Роберт Хайнлайн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 12:25  
Замотался и совсем забыл поделиться эпохальным событием, а вдруг кто не заметил: Сергей Лебедев закончил перевод политической инструкции Р.Хайнлайна "Take Back Your Government" — это упорядоченные, дополненные и скомпонованные в единый текст заметки Боба, которые он писал в 30-х, когда активно занимался политикой. Книга содержит поэтапное описание политтехнологий от начала партийного строительства до проведения предвыборной компании и выборов. (Надо помнить, что Боб свои выборы с треском проиграл, это привносит в чтение отдельный вкусовой компонент). Политика — на мой взгляд, вещь малосъедобная, но в книге попадаются разные отступлений и рассуждения на смежные темы, так что худо-бедно её можно одолеть. С появлением этого перевода, все крупные вещи Хайнлайна стали доступны на русском. Доступ обеспечивает, понятное дело, неназываемый ресурс, а если Роскомнадзор вам этого не позволяет — смотрите книгу кусочками в блоге переводчика.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 12:37  
swgold , жду. Я его любое издание жду. Но уж очень убедительно хвалят Азбуку.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 12:38  
swgold , а Сергей Лебедев планирует издание? В блоге написано, что для информации, но вдруг бы...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 12:42  
Ольгун4ик ЕМНИП его кто-то спрашивал в блоге в прошлом году, но он отмолчался. Вообще, книжка в самый раз для малотиражников — её только коллекционеры возьмут. Штук сто.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 12:43  

цитата swgold

Если вы про перевод, то у Беляевой-Митюшкина всё хорошо, кроме "Чибиса". А если про литературу, то ИМХО "Скафандр" — вещь, с одной стороны, довольно усталая, поэтому в ней нет особых глубин,
Я про сюжет вообще то:-) А именно о одном важном моменте. Суде над цивилизациями.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 12:53  
просточитатель Момент по-моему отчасти стёбный, позаимствован из взрослой палп-фикшн и отражает отношение Боба к международным институтам (скептичное к тому времени) и, заодним, юридической системе (устойчиво-негативное). Вызов свидетелй-ответчиков из разных эпох — цельнотянутый из какой-то фантастики 50-х, то ли Найта, то ли Пайпера, не помню.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 13:04  

цитата swgold

Вызов свидетелй-ответчиков из разных эпох — цельнотянутый из какой-то фантастики 50-х, то ли Найта, то ли Пайпера, не помню.
А вот это интересно... Просто жуткая цивилизация получилась. С такими "друзьями".. И чем они лучше тех пиратов?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 13:15  
просточитатель Вспомните, например, "Звёздного зверя" — там в самом начале романа включается система правосудия и обаяшечка Серёжка Гринберг отправляет Ламмокса на смерть. Система всегда бездушна и несправедлива, потому что руководствуется правилами, а не справедливостью (с другой стороны, справедливость — понятие сугубо индивидуальное, поэтому система иной и быть не может, об этом эпизод суда в HSSWT и рассказывает). Позиция самого автора тривиально антропоцентрична, её высказывает мальчик в заключительной речи. Но при этом Хайнлайн показывает: раса превыше всего, но бог один чорт за тех, у кого пушки побольше.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 13:36  

цитата swgold

Вспомните, например, "Звёздного зверя" — там в самом начале романа включается система правосудия и обаяшечка Серёжка Гринберг отправляет Ламмокса на смерть.
Вспомните. Луммокс признан вообще животным... Согласитесь разные вещи. А тут геноцид целой цивилизации. При том сверхцивилизация настолько выше...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 13:59  
просточитатель Вещи одни и те же. Ламмокса признали животным по формальному признаку. Точно так же относится к другим цивилизациям Совет — по формальному признаку. И в том, и в другом случае реальность никого не интересует и разбираться в ней никто не хочет.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 14:57  
В КЛФ обсуждали "Чужака". Состав клуба довольно пестрый по возрасту, но не оказалось восторженных мнений. Его время ушло.
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 15:10  

цитата swgold

И в том, и в другом случае реальность никого не интересует и разбираться в ней никто не хочет.
это понятно. о вот жутковатая картина в Скафандре получилась.. Хотя да как стеб это отлично.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 15:14  
Ольгун4ик издание Азбуки, я завсегда теперь с Азбукой
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 15:25  
Дверь в лето не старомодна нисколько,читается без натуги
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 15:43  
просточитатель Там хороший такой показательный урок детям последовательного нагнетания: вот злодеи, Тощий и Толстый — они местные бандиты. Страшно? А вот Злодей Червелицый-Лиловый, он, дети, суперзлодей, он чужой, он враг всем нам. Ещё страшнее? А вот Галактический Совет, мы для них никто, они совсем чужие, у них сила, они смотрят на нас сквозь законы, которых мы не писали. И они-то, дети, страшнее всего...


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 16:42  

цитата swgold

А вот Галактический Совет, мы для них никто, они совсем чужие, у них сила, они смотрят на нас сквозь законы, которых мы не писали. И они-то, дети, страшнее всего...
Вот! Это очень хорошо получилось показать.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 17:16  
Апельсин , жавидую бежмерно:-))), но по хорошему. Больше книг, больше переводов РЭХ нам всем
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 21:57  

цитата Апельсин

Дверь в лето не старомодна нисколько,читается без натуги

Есть там, конечно моменты, вроде движущихся тротуаров и продукции компании "Алладин" (роботы, ага, сейчас это всё больше в software, но ведь есть и роботы-пылесосы ё-моё), которые сейчас уже точно будут не актуальны, но в общем, согласен — читается легко, без когнитивного диссонанса, как альтернативная история. Кстати, мы живём сейчас, спустя 17 лет после событий книги, которая была написана в 1956 году, а действие происходит в 1970 и в 2000 годах.
–––
Mess with the best, die like the rest.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 22:12  
О вызове свидетелей из разных эпох.
В рассказе Акутагавы "В чаще" вызвали на суд самого убитого (устами прорицательницы). Сам же автор указывал на источник идеи рассказа — "Братья Карамазовы" Ф. М. Достоевского, в котором, по-видимому, описана судебная ошибка суда присяжных. Вот какой неожиданный источник идеи в романе Хайнлайна.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 22:30  

цитата шерлок

по-видимому, описана судебная ошибка суда присяжных.
Вот только не в судебной ошибке дело то однако. Я на 100% согласен что цивилизация червелицых ненормальна. ( как и Земля кстати) однако помните?

цитата

Бесцветный голос продолжал:
– Могут ли в их защиту выступить свидетели?
Последовала тишина.
Это был мой шанс проявить благородство. Мы, люди, жертвы черверотых, могли выступить за, указать, что они, по их морали, не сделали ничего дурного, и воззвать к милосердию – если они пообещают впредь вести себя хорошо.
Но я не сделал этого. Слышал я все эти сладкие речи о том, что надо всегда прощать, что даже в худших людях скрыто добро и так далее. Но когда я вижу «черную вдову», я давлю ее, а не умоляю стать хорошим паучком и больше не кусаться. «Черная вдова» останется убийцей – в этом все дело.
И что самое интересное я на их месте так же не выступил. То есть они виновны и их надо приструнить. но потом оказалось

цитата

Мамми, что означает «поворот планеты»?
Она посмотрела на меня, не отпуская прильнувшую Чибис. Огромные добрые глаза были суровы и печальны.
Это означает, что их планету выведут в измерение, находящееся под прямым углом к нашему пространству-времени.
Ее речь была похожа на трели флейты, играющей похоронный марш. И все же участь черверотых не показалась мне чересчур печальной. Я догадался, что означает приговор; по-вегански Мамми объясняла даже понятнее, чем по-английски. Если повернуть плоскую фигуру вокруг оси, лежащей в этой плоскости, фигура исчезнет. Она перестанет существовать в этой плоскости и не сможет на нее вернуться; мистер А. Квадрат из Флатландии[30] навсегда утратит с ней связь.
Но она не будет уничтожена, а просто окажется в другом месте. Мне пришло в голову, что черверотые легко отделались. Я был почти уверен, что их планету или взорвут (а в том, что Федерация Трех Галактик на такое способна, сомневаться не приходилось), или подвергнут не менее ужасной каре. Выходило же, что черверотых изгнали из общины. Они никогда не смогут вернуться – ведь измерений неисчислимое множество, – однако им не причинят вреда, от них просто избавятся.
Но Мамми говорила так, будто против воли участвовала в повешении.
Пришлось спросить, в чем причина.
Ты не понимаешь, милый Кип, – они ведь не возьмут с собой свою звезду.
– Ой… – Это все, что я смог выдавить.
Чибис изменилась в лице.
Звезда – источник жизни. Планеты – только ее вместилища. Отсеките звезду – и планета начнет остывать. Необратимо.
Как скоро замерзнет воздух? Сколько часов или дней до абсолютного нуля? Я содрогнулся и покрылся мурашками. Хуже, чем на Плутоне…
– Мамми? А когда это сделают?
Совесть говорила, что я обязан был выступить, что даже черверотые не заслуживают такого. Взорвите их, расстреляйте – но не замораживайте!
Это уже сделано, пропела она так же скорбно.
– Что?
Исполнитель только ждал приговора. Тот приводится в исполнение немедленно. Планету повернули еще до того, как я подошла к вам. Так лучше.
Так какого черта такие живодерские законы? Это НЕ судебная ошибка. Это плохие законы!
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...171172173174175...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Хайнлайн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх