!:-)
там же такая завараживающе-бредовая атмосфера, ну и египетский бог в полицейском участке! эх!:-)
–––
Feed your head


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 21:30  
ziat, :beer: Это завсегда пожалуйста :-) 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 21:47  

цитата igi2r

там же такая завараживающе-бредовая атмосфера, ну и египетский бог в полицейском участке! эх!

Завораживающая — да, но вроде не такая уж и бредовая... :-) А египетский бог в полицейском участке чем хорош?
P.S. Только не думайте, что я придираюсь или оспорить чего-то хочу.. :-) Мне правда хочется понять, чем он так привлекателен... =)


магистр

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 22:02  
Начну знакомство с "Голема".
И буду прав?

P.S. Это ведь вариация на тему Бен-Бецалеля?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 22:07  
Capri
и не объяснишь ведь!:-) все-таки каждый воспринимает текст по-своему — воистину так! в свое время меня этот рассказ пленил именно атмосферой — ну и Тот в конце, который сюжетно вроде и не нужен там, но вот для атмосферы — находка просто идеальная!:-)
а вот, кстати, в связи с Майринком можно поговорить о "пражской школе" вообще — Перуц (блестящий, по-моему, писатель), Ферфель, Кубин (книгу которого не найти просто!) — о том, кто и каким образом пересекался из них с Майринком. вообще попытаться осмыслить место Майринка именно внутри этой общности авторов — таких похожих, но таких разных... или отдельную тему заводить?8:-0
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 22:20  
igi2r
Взяла на заметку упомянутых Вами авторов, я их не читала. Плохо ориентируюсь в мире фантастики 8:-0.
А можете посоветовать какие-нибудь рассказы того же плана, что и "Растения...", но которые, по Вашему мнению, хуже майринковского? Хочу прочесть для сравнения.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 22:25  
так, я там опечатался — не Ферфель, а Верфель!8-]
–––
Feed your head


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 22:26  
Capri
прошу прощения, я не понял вопроса... хуже майринковского? то есть рассказы других авторов?8:-0
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 22:46  

цитата igi2r

хуже майринковского? то есть рассказы других авторов?

Ага. Для сравнения с Майринком. Может даже, не конкретные рассказы, а просто фамилию, кого почитать... чтоб понятно было, что колбасные обрезки фирмы Майринк — если не самые лучшие, то уж высшего сорта — точно. ))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 23:00  
каких-то новых фамилий не назову — да и нельзя сказать, что они хуже Майринка.
а так, я бы посоветовал — Эверса, при чем именно его рассказы, хотя "Альрауне" вещь достойная...
посоветовал бы почитать Лео Перуца — Перуц, на мой взгляд, более литературен, эзотерикой не злоупотребляет.
новеллы Мирчи Элиаде...
ну и Стефан Грабинский — его я, правда, сам читал не много, буквально пару дней назад купил два его тома, но рассказы у него, судя по всему, магнетические просто...
да, еще были рассказы Гауфа — тот самый, который сказочник... они у него страшные довольно-таки, у нас, помню, выходил томик с его "взрослыми" произведениями с характерным названием "Корабль мертвецов".... в какой-то степени — Гауф один из прямых предшественников Майринка и других "черных фантастов"...
в общем вот, надеюсь помог хоть как-то...8:-0
прошу простить за оффтоп!
–––
Feed your head
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Густав Майринк. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Густав Майринк. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх