Роберт Шекли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 

  Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 18:27  

цитата Lens Lark

нравятся его рассказы сильно, прочитал около 10 наверное

:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2014 г. 18:32  

цитата Lens Lark

Лично мне нравятся его рассказы сильно, прочитал около 10 наверное
После таких слов начинаешь завидовать молодёжи.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2014 г. 14:07  

цитата Славич

После таких слов начинаешь завидовать молодёжи.


Уже давно. ;-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 20:49  

цитата Славич

После таких слов начинаешь завидовать молодёжи.
Я порой самому себе завидую, ну а Шекли по мне гений. И радует что предстоит много интересного у него изучить.
–––
"Приходя не радуйся, уходя не грусти."


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 11:05  
Написал отзыв https://fantlab.ru/work168747 Для меня явная неудача замечательного автора. Редкий случай. Стало интересно, какие слабые произведения у Шекли каждый отмечал для себя?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 15:37  
DeMorte Кубатиев говорит, что 40% рассказов Шекли — никакие. Я не полностью с ним согласен, но с возрастом уровень произведений у него заметно падает. Слабых вещей действительно много.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 16:18  
Мне некоторые романы и повести Шекли не слишком-то и нравятся. Хотя, из романов очень люблю Джоэниса, Обмен разумов, первые Координаты чудес, Тоже цивилизация, Корпорарация Бессмертие. Из повестей — Билет на планету Транай. Имхо, остальное слабже. Рассказы тоже слабые есть, но всё же их гораздо меньше 40%. Процентов десять, может... Это из того, что читал, то есть, примерно как в ОО. Недавно изданное Азбукой еще не читал.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 16:19  

цитата iLithium

Кубатиев говорит, что 40% рассказов Шекли — никакие. Я не полностью с ним согласен, но с возрастом уровень произведений у него заметно падает. Слабых вещей действительно много.


"Слабые" и "сильные" есть у всех, а "Динозаврология" поставила передо мной только один вопрос, "зачем?"
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 16:40  
razrub "Четыре стихии" читал несколько раз, а "Алхимический марьяж" не смог осилить. Лучше бы Шекли не переписывал вообще! ???
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 16:46  
razrub
Недавно изданное ""Азбукой" — там большая часть очень слабые.
Есть неплохие, а таких, чтобы супер — нет вообще.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 16:53  
Последний его роман совсем уж никакой.:-(
Многие называют слабым "Оптимальный вариант", но по мне это просто вершина его творчества.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 17:10  
А Вы сколько у него прочли? А то в профиле только три оценки.

цитата DeMorte

"Слабые" и "сильные" есть у всех, а "Динозаврология" поставила передо мной только один вопрос, "зачем?"

Деньги.
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 17:17  

цитата iLithium

А Вы сколько у него прочли? А то в профиле только три оценки.


Рассказов большинство, несколько романов.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 23:54  
Самое слабое у Шекли — вторые "Координаты..."; но это, понятно, по заказу советских российских издателей сочинялось. А поздние рассказы, включая "Динозаврологию", хороши в своем роде — но сей род на больших любителей. Про коллажные тексты вообще стоило бы приличную статью написать, настолько они любопытны. Мне самому, положим, повесть "Джордж и коробки" при первом прочтении показалась бредом сивой кобылы в лунную ночь при слабом северо-западном ветре; после чего я прочитал повесть раз пять — и уверен, что прочитаю еще.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 00:49  

цитата bvelvet

хороши в своем роде — но сей род на больших любителей.


так в чём соль?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 17:22  

цитата DeMorte

так в чём соль?

У коллажей Шекли два источника — французская теория (работы французских философов о сюрреализме, из которых заимствуется система понятий и псевдофилософский язык) и техника "нарезок". В известном смысле это смесь Воннегута с Берроузом, в которой основная задача — создать энциклопедию, лишенную "монологического", организующего начала. Типа концепции динозавроведения в фантастическом пространстве-времени. Не знаю, наверное, это не очень точно, но рассказы про зомби, динозавров, пришельцев и прочее написаны в эстетике "Оптимального варианта"; читать можно с любого места, логика отсутствует, но в этом и прелесть... Не деньги же Шекли этим зарабатывал — просто не мог по-другому писать. Но все вышеизложенное -сугубо личное мнение. Высказывания по этому поводу у Шекли есть — в трилогии о Дракониане и в одном из поздних интервью. Найти бы...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 17:42  

цитата bvelvet

У коллажей Шекли два источника — французская теория (работы французских философов о сюрреализме, из которых заимствуется система понятий и псевдофилософский язык) и техника "нарезок". В известном смысле это смесь Воннегута с Берроузом, в которой основная задача — создать энциклопедию, лишенную "монологического", организующего начала. Типа концепции динозавроведения в фантастическом пространстве-времени. Не знаю, наверное, это не очень точно, но рассказы про зомби, динозавров, пришельцев и прочее написаны в эстетике "Оптимального варианта"; читать можно с любого места, логика отсутствует, но в этом и прелесть... Не деньги же Шекли этим зарабатывал — просто не мог по-другому писать.  Но все вышеизложенное -сугубо личное мнение. Высказывания по этому поводу у Шекли есть — в трилогии о Дракониане и в одном из поздних интервью.


В пору изменить мне мнение

цитата bvelvet

Найти бы...


Очень интересно!
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 22:49  
Откопал на СИ довольно интересное интервью от 2005 года. Интересно, неужели он и вправду думал переехать в Украину?
http://samlib.ru/u/usmanowa_a_r/portal_2....
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 22:52  

цитата Sri Babaji

Интересно, неужели он и вправду думал переехать в Украину?
Ну а почему нет?
Лечение, кстати, оплатил зять Кучмы.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2014 г. 23:01  

цитата iLithium

Ну а почему нет?

Интересно, что же его привлекло.

цитата iLithium

Лечение, кстати, оплатил зять Кучмы.

Это я помню.
–––
epic fantlab moments
Страницы: 123...1415161718...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх