Ольга Громыко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

Ольга Громыко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 16:40  

цитата Эгоистка71

Тут нет ничего такого, что следует скрыть от несовершеннолетних.
Да не скрыть, ёлки-палки. просто предупредить о том, что

цитата Эгоистка71

Ситуация страшная
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 17:24  

цитата Ольгун4ик

Да не скрыть, ёлки-палки. просто предупредить о том,

Как? Надписью на обложке: "Внимание, текст содержит сцены насилия, слабонервных просьба отвернуться"? Или как еще? Да и что касается жестоких сцен... Вы наши сказки помните? Те, на которых мы все выросли? Там сцен насилия побольше, чем в "Олухах" будет, а читают их совсем маленьким детям. И ничего, никто из-за этого в психушку не попал почему-то.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 18:16  
antel , я имела ввиду только поставить гриф -возраст. Какой не знаю. А дальше уже сами.
antel , Вы читали эту сцену?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Очень подробно и тщательно, с объяснениями, Волк убивает Ланса. Тот восстанавливается, все начинается и по новой

Эгоистка71, абсолютно права. Сцена сильная. Я к ней была не готова. Мои проблемы. В защиту автора от себя-зануды, скажу что юмористической сама автор книгу не считает. Все олухи выпускаются в серии Боевая фантастика.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 18:18  

цитата Ольгун4ик

В защиту автора от себя-зануды,  скажу что юмористической сама автор книгу не считает. Все олухи выпускаются в серии Боевая фантастика.

:-[
Серия называется "Фантастический боевик".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 18:22  
Green_Bear , сори, ошиблась, но слово бой присутствует, а вот юмор нет. Так что просто в следующий раз буду аккуратнее с мнением. Овчарку дочитываю. Идеально свидание, в принципе, понравилось. Только окончание очень короткое. Хотелось бы ещё.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 20:28  
Ольгун4ик, у Громыко даже в чисто юмористической Ведьме есть сцены, которые пробирают только так. Одни воспоминания Вольхи о гибели родной деревни чего стоят. Да и других сцен в духе "смеемся, чтобы не орать от ужаса" хватает. Потому что жизнь — она всякая.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 20:34  

цитата Jylia

у Громыко даже в чисто юмористической Ведьме есть сцены, которые пробирают только так. Одни воспоминания Вольхи о гибели родной деревни чего стоят.
Вот кстати да.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2016 г. 20:41  

цитата Ольгун4ик

Вы читали эту сцену?

Я читала. И могу подтвердить, что никакого натурализма в стиле "кровь-кишки по стенам" там нет. Частично описание идет через ощущения самого Ланса, а он боли не чувствует и нравственно не страдает. Куда больше душевно терзается Стас, но его как раз никто не убивает. Да и вообще, внимание читателя концентрируется на Стасе и Волке, а Ланс там в роли декорации выступает. И как, это сильно отличается от оторванной головы змеелюда в первой книге или описания рабских будней на пиратской плантации в "Эколухах"? Или вся разница, что там страдали не главные или вовсе отрицательные герои, а их не так жалко?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 14:30  

цитата Ольгун4ик

имела ввиду только поставить гриф -возраст. Какой не знаю.
Думаю, что дошкольники это читать не будут в любом случае, а школьникам уже можно. Собственно, наверное, и дошкольникам можно, только не поймут многого. Рассказываем же мы детям легенду о Прометее. Сходство явно есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 20:43  
antel , вот-вот. Вы абсолютно правы. Именно беспомощность наблюдателей меня, ну не подкосила, но все таки добавила мне неприятие этой сцены. Может старею. Это как не просто оторвать упомянутую Вами здесь голову, а еще и "поиграть ей в футбол". Я уже писала и не раз: ни сцены насилия, ни убийства не отвратят меня от книги, хоть и не добавят книге "привлекательности", но вот такой " футбол"... И опять же, я за что угодно, но только не за запрет.
Эгоистка71 , Гензель и Гретель, вернее, их судьба была для меня страшнее Прометея. 8:-0
Jylia , Вы правы. В той же Овчарке самые неприятные для меня сцены не убийства, а отношение солдат к Дэну.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2016 г. 21:18  

цитата Ольгун4ик

Гензель и Гретель, вернее, их судьба была для меня страшнее Прометея.
Напишу пост в теме Сказка ложь.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 14:10  

цитата Ольгун4ик

Это как не просто оторвать упомянутую Вами здесь голову, а еще и "поиграть ей в футбол".
Не совсем так. В "Космотехнолухах" такой "футбол" — не дополнительное глумление, а как раз основной смысл действий отрицательного героя.

цитата Ольгун4ик

Эгоистка71 , Гензель и Гретель, вернее, их судьба была для меня страшнее Прометея.
Наверное, мы с Вами друг друга не поняли. Между казнью Прометея и сценой с Лансом есть прямая аналогия. А с той сказкой вроде нет. Во всяком случае, мне не бросается в глаза.
А меня тут толкнула нелегкая дочитать два непрочитанных рассказа из цикла про космоолухов, которые выложены у О.Громыко в ЖЖ. "Кэтнэппер" — весьма удачная штука, но вот после "Техподдержки" плююсь откровенно. Очень шокирована. Жалею, что прочла. Не ожидала, что герои скатятся до

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

свального греха
. Интересно, у кого-нибудь из прочитавших была такая реакция на этот рассказ? Впрочем, что это я: судя по отзывам и оценкам, была. В общем, искренне советую любителям цикла эту вещь ни читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 14:27  
Эгоистка71 , аналогий не проводила. Просто написала, что страшнее. Я разумеется поняла, что Вы имели ввиду. Но мне больше убила эта беспомощность других героев, вынужденных присутствовать и не могущих даже вида показать, что их это трогает. Иначе, Лансу было бы ещё хуже. Вот эта беспомощность для меня и страшна.
А реакция на упомянутый Вами рассказ у меня точно такая. В принципе, как и на Курортный роман. Что-то я как-то не поняла автора. Причём мне очень нравится её объяснение о романе плюс на минус. Вернее рассказ, как они с соавтором писали любовные сцены. Что было и что получилось в итоге после переработки именно Ольгой. Получилось красиво, хотя роман тоже достаточно жёсткий. А вот в этих двух рассказах. Не хочу осуждать, права не имею, но и понравится мне это не может. Воспринять как шутку тоже не могу.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 14:46  

цитата Ольгун4ик

В принципе, как и на Курортный роман.
О, а я как раз в процессе :-(. Начала его читать по дороге на работу. Дочитаю теперь только на обратном пути. Что, конец будет пошлым? Жаль.
Сейчас вот потихоньку между студентами стихи на ее сайте почитываю.

цитата Ольгун4ик

Причём мне очень нравится её объяснение о романе плюс на минус. Вернее рассказ, как они с соавтором писали любовные сцены.
Это где Вы такое читали? Я тоже хочу.

цитата Ольгун4ик

Воспринять как шутку тоже не могу.
Да, я тоже. Явный перебор. Но оценили Вы рассказ выше, чем я.
Но зато, но зато:-), благодаря кое-чьей подсказке я повикипедилась про героев "Серенити" и поняла теперь, что за "Безмятежность" в "Кэтнэппере", и вспомнила, кто такие Джейн и Ривер. Сериал-то я смотрела, но имена, как всегда, забыла почти сразу, а название корабля и не переводила как-то. И я очень рада

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

за Ривер, что у нее теперь будет котик:-))).


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 15:16  
Интересно, а что у нее за стихотворение "Лайфхак"? Написано, что сетевая публикация. Ищу-ищу в инете, найти не могу. Где опубликовано?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 20:57  
Эгоистка71, здесь: http://volha.livejournal.com/789582.html
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 21:03  

цитата Ольгун4ик

Именно беспомощность наблюдателей меня, ну не подкосила, но все таки добавила мне неприятие этой сцены. Может старею.

Подобная реакция неудивительна, но при чем тут возрастной рейтинг?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2016 г. 23:34  
antel , да я раньше реагировала проще. Железобетонней была. Хотя птичек было жалко всегда.
Эгоистка71 , рассказ был в послесловии к плюс и минус. В аудио версии точно. В бумаге завтра посмотрю. Купила сразу же. Но ещё не открывала. А аудио очень хорошо сделано
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 13:29  
antel , спасибо. Способ неправильный, конечно (всегда сама взвешиваюсь со зверем на руках), но стихотворение — просто прелесть.
Ольгун4ик , спасибо. Вроде читала послесловие, но что-то плохо помню. Может, посмотрю еще разок как-нибудь.

цитата Ольгун4ик

А реакция на упомянутый Вами рассказ у меня точно такая. В принципе, как и на Курортный роман.
Дочитала "Курортный роман" и очень удивилась. Ни минуты не похож на "Техподдержку". "Кр" — чудесная вещь, со смыслом и изящной остроумной развязкой. Честно говоря, после Вашего вчерашнего поста, я боялась, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вольха в рассказе изменит своему Повелителю. К счастью, этого не произошло. Ведь демоническая сила похоти бессильна против истинной любви :-). Ну и против истинной добродетели:-).
Теперь теряюсь в догадках, что могло Вам в нем не понравиться. Предполагаю, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"зоофильская" сцена, так? Так ведь инкуб — не человек. И там же практически четко написано, что для Смолки он был жеребцом.
Хотя для Вольхи, наверное, эта сцена выглядела несколько шокирующе. Но она же дама не робкая.
А еще меня в рассказе удивило слово "извиняющееся". Я даже его не с первого раза правильно прочла8-].


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2016 г. 14:36  

цитата Эгоистка71

что могло Вам в нем не понравиться. Предполагаю, что
Ну конечно эта

цитата Эгоистка71

Хотя для Вольхи, наверное, эта сцена выглядела несколько шокирующе.
Она даже не удивилась. Вот опять же ее реакция мне не понра. А Техподдержку я даже не оценивала. Я не поняла, что там оценивать.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...4344454647...525354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх